Версия для печати

Общественный экологический фонд «Гражданин»

Общественный экологический фонд «Гражданин» основан в 2003 году для поддержки региональных гражданских экологических инициатив и расширения практики общественного контроля за соблюдением требований природоохранного законодательства Российской Федерации.

Основатель фонда – Максим Андреевич Шингаркин (родился 1 сентября 1968 года в городе Новокуйбышевске Самарской области) – российский общественный деятель, эколог, правозащитник, депутат Государственной Думы VI созыва, член комитета по обороне.

Основные направления деятельности ОЭФ «Гражданин»:

поддержка общественной активности в регионах России и выстраивание прямых социальных коммуникаций с целью информирования населения по широкому кругу социально-экологических вопросов и учета общественного мнения при реализации деятельности промышленных предприятий и добывающих компаний;

консультации менеджмента промышленных предприятий по вопросам соблюдения требований российского природоохранного законодательства и учета общественного мнения при осуществлении хозяйственной деятельности;

организация, экспертное обеспечение и проведение мероприятий по учету мнения населения по вопросам оценки воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством РФ (общественные обсуждения, общественные слушания, общественная экологическая экспертиза).

В 2001–2003 годах Максимом Шингаркиным были инициированы и проведены мероприятия по учету общественного мнения (в том числе референдум регионального уровня), связанные со строительством предприятия по переработке ядерного топлива для межконтинентальных баллистических ракет РТ-2 на Красноярском горно-химическом комбинате в городе Железногорске Красноярского края. В 2003 году Максим Шингаркин вместе с депутатом Государственной Думы IV созыва Сергеем Митрохиным осуществил проникновение на стройплощадку комбината. В результате проведенных мероприятий в 2003 году Президентом России Владимиром Путиным было принято решение об отказе от строительства, возведенные сооружения были демонтированы.

В 2003–2008 годах при организационной и экспертной поддержке фонда «Гражданин» во взаимодействии с органами местного самоуправления, общественными организациями и гражданами в рамках программ общественного контроля за деятельностью промышленных предприятий были проведены мероприятия по информированию населения и учету общественного мнения (общественные обсуждения и слушания, экологические инспекции и экспертизы) по проектам намечаемой хозяйственной деятельности (строительство и модернизация производственных мощностей) ряда предприятий, среди которых:

Первоуральский новотрубный завод – Группа ЧТПЗ, г. Первоуральск Свердловской области,

Среднеуральский медеплавильный завод – ОАО УГМК, г. Ревда Свердловской области,

Надвоицкий алюминиевый завод – ОК «Русал» (ранее «СУАЛ-Холдинг»), пгт Надвоицы, Республика Карелия,

Карабашский медеплавильный завод – Русская медная компания,

г. Карабаш Челябинской области,

Тайшетский алюминиевый завод – ОК «Русал», г. Тайшет Иркутской области.

В 2008–2009 годах при экспертной поддержке фонда «Гражданин» проводились мероприятия по учету общественного мнения при реализации проектов ОАО «Газпром» «Северный поток» и «Ямал», строительстве газопровода «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» в части их прохождения по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) РФ. При организационной и экспертной поддержке фонда проведены общественные обсуждения и общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду ООПТ на территории Ленинградской, Нижегородской и Ярославской областей, полуострова Ямал, острова Сахалин, Приморского и Хабаровского краев.

Фонд «Гражданин» провел специальные исследования по вопросу поставок украинской металлопродукции, изготовленной с использованием металлолома, изъятого из зоны радиационного загрязнения Чернобыльской АЭС. Соответствующий доклад был представлен в профильный комитет Совета Федерации в 2006 году и получил поддержку верхней палаты российского парламента, в результате чего решением Правительства РФ был скорректирован порядок ввоза в Российскую Федерацию украинской металлопродукции.

Совместно с международной организацией Waterkeeper Alliance фондом «Гражданин» организованы программы экологического мониторинга ряда водных объектов Российской Федерации, в число которых входят реки Енисей, Чусовая, Теча, озеро Самотлор.

В 2006–2008 годах в результате обнародования фотодоклада «Экологическая катастрофа в Западной Сибири», подготовленного по итогам общественной экологической инспекции на Самотлорском нефтяном месторождении, была проведена официальная государственная проверка компании ТНК-ВР, в результате которой были подтверждены обширные аварийные нефтяные разливы на месторождениях компании. После выплаты серии штрафов нефтяная компания начала реализацию масштабной программы рекультивации загрязненных земель и иных природоохранных мероприятий.

В 2009–2010 годах при экспертной поддержке ОЭФ «Гражданин» был проведен полный комплекс мероприятий по общественному обсуждению материалов оценки воздействия на окружающую среду проекта строительства Центральной кольцевой автодороги ФГУ «Дороги России» в муниципальных образованиях Московской области.

С 2008 года ОЭФ «Гражданин» совместно с Международным социально-экологическим союзом осуществляет мониторинг деятельности ОХК «Уралхим» через систему общественного контроля в городах Воскресенск (Московская область), Березники (Пермский край), Кирово-Чепецк (Кировская область), а также Дьеп (Франция, Верхняя Нормандия, в сотрудничестве с Les Verts — Europe Ecologie). Результатом работы во взаимодействии с французскими экологами стал отказ компании «Уралхим» от реализации проекта строительства завода жидких минеральных удобрений во Франции.

В 2016 году фонд «Гражданин» получил средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации, на реализацию социально значимого проекта в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина «Окружающая среда – это мы» (совершенствование правовой защиты экологических прав граждан и их объединений).