Версия для печати

Проявления агрессивной ксенофобии в Российской Федерации в ноябре 2015 г.

В ноябре 2015 года мониторингом Московского бюро по правам человека зафиксировано не менее двух случаев проявления агрессивной ксенофобии, произошедших в Москве и Ростовской области. В результате конфликтов пострадало не менее 4 человек. Кроме того, в прошедшем месяце стало известно о четырех случаях ксенофобски мотивированного вандализма, имевших место в Тверской области, Чеченской и Карачаево-Черкесской республиках, Казани.

Нападения и конфликты

15 ноября на узбекское кафе «Я – Самарканд» в Москве напали неизвестные. Люди в медицинских масках на лицах с битами и арматурой без угроз в адрес посетителей и персонала стали громить мебель, зеркала и музыкальную аппаратуру. Ущерб владельцы заведения оценили в 350 тысяч рублей. 19 ноября полицейские задержали одного из организаторов нападения на кафе. Им оказался 32-летний уроженец одного из регионов Северо-Кавказского федерального округа. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ («хулиганство при отягчающих обстоятельствах»).

16 ноября в Ростовской области произошла массовая драка между чеченцами и турками-месхетинцами. Несколько десятков мужчин подрались в поселке Зимовники. Источник портала сообщил, что в потасовке применялись ножи. Со стороны турок-месхетинцев в драке участвовало около 15 человек, а со стороны чеченцев – около 60. Медицинская помощь понадобилась и тем, и другим. По предварительным данным, пострадали 4 человека. Местные власти утверждают, что конфликт состоялся на бытовой почве и не имеет межнационального подтекста.

Вандализм

15 ноября Российский еврейский конгресс сообщил о двух случаях осквернения памятника жертвам Холокоста в городе Белый Тверской области. В первый раз монумент подвергся нападению вандалов 22 октября, спустя две недели после его торжественного открытия: была залита краской звезда Давида, являющаяся частью композиции. Местная администрация привела памятник в порядок, но 4 ноября он вновь пострадал от действий злоумышленников: на этот раз звезда Давида была разбита. По обоим эпизодам вандализма возбуждены уголовные дела по статье о надругательстве над телами умерших и местами их захоронений (п. 6 ч. 2   ст. 244 УК РФ). Эта статья предусматривает ответственность за уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения и надмогильных сооружений по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, а также в отношении скульптурных и архитектурных сооружений, посвященных борьбе с фашизмом или жертвам фашизма.

18 ноября в Чеченской Республике  состоялся поджог зиярта (мавзолей-святыня) шейха Янгульби-Хаджи в селении Курчалой. Четверо подозреваемых задержаны, молодые люди сознались в содеянном. Они сообщили, что на данный поступок решились под влиянием проповедей экстремистского содержания в сети Интернет.

В ночь на 22 ноября 2015 года неизвестные проникли в храм Великомученика и Победоносца Георгия на горе Шоане близ селения Коста Хетагурова в Карачаево-Черкесской Республике, вскрыли деревянные полы храма и произвели раскоп. Несколькими годами ранее данный храм уже подвергался нападениям, в 2011 году был осуществлен его поджог.

В прошедшем месяце неизвестные осквернили надписями экстремистского содержания фасад жилого дома в Казани. Хулиганов, совершивших акт вандализма, разыскивают сотрудники правоохранительных органов. Случившееся зафиксировала уличная камера видеонаблюдения. Сообщается, что надпись носила оскорбительный характер в отношении представителей русского народа.

Публичные акции и протесты

В прошедшем месяце публичная протестная активность представителей националистических движений была связана преимущественно с акциями, приуроченными ко Дню народного единства 4 ноября. Националистическая акция «Русский марш» уже десять лет проходит в городах России в этот день. В 2015 году шествие одобрили городские власти Москвы, Екатеринбурга, Волгограда; кроме того, акции прошли в Новосибирске, Казани, Тольятти и ряде других городов. В Петербурге националисты отказались от проведения несанкционированного «Русского марша» из-за падения российского пассажирского авиалайнера в Египте. В Москве состоялось три мероприятия, организаторами которых выступили национал-радикальные движения.  В самом масштабном из них приняли участие около 600-700  человек. Участники скандировали лозунги: «Свободу Демушкину», «Россия для русских, Москва для москвичей» и «Отмени 282» (282 статью УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»); кроме того, прозвучали политизированные заявления. Сообщается, что всего в том или ином виде «Русские марши» были зафиксированы в более чем 20 городах, еще около 10  городов  перенесли акцию на другой день или по различным причинам отменили.

18 ноября сообщается, что запланированный представителями национал-социалистического движения «Реструкт» концерт был сорван сотрудниками ФСБ в Новосибирске. Члены национал-социалистического движения организовали в областной столице субкультурный музыкальный  концерт. У участников слета нашли нацистскую символику, кастеты и ножи. Активистов предупредили о недопустимости экстремистских действий.

24 ноября сообщается, что широкое недовольство черкесских активистов вызвала установка памятника Александру II в Сочи. Бюст был открыт ко Дню города 21 ноября, уже 23 ноября в сети Интернет появилась петиция с требованием убрать памятник, так как, по мнению автора, он оскорбляет чувства черкесского народа и не способствует укреплению межнациональных отношений. Протест поддержали председатель общественного парламента причерноморских адыгов-шапсугов организации «Адыгэ Хасэ» Маджид Чачух, бывший руководитель движения «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент» Аранбий Хапай, глава краснодарской краевой организации «Адыгэ Хасэ» Аскер Сохт.

В конце ноября о намерении провести пикет против выделения участка под синагогу ультраортодоксальным иудеям сообщили несколько активистов в Перми. Пикетирование запланировали провести у здания губернатора края. Горожане выступают против выделения участка земли под синагогу для общины «Хабад Любавич». Региональное информационное агентство сообщает, что для идеологии  «Хабад Любавич» характерен «крайний расизм, каббалический мистицизм и ненависть к христианству», что может явиться основной причиной протеста местных жителей.

Миграция, мигрантофобия и миграционная политика

17 ноября сообщается, что в Балашихе при проведении операции «Нелегальный мигрант-2015» полиция выявила 40 мигрантов, нарушающих порядок въезда или пребывания в России, и это самый большой показатель по Московской области. На втором месте по количеству нелегалов находится городской округ Домодедово. Здесь составили 23 протокола в отношении нелегалов. Всего  за период операции проверили 672 иностранных граждан. При этом административные протоколы по факту различных нарушений всего составили в отношении 623 человек. С 19 по 29 ноября в Москве полиция провела еще одну операцию по выявлению нелегалов «Мигрант-2015». Данные меры реализуются регулярно, за первые семь месяцев 2015 года из Москвы выдворили почти 40 тысяч иностранцев-нелегалов.

17 ноября стало известно, что стоимость патента на работу для иностранных граждан увеличится на 200 рублей, об этом сообщил руководитель департамента экономической политики и развития правительства Москвы Максим Решетников на заседании президиума Правительства Москвы. По его словам, в 2016 году патент будет стоить 4200 рублей в месяц против 4000 рублей в 2015 году. 25 ноября Московская городская Дума приняла соответствующий закон.

Реакция общества и власти на агрессивную ксенофобию и проявления экстремизма

3 ноября обнародованы результаты социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Согласно представленным данным более половины (53 %) россиян считают, что в России есть народное единство. В 2012 году так считали лишь 23% жителей России. Причину единения россияне, прежде всего, увидели в необходимости сплочения в трудных ситуациях. Так ответили 18%. Реже всего в качестве факторов объединения называли мирное сосуществование наций (9%) и стремление к взаимопомощи (7%). Не почувствовали единения народа 35% опрошенных граждан.

12 ноября заместитель начальника Главного управления по противодействию экстремизму (ГУПЭ) МВД России Владимир Макаров сообщил СМИ, что более половины (53%) экстремистских преступлений сотрудники МВД выявляют в Интернете. Макаров отметил, что проблемой для борцов с экстремизмом являются действия интернет-пользователей, которые распространяют в социальных сетях экстремистские материалы или призывы, а также разжигают межнациональную ненависть. Большинство таких провокаторов к  тому же зарегистрированы в иностранном сегменте сети. Однако, по словам В. Макарова, в России также существует около 3 тысяч ресурсов с экстремистскими материалами. При этом более 3,5 тысячи материалов заблокированы или удалены. Кроме того, по данным ведомства, террористическая активность в России за последние пять лет снизилась более чем в 10 раз.

23 ноября Президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете признавать экстремистскими священные тексты четырех религий. В закон о противодействии экстремистской деятельности будут внесены изменения. Теперь главные книги христианства, ислама, иудаизма и буддизма –  Библия, Коран, Танах и Ганджур – защищены законом. Законодатели также запретили признавать экстремистскими  цитаты из этих книг. Поводом для обсуждения вопросов экстремизма в религиозных текстах послужил недавний конфликт мусульман с сахалинским судом. Ранее Южно-Сахалинский суд признал экстремистской и запретил книгу, в которой были процитированы суры Корана.

Правоприменительная практика

3 ноября, за день до проведения акции «Русский марш» в Москве, правоохранительные органы задержали националиста Дмитрия Демушкина. Сообщается, что его доставили в подразделение Следственного комитета  в Вологде для допроса. Ранее управление СК в Вологде вызвало националиста на допрос, назначенный на 28 октября. В этот же день в Московском городском суде решился вопрос о запрете движения «Русские», лидером которого является  Д. Демушкин.

5 ноября Сахалинский областной суд отменил решение о признании экстремистской книги с цитатами из Корана («Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе»). Суд удовлетворил жалобу главы Чечни Рамзана  Кадырова и других лиц и организаций на решение Южно-Сахалинского городского суда, принятое в августе 2015 года. Весь изъятый тираж книги вернут владельцам.

5 ноября в Карелии журналиста оштрафовали за публикацию символики экстремистской и запрещенной в РФ организации украинских националистов «Правый сектор». Суд признал Владимира Штепу виновным в правонарушении по ст. 20.3 КоАП РФ. Ему назначили тысячу рублей штрафа. В августе после поездки на украинские выборы журналист разместил в сети Интернет фото с визиткой лидера организации Дмитрия Яроша. Штепа отметил, что готовил статью не с целью пропаганды, а в информационных целях. К моменту принятия судебного решения публикация была удалена.

6 ноября в Череповце 28-летнего члена движения «Бонхед» осудили на три года колонии за ранение ножом антифашиста. 1 мая 2015 года в городском парке произошла драка между членами движений «Антифа» и «Бонхеды». Первые выступают против нацизма и фашизма, вторые поддерживают эту идеологию. Потасовка, по данным следствия, произошла на почве идеологической ненависти. Уголовное дело было возбуждено по    ч. 2 ст. 111 УК РФ («причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное по мотивам идеологической ненависти и вражды»). Мужчину приговорили к 3 годам колонии общего режима.

9 ноября жителя Саратова Владислава Градова оштрафовали за публикацию фотографии со свастикой. В полиции возбудили дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ. Прокуратура  решила, что данные материалы «приводят к распространению экстремистской идеологии среди неограниченного круга пользователей».

10 ноября сообщается, что генеральный прокурор России Юрий Чайка на конференции Международной ассоциации прокуроров в Сочи озвучил статистику уголовных дел против граждан РФ, воюющих в рядах «Исламского государства» (ИГИЛ). Генпрокурор отметил, что «Исламское государство» (ИГИЛ) и организация «Джабхад ан-Нусра» признаны в России террористическими, а потому участие в них является преступлением. Всего в России возбуждено 650 уголовных дел против воюющих в ИГИЛ граждан РФ.

16 ноября в Краснодаре направили в суд уголовное дело в отношении пенсионера, обвиняемого по статьям 282 и 280 УК РФ («возбуждение вражды по признаку национальности» и «призывы к осуществлению экстремистской деятельности»). По версии следствия, с февраля по май 2014 года он разместил в сети Интернет статьи с отрицательными высказываниями в адрес людей определенной национальности, представителей государственных органов власти и силовых структур, а также с призывами к осуществлению экстремистской деятельности.

17 ноября жительницу Новокузнецка обвинили в разжигании ненависти к лицам неславянской национальности. По версии следствия, в марте 2014 года 24-летняя девушка, имеющая маленького ребенка,  создала страницу в соцсети под вымышленным именем и публиковала там видео, аудио и тексты, направленные на возбуждение ненависти по отношению к лицам неславянской национальности. Жительница Новокузнецка даже призывала к их уничтожению. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 282 УК РФ.

19 ноября Верховный суд подтвердил приговор вербовщику запрещенной в РФ организации «Правый сектор» Александру Разумову. Ранее, 7 сентября 2015 года, Московский городской суд приговорил А.Разумова, признанного виновным в «наемничестве» и «возбуждении ненависти либо вражды», к 7 годам колонии общего режима. По версии следствия, А.Разумов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» размещал различную информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности. Кроме того, с марта по май 2014 года А. Разумов выезжал на территорию Украины, где прошел боевую и идеологическую подготовку в рядах запрещенной на территории РФ экстремистской организации «Правый сектор», после чего вернулся в Россию, где вербовал лиц в ряды указанной экстремистской организации.

23 ноября Выборгская городская прокуратура объявила предостережение генеральному директору ООО «Газета «Выборгские Ведомости». В ходе мониторинга выявлена публикация под названием «Выборгская полиция не отвечает на звонки «02». Стабильно» на сайте данного издания. Текст статьи содержит метафору фауны, примененную по отношению к человеку на основе его принадлежности к определенной национальности. Таким образом, текст публикации может быть воспринят как возбуждающий в сознании читателей чувства ненависти, вражды и унижающий достоинство человека либо группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения.

23 ноября Ленинский районный суд Грозного удовлетворил требования прокурора Чеченской Республики по запрещению страницы «Charlie Hebdo» («Шарли Эбдо») в Твиттере из-за карикатур на пророка Мухаммеда и на  крушение российского самолета в Египте. В ходе мониторинга прокуратура республики нашла на странице журнала материалы, оскорбляющие религиозные чувства верующих. Прокурор ЧР потребовал признать страницу микроблога запрещенной и обязать интернет-провайдеров ограничить к ней доступ. Решение районного суда направлено в Роскомнадзор по Чечне для включения страницы журнала в Твиттере в реестр запрещенных сайтов.

24 ноября Орловский областной суд снял обвинения в разжигании межнациональной розни с лидера группы «Коррозия металла» Сергея Троицкого. О снятии всех обвинений рассказал сам музыкант после вынесения приговора. Такое решение суд принял в связи с истечением срока давности. Ранее Троицкого признали виновным в возбуждении межнациональной розни по ч.1 ст. 282 УК РФ в связи с исполнением им запрещенной экстремистской песни «Бей чертей!» на концерте в Орле.

24 ноября Следственным отделом по Центральному району Сочи возбуждено уголовное дело в отношении 19-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ. По версии следствия, молодой человек в период с февраля 2014 года по июль 2015 года, используя мобильный телефон, разместил на личной странице одной из социальных сетей тексты экстремистского содержания. Материалы были выложены в открытом источнике, доступ к их просмотру имелся у неограниченного круга лиц.

25 ноября сообщается, что чувашского экстремиста из Ибресинского района республики отправили на принудительное лечение из-за постов в Интернете. По данным следствия, 46-летний селянин в феврале и марте разместил на своей странице в социальной сети два экстремистских текста. Их содержание было направлено на возбуждение межнациональной ненависти. Мужчину обвинили по ч.1 ст. 282 УК РФ. По итогам экспертизы его признали невменяемым.

26 ноября стало известно, что Московский городской суд принял решение оставить националиста Александра Белова (Поткина) под арестом до начала 2016 года. Защитники просили отменить продление ареста до       15 января и заменить его на меру пресечения, не связанную с арестом: отправить  А.Белова под домашний арест или освободить под залог в   5 млн. рублей. Суд жалобу адвокатов не удовлетворил.

В ноябре Федеральный список экстремистских материалов был дополнен пунктами 3114-3152. Среди добавленных материалов: музыкальные произведения праворадикальной группы «P.S. 7.62.», три украинские книги о Степане Бандере, ряд видеоматериалов и изображений, размещенных преимущественно в социальной сети «ВКонтакте».

В прошедшем месяце пополнился и Федеральный список экстремистских организаций, в него была включена организация «Народная Социальная Инициатива» («Народная Социалистическая Инициатива»), признанная экстремистской решением Санкт-Петербургского городского суда 16 сентября 2015 года. Таким образом, список насчитывает 46 пунктов.

Кроме того, 27 ноября Центр содействия коренным малочисленным народам Севера признан иностранным агентом. Некоммерческая организация внесена в соответствующий список Министерства юстиции РФ. Признаки выполнения функций иностранного агента выявили в ходе плановой проверки документов организации.