Версия для печати

Преступления на почве агрессивной ксенофобии в РФ (январь-май 2009 г.)

Нападения

 

За период с января по май 2009 г. было совершено 90 нападений и попыток нападений на почве агрессивной ксенофобии, в результате которых погибли 29 человек и не менее 84 пострадали.

Нападения зафиксированы в Москве и Московской области (19 погибших, 57 пострадавших), Нижнем Новгороде (2 погибших, 7 пострадавших), С.-Петербурге и Ленинградской области (1 погибший, 8 пострадавших), Калининграде (1 погибший, 2 пострадавших), Ингушетии, Рязани, Новосибирской области, Ульяновске, Кемерово, Ставрополе (по 1 погибшему), Кабардино-Балкарии (4 пострадавших), Ярославле (2 пострадавших), Благовещенске, Тамбове, Сыктывкаре, Екатеринбурге, Волгограде, Костроме, Ижевске (по 1 пострадавшему). Среди жертв нападений есть узбеки (10 погибших, 5 пострадавших), киргизы (4 погибших, 10 пострадавших), таджики (2 погибших, 7 пострадавших), вьетнамцы (2 погибших), выходцы из Африки (1 погибший, 15 пострадавших), азербайджанцы (1 погибший, 7 пострадавших), дагестанцы (1 погибший, 4 пострадавших), китайцы (1 погибший, 2 пострадавших), армяне, кабардинцы (по 1 погибшему, 1 пострадавшему), ингуши, чеченцы, корейцы (по 1 погибшему), русские (4 пострадавших), евреи, испанцы (по 3 пострадавших), индусы, калмыки, бангладешцы, буряты, курды, латиноамериканцы (по 1 пострадавшему).

В мае на территории РФ было зафиксировано девять нападений на почве агрессивной ксенофобии, в результате которых 4 человека погибли и не менее 8 пострадали.

Нападения имели место в Москве (2 погибших и 7 пострадавших), Благовещенске, Ставрополе, Балахне (по 1 погибшему). Среди погибших и пострадавших есть корейцы (1 погибший), кабардинцы  (1 погибший, 1 пострадавший), дагестанцы (1 погибший), испанцы (3 пострадавших), евреи, индусы, африканцы (по 1 пострадавшему). 

1 мая в Москве, в результате нападения молодых людей с арматурными прутьями, был избит и 8 мая скончался,  не приходя в сознание, житель Кабардино-Балкарии Ахмед Масков; его товарищ Артур Борукаев получил тяжелые увечья. Ахмед Масков учился в Москве в аспирантуре НИИ урологии, его друг работает врачом одной из московских больниц.

4 мая в Москве был избит повар индийского ресторана гражданин Индии Сахан Ох Сингх.

5 мая в Москве скинхедами был убит милиционер. По некоторым данным, еще один милиционер был ранен в  Москве вечером того же дня.

В ночь с 8 на 9 мая в Балахне (Нижегородская область) членами РНЕ  был убит гражданин Узбекистана.

9 мая в Благовещенске были избиты  африканцы-курсанты Дальневосточного  высшего военного командного училища. По свидетельству некоторых очевидцев, один из африканских студентов получил серьезное ранение головы разбитой бутылкой.

11 мая в Москве на территории спорткомплекса "Олимпийский", где стартовал конкурс песни "Евровидение-2009", неизвестные избили израильского журналиста Д.Ярона.

16 мая в московском метро было совершено нападение на троих испанцев.

19 мая в Ставрополе был убит уроженец Дагестана.

Возможно, к убийствам на почве ксенофобии относится убийство грека в Ставрополе 19 мая.  

 

 

Вандализм 

 

За период с января по май 2009 г. было  зафиксировано не менее 51 случаев вандализма.

В мае было зафиксировано не менее 15 попыток вандализма, в ряде случаев террористической направленности, со стороны ультраправых. Столь резкое возрастание случаев вандализма может быть обусловлено объявлением 5 мая "Днем мести" в память об убитом (или покончившем с собой) лидере скинхедов М.Базылеве.

В начале мая были зафиксированы факты нанесения  изображений свастики на стены нескольких зданий в Ставрополе и Калининграде (в последнем случае осквернению подверглось здание Балтийского военно-морского института имени Федора Ушакова).

2 мая в Интернете появился видеоролик, демонстрирующий поджог автомобиля, который принадлежал, как следовало из сопроводительной надписи, сотруднику милиции из отдела "Э".

5 мая в Нижнем Новгороде трое неизвестных забросали бутылками с зажигательной смесью здание ОВД Ленинского района. Впрочем, пожар был быстро потушен.

5 мая группа скинхедов пыталась поджечь участковый пункт милиции в Новоюжном районе Чебоксар.

5 мая в Норильске был осквернен памятник "Евреям - узникам Норильлага", входящий в состав мемориального комплекса "Норильская Голгофа". Злоумышленники разрисовали памятник узникам Норильского исправительно-трудового лагеря краской, сломали памятную табличку, а также повредили постамент и стелу.

В ночь с 5 на 6 мая была совершена попытка поджога военкомата в Перово (Москва).

8 мая свастика была обнаружена в С.-Петербурге на стене одного из домов на Петроградской стороне напротив метро.

8 мая в парке Победы Калининграда вандалы разрушили мемориальный комплекс, сбросив в болото орудия, установленные на мемориальном комплексе.

10 мая имел место взрыв газопровода на юго-западе Москвы; в качестве  одной из версий взрыва был назван теракт со стороны радикальных националистов.

12 мая на территории синагоги в Нижнем Новгороде был обнаружен пакет с запиской экстремистского содержания. 

12 мая была обнаружена свастика на двери офиса Еврейского благотворительного центра "Хэсэд Ицхак" в Пскове.

13 мая были осквернены еврейские могилы на кладбище Марьина Роща в Нижнем Новгороде.

20 мая в Калининграде неизвестные нарисовали свастику на памятнике советским воинам, погибшим при штурме Кёнигсберга.

26 мая стало известно об осквернении могил мусульман в г. Новошахтинск (Ростовская обл.).  

Правоприменительная практика 

 

За период с января  по май 2009 г. за преступления на почве ксенофобии были осуждены 103 человека. 8 человек приговорены к заключению на срок от 10 до 20 лет лишения свободы, 5 - к лишению свободы на срок от 5 до 10 лет,  24 - к заключению на срок от 1 до 5 лет лишения свободы, 5 - к заключению в колонии-поселении, 1 - к двум суткам ареста, 31 - к условному сроку заключения, 11 человек приговорены к исправительным и общественным работам, 4  были назначены воспитательные меры воздействия, 8 приговорены к штрафу, 2 освобождены от ответственности в связи с истечением срока давности, в отношении 1 дело было прекращено в связи с его раскаянием. Еще 1 подсудимый был полностью оправдан.

В мае за преступления на почве ксенофобии были осуждены 19 человек. Из них 4 были приговорены к лишению свободы на срок от 5 до 10 лет, 7 - к лишению свободы на срок от 1 до 5 лет, 1 - к лишению свободы в колонии-поселении, 4 - к условным срокам наказания,  1 - к штрафу.  

Ксенофобские настроения в обществе 

 

4-5 апреля 2009 г. был проведен опрос ВЦИОМ, посвященный отношению к цыганам. Согласно результатам опроса 35% населения относится к цыганам "в основном плохо", а еще 17% - "очень плохо". Лишь 25% опрошенных относятся к цыганам хорошо. Чаще всего представление россиян о цыганах складывается на основе личного опыта общения (49%). 37% судят о них по рассказам родственников, друзей, знакомых, 26% - по кинофильмам и художественной литературе, 21% - по сообщениям СМИ. При этом негативное представление составлялось либо на основе личного опыта, либо на основе рассказов родственников и друзей. 55% заявили, что имели исключительно негативный опыт общения с цыганами.