Версия для печати

Проявления агрессивной ксенофобии в Российской Федерации в июле 2014 г

Нападения и конфликты

По данным мониторинга МБПЧ, в ночь с 11 на 12 июля в дежурную часть полиции г. Апатиты поступил звонок с информацией о массовой драке на национальной почве.

Выяснилось, что драка началась после хулиганской выходки нетрезвого местного жителя.

Впоследствии вспыхнула драка между группой горожан и украинской семьей, беженцами из города Славянска.

В Апатитском отделе Следственного комитета РФ проводят проверку инцидента на предмет наличия в нём проявлений межнациональной розни.

Количество пострадавших в результате драки в СМИ не уточняется.

30 июля региональные СМИ сообщили о росте межнациональной напряженности в г. Улан-Удэ Республики Бурятия.

Об этом заявил руководитель общественной организации «Буряад соёл» Булат Шагжин.

По его мнению, межнациональный конфликт бурят и якутов возник как реакция на арест в Якутске депутата Народного Хурала Бурятии Валерия Доржиева.

Более ста митингующих потребовали освободить депутата из СИЗО и перевести под домашний арест.

Валерий Доржиев был задержан 22 июля и доставлен в Якутск.

Его подозревают в вымогательстве взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ).

Вандализм

По данным правоохранительных органов Ставропольского края, 23 июля в Пятигорске сотрудниками полиции были задержаны двое подозреваемых в вандализме.

Молодые люди осквернили несколько надгробий на городском кладбище (армянские, еврейские и др.), изобразив на них нацистскую символику и непристойные надписи.

Этот факт вызвал возмущение и опасения армянской диаспоры города, широко обсуждался в СМИ.

По горячим следам полиция задержала несколько подростков и молодых людей, которые подозреваются в нарушении правопорядка и противоправных действиях.

Нетерпимость в религиозной сфере

В ночь с 2 на 3 июля неизвестные сожгли единственную в Элисте мечеть.

Заместитель муфтия Республики Калмыкия Аслудин Калабеков затруднился ответить на вопрос, кто может стоять за этой акцией; тем не менее, по его словам, провокации в отношении мусульман республики не редкость.

А.Калабеков предположил, что данный поджог, возможно, был совершен с целью «настроить мусульманское сообщество против власти» в преддверии выборов главы республики.

Руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Баатр Боромангнаев считает, что поджог мечети последовал за конфликтом болельщиков футбольных команд Калмыкии и Дагестана, состоявшимся накануне поджога.

17 июля в Архангельске сгорело здание реставрируемой мечети. Следствием рассматриваются все версии, в т.ч. умышленный поджог.

Депутат Архангельского областного Собрания Александр Дятлов в своем комментарии обозначил необходимость восстановления мечети, а также отметил, что «есть вероятность, что это не просто хулиганский поступок или случайность, а нагнетание межнациональных, межконфессиональных отношений, желание спровоцировать, столкнуть представителей разных национальностей».

Публичные акции и протесты

6 июля поступило сообщение о недовольстве черкесских общественных активистов, вызванном установкой бюста Александру Суворову в Черкесске.

По мнению черкесского активиста Андзора Кабарда, памятник А. Суворову нужно ставить там, где он родился, а не на территории, «которую он залил кровью».

Председатель Кабардино-Балкарского республиканского общественного движения «Кабардинский конгресс» Аслан Бештоев также выразил свой протест: «Бюсты и памятники Ермолову, Зассу, мемориал адмиралу Лазареву<...>

Я бы назвал это некоей провокацией с целью понять границы терпения коренных народов».

8 июля пресс-секретарь Духовного управления мусульман Ставропольского края Рузана Данилова сообщила, что ДУМ сумело договориться с жителями с. Винсады, протестовавшими против строительства в населенном пункте мечети, и начало подготовку документов для строительства.

Р.Данилова отметила, что село, жители которого выражали свой протест, находится в 25 км от места предполагаемого строительства и «даже при большом желании жители села никак не будут контактировать с мечетью».

22 июля стало известно, что власти Москвы отказались согласовать акцию, на которую подало заявку Этнополитическое объединение «Русские», в рамках объявленной «недели солидарности» с политзаключенными соратниками, намеченной на 21-28 июля.

Лидер движения Дмитрий Демушкин подал в мэрию заявку на проведение акции 26 июля.

Реакция общества и власти на агрессивную ксенофобию и проявления экстремизма

В июле возросла межнациональная напряженность в Сургуте на почве произошедшей ночью 29 июня массовой драки между местными жителями и представителями кавказских национальностей.

Полиция начала проверку по факту разжигания межнациональной розни.

Глава города Дмитрий Попов заявил, что на инцидент с массовой дракой в городе не стоит реагировать, и оценил ситуацию в плане межнациональных отношений как стабильную.

В свою очередь жители Сургута не исключают повторного возникновения межнациональных столкновений в городе: их ожидают 67% опрошенных администрацией города респондентов, по данным местных СМИ (в опросе «Экстремизм, национализм - представления и оценки граждан» участвовали 500 сургутян старше 18 лет).

3 июля продюсер фильма «Приказано забыть» Руслан Конакаев сообщил на своей странице в социальной сети Facebook, что психолого-лингвистическую экспертизу фильма провел заведующий отделением Института языкознания Российской академии наук профессор Евгений Тарасов.

Эксперт не выявил в фильме материалов, призывающих к экстремизму или разжиганию национальной розни.

Причиной инициации экспертизы послужил отказ Министерства культуры РФ в выдаче фильму прокатного удостоверения.

10 июля в Перми состоялась пресс-конференция в защиту публициста газеты «Звезда» автора статьи «Истерия по-пугачевски» Романа Юшкова.

Краевая прокуратура обратила внимание на материал, опубликованный 19 июля 2013 г., в котором экспертиза выявила признаки экстремизма.

Все шесть проведенных лингвистических экспертиз трактуют статью как экстремистскую, однако экспертиза, проведенная по просьбе

Р. Юшкова профессором пермского педагогического университета Иваном Подюковым, не обнаружила в ней нарушений закона.

В результате прошедшей конференции 10 российских политических деятелей подписали письмо-обращение в защиту обвиняемого.

Кроме того, по версии защиты Р. Юшкова, потерпевшая организация «Содружество» (объединение представителей чеченской и ингушской диаспор Пермского края) не является этнической, а ее деятельность была официально остановлена еще в марте 2014 г. 28 июля состоялось последнее слушание по данному делу; Мотовилихинский районный суд Перми вернул дело в прокуратуру.

23 июля СМИ Чувашской Республики сообщили, что редактора чувашской газеты «Взятка» Эдуарда Мочалова обвиняют в экстремизме за публикацию статьи «Мы татары, а не русские».

Уголовное дело по ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса РФ в отношении Эдуарда Мочалова было возбуждено 17 июля.

Ранее, 1 июня, был проведен допрос подозреваемого, а 23 июня проведены оперативные мероприятия, в т.ч. обыски в помещениях редакции газеты «Взятка».

24 июля РИА «Новости» опубликовало информацию, предоставленную главой Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным.

По словам А.Бастрыкина, число преступлений экстремистской направленности в России выросло по сравнению с началом года.

В феврале СК РФ также сообщил, что по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. количество преступлений экстремистского характера выросло на 30%.

25 июля стало известно, что в УФСБ России по Республике Крым поступила информация о наличии в газетах «Авдет» и «Къырым» экстремистских материалов.

Главный редактор газеты «Авдет», печатного органа Меджлиса крымских татар, Шевкет Кайбуллаев был вызван к главе пресс-службы УФСБ России по Республике Крым.

Ш. Кайбуллаев заявил, что не собирается менять редакционную политику.

29 июля на заседании коллегии прокуратуры РФ выступила прокурор Республики Крым Наталья Поклонская.

По ее словам, конфликты на почве межнациональных противостояний в республике отсутствуют, несмотря на то, что «некоторые экстремистские силы» попытались для дестабилизации ситуации в Крыму использовать крымско-татарский фактор.

Тем не менее, как отмечает Н. Поклонская, подобная экстремистская активность в Крыму снижается.

Ранее, в июле, прокуратура Крыма запретила въезд на территорию республики двум лидерам крымско-татарского народа - депутату Верховной Рады Украины Мустафе Джемилеву и председателю Меджлиса Рефату Чубарову, что вызвало неоднозначную реакцию.

МИД Турции считает, что данный запрет на въезд на территорию РФ не имеет юридических оснований.

Московское бюро по правам человека подготовило методические рекомендации «Предупреждение этнических конфликтов в Российской Федерации».

Первое издание подобных рекомендаций было выпущено в 2007 году.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Предупреждение этнических конфликтов в Российской Федерации должно представлять собой хорошо продуманное сочетание принципов, подходов, координации и технологии, которые могли бы использовать в своей деятельности федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, институты гражданского общества.

Причем механизмы и формы реализации таких подходов и технологий должны быть дифференцированы в зависимости от региональных, социально-экономических, политических и культурных реалий.

Предлагаемые методические рекомендации основываются на опыте деятельности по предупреждению конфликтов Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести, опыте общественных неправительственных организаций, прежде всего, Московского бюро по правам человека, его общественно-политических и научных публикаций, а также научных исследований и публикаций Российской академии наук и других научных центров.

Методические рекомендации отражают основные положения и направленность действующего федерального законодательства и правоприменительную практику.

Они также учитывают опыт политики и технологий урегулирования ряда зарубежных государств.

Настоящая методика представляет собой изложение общих, принципиальных подходов общества и государства к разрешению назревших проблем в области предупреждения этнических конфликтов в регионах Российской Федерации и призвана стать ориентиром для органов государственной власти и институтов гражданского общества при решении конкретных задач регулирования межнациональных отношений, обеспечения конституционных прав человека и гражданина».

Правоприменительная практика

3 июня следственные органы Следственного комитета РФ по Новосибирской области сообщили об обвинении жителя Новосибирска в попытке убийства и нападении на киргиза и двух якутов.

Следствие предполагает, что молодой человек руководствовался националистическими убеждениями и неприязнью к людям с азиатской внешностью.

Преступление квалифицировано по ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное по мотивам национальной ненависти, в отношении двух и более лиц), ч.1 ст.115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью), ч.1 ст.116 УК РФ (нанесение побоев).

9 июня Свердловский областной суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении группировки известного екатеринбургского блогера Василия Федоровича.

Банда, созданная в 2011 г. и состоявшая из восьми человек, убивала по экстремистским мотивам граждан Азии и бомжей.

В.Федорович занимался размещением на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» экстремистских роликов.

Всем участникам группировки предъявлены обвинения по ряду статей УК РФ, в том числе по ст. 282 УК РФ.

29 июня Московский городской суд признал незаконным продление ареста до 6 месяцев националисту Даниилу Константинову.

15 июня Чертановский суд Москвы вернулся к рассмотрению дела и изменил решение, принятое 27 мая Чертановским судом столицы.

Таким образом, Даниил Константинов пробудет под арестом до 16 августа 2014 г.

Он обвиняется в убийстве молодого мужчины, совершенном 3 декабря 2011 г. около выхода со станции метро «Улица Академика Янгеля» в Москве.

В окончательной редакции обвинения действия Константинова квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

1 июля вступили в силу поправки в статьи «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» (ст. 280 УК РФ) и «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» (ст. 282 УК РФ).

Публичными теперь признаются призывы не только через СМИ, но и с помощью Интернета.

Первое уголовное дело по одной из обновленных статей появилось в день вступления в силу нового закона.

В Хакасии, как сообщили следственные органы Следственного комитета РФ по Республике Хакасия, возбуждено уголовное дело в отношении 23-летнего мужчины, который подозревается в «возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства» (ч.1 ст. 282 УК РФ).

По версии следствия, в течение года - с марта 2013 г. по март 2014 г. - подозреваемый разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» авторские материалы, которые признаны судом экстремистскими.

В середине июля интернет-издание Мурманской области сообщило, что на том же основании Следственным комитетом РФ по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении молодого человека, проживающего на территории г. Кандалакши.

10 июля стало известно о том, что Вахитовский районный суд Казани в начале месяца оштрафовал на 10 тыс. руб. лидера Союза татарской молодежи «Азатлык» Наиля Набиуллина за проведение пикетов с плакатами «Крымские татары, мы с вами», «Нет войне», «Мы за территориальную целостность Украины».

Пикеты Союза татарской молодежи в поддержку призывов Меджлиса крымско-татарского народа игнорировать референдум о присоединении Крыма к России состоялись 8 и 10 марта на центральной улице Казани.

14 июля прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего Азата Хасанова, 38-летнего Ильдара Шайхутдинова, 31-летнего Ленара Галимова и 62-летнего Ильмира Имаева.

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ.

По версии следствия, с августа 2012 г. по октябрь 2013 г. Имаев, Хасанов, Шайхутдинов, Ахмедов, Галимов принимали активное участие в деятельности регионального отделения религиозного объединения «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»), которое запрещено на всей территории Российской Федерации по решению суда.

При этом они занимались изучением и распространением экстремистской литературы, вовлечением в организацию новых лиц, распространением среди населения экстремистских настроений.

15 июля вступил в силу обвинительный приговор публицисту Борису Стомахину по делу об экстремизме.

Московский городской суд отклонил апелляционную жалобу адвокатов, содержащую доводы о том, что «по ряду эпизодов этого дела истек срок давности».

В апреле Бутырский суд Москвы приговорил Б. Стомахина к шести годам и шести месяцам колонии строгого режима.

Б.Стомахин признан виновным по трем статьям Уголовного кодекса РФ (ст. 280, ч. 1; ст. 282, ч. 1; ст. 205.2, ч. 1, 2): «оправдание терроризма», «призывы к экстремизму», «возбуждение ненависти либо вражды», «публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России», а также «приготовление к публичному оправданию терроризма с использованием СМИ».

Ранее, в 2006 г., Бутырский суд Москвы уже признавал его виновным в призывах к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждении ненависти либо вражды, приговорив к пяти годам лишения свободы.

16 июля газета «Известия» сообщила о том, что Тверской суд Москвы рассматривает иск супругов-адвокатов Мамедовых к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому.

Депутат, по словам истцов, своими высказываниями оскорбил не только их, но и весь азербайджанский народ.

Садик и Эльмира Мамедовы просят суд обязать Жириновского дать опровержение своему высказыванию на ближайшем после решения суда заседании Госдумы.

За унижение чести и достоинства нации, и их семьи в частности, Мамедовы требуют у Жириновского моральную компенсацию в размере 100 млн. руб.

В интервью порталу «Россия для всех», опубликованном 29 июля, Владимир Жириновский в свою очередь заявил, что не говорил, что нет национальности «азербайджанцы», а затронул лишь лингвистическую сторону вопроса.

17 июля стало известно о том, что суд продлил арест четырем участникам экстремистского сообщества «Боевая организация русских националистов» (БОРН) до 14 ноября.

В июле Московский областной суд дважды не смог отобрать коллегию присяжных заседателей для рассмотрения уголовного дела в отношении подозреваемых.

На их счету, по информации СК, несколько убийств по мотивам идеологической и национальной ненависти, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и другие преступления.

20 июля врач Александр Лиманский получил выговор за русофобские высказывания, которые он позволил себе в июне 2014 г., и принёс оскорблённой им пациентке извинения.

По результатам проверки Росздравнадзора по Пермскому краю и страховой медицинской компании «Реко-мед» на администрацию ООО «Первый травмпункт» наложены штрафы.

Заведующему учреждением Льву Михееву и заведующему отделением Алексею Минкину поручено также усилить контроль за соблюдением врачебной этики при обращении с пациентами.

24 июля Кунцевский районный суд Москвы провел предварительные слушания в закрытом режиме по уголовному делу националиста Максима Марцинкевича, обвиняемого в разжигании национальной розни.

15 июля прокуратура утвердила обвинительное заключение, дело передано в суд.

По версии СК РФ, националист на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» с 14 сентября по 14 октября 2013 г. разместил три видеоролика экстремистского содержания.

Согласно ч. 2 ст. 282 УК РФ, Марцинкевичу грозит до пяти лет лишения свободы.

28 июля городской суд Санкт-Петербурга освободил из-под ареста националиста Николая Бондарика, отменив таким образом решение Приморского районного суда от 12 мая о продлении ареста на полгода.

Обвиняемого выпустили из СИЗО под подписку о невыезде, дата следующего слушания не назначена.

Н. Бондарик находился под стражей с октября 2013 г., его обвиняют в разжигании межнациональной розни во время празднования мусульманского праздника Курбан-байрам в Санкт-Петербурге.