Версия для печати

О черносотенных книгах на выставке-ярмарке «Книги России»

В России издавна любили читать. Хотя миф о том, что Россия – самая читающая страна в мире, давно развеян, книжная продукция по-прежнему пользуются неослабевающим интересом. При этом особенностью литературной традиции в России издавна стало убеждение, что книги делают человека лучше. Писатель в России всегда рассматривался как учитель, как пророк.

Особое внимание читателей привлекают к себе всероссийские и международные книжные ярмарки, где посетитель может ознакомиться с самыми разными издательствами, плодами их трудов и купить интересующую его книгу. Книг тут поистине огромное количество.

Однако, увы, книжные ярмарки последних лет отчасти разуверяют в воспитательной функции русской литературы. Из года в год на выставках продаются книги самого низкого ксенофобского пошиба, призывающие людей к насилию, разжигающие межнациональную рознь. Продаются даже книги, вошедшие в официальный список экстремистской литературы.

Очередная книжная выставка-ярмарка «Книги России», проходившая 13-17 марта на ВВЦ в Москве, в этом смысле не отличалась новизной. Здесь опять была широко представлена ксенофобская литература, распространявшаяся, прежде всего, четырьмя издательствами. Издательство «Митраков» торговало антисемитскими книгами «академика» Н.Левашова. На стенде «Института русской цивилизации» продавались книги его руководителя О.Платонова о «масонском заговоре» против России, труды черносотенцев первой половины ХХ в., книга главного редактора газеты «Русский вестник» А.Сенина. На стенде издательства «Русская правда» были представлены «труд» В.Авдеева «Преодоление христианства» и А.Севастьянова «Время быть русским». Наиболее масштабно ксенофобская литература была представлена на сайте издательства «Алгоритм». «Основы научного антисемитизма» С.Баландина соседствовали здесь с книгой С.Нилуса «Близ есть при дверех», содержащей текст пресловутых «Протоколов сионских мудрецов» – наиболее известной в мире антисемитской фальшивки. На стенде «Алгоритма» были широко представлены антисемитские произведения Б.Миронова. Там же была презентована новая книга А.Севастьянова «Путин в русском поле» и антипольское сочинение главного редактора «Нашего современника» С. Куняева «Шляхта и мы».

Несмотря на ежегодные громогласные декларации о недопустимости ксенофобии, о гуманистической цели выставок, о твердом желании распространять истинные культурные ценности и не допускать разжигания межнациональной и межрелигиозной розни, Оргкомитет каждый раз сквозь пальцы смотрит на продажу подобной литературы на книжном форуме. Особенно обидно, что опыт предыдущих выставок ничему не учит организаторов. В очередной раз мы видим, как стенды, на которых продается шовинистическая литература, продолжают спокойно работать. Означает ли это, что все заверения организаторов – пустые слова, и они на самом деле с безразличием относятся к нарушению Конституции и законов Российской Федерации?

Неужели Оргкомитет ярмарки не научен прежними неоднократными скандалами с экспонированием черносотенных книг? Почему они заранее не отсеивают издателей и писателей, чьи реноме печально известны? Оргкомитет должен нести за подобные презентации не только моральную, но и юридическую ответственность, однако этот вопрос даже не поднимается, а организаторы ярмарки обычно ссылаются на свое юридическое бессилие.

Разумеется, трудности у организаторов есть – пока книга не признана экстремистской по решению суда, она не может подлежать запрету, и у организаторов выставки нет формальных оснований ее запрещать. С другой стороны, подобную продукцию производит очень ограниченное число издательств. Поставив эти издательства под особый контроль, можно вполне быстро оценить качество их продукции (например, название "Основы научного антисемитизма" говорит само за себя), при необходимости обратиться в суд и вынести вердикт.