Версия для печати

О выборах в г. Узловая

Выборы в городе Узловая Тульской области привлекли особое внимание общественности, поскольку они стали, по существу, репетицией думской кампании 2016 г. – они проходили по партийным и одномандатным спискам. Кроме того, эти выборы вызвали повышенный интерес, поскольку в 2009 г. на муниципальных выборах "Единая Россия" получила в этом городе 37% голосов. Наличие же раскола в местной элите предполагало конкуренцию.

В городе с численностью избирателей менее 50 тыс. человек на 23 избирательных участках в среднем оказалось по десять наблюдателей от партий и общественных движений.

С самого начала были зафиксированы вбросы бюллетеней. Как рассказывает координатор наблюдения на выборах в городе Узловая от "Сонора" Дмитрий Крайнев, "от спойлерских партий типа «Города России», «За женщин России» выставлялись антинаблюдатели. Как только готовился вброс, эти товарищи начинали поднимать суматоху, кричать, приставать к нашим наблюдателям, пытаться отвлекать их разговорами». Одновременно, в преддверии реакции независимых наблюдателей, в нескольких УИКах предложили наблюдателям ограничить фото- и видеосъемку. На резонный вопрос, на каких законных основаниях принято это решение, председатель УИК №2617 среагировал, по словам Д.Крайнева, мгновенно: "она предложила лишить меня статуса члена ТИКа (с совещательным голосом), и вся комиссия в мгновение проголосовала за это». На другом избирательном участке вообще произошел редкий случай: наблюдателям удалось поймать за руку вбросчиков большой пачки бюллетеней (что бывает очень редко). Как рассказывает Д.Крайнев, "приехав на УИК № 2623, самый дальний в городе, я увидел, как два человека вырываются из дверей здания. Мы с наблюдателем с этого участка побежали за одним из них. За вбросчиком мы пробежали метров 400, а на дорогах там везде лед, и вот бежим мы по этому льду за вбросчиком — такая вот сюрреалистическая картина, а он же местный, знает все дворы... Но когда тот потерял дыхание, нам удалось схватить его, но полицейские в этой ситуации ничего не сделали. Другой вбросчик успел сесть в машину и уехать. Не было никогда таких выборов».

Когда же наступило время подсчета голосов, организаторы выборов вообще отказались от сохранения видимости законности. За 10 минут до окончания процесса голосования оставшиеся оппозиционные наблюдатели и члены избиркомов с правом совещательного голоса от «Яблока» и «Справедливой России» были решением территориальной избирательной комиссии (ТИК) удалены с участков, со ссылкой на неправильное оформление бланков направлений на выборы. Их выгнали с помощью полиции. Вытеснение независимых наблюдателей осуществляли молодые люди спортивного вида. По словам Крайнева, "наблюдателям не давали стульев, на некоторых УИКах опечатали туалеты" (хотя при этом непонятно, какими туалетами пользовались сами члены УИКов). В отсутствие же независимых наблюдателей никто не может гарантировать, что подсчет голосов происходил без нарушений – как уверены наблюдатели, не обошлось без масштабных фальсификаций.

После массового удаления наблюдателей с УИКов, они стали собираться в ТИКе для подачи коллективных жалоб. По свидетельству Алексея Миняйло, участвовавшего в наблюдении за выборами в качестве представителя СМИ (от газеты «Яблоко России»), в зале заседаний "оказались люди, которые не являлись членами ТИКа (мы просто всех членов в лицо уже видели): от нас требовали немедленно выйти. Но мы хотели ознакомиться со списками избирателей, которые лежали у них на столе, они начали толкаться — мы снимали все на видео. В результате полиция предложила нам проследовать в участок»: в противном случае 11 наблюдателей обещали задержать за неподчинение законному требованию полиции. В результате наблюдатели и журналисты отправились в отделение, провели там около четырех часов и были отпущены без предъявления каких-либо претензий.

Всего же полицейские задержали в день выборов 16 наблюдателей и журналистов. Мало того, как пишет "Новая газета", на одном из участков при подсчете голосов "после обнаружения фактов вброса были избиты один наблюдатель от СМИ Дмитрий Нестеров и член УИК с правом совещательного голоса Евгений Федин. Неизвестные молодые люди ворвались на УИК и начали применять силу к общественным контролерам. И если наблюдателей после этого доставили в ОВД, то судьба нападавших неизвестна". Но только лишь силовым воздействием организаторы "выборов" не ограничились: некоторым из наблюдателей просто мешали передвигаться по городу, прокалывая шины автомобилей. Всего сообщается о четырех таких случаях.

Представитель движения «Молодая гвардия Единой России» (МГЕР) Владислав Артемов, который также наблюдал за выборами как представитель СМИ, считает, что наблюдатели от «Сонара» и «Голоса» сами нагнетали обстановку на избирательных участках: «Непосредственные участники выборов и одномандатники не имели никаких возражений против результатов выборов. Я побывал на 16 из 23 участков, при мне тех конфликтных ситуаций, которые отписывались в твиттере, не было». Мало того, В.Артемов обвинил в некорректном поведении самих наблюдателей: "я был свидетелем неприятной сцены, когда один из наблюдателей Алексей Миняйло стоял и кричал на четверых сотрудников полиции ".

Соответственно, если и имелись нарушения (о которых так и не было ничего сообщено), ТИК признал их несущественными, а выборы – состоявшимися. В итоге "Единая Россия" получила поддержку 58,44% избирателей, КПРФ — 13,76%, «Партия пенсионеров» — 8,4%, ЛДПР — 6,25%, Народная партия «За женщин России» — 2,37%, «Яблоко» — 2,12%, «Партия пенсионеров России» – 2,32%, «Города России» – 0,93%.  Явка избирателей составила чуть больше 29%.

Единственная партия, которая реально могла конкурировать с единороссами, "Справедливая Россия", была ранее снята с предвыборной гонки. Партии "За женщин России", "Партия Пенсионеров России, "Партия городов России" не могли претендовать на сколько-нибудь значительный успех.