Версия для печати

Заявление в связи с событиями в Украине и Молдавии в преддверии празднования Дня Победы

Каждый год Праздник Победы, день 9 мая, у наших ближайших соседей обязательно отмечен громкими скандалами.

Казалось бы, память о погибших миллионах советских солдат, представляющих самые разные народы и своей смертью даровавших нам жизнь, должна была бы объединять распавшиеся в одночасье республики бывшего Советского Союза. Отчасти это так и происходит. Фронтовики в этот день ощущают единство и общую судьбу, как и значительная часть народов наших стран.

Однако кого-то скорбь по погибшим и особенно радость победы никак не затрагивает. В некоторых бывших республиках Советского Союза, ныне независимых государствах, советскую власть сравнивают с нацизмом, а нынешнюю Россию отождествляют с советскими оккупантами. Это характерно для властей Латвии и Эстонии, для западных властей Украины. И мы постоянно слышим о маршах ветеранов СС в Риге и Таллинне, о бесчинствах молодых украинских националистов, наследниках бандеровцев, которые срывают медали со стариков-ветеранов 9 мая. Последние несколько лет 9 мая объявляется в трех областях Украины «днем скорби по жертвам коммунистического режима».

Не обошлось без скандалов и на этот раз. Депутаты Ивано-Франковского и Львовского городских советов приняли решение запретить размещать в городе символику несуществующих и непризнанных государств, а 9 мая объявить днем скорби по погибшим в войне, Днем траура. Что касается решения о символике, то фактически ставятся под запрет красные знамена, звезды, медали ветеранов, георгиевские ленточки. Алые гвоздики и то подпадают под сомнение. Очень лукавым, надо признать, является и решение о переименовании праздника: с одной стороны, формально чтут погибших, а с другой, – День победы превращается в день траура, и сам смысл праздника, как Дня победы, выхолащивается. А заодно Львовский облсовет распорядился восстановить «полную и объективную историю» вооруженного национально-освободительного движения украинцев в 40-50-е годы XX века, что означает, конечно же, полную реабилитацию бандеровцев и окончательное признание их народными героями.

29 апреля городской глава Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус подписал решение горсовета, хотя и признал, что решение относительно 9 мая является "несколько провокационным": "Что касается тезиса Дня траура в решении, – это не совсем правильно. В какой-то мере это и провокация. Для меня это – праздник со слезами на глазах. Это праздник, потому что война закончилась. Здесь и слезы, и скорбь. Нужно уважать солдат".

К чести центрального украинского правительства, его руководитель отозвался резко отрицательно об инициативе местных властей Львовщины и Ивано-Франковщины. Премьер Николай Азаров заявил: "Отдельные местные власти вопреки действующему законодательству принимают решения, которые выходят за пределы их компетенции. Кто им позволил устанавливать или отменять общегосударственные праздники? Ни в одной европейской стране такое невозможно. О какой европейской интеграции можно говорить там, где местные власти нарушают действующую Конституцию?" Он подчеркнул, что называть 9 мая днем траура "аморально": "9 мая – это великий праздник Победы, потому что был поставлен крест на человеконенавистнической идеологии, крест на теории доминирования одной расы над другой". Н. Азаров подчеркнул, что необходимо помнить уроки истории и приговор, вынесенный всем миром нацизму, и сделал очень резкое заявление в адрес региональных западно-украинских властей: "Они печалятся, потому что они являются духовными последователями этой человеконенавистнической идеологии. И поэтому мы сделаем все, чтобы ростки нацизма в нашей стране не прорастали". И, конечно же, ни с одним словом Н.Азарова нельзя не согласиться – именно в столь резких и прямых выражениях надо оценивать поднимающуюся волну радикального национализма.

Мэр Харькова – одного из городов восточной Украины, где никак не разделяют националистических пристрастий, сравнил состоявшийся во Львове парад вышиванок, посвященный 70-летию создания дивизии "Галичина", когда около 1 тыс. человек прошли от памятника Степану Бандере к памятнику Тарасу Шевченко, с гей-парадом: "Парад вышиванок в честь дивизии «СС Галичина». Вот вам и готовая колонна для участия в гей-параде".

Инициативы, аналогичные западно-украинским, принимаются в соседней Молдове, где также сильны националистические настроения, с примесью ностальгии по "Великой Румынии". Правительство Молдовы изменило название праздника, присвоив ему нейтральное наименование "Праздника окончания Второй мировой войны" – что, опять же, выхолащивает всю суть победы Советского Союза над нацистами. Кроме того, решено не выделять никаких спецсредств на его проведение. В рамках праздничных мероприятий пройдут конференции, выставки и экспозиции исторических документов. Молдавский абсурд уже носит несколько иной характер; на заседании правительства было решено разработать эскиз юбилейной медали, которую будут вручать ветеранам вне зависимости от того, на чьей стороне они воевали: в рядах Советской армии или же в румынских войсках. Иначе говоря, медали будут вручаться всем, кто стрелял друг в друга. И.о. Президента Молдовы, председатель парламента Михай Гимпу обосновал это странное решение следующим образом: "Во время коммунистического правления люди, воевавшие во время Второй мировой войны в рядах Румынской армии, признавались врагами. Солдат не несет вины, важно, что и те, и другие люди – это наши граждане, поэтому, поскольку данное соглашение, поступившее из СНГ, не регламентирует проблему остальных ветеранов, мы наградим всех единой медалью". Политик сделал это заявление после того, как депутаты окончательно утвердили решение глав государств СНГ наградить медалями ветеранов, воевавших в Советской армии в 1941-1945 гг.

Решение правительства Молдовы вполне коррелируется со скандальным решением суда г. Бельцы. Напомним, в Интернет попала видеозапись, сделанная на уроке в одном из русских училищ города. На записи учитель географии В. Кравченко, используя нецензурную лексику и угрозы физической расправы, оскорбляет русскоязычное население, в частности, заявляя: "Русские оккупанты! Нажрали морды на молдавской земле! Выйдет закон, мы вас уничтожим!"

Хотя, после попадания в Интернет ролика со скандальными высказываниями, Кравченко сразу был уволен, против него был подан иск, который подписали более 50 чел. Истцы требовали от ответчика извинений перед русскоязычными гражданами Молдовы, а также штраф в 10 леев. Ранее против Кравченко прокуратура уже возбудила уголовное дело по статье «Разжигание национальной вражды». По данной статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Однако жалоба была отклонена: судья посчитал, что в словах Кравченко нет ничего противоречащего законодательству.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «Приближение очередной годовщины славной победы опять проходит в Украине и Молдове под знаком усиления антироссийских и радикально-националистических тенденций, объективно служащих возрождению пронацистских настроений. И это не может не тревожить. Международные правозащитные организации должны активнее высказывать свою позицию в связи с этой проблемой».