Версия для печати

О публикации МИД Беларуси отчета о нарушении прав человека в мире

Вероятно, по примеру России, ее партнер по Союзному государству, Беларусь, предприняла оригинальный шаг – опубликовала доклад «О нарушениях прав человека в некоторых странах в 2012 году».

50-страничный доклад о нарушениях прав человека, допущенных в 2012 г. в 23 странах Европы, США и Канаде, «подготовлен экспертами МИД на основании информации белорусских дипломатических представительств, СМИ и других заслуживающих доверия открытых источников» и размещен на сайте министерства. Доклад призван привлечь внимание самой широкой общественности «к нарушениям прав человека в странах, которые традиционно относят себя к «развитым демократиям», продемонстрировать на конкретных фактах несоблюдение ими своих международных правовых обязательств».

Юрист правозащитного центра “Вясна” Владимир Лабкович заявил, что новый министр МИД Беларуси В.Макей "подсмотрел такое ноу-хау в России, когда не можешь ответить на претензии и переходишь на уровень риторики “сам дурак”". Впрочем, В.Лабкович, считает, что документ полезен: критикуя западные страны за нарушения прав человека, тем самым белорусские власти фактически «признали право граждан на мирные собрания, распространение информации, запрет пыток и любые другие формы дискриминации. Следующим шагом надо, чтобы власть, критикуя нарушения прав человека за границей, стремилась к тому, чтобы они соблюдались в Беларуси». Представитель Белорусского Хельсинкского комитета Гарри Погоняйло отметил, что в основе доклада МИДа лежат дела, которые рассматривал Страсбургский суд по делам человека. Но по аналогичным делам обращаются и сами граждане Беларуси, однако республика не выполняет решений суда: “Уже более 20 решений, подтверждающих нарушение прав граждан со стороны Республики Беларусь, но ни одно из них не выполнено”.

Белорусские дипломаты усмотрели нарушения прав человека в самых разных странах, в т.ч. исконно считающихся тихими и мирными, и эти нарушения зеркальным образом отражают сведения о грубейшем попрании прав человека в самой Беларуси. Так, среди прочих нарушений, в Бельгии белорусские дипломаты отметили нарушения свободы мирных собраний и выражения мнений, в Болгарии – преследование журналистов, в Ирландии – нарушение прав женщин, в Канаде – вмешательство в частную жизнь, в Норвегии – непропорциональное наказание, в Литве – политическое преследование бывших должностных лиц, в Польше – нарушение прав ребенка, в США – право на самоопределение, в Великобритании – нарушения прав на свободу совести и т.д. И везде без исключения в число отмеченных нарушений прав человека входят пытки.

При этом характерно, что в список стран, где нарушаются права человека, не вошли Россия, Иран, Северная Корея – союзники Беларуси, страны с яркой историей таких нарушений.

Естественно, подавляющее большинство стран просто не обратили внимания на доклад. МИД Литвы выступил со специальным заявлением, где подчеркнул, что "документ, предназначенный для оценки ситуации с правами человека в странах Евросоюза и НАТО, подготовлен страной, которая сама отказывается сотрудничать со специальным докладчиком ООН по вопросам прав человека… Такие "оценки" и попытки Беларуси представить недостоверные интерпретации исторических и других обстоятельств под прикрытием темы прав человека неприемлемы и не имеют ничего общего с анализом или оценкой ситуации с правами человека в мире".

Мировые СМИ отметили тот факт, что в разделе о США кандидат в президенты Джил Стайн была отмечена как мужчина. Было перепутано также ее имя.

Но, разумеется, это мелочь. Теперь соответствующие доклады осталось составить Северной Корее и Ирану.