Версия для печати

Проявления агрессивной ксенофобии в Российской Федерации в феврале 2014г.

Нападения и конфликты

Мониторингом Московского бюро по правам человека в феврале 2014 года был зафиксирован ряд нападений, мотивированных ксенофобскими, экстремистскими убеждениями и взглядами.

19 февраля убитым обнаружили курсанта Санкт-Петербургского университета МВД Мурада Агамирзоева. Тело было найдено в Приморском районе города, следствие разыскивает двух подозреваемых мужчин. В тот же день в сети интернет появилось видеосообщение, в котором говорилось, что нападение на курсанта Мурада Агамирзоева совершили сторонники «Русского освободительного движения».

Авторы видеосообщения подписываются как организация «Славянское сопротивление». Представители ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу сообщили, что не исключают версию об участии радикальных националистов, но в настоящий момент прорабатывают различные варианты мотивов убийства.

Кроме того, сотрудники ГСУ СК РФ по Ленинградской области ведут следствие по факту убийства трудового мигранта из Узбекистана в районе Гатчино, о котором стало известно 19 февраля.

Вандализм

Вечером 26 февраля поступило сообщение о пожаре в здании церкви Сретения Господня в городе Вологда. Православный храм, построенный в первой половине XVII века, является памятником федерального значения. Позднее выяснилось, что, по версии спасателей МЧС, церковь подожгли умышленно, на входной двери в здание присутствуют следы взлома. В настоящее время церковь находится на реставрации.

Нетерпимость в религиозной сфере

9 февраля произошло нападение на верующих в одном из храмов Южно-Сахалинска. Мужчина, ворвавшийся в храм, открыл стрельбу по присутствующим, в результате чего два человек были убиты и шестеро ранены. Стало известно, что среди убитых была и одна из служительниц храма - мать руководителя отдела церковного прихода по работе с коренными малочисленными народами Севера и мигрантами.

Происшествие вызвало широкий общественный резонанс и реакцию власти. Пресс-секретарь губернатора Сахалинской области Алексей Баяндин в своем обращении отметил, что считает данное преступление проявлением экстремизма, которое не характерно для жителей региона. Уже на следующий день СМИ широко освещали новую информацию о причастности стрелявшего Степана Комарова к неоязычеству, о неприязни его к приверженцам иных религий, о ненависти его к православию. Об этом подозреваемый сообщил представителям правоохранительных органов на допросе.

Кроме того, еще годом ранее в личных беседах он допускал устные угрозы, адресованные православным священнослужителям и верующим. Первоначально мужчине было предъявлено обвинение по статье «убийство двух и более человек». Однако, по мнению юристов, обвинение может быть переквалифицировано на статью «убийство по мотивам религиозной ненависти».

Публичные акции

13 февраля русские националисты Удмуртии высказались против введения в школах обязательного для всех изучения удмуртского языка. В своем заявлении Региональное отделение партии «Российский Общенациональный Союз» и движение «Россия освободится нашими силами», которые отличаются радикальными программными целями, выступают категорически против принудительного обучения удмуртскому языку русских детей и детей других народов.

Представители отмеченных организаций пригрозили более активными действиями и прямым сопротивлением в случае, если Государственный Совет Удмуртии проигнорирует их интересы.

15 февраля состоялся народный сход жителей московского района Тропарево-Никулино против строительства общежития для мигрантов. Всего в акции приняли участие около 100 человек, инициатором мероприятия выступил депутат районного совета Владимир Гарначук. По мнению местных жителей, в районе ухудшается криминогенная обстановка в связи с увеличением количества выходцев из стран Средней Азии. При этом районные власти утверждают, что квот для трудоустройства мигрантов в Тропареве-Никулино нет.

26 февраля стало известно о том, что местные власти не дали Союзу татарской молодежи «Азатлык» разрешения на проведение пикета солидарности с азербайджанским народом в Казани. В 2012 году подобная акция, приуроченная к годовщине трагических событий в городе Ходжалы в 1992 году, была проведена, что вызвало недовольство азербайджанской национально-культурной автономии Республики Татарстан.

Миграция, мигрантофобия и миграционная политика

Проблемы миграции неоднократно обсуждались в феврале в экспертном сообществе. 21 февраля в международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости в Москве состоялся круглый стол «Адаптация мигрантов: новые решения в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики до 2025 года». В ходе мероприятия участники обсудили ряд наиболее острых проблем. Особо подчеркивалось отсутствие ведомства, ответственного за внутреннюю миграцию в России. По словам участника круглого стола, заместителя директора Института этнологии и антропологии РАН Владимира Зорина, в общественном сознании миграционная и национальная политика воспринимаются как одно и то же. Кроме того, внутренняя миграция не контролируется органами власти ни на одном уровне. Член Совета при президенте по правам человека Александр Брод заявил, что для решения проблем внутренней миграции необходимо думать о развитии регионов, жители которых обеспечивают миграционный приток населения.

27 февраля прошла презентация доклада Института национальной стратегии «Иммиграция населения в современной России». В ходе мероприятия ведущий научный сотрудник кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ Мария Савоскул отметила пробелы в централизации и координации усилий организаций, занимающихся миграционной проблематикой, распыленность и дублирование их деятельности.

Советник директора Российского института стратегических исследований Игорь Белобородов высказал мнение о том, что на современном этапе решение задачи интеграции мигрантов в российское пространство неосуществимо. В этой связи Игорь Белобородов предлагал сосредоточиться на балансе демографической, в частности, возрастной и половой структуры приезжих для получения сбалансированного и качественного трудового ресурса, который может быть эффективно использован в экономике России.

25 февраля газета «Известия» сообщила об очередной попытке решения проблемы незаконной миграции. В этом случае Федеральная миграционная служба России подготовила поправки в «Положение о регистрации иностранных граждан», касающиеся проживания мигрантов в «резиновых квартирах». ФМС предлагает признавать подобную регистрацию фиктивной через суд и лишать приезжих регистрации. Формально же, как отмечают эксперты, данная процедура весьма сложна, в настоящий момент за несоблюдение режима регистрации мигрантов в «резиновых квартирах» можно наказать лишь владельца жилого помещения, нарушающего установленные правила регистрации.

Реакция власти и общества на агрессивную ксенофобию

Критическую реакцию вызвало высказывание депутата Калининградской областной думы Олега Болычева. На заседании 6 февраля он назвал ряд политиков «евреями, засевшими в оппозиции». По его мнению, именно они развалили страну в 1917 году и разрушили государство в 1991 году. Российский еврейский конгресс выступил с резкой критикой данного антисемитского высказывания. В своем обращении РЕК указывает, что проявление ксенофобии и антисемитизма среди политиков недопустимо и должно получить правовую оценку со стороны власти и правоохранительных органов.

Высказывание Олега Болычева прокомментировала и Евгения Михалева, генеральный директор еврейской Федеральной национально-культурной автономии. Она отметила: «Необходимо, чтобы словам депутата была дана правовая оценка властей, общества и даже правоохранительных органов. Это опасный симптом. Ведь мы говорим о пропаганде национальной розни. Такие настроения могут нарастать, как снежный ком». Коллеги и однопартийцы депутата Олега Болычева также негативно оценили его поведение и извинились за его высказывание.

14 февраля глава Пятигорского городского отдела УФМС Юрий Маркелов опроверг слухи о массовом отъезде местных жителей. Ранее, в сентябре 2013 года лидер фракции КПРФ в Думе Ставропольского края Виктор Лозовой отметил, что из восточных районов Ставропольского края наблюдается существенный отток русского населения в связи с напряженной межнациональной обстановкой и межэтническими конфликтами. Тем не менее, по словам Юрия Маркелова, статистика УФМС Пятигорска свидетельствует о стабильности численности и этнодемографического состава населения административного центра Северо-Кавказского федерального округа.

16 февраля сюжет получил развитие в результате обсуждения вопроса на Большом круге Терского казачьего войскового общества. Казаки выразили свою тревогу в связи с отсутствием поддержки русского населения в СКФО, в Ставропольском крае. Руководитель общественного движения «Русское единство Кавказа» (РЕКА) Сергей Попов в своем выступлении отметил, что «радикальное исламское подполье перешло в наступление, однако местные жители не собираются покидать родные ставропольские земли».

В конце месяца активные дискуссии вызвало заявление главы Московского землячества крымских татар Эрнста Кудусова, по словам которого русские являются «потомственными рабами». Подобное высказывание прозвучало в ходе обсуждения ситуации в Киеве и выступлений представителей русскоязычного населения Украины за присоединение Крыма к России в эфире Общественного телевидения.

Правоприменительная практика

5 февраля в Москве задержаны по подозрению в экстремизме Кирилл Барбаш и Валерий Парфенов - координаторы националистической группы «За ответственную власть», которым вменяется статья 282 УК («Возбуждение ненависти либо вражды»).

В тот же день Московский городской суд отказал столичной прокуратуре в жалобе на возвращение в надзорный орган дела лидера националистической организации «Лига обороны Москвы» Даниила Константинова, обвиняемого в убийстве. Более того, очередное продление ареста было признано судьей обоснованным. Арестованный в марте 2012 года Даниил Константинов обвиняется в совершении убийства, которое, как подозревается, он совершил в ходе конфликта с незнакомым мужчиной у станции метро «Улица Академика Янгеля» в Москве. Подсудимый отказывается признавать вину.

6 февраля петербуржские правоохранительные органы сообщают о еще одном задержании. Двое мужчин подозреваются в убийстве выходца из Узбекистана, происшедшем 4 ноября 2013 года в ходе акции «Русский марш». Стало известно также, что нападавшие действовали с сообщниками из молодежной группировки. Один из участников нападения является несовершеннолетним. Всего в произошедшем нападении обвиняют и подозревают девять петербуржцев.

11 февраля стало известно о том, что суд Челябинска приговорил каждого из двух организаторов «Русского марша» к 30 часам обязательных работ. Несмотря на то, что митинг, состоявшийся 4 ноября 2013 года, был согласован с властями. Однако правоохранительные органы посчитали нарушением закона факт сокрытия лиц участников марша шарфами, а также отсутствия у организаторов на одежде отличительных знаков. Руководитель регионального отделения партии «Великая Россия» Лев Большаков, комментируя решение суда, выразил несогласие с претензиями и требованиями правоохранительных органов.

11 февраля РИА «Новости» сообщило о том, что уголовное дело о драке в томском селе Белоусово будет закрыто полицией. Инцидент, в котором приняли участие несколько десятков человек, произошел 8 декабря 2013 года. Как местные жители, так и правоохранительные органы опровергают версию о межнациональной почве конфликта, стороны не хотят привлекать друг друга к уголовной ответственности. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин в своем выступлении после произошедшего заявил, что «в драке нет национального вопроса», а есть «русское национальной безобразие». Эту точку зрения разделяет и следствие.

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга продлил арест Николая Бондарика на 2 месяца - до 15 апреля, сообщает «Балтинфо» 13 февраля. Мужчина обвиняется в возбуждении ненависти и вражды путем инсценировки нападения мусульман на петербуржцев в день празднования Курбан-Байрама.

В феврале продолжились аресты подозреваемых в поджогах православных церквей в Татарстане. Данный сюжет освещался в СМИ на протяжении последних нескольких месяцев. Акции начались в ноябре 2013 года, всего было совершено 9 актов вандализма, которые вызвали возмущение общественности. К 14 февраля правоохранительными органами было задержано уже 15 молодых людей, возможных исполнителей поджогов, которые, по версии МВД, исповедуют радикальный ислам.

Зюзинский суд Москвы 17 февраля приговорил националиста Глеба Цыбу к пяти с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима. Москвич признан виновным в разжигании национальной вражды и причинении тяжкого вреда здоровью, а также в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия. 14 декабря 2012 года с сообщником он совершил нападение на участника антифашистского движения, который в результате нападения скончался от ножевых и огнестрельных ранений.

Футбольный клуб ЦСКА наказали за расистское поведение болельщиков, обязав провести матч без зрителей и выплатить штраф в размере 50 тысяч евро. Такое решение приняла Контрольно-дисциплинарная комиссия УЕФА, о чем стало известно 18 февраля. Инцидент оскорбительного поведения фанатов ЦСКА произошел 10 декабря 2013 года на матче группового этапа Лиги чемпионов с чешским футбольным клубом «Виктория».

В конце месяца московский футбольный клуб «Спартак» также фигурировал в сюжете о расистском поведении своего болельщика. Клубу, напротив, удалось отсудить у фаната, вывесившего флаг с нацистской свастикой, 1 миллион 415 тысяч рублей. Ленинский районный суд города Владимира удовлетворил иск клуба «Спартак», о чем стало известно 25 февраля. Сам инцидент имел место в Ярославле 30 октября 2013 года на матче с ФК «Шинник».

21 февраля главный фигурант дела об убийстве жителя Дагестана в метро, освещавшегося в прошлом месяце, заявил, что пребывал в состоянии аффекта. Дмитрий Паршин 17 ноября 2013 года находился со своим несовершеннолетним сыном в вагоне поезда метрополитена. Мужчина утверждает, что открыть стрельбу его побудил страх за собственную безопасность и безопасность его ребенка. В случае если психолого-психиатрическая экспертиза подтвердит наличие состояния аффекта у подозреваемого в момент совершения преступления, уголовное дело может быть переквалифицировано на более мягкую статью 113 УК РФ вместо 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»).

25 февраля стало известно о том, что российские правоохранительные органы намерены проверить на экстремизм русских националистов, принявших участие в киевском майдане. В распоряжении Министерства внутренних дел РФ находится список из 32 человек, которые выезжали из страны с целью принять участие в протестных акциях в столице Украины.

Как сообщили 26 февраля интернет-СМИ, Мировой суд Ханты-Мансийска оштрафовал лидера местной фракции КПРФ, депутата Виктора Валеева за избиение продавщицы из Чеченской Республики. Виктора Валеева признали виновным по статье 116 УК РФ («Побои»). Тем не менее, из общей суммы штрафа в 40 тыс. рублей депутат должен заплатить лишь 3,3 тысячи, так как амнистия освобождает его от уплаты остальной части штрафа.

В феврале в Федеральный список экстремистских материалов были внесены дополнительные пункты. За прошедший месяц список увеличился примерно на 30 позиций и насчитывает 2241 материал. Среди добавившихся материалов, помимо видеороликов, присутствуют также текстовые информационные материалы, распространяемые преимущественно в сети интернет, а также печатные издания.