Версия для печати

Об итогах выборов в городе Жуковском

В подмосковном городе Жуковском состоялись выборы мэра. Здесь победил самовыдвиженец, начальник местной военной части авиационно-спасательного центра МЧС полковник Андрей Войтюк.

Особенность этим выборам придавала серьезная подготовка к ним "Гражданской партии" Михаила Прохорова и скандально известного музыканта, треш-металлиста Сергея Троицкого по кличке "Паук".

В итоге Войтюк набрал 36,7% голосов. Второе место занял с приличным результатом представитель «Гражданской платформы» Игорь Новиков (27,66%), третье – Александр Аниканов от КПРФ с 25,04%. "Паук" набрал чуть менее 2,3% голосов. Всего в выборах приняли участие 38,5% от общего числа граждан, включенных в списки участковых избирательных комиссий.

Выборы в Жуковском ожидались с большим интересом, прежде всего, в связи со скандалами, в которые оказалась вовлечена предыдущая администрация. Напомним, должность главы города стала вакантной в конце января 2013 г.: прежний мэр Жуковского Александр Бобовников ушел в отставку по собственному желанию после встречи с и.о. губернатора области Андреем Воробьевым. Причиной стала потеря управляемости Жуковским и низкое доверие жителей к местной власти – определенную роль в этой истории сыграла и вырубка Цаговского леса, против которой выступили жители города и экологи; экс-губернатор Подмосковья Сергей Шойгу, узнав о рубке леса, раскритиковал действия местных властей.

Многие эксперты полагали, что Жуковский ждет яркая предвыборная кампания, подобная той, что имела место ранее в Химках – с учетом и основных проблем, сближающих эти города, а именно экологических (вырубка леса). Как заявил  председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов, "будет нечто похожее на Химки. Кампания будет сокращенная, но умная и громкая". В свою очередь, руководитель главного управления внутренней политики Московской области Андрей Ильницкий полагал, что выборы в Жуковском будут менее политизированы: "Политизация, которая была в Химках, с элементами экзальтации отсутствует в Жуковском. Вообще, это город немножко другого склада, это наукоград с иным менталитетом жителей – там не случайные люди, почти все связаны с авиацией, с наукой, это люди, мнения которых надо уважать и слышать. Поэтому кампания идет в режиме не против кого-либо или чего-либо, а в режиме за, с ориентацией на будущее, нежели взбаламучивание прошлого".

За выборами в Жуковском следили свыше тысячи наблюдателей. Они заявили о целом ряде нарушений в ходе голосования. Первые данные о нарушениях поступили с временного избирательного участка на территории организации «Водоканал». Рано утром сюда свезли на автобусах десятки работников организации. Сами они рассказали журналистам, что их начальство объявило воскресенье рабочим днём и обязало явиться на участок и проголосовать. Работники Водоканала не скрывали, что им объяснили: их кандидат – Андрей Войтюк. Помимо всего прочего, документы о создании данного временного участка, по утверждению наблюдателей, были оформлены незаконно.

Кроме того, были предотвращены фальсификации через т.н. «выездные голосования». Дело в том, что в списках граждан, которые якобы желали проголосовать на дому, было больше половины тех, кто таких заявок не оставлял. Результаты по подобным выездным голосованиям были аннулированы.

Ещё один скандал разразился на избирательном участке на территории жуковской овощной базы. Её работники забаррикадировались вместе с представителями участкового избиркома и урной для голосования в одном из помещений. Наблюдатели опасались, что работники базы намереваются совершить вброс сфальсифицированных бюллетеней. Для урегулирования ситуации пришлось вызывать полицейских, которые и изъяли захваченную урну. Вброса бюллетеней не произошло.

Наблюдатели обратили внимание, что некоторые участковые комиссии подали списки на выездное голосование, в которые входило около ста фамилий. Наблюдатели проверили все адреса на одном из УИКов и выяснили, что урна на дом никому не нужна: люди или уже голосовали, или собираются на участки, или вообще не намерены участвовать в выборах.

Но главным скандалом стала массовая скупка голосов. Впрочем, история здесь оказалась довольно запутанной – кто скупал голоса и в чью пользу, так и осталось неясным. Как выяснилось, до выборов по квартирам в Жуковском ходили некие люди от кандидата Сергея Троицкого и раздавали специальные квитки, но с фамилией другого кандидата – Андрея Войтюка. Всем обладателям таких квитков как агитаторам платили по пятьсот рублей до выборов и ещё по тысяче после выборов. При этом, по словам самих избирателей, им рекомендовалось голосовать именно за Войтюка. Деньги гражданам раздавали в офисе на улице Гагарина, где образовалась длинная очередь. Позже полиция закрыла этот офис.

Неудивительно, что кандидаты, проигравшие по итогам голосования, настаивают на признании выборов недействительными. Кандидат от КПРФ Александр Аниканов заявил, что эти выборы стали одними из самых нечестных за последнее время. По его словам, к делу уже подключились юристы. Кандидат от "Справедливой России" Сергей Кнышов заявил, что происходящее "в Жуковском сложно назвать честными выборами": "Моими наблюдателями зафиксировано более 100 нарушений, идет подкуп избирателей". Из-за жалоб кандидатов на работу комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБов) на восьми избирательных участках голоса пришлось пересчитывать вручную. В жалобе кандидата-самовыдвиженца Василия Иванова говорится: "В течение дня голосования в процессе работы КОИБов мной были замечены сбои, не зафиксированные членами комиссий. КОИБы мигали. Мной было зафиксировано больше избирателей, чем учтено КОИБами". Всего полицейские получили 44 заявления о различных нарушениях, а в течение дня в полицию доставили 16 человек, но никого из них не задержали. В территориальную избирательную комиссию города поступило около 20 жалоб, в основном они касались вопросов организации выборного процесса.

Занявший второе место кандидат от " Гражданской платформы" Игорь Новиков заявил, что зафиксированы массовые случаи подкупа населения и другие многочисленные нарушения и назвал выборы "окончательной дискредитацией технологий партии власти". По его мнению, в Жуковском лишь усовершенствовали выборные технологии, примененные в Химках.

По его словам, победитель Андрей Войтюк должен самостоятельно сложить с себя полномочия. Однако с наиболее резким заявлением выступил лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров, который надеялся на победу своего кандидата. Еще до начала выборов М.Прохоров обращался к временно исполняющему обязанности губернатора Московской области Андрею Воробьёву с заявлением о том, что "в городе начали готовиться фальсификации".

Такое впечатление было неслучайным: кандидатов в мэры с самого начала стали сопровождать мелкие неурядицы. Так, тираж агитационных листовок Игоря Новикова арестовали из-за того, что у кандидата "не было разрешения от Прохорова на использование его образа". Действительно, согласно законодательству, такое разрешение должно предоставляться в территориальную избирательную комиссию до распространения агитационной продукции. И Новиков еще утром привез разрешение в штаб, "но сотрудники ТИКа отказались его принять", отметили в пресс-службе партии. Немногим позже хакеры организовали DDOS-атаки на предвыборный сайт Игоря Новикова, сайт газеты "Жуковские вести" и форум города.

Уже во время выборов Игорь Новиков заявил об удалении 102 наблюдателей с избирательных участков и задержании одного из членов комиссии с правом совещательного голоса.

После выборов Прохоров написал в своем микроблоге: "Прошедшие в воскресенье "выборы" в Жуковском со всей очевидностью показали: за полтора года "болотных" и "сахаровых" партия власти ничего не поняла и ничему не научилась"  и заявил, что власти использовали весь "джентльменский набор" партии: массовые вбросы бюллетеней, открытие внеплановых участков (якобы избиратели боялись паводка) и подкуп избирателей. В результате он призвал признать результаты выборов недействительными и пообещал добиваться привлечения к ответственности лиц, виновных в фальсификациях: "В таких условиях единственно верным может быть решение признать выборы недействительными, уволить главу Подмосковного облизбиркома, а руководителя ТИКа с бильярдной фамилией (имеется в виду глава территориального избиркома на выборах мэра Жуковского Евгений Кий) отдать правоохранительным органам, после чего совместить выборы мэра с губернаторскими». Особо М.Прохоров отметил, что "нарушения были столь очевидны, что их не смог не признать даже их главный интересант". В самом деле, выборы в Жуковском были отмечены небывалым случаем: Андрей Войтюк лично приехал в штаб кандидата от «Гражданской платформы» Игоря Новикова и пожаловался на провокации и подкуп (!). Впрочем, А.Войтюк считает свою победу абсолютно честной и убежден, что фальсификации – это намеренные происки соперников, которые хотели таким образом сорвать выборы: "Намеренно провокаторы распространяют ложные договора от ложных кандидатов. Обращаю внимание, что ни я, ни мой штаб этим не занимаемся. Сегодня мы направили заявления в ТИК и МВД. Подобная провокация направлена против меня, а также, чтобы создать проблемы на выборах".

М.Прохоров с негодованием отметил, что избирательная комиссия признала выборы не только состоявшимися, но «честными и прозрачными», несмотря на такое количество очевидных нарушений. Глава «Гражданской платформы» считает, что подобные действия властей «показывают нам правила игры на предстоящих осенних выборах в губернаторы области».

Председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов заявил: "Выборы были честными. Как проголосовали, так и есть. Никаких оснований для признания выборов недействительными нет", – хотя и отметил, что с историей со скупкой голосов будут разбираться правоохранительные органы. В Общественной палате Московской области предложили не бросаться обвинениями в нелегитимности голосования; ее представитель заявила: "Кроме некоторых шероховатостей по процедуре, я ничего не услышала. Мы все апеллируем к общему эмоциональному состоянию. Сегодня говорить об отмене и нелегитимности выборов некорректно". Глава управления внутренней политики и взаимодействия с органами местного самоуправления правительства Московской области Андрей Ильницкий отметил, что наблюдатели работали в нормальном режиме. По его словам, между наблюдателями и членами УИК возникли споры относительно ограничения съемок, но все разногласия были благополучно разрешены. Он отметил, что "жители Жуковского признают результаты выборов". Член ЦИК РФ Денис Паньшин заявил, что в Центризбирком России пока так и не поступали жалобы по прошедшим 31 марта выборам мэра Жуковского, а информация в социальных сетях о якобы многочисленных нарушениях, допущенных в ходе голосования, преувеличенная и непроверенная. Так что, об отмене результатов выборов речь вряд ли может зайти.

Как считает заведующий кафедрой общей политологии ВШЭ, профессор Л.Поляков, "в целом соревновались три силы: такой консервативно-центристский кандидат (Войтюк), коммунисты и либералы. Две из этих сил столкнулись между собой в Жуковском и обеспечили победу консервативному кандидату. Мне кажется, эта схема будет действовать и дальше, потому что вряд ли получится объединить необъединимое – левых и правых. Реальность проста: политики борются за свои интересы, и победа Войтюка политически оправдана". Также полагает и Павел Салин, директор центра политологических исследований финансового университета: оппозиции нужно учиться выдвижению единых кандидатов, власть же заинтересована, чтобы на значимые посты претендовало как можно больше людей, растаскивающих друг у друга голоса. И в самом деле, оппозиционные кандидаты в сумме набрали более 50% голосов, но проиграли.

Но и рассчитывать на объединение оппозиционных кандидатов против единороссов  довольно сложно: слишком разные у них цели и программы. И председатель Комитета по местному самоуправлению Мособлдумы, заместитель руководителя фракции КПРФ А.Наумов рассуждает вполне логично: "Сейчас нас упрекают в том, что мы не пошли на союз с другим оппозиционным кандидатом Новиковым, но тем, кто упрекает, я скажу, что это было невозможно. Новиков представляет "Гражданскую платформу" Михаила Прохорова, и у нас совершенно разное видение целей и задач, которые стоят и перед Жуковским, и перед страной. Идеология либерализма никак не может соединиться с нашей идеологией. Мы находим какие-то точки соприкосновения, когда речь идет о наблюдении за голосованием, но соединять наши идеологические платформы – это абсурд".

Вероятно, хорошим ходом со стороны единороссов стала поддержка кандидата, не представляющего формально их партию, да еще сотрудника МЧС. Как заявил политолог Сергей Черняховский, "выдвижение полковника МЧС – абсолютно сознательная и выигрышная ставка. Шойгу, будучи губернатором, приезжал в город, и это значит, что здесь кандидат от МЧС будет восприниматься как защитник". С ним согласен вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов: преимущество Войтюка и в "его дистанцированности от ЕР, у которой в Жуковском был третий результат (на прошедших парламентских выборах). А с другой стороны – дополнительные баллы за героическую профессию. Это человек из народа, условно говоря".

Тем временем, победитель выборов уже заявил, что первыми его шагами в новой должности будут уборка улиц и ревизия деятельности городской администрации, борьба с коррупцией.