Версия для печати

Проявления агрессивной ксенофобии в период с января по первую половину июля 2009 г.

Нападения

 

За период с января по первую половину июля 2009 г. было совершено 121 нападение и попыток нападений на почве ксенофобии, итогом которых стали 37 погибших и не менее 123 пострадавших. Для сравнения, за аналогичный период в 2008 г. мониторинг МБПЧ выявил 80 погибших и не менее 195 пострадавших, в 2007 г. – 50 погибших и 133 пострадавших.

Нападения зафиксированы в Москве и Московской области (20 погибших, 68 пострадавших), в С.-Петербурге и Ленинградской области (2 погибших, 13 пострадавших), Нижнем Новгороде (2 погибших, 10 пострадавших), Ставропольском крае (1 погибший, не менее 7 пострадавших), Калининграде (1 погибший, 2 пострадавших), Ярославле (1 погибший, 2 пострадавших), Владивостоке (1 погибший, 6 пострадавших), Ингушетии, Липецкой области, Рязани, Новосибирской области, Ульяновске, Кемерово, Калужской области (по 1 погибшему), Кабардино-Балкарии (4 пострадавших), Республике Адыгея (не менее 2 пострадавших), Мурманске (3 пострадавших), Дагестане, Благовещенске, Воронеже, Тамбове, Сыктывкаре, Екатеринбурге, Волгограде, Костроме, Новгородской области, Ижевске (по 1 пострадавшему). Жертвами нападений становились узбеки (11 погибших, 6 пострадавших), киргизы (4 погибших, 10 пострадавших), таджики (4 погибших, 10 пострадавших), дагестанцы (2 погибших, 4 пострадавших), вьетнамцы (3 погибших), выходцы из Африки (1 погибший, 15 пострадавших), азербайджанцы (1 погибший, 7 пострадавших), корейцы, китайцы (по 1 погибшему, 2 пострадавшим), армяне (1 погибший, 4 пострадавших), чеченцы (1 погибший, не менее 2 пострадавших), кабардинцы (1 погибший, 1 пострадавший), грузины, ингуши (по 1 погибшему), русские, ногайцы (по 4 пострадавших), евреи, испанцы (по 3 пострадавших), индусы, калмыки, бангладешцы, буряты, курды, латиноамериканцы, иракцы (по 1 пострадавшему).

В первой половине июля не было зафиксировано ни одного подобного нападения. Впрочем, это не значит, что их не было вообще. Достаточно часто о подобных нападениях становится известно значительно позже – в период арестов нападавших, либо в ходе судебных процессов над ними.

 

Вандализм

 

За период с января по первую половину июля 2009 г. было зафиксировано не менее 65 случаев вандализма. В первой половине июля было зафиксировано шесть случаев вандализма.

В Рязани в начале июля на двери еврейского общинного центра была нанесена свастика. Через несколько дней после этого была выломана вывеска с названием еврейской организации.

6 июля был обезображен надписями нацистского содержания памятник А.С. Пушкину в г. Великие Луки (Псковская обл.).

6 июля в пос. Умба (Мурманская обл.) неизвестные вандалы подожгли строящийся православный деревянный храм.

9 июля обнаружили граффити в виде свастики в Новокуйбышевске.

13 июля в Норильске были обнаружены экстремистские надписи на фасадах двух жилых домов.

Распространение ксенофобских взглядов

 

4-5 апреля 2009 г. ВЦИОМ провел опрос, посвященный отношению к цыганам. Согласно опросу, 35% населения относится к цыганам "в основном плохо", а еще 17% – "очень плохо". Лишь 25% опрошенных относились к цыганам хорошо. Чаще всего представление россиян о цыганах складывается на основе личного опыта общения (49%). 37% судят о них по рассказам родственников, друзей, знакомых, 26% – по кинофильмам и художественной литературе, 21% – по сообщениям СМИ. При этом негативное представление составлялось либо на основе личного опыта, либо на основе рассказов родственников и друзей. 55% опрошенных заявили, что имели исключительно негативный опыт общения с цыганами.

По данным соцопроса, проведенного в марте 2009 г. студентами кафедры социологии ПетрГУ в Карелии, 22% опрошенных утвердительно ответили на вопрос "Считаете ли вы, что людей другой национальности следует ограничивать в их правах?", 8% заявили, что испытывают раздражение при общении с людьми другой национальности, а 20% стесняются своей национальности.

При этом, по данным министерства по национальной политике Карелии, позитивное отношение к представителям других национальностей испытывают более 70% населения Карелии, что на 11% больше, чем в 2006 г.

По данным опроса, проведенного 26-29 марта 2009 г. Левада-центром в Москве, "многочисленность" выходцев с юга в Москве вошла в число 5–6 проблем волнующих москвичей, о чем заявили 41% опрошенных (наименьший показатель, 23% , был зафиксирован в 2000 г.). Подобные настроения во многом являются следствием постоянного нагнетания мигрантофобии со стороны СМИ.

Согласно опросу фонда "Общественное мнение", проведенному 30-31 мая, националисты и экстремисты остаются достаточно малоизвестными общей массе российского населения. Так о ДПНИ слышали 2% опрошенных, о "Местных" – также 2% (причем эта ситуация не меняется с 2007 г.), причем половина знающих относится к ним положительно, а половина отрицательно. Исключение составляют "национал-большевики", которым усиленно создавали медийный отрицательный образ – о них знают 13% населения, и при положительном отношении 2% опрошенных к их деятельности, отрицательно к ним относятся 19% (в 2007 г. – 27%).

Согласно опросу Левада-центра, проведенному в июне 2009 г., наплыв мигрантов, если и является одной из тем, которые тревожат россиян, то такая тревога фактически не распространяется за пределы круга приверженцев радикального национализма. В 2009 г. она беспокоила 9% опрошенных (в 2005 г. – 7, в 2008 г. эта цифра выросла до 12%). С другой стороны, еще меньшее количество жителей России опасается роста национализма – 6% (4 – в 2005 г., наивысший показатель, 10%, был зафиксирован в 2006 г.).

По данным опроса, проведенного в июне ВЦИОМ, основную угрозу в мигрантах видят 3% опрошенных (в 2008 – 2%; еще 1%, вероятно, составили опрошенные, которые в 2008 г. назвали главной проблемой "засилье" китайцев). Еще по 2% опрошенных назвали главными проблемами национализм (1% в 2008 г.) и опасность межнациональных конфликтов (3% в 2008 г.).

 

Реакция представителей власти

 

Общаясь 4 июля с участниками молодежного лагеря "Селигер-2009", Президент РФ Д.Медведев поддержал идею проведения 1 сентября в школах урока межнациональной толерантности. "Идея хорошая – чтобы в школах проходили уроки, посвященные нашему национальному многообразию, посвященные толерантности. Я считаю, что такого рода занятие, может быть 1 сентября, в каждой школе должно быть", – сказал он.

Мэр Москвы Юрий Лужков на заседании городского правительства 9 июня попросил префектов усилить работу с национальными диаспорами в округах "в плане межнационального взаимодействия" и уделять больше внимания воспитанию толерантности у москвичей. 7 июля Ю.Лужков поручил столичному департаменту образования разработать для учителей методические пособия по воспитанию толерантности.

В Министерстве образования и науки Республики Дагестан 2 июля состоялась коллегия, посвященная предупреждению нарушений в деятельности образовательных учреждений, обеспечению прав граждан на общедоступное и бесплатное образование, охвату образованием детей школьного возраста с целью недопущения воздействия на них влияния экстремистов. В работе коллегии приняли участие начальники управлений муниципальных образований. Открыл и вел коллегию министр образования и науки РД А.Гасанов, заявивший: "Необходимо воспитывать в учащихся не только толерантность, но и такие качества, как гражданственность, приглашать в школы ветеранов ВОВ, участников боевых действий 1999 г., чтобы на конкретных примерах учащиеся могли учиться любить свою Родину и иметь представление о религиозно-политическом экстремизме и опасности, которую он несет".

На прошедшей 7 июля в администрации Читы пресс-конференции мэр города А.Михалев сказал: "Мы и сами не имеем права забывать о тех, кого унесла война, и не имеем права давать забывать о них своим детям. Тогда в стране, победившей "коричневую чуму", будет меньше так называемых скинхедов. Молодые люди, которые с гордостью носят фашистскую свастику – это "отрыжка 90-х", времени, когда русский народ забыл собственную историю. Сейчас это необходимо исправлять".

В УВД по Хабаровскому краю 10 июля состоялся "круглый стол" на тему: "О гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в Хабаровском крае". В работе "круглого стола" приняли участие члены Общественного совета при УВД по Хабаровскому краю. Во встрече также участвовали: представители религиозных организаций и национально-культурных центров – Хабаровской епархии РПЦ, местной мусульманской религиозной организации Махалля "Аль-Фуркон", еврейского культурного центра и синагоги, городской национально-культурной автономии татар, преподаватели Духовной семинарии ХЕ РПЦ и ДВЮИ МВД РФ, представители краевой и городской администрации, Управления Минюста по Хабаровскому краю и ЕАО, сотрудники ПДН и центра "Э" УВД по Хабаровскому краю.

На мероприятии рассматривались аспекты гармонизации национальных и религиозных отношений в Хабаровском крае, проблемы, возникающие в процессе деятельности национально-культурных центров. Участники "круглого стола" констатировали, что журналисты, описывая реальные ситуации, часто при этом допускают некорректные, неэтичные высказывания. В результате, рассказывая о профилактике разжигания национальных конфликтов, представители средств массовой информации сами невольно их провоцируют. Обсуждалась также работа по профилактике экстремизма. В заключение заседания участники "круглого стола" приняли обращение к гражданам Хабаровского края, в котором речь идет о недопущении вовлечения людей в религиозные организации экстремистского характера, о необходимости активно противостоять пропаганде националистических идей, о пропаганде здорового образа жизни и веротерпимости, уважении к обычаям и традициям жителей края различных национальностей.

На состоявшемся 11 июля заседании административного Совета Рутульского района Республики Дагестан под председательством главы района Давуда Сулейманова, среди прочих, были обсуждены вопросы противодействия терроризму и экстремизму.

Общественность против ксенофобии

 

7 июня главный тренер сборной России Гус Хиддинк осудил проявления расизма и фашизма на российских стадионах, призвав установить чёткие нормы поведения для болельщиков. "Я это ненавижу. Возможно, кое-кто из этих людей попросту не понимает, что делает. Если им придётся отвечать за это, надеюсь, поймут. Персональная ответственность поможет изменить ситуацию. В "Валенсии" мне тоже пришлось бороться с проявлениями фашизма среди болельщиков. В той же Англии, совершив нечто подобное, ты больше никогда не попадёшь на стадион, а то и понесёшь уголовную ответственность. Эмоции там приветствуются, но оскорбления караются. Если такие же чёткие нормы поведения будут установлены и в России, люди будут твердо знать, что можно делать, а чего нельзя. Многие российские клубы сегодня представляют собой смесь рас, наций, вероисповеданий, культур. Болельщикам надо понять: они живут в современном мире, где иного пути, кроме уважения ко всем культурам, быть не может".

6 июля ФК "Зенит" и Балтийское информационное агентство "БалтИнфо" объявили о начале совместной акции "Ковер Дружбы", направленной против любых проявлений расизма как в футболе, так и в жизни. Цель акции – показать необходимость объединения усилий для достижения мира и толерантности в обществе.

 

Правоприменительная практика

 

За период с января по 15 июля 2009 г. за преступления на почве ксенофобии были осуждены 159 чел. В 2008 г. за аналогичный период были осуждены 132 чел., в 2007 г. – 59 чел.

1 приговорен к лишению свободы на срок от 20 до 25 лет, 14 – на срок от 10 до 20 лет, 15 – на срок от 5 до 10 лет, 37 –на срок от 1 до 5 лет, 5 – к заключению в колонии-поселении, 44 – к условному сроку заключения, 1 – к двум суткам ареста, 19 – к исправительным и общественным работам, 4 – назначены воспитательные меры воздействия, 9 – присуждены к выплате штрафа, 1 – отправлен на принудительное лечение, 2 – освобождены от ответственности в связи с истечением срока давности, в отношении одного дело прекращено в связи с его раскаянием. Еще 4 подсудимых были полностью оправданы. В отношении 2 осужденных приговор неизвестен. Обращает на себя внимание большое количество условных приговоров и приговоров с относительно небольшими сроками наказания – в т.ч. за преступления, жертвам которых пришлось провести много времени в больницах. В результате преступники обретают уверенность в безнаказанности своих действий.

В первой половине июля за преступления на почве ксенофобии было осуждено 5 чел. Один приговорен к обязательным работам, еще трое – к условному сроку наказания, 1 – к штрафу.

7 июля суд вынес приговор жителю города Чудово Александру Беляеву, обвинявшемуся в избиении корейца. С учетом раскаяния подсудимого он был приговорен к 140 часам обязательных работ.

Суд Калининского района Новосибирска 8 июля вынес приговор группировке скинхедов, которые избили и ограбили китайского врача, специализирующегося на иглоукалывании. В итоге, суд приговорил каждого из троих подсудимых к трем годам условного лишения свободы с испытательным сроком в два года.

Редактора карельской газеты "Новая Ладога" 9 июля оштрафовали за публикацию в одном из номеров изображения свастики.