Версия для печати

Представители МБПЧ посетили Ригу и Таллинн

Директор Московского бюро по правам человека, член Общественной палаты РФ Александр Брод и исполнительный директор МБПЧ Наталья Рыкова приняли участие в международной конференции "Евреи на постсоветском пространстве: опыт, проблемы, достижения", посвящённой 20-летию исторического "Круглого стола" в Риге по проблемам евреев СССР. Нынешний рижский форум собрал руководителей еврейских общин России, Украины и других стран, экспертов-учёных, занимающихся изучением постсоветского еврейства, а также участников исторической "сходки" 1989 г. Инициатором и спонсором конференции стал Евро-Азиатский еврейский конгресс (ЕАЕК), возглавляемый известным предпринимателем и меценатом Александром Машкевичем.

А.Брод, выступая в секции по проблемам антисемитизма, отметил, что антисемитизм продолжает оставаться составной частью радикального национализма в РФ. В современном российском антисемитизме по-прежнему четко выражены религиозная, конспирологическая, "антикапиталистическая", бытовая составляющие. Вместе с тем, в России полностью исчез государственный антисемитизм, что стало возможным благодаря переменам в социально-политической и экономической жизни России за прошедшие 20 лет, а также принципиальной позиции, которую занимают высшие должностные лица.

По данным социологических исследований последних лет, немало людей в той или иной степени испытывают неприязнь к евреям и желали бы ограничить их гражданские права (от 15% опрошенных, фактически выступающих за установление "черты оседлости", до 40%, выступающих за ограничение "чрезмерного влияния" евреев в сфере политики, культуры и бизнеса).

Значительную опасность представляет тот факт, что антисемитскую литературу издают внешне респектабельные издательства ("Алгоритм", "Книжный мир" и др.); она попадает на прилавки книжных магазинов и на крупнейшие выставки-ярмарки, проходящие в Москве – такие, как "Книга России" и Московская международная книжная ярмарка. В книготорговых лавках, принадлежащих РПЦ, часто продается антисемитская книга Сергея Нилуса "Близ есть при дверех", содержащая фальшивку "Протоколы сионских мудрецов". Издаются десятки газет, изобилующих антисемитскими материалами.

Что касается фактов физических нападений и попыток нападений на евреев, то их фиксируется около 10 случаев в год. Евреи, действительно, не являются основной мишенью уличных радикалов, но это не дает оснований для благодушия.

Из антисемитских акций наибольший резонанс в обществе вызвала резня в синагоге на Б.Бронной в Москве в январе 2006 г., когда  А.Копцев ранил ножом восемь человек.  

На фоне общего роста ксенофобии в современной России заметно усилился и политический антисемитизм. Реакция государственной власти и, прежде всего, органов прокуратуры, спецслужб и судебных властей на такое развитие событий представляется недостаточной. Осуждение, в том числе на самом высоком уровне, проявлений расовой и религиозной нетерпимости не сопровождается действенными мерами борьбы с идеологами ненависти, сознательно возбуждающими в России национальную и религиозную вражду. Плохо обстоит дело с просвещением и образованием разных слоев населения.

Более того, в декабре 2003 г. Государственная Дума РФ изменила статью 282, ч.1 УК РФ таким образом, что возбуждение национальной и религиозной вражды стало рассматриваться  как "преступление небольшой тяжести", срок максимального наказания за которое сократился с четырех до двух лет, а срок давности совершения – с шести до двух лет! В итоге ответственность за возбуждение национальной и религиозной вражды в России виновник несет сейчас меньше, чем за обычную (не "в крупных размерах") кражу!

В 2008 г., по данным мониторинга МБПЧ, в РФ зафиксированы девять случаев нападений на синагоги, общинные центры и иные еврейские организации, случаи осквернения зданий еврейских организаций. Было отмечено восемь случаев нападений либо попыток нападений на евреев. Всего за преступления на почве антисемитизма в 2008 г. были осуждены 57 человек. 

Участникам конференции были представлены публикации МБПЧ, где содержалась информация о проблемах антисемитизма, реабилитации нацизма на постсоветском пространстве.

В частности, в Украине антисемитская идеология оказалась унаследована частью местного националистического движения от своих идейных предшественников – членов Организации украинских националистов (ОУН), руководителем которой был С.Бандера. В последние годы в стране ведется кампания по героизации ОУН-УПА, что вызывает возмущение членов еврейской общины.

В настоящий момент антисемитизм в Украине исповедуют несколько небольших ультраправых организаций, наиболее заметной из которых является Всеукраинское объединение "Свобода". В апреле 2009 г. "Свобода"  организовала установку на улицах Львова рекламных щитов с символикой дивизии СС "Галичина" и надписью "Украинская дивизия Галичина. Они защищали Украину".

В 2002-2007 гг. на территории Украины была развернута мощная антисемитская кампания, центром которой стала Международная академия управления персоналом (МАУП) во главе с Г.Щекиным. Академией выпускался ряд книг и журналов антисемитского содержания. На пике деятельности МАУП  в 2005-2006 гг. ежегодно фиксировалось свыше 500 подобных публикаций. Часто речь шла о материалах, выходивших тиражом в десятки и сотни тысяч экземпляров. Однако ряд судебных процессов, начатых еврейскими организациями, негативная реакция международной общественности привели к тому, что в конце 2007 г. МАУП постепенно свернула антисемитскую деятельность.

В последние годы в Украине фиксировался рост количества нападений на евреев. Как и в России, жертвами нападений в основном становились религиозные евреи, которых можно легко отличить по одежде, либо по месту пребывания (синагога).

В Белоруссии Президент республики Александр Лукашенко в интервью журналисту немецкого издания "Handesblatt" Маркусу Циммеру лестно отозвался об Адольфе Гитлере, отметив, в частности, что "немецкий порядок формировался веками. При Гитлере это формирование достигло наивысшей точки. Это то, что соответствует нашему пониманию президентской республики и роли в ней президента". 12 октября 2007 г. на пресс-конференции для российских СМИ в Минске в речи А.Лукашенко проскользнули антисемитские мотивы: "Если вы были в Бобруйске, вы видели, в каком состоянии город? Страшно было зайти, свинушник был. Это в основном еврейский был город, вы знаете, как евреи относятся к месту, где они живут. Посмотрите в Израиле, я вот был. Я ни в коем случае не хочу их обидеть, но они не очень заботятся, чтобы подстрижена трава была, как в Москве, у россиян, белорусов".

В окружение Лукашенко входит писатель-антисемит Э.Скобелев. Несколько лет в республике издательством "Православная инициатива" (в дальнейшем переименована в "Христианскую инициативу") беспрепятственно издавалась антисемитская литература, несмотря на то, что деятельность издательства была в 2006 г. осуждена иерархами РПЦ. До 2008 г. власти фактически отказывались проводить расследования многочисленных случаев вандализма в отношении еврейских могил, памятников жертвам Холокоста и т.д. Перелом в ситуации наступил в связи с намерениями А.Лукашенко добиться благорасположения стран Запада. Начиная с 2008 г.,  начались расследования антисемитских инцидентов, были признаны экстремистскими несколько книг, изданных "Христианской инициативой". 

В Молдове носителями антисемитских настроений в основном выступают прорумынские националисты-юнионисты, пытающиеся добиться реабилитации правившего в Румынии в 1940-1944 режима Й.Антонеску. Во многих школах до сих пор преподавание ведется по учебникам, выпущенным в начале 1990-х гг., в которых замалчивается Холокост. В ряде книжных магазинов с середины 2000-х гг. продавалась книга писателя П.Гомы "Красная неделя", представлявшая Холокост как "месть" евреям за их якобы просоветскую позицию во время оккупации Бессарабии СССР в 1940 г.

В Армении антисемитизм остается уделом маргинальных оппозиционных групп, пытающихся отстаивать  "гипотезу" о причастности евреев к геноциду армян в 1915 г.

В Грузии во время кампании по выборам президента в  2007 г. правящая верхушка регулярно намекала на еврейское происхождение одного из соперников М. Саакашвили – предпринимателя Б.Патаркацишвили (1955-2008), а его сторонников несколько раз обвиняли в том, что они "продались жиду".

Что касается Азербайджана и стран Центральной Азии, то после  периода бурного роста национализма в конце 1980-х - начале 1990-х гг., антисемитизм стал лозунгом исламистской оппозиции, жестко подавляемой властями. В Азербайджане исламисты представлены, прежде всего, Исламской партией Азербайджана, связанной с Ираном, а в странах Центральной Азии – ячейками партии "Хизб-ут-тахрир", проповедующей создание нового халифата. Активность властей в пресечении антисемитизма обусловливается не столько  заботой о национальных меньшинствах, сколько  стремлением сохранить власть: исламисты, с целью опорочить представителей власти, объявляют об их якобы еврейском происхождении. 

В странах Балтии проводится активная политика героизации коллаборационистов. В Риге, начиная с 1994 г., ежегодно в день 16 марта проходит парад бывших легионеров Латышского легиона, служивших Гитлеру. Глава Центра Симона Визенталя Эфраим Зуроф в марте 2008 г., говоря об очередном подобном марше, отметил, что "воздавая почести тем, кто воевал рядом с нацистами, сражаясь за победу Третьего Рейха, латвийские власти передергивают исторические события и наносят вред исторической справедливости. Оказывая почести ветеранам латвийского эсэсовского легиона, многие из которых участвовали в массовых убийствах евреев Латвии и Белоруссии, организаторы марша оскорбляют миллионы нацистских жертв и в очередной раз демонстрируют миру свою фальшивую позицию в вопросе ответственности Латвии перед еврейским народом".

В Латвии, а начиная с 2008 г. и в Литве, продолжаются попытки привлечь к суду участников партизанского движения периода Второй мировой войны за будто бы совершенные ими преступления. В Литве объектами подобных преследований стали экс-директор мемориала "Яд Ва-шем" И. Арад и библиотекарь Вильнюсского Института идиша Ф. Бранцовская.

В Эстонии 20 октября 2008 г. была вручена "Медаль благодарности эстонского народа" 87-летнему Х. Нугисексу, последнему из ныне живущих кавалеров германского Рыцарского креста. При этом выяснилось, что бывшего эсэсовца несколько раз представляли к государственным наградам, и власти останавливала лишь боязнь скандалов. В книжных магазинах Эстонии свободно продается календарь эстонского легиона СС. В Латвии и Эстонии в последние годы было предпринято несколько попыток переложить ответственность за уничтожение евреев исключительно на немцев, "забывая" об активной роли местных коллаборационистов.  

А.Брод и Н.Рыкова провели рабочие встречи с депутатом Латвийского Сейма Борисом Цилевичем, представителями посольства РФ в Риге, председателем Латвийского антифашистского комитета Иосифом Кореном, президентом Института европейских исследований Александром Гапоненко, директором Центра информации по правам человека Эстонии Алексеем Семеновым, представителями МИДа Латвии и другими.

В докладе, подготовленном доктором экономических наук А.Гапоненко и историком В.Гущиным "О дискриминации и сегрегации русских в Латвии" отмечается, что власть национал-радикалов проводит политику открытой дискриминации и жесткой сегрегации русского населения. Преодолеть эту политику латвийские русские собственными силами не в состоянии и поэтому обращаются за поддержкой к европейским международным организациям, членом которых является Латвия, а также к своей этнической родине – России.

Апатриды (неграждане) лишены прав избирать и быть избранными в Сейм и муниципальные органы власти. Это не дает им возможности участвовать в политической жизни Латвии, в том числе принимать политические решения, напрямую касающиеся их жизни. Более 400 тыс. чел. русских и лиц, которые относятся к национальным меньшинствам, но принадлежат к русской культурно-языковой среде и прожившие практически всю свою жизнь в Латвии, полностью отчуждены в настоящее время от политической жизни республики.  

По существующему в Латвии законодательству лица без гражданства лишены права занимать следующие государственные должности: ответственные посты на гражданской службе, быть судьями Конституционного суда, судьями, прокурорами, работниками учреждений государственной безопасности и бюро по предотвращению коррупции, дипломатами и консулами, государственными контролёрами, членами совета государственного контроля, руководителями сектора ревизионного департамента, членами советов регуляторов общественных услуг, присяжными землемерами, полицейскими, охранниками в местах заключения, пожарниками и спасателями, пограничниками, работниками службы госдоходов и государственной трудовой инспекции, работниками отделов актов гражданского состояния.

Помимо ограничений на работу в государственном секторе, лицам без гражданства запрещено заниматься многими видами профессиональной деятельности в частном секторе. Так, по действующему законодательству, лица без гражданства не могут работать: адвокатами и помощниками адвокатов, защитниками в уголовном процессе, нотариусами и помошниками нотариусов, судебными исполнителями, начальниками детективных агентств, руководителями охранных фирм, занимать гражданские должности в воинских частях, быть внутренними аудиторами. Всего насчитывается 22 ограничения на профессиональную деятельность лиц без гражданства.

В качестве важного инструмента подавления русского национального самосознания латвийские власти используют принудительное распространение в обществе русофобских трактовок истории. В обязательных школьных учебных программах, а также в программах, которые необходимо освоить претендентам на латвийское гражданство, содержится искаженная трактовка истории русской нации и России, истории взаимоотношений русских и латышей. Русским – освободителям Латвии от фашизма – присваивают ярлык оккупантов или колонистов. Напротив, служившие в легионе СС латышские воины представляются в официальных учебных программах, как борцы за свободу страны и восстановление  Первой Латвийской Республики, а не как нацистские преступники. Официальными трактовками истории поддерживается культ национального диктатора К.Ульманиса, распространяются национал-радикальные взгляды на латвийскую историю 30-х годов и периода немецко-фашистской оккупации, дается искаженная картина жизни страны периода Советской власти. Всякое нарушение подобной монопольной трактовки истории жестоко карается.