Версия для печати

Проявления агрессивной ксенофобии в РФ в январе-первой половине июня 2009 г.

Инциденты 

 

За январь - первую половину июня 2009 г. было совершено 103 нападения  на почве агрессивной ксенофобии, итогом которых стали  34 погибших и 102 пострадавших. Нападения зафиксированы в Москве и Московской области (20 погибших, 65 пострадавших), а также в С.-Петербурге и Ленинградской области (2 погибших, 11 пострадавших), Нижнем Новгороде (2 погибших, 10 пострадавших), Калининграде (1 погибший, 2 пострадавших), Ярославле (1 погибший, 2 пострадавших), Ингушетии, Липецкой области, Рязани, Новосибирской области, Ульяновске, Кемерово, Ставрополе (по 1 погибшему), Кабардино-Балкарии (4 пострадавших), Мурманске (3 пострадавших), Дагестане, Владивостоке, Благовещенске, Тамбове, Сыктывкаре, Екатеринбурге, Волгограде, Костроме, Ижевске (по 1 пострадавшему). Среди жертв нападений - узбеки (11 погибших, 5 пострадавших), киргизы (4 погибших, 10 пострадавших), таджики (4 погибших, 8 пострадавших), дагестанцы (2 погибших, 4 пострадавших), вьетнамцы (2 погибших), выходцы из стран Африки (1 погибший, 15 пострадавших), азербайджанцы (1 погибший, 7 пострадавших), китайцы (1 погибший, 2 пострадавших), армяне, корейцы, кабардинцы (по 1 погибшему и 1 пострадавшему), ингуши, чеченцы (по 1 погибшему), русские (4 пострадавших), евреи, испанцы (по 3 пострадавших), индусы, калмыки, бангладешцы, буряты, курды, латиноамериканцы (по 1 пострадавшему).

В первые две недели июня в Российской Федерации зафиксировано четыре нападения на почве ксенофобии, в результате которых один человек погиб и семь человек получили увечья.  

В ночь на 7 июня  в московском метро группа пьяных мужчин затеяла драку с чеченцем и дагестанцем, оскорбляла их по национальному признаку. Обороняясь, чеченец вынужден был применить травматический пистолет. В драке пострадали четверо ее участников – двое получили  огнестрельные ранения, двое - побои.

В ночь на 8 июня в Москве был избит турист из Японии.

14 июня в Москве два скинхеда напали на приезжего из Киргизии -  грузчика одной из транспортных контор столицы.

15 июня в Люберцах (Московская область) совершено нападение на двух жителей Башкирии. Один из них погиб, другой тяжело ранен.

Максимально использовать в пропагандистских целях стремились националисты вынесенный 8 июня приговор выходцу из Узбекистана, убившему школьницу Анну Бешнову. На сайте ДПНИ опубликована прокламация Владимира Басманова, брата А.Поткина, формально сложившего с себя в конце мая полномочия лидера организации. Басманов, именующий себя «соратником Национального совета ДПНИ», утверждает, что расследование дела началось лишь в результате давления со стороны националистов. Фантазии  «соратника» перемежаются стандартной демагогией о «войне и насилии против нашего народа», «терроре против коренного населения» и сопровождаются рекомендацией постоянно иметь при себе оружие и призывами «присоединяться к любым организациям русских людей, чтобы действовать вместе в любой ситуации».  

Для сравнения. По данным МБПЧ, в первые две недели июня прошлого года на территории России было зафиксировано 6 нападений по мотиву национальной ненависти. В этих инцидентах  пострадало 11 человек.

По обыкновению, наибольшее число пострадавших от агрессивной ксенофобии зафиксировано в Москве (6 человек). Далее следуют Санкт-Петербург и Липецк (по 2 пострадавших). В Ярославле получил увечье один человек.

Всего с начала  января  по 15 июня 2008 года было зафиксировано не менее 152 нападений на почве ксенофобии, в результате  которых погибли 69  человек и не менее 170 пострадали.

 

Вандализм

 

За январь-первую половину июня 2009 г. было  зафиксировано не менее 58 случаев вандализма. В первые две недели июня зафиксирован один случай вандализма.

В ночь на 12 июня в Горно-Алтайске (Республика Алтай) на  здании регионального комитета  КПРФ была нарисована свастика. 

 

Использование псевдоправозащитной риторики

 

1 июня  на сайте ДПНИ было опубликовано интервью с Андреем Кузнецовым, исполняющим обязанности председателя Национального Совета ДПНИ. Кузнецов утверждает, что русских «унижают уже на исконно русских территориях... Причём эта русофобская политика нашла поддержку на государственном уровне». Характерно, что «унизительным» функционер ДПНИ находит осуждение скинхедов, совершавших нападения на «нерусских». 

 

Ксенофобия представителей власти

 

Во время обсуждения в Государственной Думе 5 июня вопроса о ратификации Соглашения между Россией и Узбекистаном о защите прав российских трудовых мигрантов на территории Узбекистана и узбекских – на территории РФ лидер ЛДПР В.Жириновский призвал депутатов забыть прежнюю «братскую дружбу», запугивая коллег  «нашествием афганцев и пакистанцев» и пресловутым транзитом наркотиков. Депутат Госдумы от «Справедливой России» Семен Багдасаров предложил отменить безвизовый режим со странами Центральной Азии из-за того же наркотрафика и  действующих в этих странах террористических группировок.

В начале июня разразился скандал по поводу опубликованной на официальном сайте Министерства обороны статьи под названием «Вымыслы и фальсификации в оценках роли СССР накануне и с началом Второй мировой войны». Ее автор - начальник научно-исследовательского отдела военной истории Северо-Западного региона РФ Института военной истории Министерства обороны полковник С.Ковалев,  ответственность за развязывание Второй мировой войны возлагает на Польшу, «отказавшуюся удовлетворить германские претензии». После начала скандала, Минобороны спешно удалило текст с сайта и объявило, что статья Ковалева носит дискуссионный характер и  не отражает  официальную точку зрения.

Мэр Москвы Ю.Лужков, выступая 2 июня в эфире телеканала "ТВ-Центр", заявил, что одна из причин, по которой в Москве не будут проводиться гей-парады, является то обстоятельство, что "наше общество обладает здоровой моралью, и не принимает всех этих гомиков".

Намеченный на 3 июня в кинотеатре «Синефантом» в Москве показ антифашистского фильма «Россия-88» режиссера Павла Бардина не состоялся. «Со слов администрации кинотеатра, пришли два человека, представившиеся сотрудниками ФСБ. С ними был местный участковый. Они сказали, что показа не будет, что они его отменяют», – заявил Бардин. 
 

Клерикальная ксенофобия  

 

2 июня миссионерский отдел Челябинской епархии распространил заявление о том, что студентам первого курса Челябинского государственного педагогического университета преподается спецкурс по нетрадиционным методикам оздоровления. Представители православной церкви сочли, что данная система по своим целям, характеру и методам соответствует международному оккультному движению «Нью Эйдж» и представляет прямую угрозу здоровью и жизни людей. Со своей стороны, представители университета заявили 4 июня, что эти обвинения не имеют под собой основания. «Секты в педуниверситете нет. Считать ЧГПУ рассадником оккультизма нельзя», – отметил ректор ВУЗа В.Латюшин, добавив, что пособие прошло редакционную комиссию. 

 

Оправдание терроризма 

 

В Петербурге в начале июня объявилась некая «нс-бригада "Белый марш"», которая в заявлении для СМИ взяла на себя ответственность за убийства трех «неславян».

В начале июня  националистический активист А.Барановский в своем блоге фактически шантажировал власти угрозой  массового террора в случае продолжения преследования националистов, совершающих преступления  по мотиву ксенофобии. «Чем больше будет правой молодежи в тюрьмах, чем больше будет милицейского и судебного беспредела в отношении них, тем жестче будет ответ националистической оппозиции, тем меньше будет легального национализма и больше партизанщины», -  утверждает Барановский.  
 

Реакция властей на проявления ксенофобии 

 

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин 3 июня заявил, что расовая дискриминация в России во многом связана с непродуманной миграционной политикой. "С одной стороны, Россия в острейшей форме нуждается в людях: это и большая территория, и демографическая ситуация. С другой стороны, есть перенаселенные мегаполисы, ставшие источником проблем расовой дискриминации. Нужна целенаправленная стратегия», - считает омбудсмен.

В опубликованном 9 июня  в «Российской газете» интервью начальник Департамента по противодействию экстремизму МВД России генерал-лейтенант милиции Юрий Коков заявил о том, что «в ряде регионов России отмечены попытки раскола по национальному и конфессиональному признаку, дестабилизации социально-политической ситуации». По мнению генерала, это опасный симптом для государства, которое является уникальным национально-территориальным образованием.

Мэр Москвы Юрий Лужков на заседании городского правительства, состоявшемся, 9 июня  предложил  префектам усилить работу с национальными диаспорами в округах «в плане межнационального взаимодействия» и уделять больше внимания воспитанию толерантности у москвичей.  
 

Общественность и ксенофобия 

 

Нижегородская епархия выразила готовность помочь мусульманам восстановить сожженную мечеть в Балахне.

Главный тренер сборной команды России по футболу Гус Хиддинк осудил 7 июня проявления расизма и фашизма на российских стадионах, призвав установить чёткие нормы поведения для болельщиков. "Я это ненавижу. Возможно, кое-кто из этих людей попросту не понимает, что делает. Если им придётся отвечать за это, надеюсь, поймут. Персональная ответственность поможет изменить ситуацию. В "Валенсии" мне тоже пришлось бороться с проявлениями фашизма среди болельщиков. В той же Англии, совершив нечто подобное, ты больше никогда не попадёшь на стадион, а то и понесёшь уголовную ответственность. Эмоции там приветствуются, но оскорбления караются. Если такие же чёткие нормы поведения будут установлены и в России, люди будут твердо знать, что можно делать, а чего нельзя. Многие российские клубы сегодня представляют собой смесь рас, наций, вероисповеданий, культур. Болельщикам надо понять: они живут в современном мире, где иного пути, кроме уважения ко всем культурам, быть не может," – сказал Гус Хиддинк.

На завершившемся 8 июня в Чебоксарах международном кинофестивале  главный приз получил антифашистский фильм «Россия-88», снятый Павлом Бардиным. 

10 июня  гей-активисты Москвы предъявили  в Тверском районном суде столицы мэру Москвы Юрию Лужкову иск на сумму в одну копейку, заявив, что считают оскорбительными высказывания в адрес гомосексуалистов, сделанные им в телеэфире.

 

Правоприменительная практика

 

В январе-первой половине июня 2009 г. за преступления на почве ксенофобии были осуждены 124 человека. 18 человек были приговорены к исправительным и общественным работам, четверым были назначены воспитательные меры воздействия, один – к двум суткам ареста, пятеро – к заключению в колонию-поселение, 34 – к условному сроку заключения, 29 – к заключению на срок от 1 до 5 лет лишения свободы, 9 были приговорены к лишению свободы на срок от 5 до 10 лет, 9 – к заключению на срок от 10 до 20 лет лишения свободы, восемь – к штрафу, 1 отправлен на принудительное лечение, двое – освобождены от ответственности в связи с истечением срока давности.

В первой половине июня за преступления на почве ксенофобии в стране было осуждено 16 человек. Пять из них приговорены к обязательным работам, один - к условному лишению свободы, еще пять – к реальному лишению свободы на срок от одного года до пяти лет, три человека – к лишению свободы на срок от пяти  до десяти лет, один - к лишению свободы на 16 лет, один отправлен на принудительное лечение.

В начале июня возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК в отношении мужчины 1963 года рождения, который 1 мая на митинге, проводимом в Свердловском районе Красноярска, допустил в своем выступлении высказывания, направленные на возбуждение ненависти, унижения достоинства группы лиц по национальному признаку.

 В начале июня Ишимская межрайонная прокуратура (Тюменская обл.) передала в межмуниципальное УВД "Ишимское" материалы проверки по факту нанесения фашистской символики, а также внесла в адрес главы г. Ишима представление, в котором потребовала привести внешний облик дома в надлежащий вид.

1 июня было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282 УК РФ лидеру татарстанской организации «Милли Меджлис» Ф.Байрамовой,  разместившей в интернете обращение к ООН с призывом признать независимость Татарстана.  Аналогичное обвинение предъявлено также редактору газеты «Чаллы яшьлэре» 32-летнему Дамиру Шайхутдинову, разместившему текст обращения в своей газете.

1 июня Следственным комитетом по Костромской области возбуждено уголовное дело по факту размещения в сети Интернет информации, разжигающей межнациональную ненависть и вражду (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

3 июня Центральный районный суд Красноярска приговорил лидера красноярского регионального отделения ДПНИ Леонида Иконникова к шести годам содержания в колонии общего режима по обвинению в разжигании национальной розни, нанесении побоев сотруднику милиции и хулиганстве.

3 июня  вступил в законную силу приговор двум белгородским скинхедам, избившим в декабре 2008 г. студента-сенегальца. Октябрьский районный суд Белгорода назначил им, с учетом признания вины и полного раскаяния,  наказание в виде обязательных работ на срок 220 и 200 часов. Кроме того, с одного из них будет взыскана сумма, потраченная на лечение африканца.

4 июня был вынесен приговор группе скинхедов, осквернивших весной 2008 г. синагогу в Оренбурге. Центральный районный суд города признал их виновными в разжигании межнациональной розни. Двое подсудимых  приговорены к шести годам лишения свободы, еще двое - к 160 и 240 часам обязательных работ.

8 июня во Владивостоке направлено в суд уголовное дело в отношении подростков, напавших на гражданина КНДР в январе 2009 г.

9 июня Первомайским районным судом г. Кирова вынесен обвинительный приговор в отношении жителя г. Владимира М.Кислицына, виновного в нанесении в 2007 г. антихристианских, антисемитских и антикавказских граффити.  Кислицын приговорен к 100 часам обязательных работ.

9 июня в Ленинском районном суде Владивостока началось слушание уголовного дела  лидера "Союза Славян" Александра Комарова по ст.ст 280 (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя РФ) и 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ.

9 июня возбуждено уголовное дело против студента петербургского Политехнического университета Сергея Орлова. Он обвиняется в расклеивании  в метро стикеров расистского содержания.

10 июня стало известно, что Люблинский районный суд Москвы приговорил к различным срокам лишения свободы студента медучилища и четверых 16-летних школьников за  избиение  гражданина Таджикистана по мотиву национальной ненависти. 18-летний студент Московского медицинского училища №15 Павел Табачков осужден на три года лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима, а четверо его несовершеннолетних подельников  получили от трех до четырех лет содержания в воспитательной колонии. Решение суда вступило в силу после подтверждения его законности судебной коллегией Мосгорсуда.

10 июня Следственным  управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу направлено в суд уголовное дело в отношении Владимира Соснихина, обвиняемого в совершенном 20 апреля 2008 г. убийстве студента Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) Дениса Ездауцкиса и избиении его друга, автомойщика Сергея Яковлева, которых Соснихин и трое его соучастников приняли за представителей движения «антифа».

10 июня стало известно о задержании 16-летнего москвича, в домашних условиях изготовившего восьмикилограммовое взрывное устройство. Неонацист планировал совершить теракт в людном месте столицы 5 мая.

10 июня в молельной комнате на Сенном рынке Санкт-Петербурга изъяты шесть печатных изданий экстремистской направленности. Был задержан арендатор помещения – председатель исламской религиозной организации "Аль Фатх" Джамалиддин Махмутов.

11 июня Ярославский областной суд вынес приговор скинхеду Д.Леонтьеву, убившему 1 января 2009 г. гражданина Таджикистана. Леонтьев, уже ранее отбывавший срок за нападение на африканца, был приговорен к 16 годам лишения свободы.