Версия для печати

Проявления агрессивной ксенофобии в Российской Федерации в июне 2014 г.

Нападения и конфликты

В июне 2014 г. мониторингом Московского бюро по правам человека зафиксировано не менее 5 столкновений и конфликтов, возникших на почве ксенофобии и экстремизма.

В результате происшествий пострадали не менее 8 человек, двое скончались в результате нанесённых телесных повреждений.

2 июня в Москве члены националистического движения «Реструкт» напали на гражданина Азербайджана Заура Алышева, который скончался от нанесенных телесных повреждений в больнице.

23 июня трое нападавших были задержаны, возбуждено уголовное дело.

7 июня на Камчатке группа молодых людей совершила нападение на ительменскую этнографическую деревню Пимчах.

В результате от избиения пострадал один из членов общины.

Председатель ительменской общины Вера Ковейник отмечает, что ранее членам общины уже неоднократно приходилось сталкиваться с хулиганством и оскорбительным поведением жителей соседнего пос. Сосновка.

В ночь с 12 на 13 июня в Красноармейске (Московская обл.) состоялась драка с участием представителей азербайджанской диаспоры.

По словам участников, поводом стал отказ хозяина одного из кафе города впустить группу людей, мотивированный национальной принадлежностью посетителей.

Уголовное дело возбуждено по факту хулиганства.

18 июня около 30 человек приняли участие в мирном митинге, требуя объективного расследования дела, в котором фигурирует один из азербайджанцев.

Представитель саратовской азербайджанской общественной организации «Ватан» Владимир Мурадов заявил, что митингующие не имеют отношения к диаспоре, а также отметил, что не видит национальной подоплеки в произошедшем.

Ночью 16 июня на юго-западе Москвы был убит гражданин Узбекистана. Прибывшие на место преступления правоохранители обнаружили труп гражданина Узбекистана, 27-летнего Шерали Мелибаева.

В ходе происшествия был ранен еще один мужчина.

Вечером 23 июня массовая драка со стрельбой произошла между армянами и чеченцами в Саратове.

Стычка состоялась в одном из развлекательных заведений города, полиция возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ («хулиганство»). Лидеры чеченской и армянской общин сообщили о намерении разобраться в причинах конфликта.

29 июня в Сургуте имели место три столкновения между местными жителями и представителями кавказских национальностей.

Изначально нападению подверглась группа армян, а также уроженец Дагестана.

В полицию после драки доставили более 20 человек.

Возбуждено уголовное дело по факту хулиганства.

Идет проверка по факту разжигания межнациональной розни.

В июне СМИ сообщили о трех убийствах и одном ранении мигрантов в Гатчине, Кронштадте, деревне Горбунки (Ленинградская обл.), однако, по предварительным данным, версия о националистической подоплеке преступлений не рассматривается.

Вандализм

В начале июня региональные СМИ Оренбургской области сообщили, что на мусульманском кладбище с. Нежинка (Оренбургский районн) на могилах умерших были обнаружены надписи, содержащие нецензурную брань.

Сотрудники полиции проводят проверку по данному факту.

Публичные акции и протест

9 июня в пос. Винсады (Ставропольский край) прошел сход жителей, которые протестовали против запланированного строительства мечети.

В митинге приняли участие также жители близлежащих населенных пунктов - Лермонтова, Ессентуков, Пятигорска, представители местного казачества.

Всего, по информации СМИ, в мероприятии приняли участие около 600 человек.

Одной из причин недовольства собравшихся стал отказ властей выделить участок земли под церковь, в то время как мусульмане представлены в поселке в меньшем количестве, чем православные.

Аналогичную позицию занимают и жители Новосибирска, запланировавшие на 21 июня пикет против строительства мусульманского вуза (медресе).

Организатор мероприятия Дмитрий Поляков, в частности, отметил, что для обеспечения функционирования медресе придется привлекать новых мигрантов, что вызывает недовольство местных жителей.

Подобные акции проходят в городе с 7 июня.

16 июня четверо активистов незарегистрированной партии «Другая Россия» забросали дымовыми шашками посольство Украины в Москве и попытались проникнуть на его территорию.

Все участники были задержаны.

Один из их соратников, Александр Аверин, в своем комментарии отметил, что данная акция была организована как ответ на акты вандализма в отношении посольства России в Киеве 14 июня.

Нетерпимость в религиозной сфере

11 июня в Новосибирске прошел митинг против концерта Мэрилина Мэнсона, запланированного на День города.

Мероприятие, изначально рассчитанное на 100 человкек, собрало около 400 активистов; было собрано более 5 тыс. подписей за отмену концерта.

Православные верующие посчитали, в частности, что артист своими действиями на сцене оскорбляет их чувства, а также пропагандирует гомосексуализм, что недопустимо.

Запланированную на 29 июня акцию «Зомби-парад» в Кирове отменили в результате возмущения представителей церкви и местного казачества.

Руководитель молодежного отдела Вятской епархии Андрей Лебедев отметил, что «Зомби-парад» не соответствует христианским традициям.

Городские власти не согласовали мероприятие, объяснив отказ тем, что уведомление о проведении акции содержало ошибки и неточности.

Реакция общества и власти на агрессивную ксенофобию и проявления экстремизма

2 июня стало известно о намерении прокуратуры г. Москвы проверить сайт радиостанции «Эхо Москвы» в соответствии со ст. 282 УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

С обращением о необходимости проверки материала «Кто вы, доктор Штамов?» публицистки Полины Жеребцовой выступил экс-блогер сайта Юрий Штамов.

В указанном материале автор указывает на проблемы в Ставропольском крае, который по ее мнению, «славится ненавистью к уроженцам Чечни».

3 июня комитет Государственной Думы РФ по безопасности рекомендовал принять во втором чтении законопроект о внесении изменений в ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в его настоящем виде.

Согласно предлагаемым поправкам руководителям закрытых в связи с нарушением закона общественных и религиозных организаций навсегда запретят создавать новые структуры.

3 июня прокуратура Симферополя вынесла предупреждение о недопустимости экстремизма главному редактору крымско-татарской газеты «Авдет» Шевкету Кайбуллаеву. Газета «Авдет» является печатным органом Меджлиса крымско-татарского народа.

Основные претензии, по словам самого редактора, были предъявлены к материалам, которые отражают деятельность общественно-политических организаций крымско-татарского народа (Меджлис, Курултай) с использованием терминов «аннексия», «оккупация» и «временная оккупация Крыма».

4 июня сенатор от Архангельской области Константин Добрынин обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой повторно провести экспертизу высказываний депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова.

Первая проверка, инициированная в конце марта 2014 г., признаков экстремизма в высказываниях депутата в отношении украинского и крымско-татарского народов и состава преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ, не выявила.

10 июня депутаты Государственной Думы РФ во втором чтении приняли поправки, предусматривающие уголовную ответственность за финансирование экстремизма, тем самым продолжив работу по ужесточению законодательства в сфере противодействия экстремизму.

Наказание предусматривает конфискацию имущества, а также штраф от 300 до 500 тыс. руб. или лишение свободы на срок до трех лет.

Кроме того, под действие ст. 280 и ст. 282 УК РФ теперь попадают публичные высказывания в Интернете.

26 июня СМИ сообщили о требовании Совета муфтиев России провести тщательное расследование трагедии, произошедшей 31 мая 2014 г. в г. Балабаново (Калужская обл.).

Напомним, что в результате нападения группы молодых людей двое мигрантов из Узбекистана получили ранения, один погиб, однако по состоянию на конец июня расследованию не удалось установить личности преступников.

Правоприменительная практика

1 июня СМИ со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Москве сообщают о возбуждении уголовного дела о хулиганстве по факту групповой драки, произошедшей 26 мая на Тестовской улице.

В результате оперативных мероприятий было задержано около 450 мигрантов из стран ближнего зарубежья.

5 июня Кунцевский районный суд Москвы продлил до 27 июля срок содержания под стражей националисту Максиму Марцинкевичу, известному как «Тесак».

Марцинкевич - активист ультрарадикальных организаций - был задержан 17 января на Кубе, после чего депортирован в Россию.

Он обвиняется по ч. 2 ст. 282 УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

5 июня городским судом Екатеринбурга 41-летний Максим Вахромов признан виновным в двух преступлениях по ч. 1 ст. 282 УК РФ.

В январе и октябре 2012 г. он разместил на своей странице в социальной сети видео, а в одной из групп - текст, которые экспертиза признала направленными на разжигание межнациональной вражды.

Организатор ежегодных шествий и митингов «Русский марш» Максим Вахромов приговорен к 280 часам исправительных работ.

10 июня пресс-служба прокуратуры Новгородской области сообщила о жительнице г. Чудово, которой назначен штраф за оскорбление 7-летней девочки по признаку национальной принадлежности. Бывшая воспитательница детского сада приговорена к выплате одной тысячи рублей.

11 июня прокуратура Пермского края утвердила обвинительное заключение в отношении публициста Романа Юшкова, обвиняемого в экстремизме в связи с публикацией его статьи «Истерия по-пугачевски».

Роман Юшков обвиняется в публичных призывах к экстремизму с использованием СМИ (ч. 2 ст. 280 УК РФ) и возбуждении ненависти по национальному признаку (ч.1 ст. 282 УК РФ).

Уголовное дело передано в Мотовилихинский районный суд Перми.

11 июня состоялся суд по делу убийства футбольного болельщика Евгения Дмитриева.

Судья переквалифицировал дело на ч. 1 ст. 109 («причинение смерти по неосторожности»), хотя первоначально действия обвиняемого квалифицировались по ч. 4 ст. 111 УК РФ («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»).

Суд приговорил Марата Мусаева к 1 году 10 месяцам ограничения свободы. С учетом времени, проведенного в СИЗО, Мусаев был освобожден в зале суда.

11 июня, выступая в Государственной Думе РФ, глава МВД России Владимир Колокольцев сообщил, что число уголовных дел об экстремистской деятельности с использованием сети Интернет возросло более чем в два раза по сравнению с 2013 г.

Он отметил: «К уголовной ответственности по фактам экстремистской деятельности с использованием сетевых ресурсов привлечены 186 лиц, к административной - 386».

Из сети удалено более 7 тыс. экстремистских материалов, 523 интернет-ресурса закрыто, что, по экспертным оценкам, сократило количество запрещенных материалов более чем вдвое.

16 июня в прокуратуру Пермского края обратилась местная жительница с жалобой на высказывание врача, дискриминирующее её по национальному признаку.

Русофобские заявления врача, по мнению экспертов Пермского регионального правозащитного центра, нарушают ряд положений ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Конституции РФ.

18 июня в Московском городском суде прошли предварительные слушания по делу об убийстве жителя Бирюлево Егора Щербакова.

Арест подозреваемого Орхана Зейналова был продлен еще на полгода.

30 июня началось рассмотрение дела в открытом режиме.

Уроженец Азербайджана отказался признать свою вину.

19 июня Останкинский суд Москвы отклонил жалобу лидера ЭПО «Русские» Дмитрия Демушкина на приговор по делу о деятельности запрещенной организации «Славянский союз».

Ранее, 17 марта 2014 г., лидер националистического движения признан виновным по ст. 282 УК РФ.

23 июня городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении девяти участников националистической группы NS-WP за серию преступлений, совершенных на почве национальной ненависти и вражды.

Суд признал участников группы виновными в совершении восьми убийств, серии покушений на граждан Средней Азии, Северного Кавказа, а также ряда других преступлений.

Осужденные приговорены к срокам от 2 до 24 лет колонии.

24 июня стало известно о задержании в Москве сотрудниками Главного управления по противодействию экстремизму МВД России совместно с коллегами из ГУ МВД России по Самарской области предполагаемой пособницы запрещенной в России террористической организации «Имарат Кавказ».

По версии следствия, женщина продавала в Тольятти наркотики в особо крупных размерах.

Вырученные деньги она использовала для материальной поддержки террористов.

26 июня пресс-служба СК РФ сообщила, что шестерым жителям Челябинской области предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 282 УК РФ в зависимости от роли каждого в совершении преступлений.

По данным следствия, в сентябре 2013 г. обвиняемые распространяли литературу с пропагандой идей религиозной исламской организации «Хизб-ут-Тахрир аль Ислами» («Партия исламского освобождения»), при обыске у них также нашли материалы, признанные экстремистскими.

27 июня в Санкт-Петербурге задержаны пять националистов, предположительно совершивших в январе 2014 г. нападение на мигранта.

В ходе избиения мигранта подозреваемые выкрикивали националистические лозунги. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 («хулиганство»), ч. 2 ст. 35 («преступление, совершенное группой лиц»), ч. 1 ст. 282 УК РФ.

27 июня Пресненский суд Москвы приговорил к 7 годам 6 месяцам лишения свободы бывшего главу московского отделения и руководителя «суда чести» организации «Русские» Георгия Боровикова.

Боровиков ранее состоял в этнополитическом объединении «Русские» и Русском фронте освобождения «Память». Его обвинили в грабеже, применении пыток, ряде других нарушений закона.

28 июня поступило сообщение, что в Советский районный суд Казани передано уголовное дело в отношении руководителя молодежного крыла Общества русской культуры Татарстана Витольда Филиппова.

Он обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК РФ, так как, по версии следствия, размещал на своей странице в социальной сети экстремистские материалы и видеоролики.

Директор МБПЧ Александр Брод: "В июне в Федеральный список экстремистских материалов было добавлено 10 пунктов, в результате чего он увеличился до 2341 позиции. Среди добавленных материалов цикл фильмов «Игры богов», музыкально-текстовая композиция «Че

рная смерть», видеоролик «Сестры на пути Аллаха. На русском языке», а также ряд иных материалов, размещенных в социальной сети «ВКонтакте»".