Версия для печати

Три заявления Московского бюро по правам человека и Общенационального правозащитного союза "Человек и закон"

Об инцидентах 9 мая


9 мая - это не просто праздник. Это священный день, когда мы скорбим о миллионах людей, погибших от рук нацистов и вспоминаем с благодарностью солдат Великой Отечественной войны, тружеников тыла - всех тех, благодаря неимоверным усилиям которых нам удалось отстоять Родину и спасти мир от фашизма.

К несчастью, в стране и мире сейчас сложилась обстановка, когда снова поднимают головы неонацисты, когда звучат шовинистические, расистские лозунги, когда на стенах домов малюют свастику. И отвратительные события имели место даже в эти дни - дни скорби и благодарности. Перечислим лишь некоторые из них:

В Санкт-Петербурге, пережившем тяжелейшую блокаду, на стене одного из домов на Петроградской стороне красовалась свастика. В Нижнем Тагиле накануне праздника неизвестные разрушили тридцать надгробий, в т.ч. могилы ветеранов Великой Отечественной войны. В деревне под Валдаем надругались над могилой ленинградского поэта-песенника, фронтовика Виктора Крутецкого.

В Норильске был поврежден памятник "Евреям узникам Норильлага", расположенный на мемориальном комплексе "Норильская Голгофа". Двое жителей Воронежской области осквернили братскую могилу солдат Великой Отечественной войны. В Москве несколько подростков сорвали с сидящего на скамейке пожилого человека ордена и медали и скрылись.

Печально, что лидерами по прославлению фашистов и оскорблению советских воинов, а в их лице правопреемницы СССР - Российской Федерации являются новые независимые государства, образовавшиеся на территории СССР. Уже немало было сказано о прославлении дивизии "Галичина" и бандеровцев в Украине, о маршах латышских легионеров. Всем памятна история с переносом "Бронзового солдата" в Таллине. И в эти дни у российского посольства в Таллине собралась кучка манифестантов, они держали плакаты, на которых был изображен Бронзовый солдат, с надписями: "Этот солдат оккупировал наши земли и наш народ!", "Этот солдат никого не освобождал".

Советская армия спасла не только СССР, но и освободила от фашизма страны Европы. К сожалению, и в этих странах, которые мы привычно называем "цивилизованными", подчас сильны профашистские настроения, возрождаются неонацистские лозунги. Не случайно майские дни там тоже были омрачены. В Финляндии две недели демонстрировался фильм "Советская история", обвиняющий СССР в разжигании Холокоста совместно с нацистской Германией. В Польше, неизвестные подожгли несколько десятков венков, которые были установлены у главного обелиска советским воинам во время торжественной церемонии на территории кладбища-мемориала. На севере Австрии группа неонацистов сорвала церемонию, посвященную 64-й годовщине освобождения концентрационного лагеря Маутхаузен. Когда руководители Полтавской ОГА и Полтавского горисполкома во главе колонны ветеранов направились к Вечному огню у Мемориала, чтобы возложить цветы и венки, на дорогу неожиданно выбежал человек, который начал выкрикивать в адрес собравшихся неприличные слова и требовал, чтобы шествующие во главе колонны не "оскверняли память погибших". 

Подобные события, происходящие в дни празднования победы над фашизмом, свидетельствуют о том, что уроки истории усваиваются плохо. В итоге  мир постоянно находится перед опасностью возрождения человеконенавистнической идеологии. А это грозит новыми кровопролитиями и трагедиями. Всемерно бороться с коричневой чумой, не допускать распространения шовинистических, расистских взглядов, глумления над памятью павших - это наша общая и важнейшая задача.


О милицейском произволе


Преступление Дениса Евсюкова всколыхнуло российское общество. Хладнокровное убийство беззащитных людей высокопоставленным сотрудником милиции не только чудовищно само по себе. В условиях напряженной криминальной обстановки, экономических проблем, неуверенности в завтрашнем дне у людей рушатся последние надежды, что хотя бы кто-то их сможет защитить.  По результатам опроса "Левада-центра", 73% респондентов заявили, что не считают себя защищенными от произвола со стороны структур власти, в число которых входит и милиция. 62% при этом считают, что не смогут отстоять свои права в случае их нарушения. Примерно такой же результат показало исследование компании E-generator: около 65% всех комментариев на тему милиции колеблются от "скорее отрицательного" до "резко отрицательного".

Упомянем лишь некоторые сообщения за последние годы о преступлениях милиционеров:

25 марта 2004 г. около платформ дальнего следования Ярославского вокзала расстрелян 19-летний студент МИЭМ Герман Галдецкий, расследовавший случаи насилия милиционеров над девушками. 

11 июня 2004 г. в 21:00 в Москве на станции метро "Нахимовский проспект" сотрудник милиции забил насмерть пьяного пассажира метро.

13 июня 2004 г. 32-летний старшина милиции РОВД Лужского района Ленинградской области в медвытрезвителе забил до смерти подвыпившего клиента.

1 января 2007 года младший сержант милиции Алексей Коржов получив вызов о драке, бросился в погоню за одним из молодых людей - 17-летним подростком, который провожал девушку после празднования Нового года. Догнав мальчика, Коржов потребовал лечь на снег. После этого сотрудник милиции нанес жертве рукояткой служебного пистолета удар по голове, отчего подросток потерял сознание. Тогда Коржов дотащил жертву в служебный автомобиль и вывез в лес, где оставил умирать в снегу. Спас подростка случайно ехавший на машине мужчина, который доставил его к родителям.

9 августа 2008 г. во Владивостоке два сотрудника милиции избили пьяного в отделении милиции и бросили его умирать на улице, который впоследствии и скончался.

27 августа 2008 г. в Свердловской области завершено расследование по делу банды, состоявшей из сотрудников уголовного розыска. Шесть офицеров милиции уличены во взятках, избиениях задержанных и фальсификации делопроизводства.

В сентябре  2008 г. в Санкт-Петербурге были задержаны трое сотрудников милиции, которые вместе с безработным вымогали 200 тысяч рублей у подростка.

В начале декабря  2008 г. в Московской области четверо сотрудников правоохранительных органов были арестованы по подозрению в похищении человека.

В ночь с 19 на 20 февраля 2009 г. в Петербурге, в японском ресторане, расположенном на улице Савушкина, начальник Приморского РУВД северной столицы полковник милиции Владимир Крецу устроил пьяный дебош и помочился прямо в зале заведения на глазах посетителей.

27 февраля 2009 г. лейтенант милиции 25-летний Юрий Туманян при одном из посещений квартиры жителя Зареченского района В. тайно похитил у него паспорт гражданина РФ. После этого в одном из салонов сотовой связи по похищенному паспорту обманным путем оформил кредитный договор от имени В. на приобретение мобильного телефона стоимостью около 18 тыс. рублей.

8 апреля 2009 г. в Перми сотрудники милиции до смерти истязали мужчину, доставленного в медицинское учреждение.

1 мая 2009 г. в Самарской области сержант милиции Сергей Аткин, будучи пьяным, выхватил табельное оружие и три раза выстрелил в жену, а потом застрелился.

Почему в Англии и Америке доверяют полиции, и редкие случаи избиений людей полицейскими становятся общенациональной новостью, а у нас милиции не доверяют и ее боятся? Причин тут множество. И в случае с майором Евсюковым, как в зеркале, отражаются многочисленные проблемы функционирования органов МВД. 

По некоторым сведениям (разумеется, неофициальным - подобная информация вряд ли публично оглашается), систему отбора в рядовые милиционеры проходят лишь 7 % всех желающих. У остальных по ходу дела выявляются проблемы с алкоголизмом, наркозависимостью, обнаруживаются криминальные связи и т.д. Только после преступления Евсюкова было заявлено, что "психологическому тестированию будут подвергнуты все сотрудники правоохранительных органов?" Неужели не было ясно заранее, что ответственной и независимой экспертизе должны подвергаться сотрудники  милиции до их приема на работу, а не после трагедий? 

Евсюков использовал неучтенное оружие, похищенное когда-то в Чечне. Оказывается,  на сегодняшний день в розыске находится более 13 тыс. автоматов Калашникова и около 40 тыс. пистолетов. Почему только сейчас, после случая в супермаркете, принято решение о "тотальных проверках сохранности табельного оружия, а также наличия у сотрудников правоохранительных органов неучтенного оружия и боеприпасов"? Почему этого нельзя было сделать раньше?

Есть и объективные социально-экономические причины плачевного состояния правоохранительной системы. Даже офицеры милиции, не говоря уже о рядовых милиционерах, получают низкую зарплату, и у них всегда есть соблазн заработать деньги незаконными способами. Милиционеров часто видишь в видавших виды "Жигулях", на которых вряд ли можно догнать бандитов, разъезжающих на дорогих иномарках. По жалобам самих сотрудников милиции, у них часто отсутствует современная компьютерная техника.

Но основной корень неэффективности, а порой и антиобщественной составляющей  органов МВД, - это сама концепция работы милиции, которую многие эксперты признают порочной. В милицию часто приходят люди, не имеющие достаточного  воспитания, образования, культуры. И они, даже занимая не слишком высокие должности в системе МВД, обретают властные полномочия, возможность "казнить и миловать" людей. В руках людей, не проникнутых сознанием ответственности перед обществом, в условиях  коррумпированной системы инструменты власти становятся очень опасными. 

В связи с громким убийством, несомненно, получат по заслугам и сам Евсюков, и его начальство. Пострадает немало должностных лиц, будут приняты административные меры, усилен контроль над округом. Но вся опасность в том, что опять лечению подвергнется не корень болезни, а ее внешние проявления. Необходимо лечить общество, решать его корневые проблемы, прививать ему духовность, толерантность, уважение к личности. Все это достижимо в свободной, экономически развитой, демократической стране. Но это требует многолетнего кропотливого совместного труда всех нас - властей, милиции, граждан. И тогда россияне не будут бояться милиции,  а станут ее уважать и видеть в ней защитников.


О проблеме безопасности журналистов


По сообщению из Ростова-на-Дону, неизвестными избит главный редактор местной газеты "Коррупция и преступность" Вячеслав Ярошенко. Журналист в тяжелом состоянии доставлен в клинику с травмой черепа.

Журналист Сергей Слепцов сообщил, на Ярошенко напали в подъезде его дома, когда он возвращался с работы. У С.Слепцова нет сомнений в том, что нападение связано с профессиональной деятельностью журналиста и является местью за его публикации в газете "Коррупция".

Однако по данным ростовского УВД, травмы Ярошенко носят бытовой характер, и никакого нападения не было. Сергей Слепцов, заявил о том, что проводит самостоятельное расследование. По его словам, подобные инциденты случаются с пугающей частотой, а полтора года назад, он и сам стал жертвой такого же нападения.

Врачи оценивают состояние Вячеслава Ярошенко как тяжелое. По словам медиков, 4 мая наметилась положительная тенденция: пострадавшему отключили аппарат искусственного дыхания.

Это сообщение, помимо сочувствия к пострадавшему корреспонденту, вызывает горькие раздумья. Правозащитники, общественные организации уже много раз били тревогу в связи с тем, что журналисты в нашей стране не защищены. Журналистика - профессия, относящаяся к числу особо опасных, поскольку именно журналисты встают на пути преступлений, пристально расследуют грязные политические интриги, многомиллионные махинации, коррупционные скандалы. Некоторые властьпредержащие, которые используют свои государственные должности для наживы и не чурающиеся самых отвратительных методов для достижения политических целей, бизнесмены, ведущие грязный бизнес,  а то и сами представители милиции, призванные защищать общественную безопасность, стараются обезопасить себя от неудобных журналистов.

Регулярно составляются сводки нападений на журналистов и редакции, фиксируются факты давления на СМИ, но создается впечатление, что правоохранительные органы не предпринимают никаких шагов, чтобы изменить ситуацию. В самом деле, уже за четыре месяца 2009 г. появились многочисленные данные о нападениях на журналистов и редакции, о провокациях и угрозах. Приведем только некоторые из них:

3 января в Краснодарском крае, в заказнике Утриш, было совершенно нападение на корреспондента газеты "The Moscow Times" Марию Антонову и журналиста "Новой Газеты" Евгения Титова.

4 января во Владивостоке сгорела редакция независимой оппозиционной газеты "Арсеньевские вести". В пожаре погиб находившийся в офисе инвалид Владислав Захарчук, герой одной из публикаций.

4 января в Мурманске, в областной больнице, в результате ранее полученных огнестрельных ранений скончался редактор информационного агентства «RIA 51» Шафиг Амрахов.

8 января начальник Свердловского областного ГИБДД Ю. Демин напал на журналиста. Ю. Баска, когда тот фотографировал милицейский автомобиль, припаркованный на пешеходном переходе.

11 января во Фрунзенском районе Саратова совершено нападение на корреспондента газеты "Почта Поволжья" Татьяну Борисову.

19 января в центре Москвы убита журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова.

23 января в центре Архангельска совершено нападение на корреспондента общественно-политической газеты "Правда Северо-Запада".

26 января неизвестный мужчина столкнул с лестницы главного редактора телекомпании "ТВ-Чайка" (Ейск, Краснодарский край) Людмилу Горностаеву.

3 февраля В Московской области совершено нападение на главного редактора газеты "Солнечногорский форум" Юрия Грачева. Журналист был найден без сознания у подъезда своего дома.

4 февраля главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов обнаружил под дверью своей квартиры топор.

7 февраля в Уфе жестоко избит редактор регионального выпуска газеты "Известия" Рустем Губайдуллин.

27 февраля в здании администрации города Серпухова (Московская область) журналисты местных СМИ подверглись нападению со стороны двоих сотрудников мэрии.

5 марта в Саратове было совершено нападение на генерального директора медиахолдинга "Взгляд" Вадима Рогожина.

31 марта в адрес "Новой газеты" пришла посылка с отрезанными ушами осла. При посылке была записка с пометкой "от администрации Президента Российской Федерации".

26 апреля, накануне выборов в Сочи неизвестные избили журналистку Анастасию Акопян, которая снялась в агитационном ролике Б.Немцова.

От того, начнут ли наконец правоохранительные органы адекватно реагировать на сложившуюся ситуацию, зависит очень многое. Если в стране безнаказанно избивают и убивают журналистов, то рушится та единственная связь, которая позволяет гражданам знать, что происходит вокруг. И это общество обречено на тотальное противостояние власти и народа, разгул коррупции и отсутствие демократии.

Хочется надеяться, что опаснейшие тенденции будут пресечены, журналисты окажутся под защитой, и всякий, кто мешает их профессиональным расследованиям и тем более посягает на их жизнь, будет сурово наказан.

 

Директор Московского бюро по правам человека, член Общественной палаты РФ Александр Брод.

Председатель Общенационального правозащитного союза "Человек и закон",  член Общественной палаты РФ Владислав Гриб.