Версия для печати

Ультраправый терроризм. Вторая волна

(Обзор подготовлен С. Чарным)

Средний возраст экстремистов в России постепенно снижается. На печальные мысли наводит недавнее сообщение об аресте 16-летнего подростка, члена неонацистской группировки. Студент второго курса одного из столичных техникумов собирался устроить в городе целую серию терактов, в частности, взорвать восьмикилограммовую бомбу в одном из оживленных мест столицы.

Но поражает даже не столько возраст арестованного, сколько его профессионализм и фанатичность. Он сам приобретал компоненты для изготовления взрывчатки и за несколько дней изготовил самодельные бомбы; у него были изъяты при себе около 2 кг аммонала, а также несколько взрывателей, изготовленных из перекиси ацетона.

По свидетельству милиционеров, задержанный обладает всеми навыками опытного подрывника: «Наши взрывотехники, пообщавшись с ним, были немало удивлены его широкими познаниями в этой области».

Очевидно, студент второго курса одного из техникумов сознательно посвятил свою жизнь осуществлению нацистского террора. Воспитанный на фашистской идеологии (оперативники изъяли у него литературу экстремистского содержания, листовки, призывающие к убийствам представителей социальных групп), задержанный точно определил цели своих уже совершенных и готовящихся акций: торговые площадки, православный храм, памятник участникам войны. Иначе говоря, объекты, символизирующие в сознании нациста его традиционных врагов: армию, христианскую религию, неарийцев. Студент прямо признал, что поджог храма и взрыв памятника участникам войны были своеобразной формой мести за победу над фашистской Германией. Кроме того, он сознательно пользовался обычным приемом, характерным для деятельности неонацистов: взрывы в людных местах должны были запугать население. И в конечном итоге, по сведениям оперативников, задержанный студент не раскаялся в своих намерениях.

 

Полностью обзор "Ультраправый  терроризм. Вторая волна" Вы можете найти в разделе Публикации.