Версия для печати

О тревожных событиях в Сургуте

В период первомайских праздников автоинспекторы задержали автоколонну, состоящую из 90 машин, в которых находились 160 человек, вооруженных пистолетами, ножами и бейсбольными битами. Колонна направлялась в Сургут из Нефтеюганска.

Полицейские обращают внимание, и, видимо, не случайно, на происшествие, уже имевшее место в том же Сургуте в середине апреля, когда была предотвращена массовая драка у местного торгового центра. Там собралась группа молодых людей из 250 человек. Прибывшие на место полицейские услышали несколько хлопков, похожих на выстрелы. Тогда правоохранительные органы задержали 180 мужчин, вооруженных травматическим и пневматическим оружием, гладкоствольным ружьем, обрезом ружья, битой, молотком, железными трубами, спортивными снарядами и хозяйственными вилами. Всех задержанных (среди них были представители разных национальностей) доставили в отдел полиции, затем дактилоскопировали и поставили на профилактический учет. Один мужчина тогда сломал ногу, других пострадавших не было. Как определила полиция, причиной массового схода молодых людей стал бытовой конфликт между несколькими жителями города.

Возможно, нынешний приезд молодежи из Нефтеюганска должен был воспроизвести несостоявшуюся ранее разборку. Конечно, еще рано говорить о чем-то определенном, но ясно одно – каковы бы ни были причины этого конфликта, масштаб его вызывает оторопь. Представить себе около 200 вооруженных до зубов людей, в т.ч. травматическим и пневматическим оружием, готовящихся к драке – эта картина затмевает любые привычные истории о традиционных деревенских драках с кольями наперевес. Если же еще у возможных драк была национальная подоплека, то положение дел представляется особенно тревожным.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «К чести полиции, она в обоих случаях предотвратила потасовки, но ведь причины их не искоренены, и в любой момент непоправимое может случиться. Поэтому властям и правоохранительным органам Сургута требуется досконально изучить сложившуюся обстановку, а руководству других регионов сделать для себя выводы».