Версия для печати

Проявления агрессивной ксенофобии в Российской Федерации в декабре 2015 г.

В декабре 2015 года мониторингом Московского бюро по правам человека зафиксировано не менее 2 случаев проявления агрессивной ксенофобии, произошедших в Москве и Хабаровском крае. В результате конфликтов пострадало не менее 3 человек, двое из которых получили тяжелые травмы и ранения, один погиб. Кроме того, в прошедшем месяце стало известно об одном случае ксенофобски мотивированного вандализма, произошедшем в Брянске.

Нападения и конфликты

Ночью 11 декабря группа молодых людей, среди которых были футбольные фанаты, устроила потасовку на платформе станции метрополитена «Китай-город» в Москве. Жертвой хулиганов стал уроженец Киргизии. Между молодыми людьми сначала завязался словесный конфликт, который быстро перерос в драку.  Сотрудники полиции задержали зачинщика драки – фаната ФК «Спартак».

В ночь с 28 на 29 декабря в военном гарнизоне близ села Князе-Волконского Хабаровского края группа молодых военнослужащих до смерти забила местного жителя, сообщают местные СМИ. По словам очевидца, нападавших было около 15 человек. В ходе инцидента был также ранен один из нападавших. По некоторым данным, причиной конфликта стала межнациональная рознь. Проверять эту версию будут сотрудники военно-следственного отдела.

Вандализм

7 декабря в Брянске неизвестные исписали постамент большого светильника, установленного в честь еврейского праздника Хануки. Вандалы оставили антисемитскую надпись на светильнике Ханукия. Надпись отсылает к событиям 1913 года – делу Бейлиса, судебному процессу по сфабрикованному обвинению еврея Менахема Менделя Бейлиса в ритуальном убийстве 12-летнего ученика Киево-Софийского духовного училища Андрея Ющинского.

Публичные акции и протесты

1 декабря СМИ сообщили о требовании черкесских организаций демонтировать памятник Александру II в Сочи. Открытие в Краснодарском крае памятника императору, в период правления которого была завоевана Черкесия, представители черкесских общественных организаций назвали оскорбительным по отношению к адыгским народам. Майкопская городская общественная организация «Адыгэ Хасэ – Черкесский совет» выступила с протестным заявлением, которое поддержало общественное движение «Адыгэ Хэкужь – Черкесия». Председатель краснодарской краевой организации «Адыгэ Хасэ» Аскер Сохт сообщил, что в ближайшее время организация также подготовит заявление о сносе памятника в адрес властей всех уровней.

В декабре в Перми прошел ряд пикетов против выделения здания еврейской общине «Хабад Любавич». 30 ноября состоялся первый одиночный пикет: на акцию протеста возле здания администрации губернатора края вышел православный активист Дмитрий Касьянов. В руках он держал плакат с надписью: «Власть! Не отдавай пермскую землю Хабаду, "еврейским ваххабитам"».

3 декабря пермское отделение незарегистрированной Национально-демократической партии выступило против выделения земли под синагогу еврейской общине. Национал-демократы оценили организацию, получившую здание, как крайне радикальную.

7 декабря протест продолжился, состоялся коллективный пикет, инициатором акции выступило пермское отделение партии «Великое Отечество». Один из организаторов пикета – член партии Михаил Ефимов отметил, что землю не должны выдавать в условиях дефицита земли в городе и крае. «Тем более, когда речь идет о такой радикальной организации, как "Хабад Любавич". Мы требуем прекратить лоббирование интересов этой религиозной организации со стороны администрации города. Нам не нужна такая благотворительность!» – сказал он.

Миграция, мигрантофобия и миграционная политика

1 декабря руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН Леокадия Дробижева на заседании в Совете Федерации по проблемам миграции охарактеризовала отношение к мигрантам в ряде регионов РФ. По словам эксперта, в Астрахани мигрантов принимают радушно, в этом регионе ситуация с межнациональными отношениями и их оценкой одна из лучших. Калининград по данному показателю также назван благоприятным. Сложнее всего, по мнению эксперта, мигрантам живется в Москве.

8 декабря в Москве правоохранительные органы задержали восьмерых участников группы, выдававшей нелегальным мигрантам поддельные документы. Подпольный центр продавал иностранцам фальшивые паспорта, патенты на работу и водительские права. В группировку входили приезжие из Узбекистана, Таджикистана и Казахстана. Полицейские провели контрольную закупку, во время которой и задержали подозреваемых. Все найденные документы были признаны фальшивыми. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 322 УК РФ (Организация нелегальной миграции).

24 декабря участники Общественно-консультационного совета при УФМС России по Москве подвели итоги деятельности за год. Сообщается, что поток иностранных граждан, приезжающих в Москву с целью работы, вырос на 40% — до 2,1 млн. человек. Участники заседания связали увеличение потока мигрантов с внедрением с 2015 года патентной системы, которая позволила облегчить трудовым мигрантам процедуру получения разрешения на работу. Количество нарушений миграционного режима за 2015 год, по данным Совета, снизилось на 11%.

Реакция общества и власти на агрессивную ксенофобию и проявления экстремизма

3 декабря стали известны результаты социологического опроса на тему отношения к проявлениям экстремизма, в котором приняли участие 900 жителей Новгородской области старше 18 лет. Негативное отношение к проявлениям экстремизма высказали 86,1% жителей области, 2,9% респондентов назвали такие факты обычными явлениями в современном обществе, 0,9% опрошенных положительно относятся к проявлениям экстремизма. Никогда не пропагандировали экстремистские взгляды 82,3% опрошенных жителей. При этом наиболее острой проблемой в регионе 10,8% респондентов назвали большое количество приезжих. В некоторых районах области такие ответы давали 12% и даже 18,5% респондентов. Среди опрошенных 40,8% жителей уверены в том, что большое число мигрантов способствует распространению экстремистских идей.

11 декабря глава Республики Ингушетия Ю.-Б. Евкуров встретился в Магасе с представителями и руководителем Федерального агентства по делам национальностей И.В. Бариновым. Чиновники провели совещание по вопросам внедрения системы мониторинга межнациональных отношений. Глава региона назвал обстановку в республике стабильной и отметил важность формирования единой гражданской нации.

25 декабря СМИ опубликовали мнения экспертов, отмечающих снижение уровня ксенофобии и неприязни к мигрантам в современной России. Данную тенденцию подтверждает и исследование «Левада-центра», посвященное ксенофобским и националистическим настроениям в России в 2015 году. Опрос был проведен в августе среди 1,6 тыс. респондентов в 134 населенных пунктах 46 регионов РФ. Выяснилось, что уровень ксенофобии в России существенно снизился, особенно если сравнивать с 2013 годом. По данным «Левада-центра», в 2013 году за ограничение проживания в России выходцев с Кавказа проголосовали 54%, в 2015 году – всего 29%. В текущем году 40% россиян выступили за легализацию мигрантов из Средней Азии. В то же время столько же респондентов требуют их выдворения. В 2013 году за высылку мигрантов из РФ выступали более 70% участников опроса. Тогда 45% респондентов высказались за ограничение проживания в России для выходцев из бывших республик СССР. В 2015 году такие ответы дали лишь 29% опрошенных.

25 декабря стало известно, что большинство жителей Курганской области не испытывают притеснений по национальному признаку. Так ответили 89% участников социологического опроса. Также большинство оценили межнациональные отношения в регионе как добрососедские или нейтральные. О результатах исследования на заседании Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму и Совета по противодействию идеологии терроризма сообщил начальник управления внутренней политики области Владимир Саблин. Он сделал вывод, что проявление агрессии по отношению к различным национальностям в регионе – редкость. 

Правоприменительная практика

1 декабря Северо-Кавказский окружной военный суд вынес обвинительный приговор по делу о создании незаконного вооруженного формирования в Ставрополе и вербовке через Интернет людей для участия в НВФ на территории Сирии. Шесть вербовщиков ИГИЛ получили от 5 до 7 лет колонии.

2 декабря Дмитрия Демушкина вызвали на допрос по делу об экстремизме. 4 декабря в отношении него было возбуждено уголовное дело (ст. 282 УК РФ) по факту размещения в Интернете фотографий с «Русского марша – 2014». На снимках запечатлен большой баннер с надписью о власти в России. Лозунг, как подчеркнул радикал, был согласован с полицией перед проведением акции. По его словам, подобную процедуру проходят все агитматериалы. В противном случае плакат правоохранители просто не пропустили бы к месту шествия.

В настоящее время расследуются еще два уголовных дела по экстремизму на «русских маршах» в 2013 и 2014 годах. По ним Д. Демушкин проходит как свидетель и организатор акции. 9 декабря ГСУ сообщило о задержании Д. Демушкина по делу о размещении им на своей странице в соцсети в 2013 году материалов экстремистского содержания. Радикалу инкриминируется правонарушение по ч. 1 ст. 282 УК РФ.

4 декабря житель Улан-Удэ получил два года колонии-поселения за размещение в Интернете видео о скинхедах. По данным следствия и суда, с 2 июля 2013 года по 25 сентября 2014 года пользователь Гугенгеймер выложил в сеть видео: «Русские националисты. Скинхеды», «Москва. 2009. Автономное сопротивление», «Онархея 88 и АлисА – Гимн националалисистов» (орфография в названиях сохранена). Эксперты признали их разжигающими ненависть и вражду. Мужчину осудили по ч. 1 ст. 282 УК РФ.

4 декабря стало известно, что житель Магнитогорска предстанет перед судом за пропаганду идеи превосходства башкир над другими национальностями и призывы к геноциду русских. В сентябре-октябре 2013 года 23-летний националист размещал в Интернете расистские высказывания, аргументирующие полное или частичное уничтожение русских. Пользователь также призывал к отделению Башкортостана от России. Поимкой интернет-пропагандиста занимались сотрудники ФСБ. Мужчина обвиняется по ч. 2 ст. 280 УК РФ и ч. 1 ст. 282 УК РФ.

8 декабря лидер националистической организации «Рубеж Севера» Алексей Колегов был осужден на 4 года лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима. Сыктывкарский городской суд признал его виновным в истязаниях по мотиву ненависти, угрозах убийством, вовлечении несовершеннолетних в преступление, а также совершении преступлений в отношении лиц определенной социальной группы по мотивам ненависти и вандализме. Виновными суд признал и пятерых соратников националиста.

10 декабря стало известно, что уголовное дело в отношении 10 членов русского национального объединения «Атака» возвращено в прокуратуру. В ряде эпизодов не указаны время и место совершения преступлений. По словам адвоката, после повторного рассмотрения дела в суде ряд эпизодов может «отпасть» либо быть переквалифицирован. Десятерых мужчин обвиняют в создании экстремистского сообщества и участии в нем. Объединение «Атака», по данным издания, экстремистским не признано. Однако противозаконными признаны несколько текстов, которые распространяли его члены.

14 декабря следователи провели обыски у свидетелей по делу директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, обвиняемой в распространении экстремистских материалов. Ранее, 28 октября 2015 года, в библиотеке прошли обыски, а затем ее директор была задержана. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ. Поводом для обысков и задержания стало распространение среди посетителей библиотеки книги Дмитро Корчинского, признанной судом экстремистским материалом и запрещенной к использованию. 21 декабря в СМИ была распространена информация о расформировании библиотеки в 2016 году, однако 23 декабря московский департамент культуры опроверг эти слухи.

16 декабря СМИ сообщили о завершении расследования уголовного дела в отношении Алика Ибрагимова. Мужчина, обвиняемый по ч. 1 ст. 282 УК РФ, предстанет перед судом за разжигание ненависти к армянам. По данным следствия, в августе 2015 года в поселке Целина Ростовской области мужчина публично в присутствии большого количества людей произнес несколько агрессивных фраз, призывая к насилию над представителями армянского народа. Эксперты признали его высказывания экстремистскими, имеющими негативный характер и возбуждающими ненависть по национальному признаку. Свою вину А. Ибрагимов полностью признал.

21 декабря во Владимире военнослужащего одной из частей ракетных войск Александра Соловьева оштрафовали за разжигание ненависти по национальным мотивам. С 2012 по 2014 год А. Соловьев размещал на своей странице в соцсети аудиозаписи с экстремистскими призывами. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело. Суд признал его виновным и назначил штраф в 120 тысяч рублей.

22 декабря в Шадринске завершилось расследование дела в отношении националистической группировки «Белые волки». По данным следствия, в 2014 году 26-летний житель Кургана создал экстремистское сообщество для нападений на представителей неславянских национальностей. Единомышленников он искал в Интернете. С мая по ноябрь члены группы размещали экстремистские призывы в соцсетях и расписывали расистскими воззваниями здания. В августе они подожгли кафе, принадлежащее уроженцу Азербайджана. Их обвиняют в совершении ряда преступлений, в том числе по ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений по мотиву национальной ненависти), а также в организации экстремистского сообщества (ст. 282.1 УК РФ). 

23 декабря в Москве был осужден лидер экстремистского националистического объединения «Атака». 28-летний Владимир Кудряшов признан виновным в создании и руководстве экстремистским сообществом (ч. 1 ст. 282.1 УК РФ). Русское национальное объединение «Атака», впоследствии признанное экстремистским, было сформировано им в июне 2013 года. Лидер движения публично высказывал экстремистские идеи, проводил агитационные акции с целью возбуждения ненависти по отношению к представителям нерусских национальностей, а также ко всем мигрантам. Его соратники публиковали в Интернете экстремистские тексты, фотографии и видео.

24 декабря стало известно, что Московский городской суд не позволил Дмитрию Демушкину обжаловать запрет экстремистского объединения «Русские». Городской суд не стал перенаправлять его жалобу в Верховный суд РФ. Свою позицию Мосгорсуд пояснил тем, что Д. Демушкин «не является стороной процесса». Между тем в решении суда он указан как лидер запрещенного объединения.

25 декабря стало известно, что МВД России совместно с ФСБ отслеживает более 2,8 тыс. россиян, выехавших для участия в боевых действиях на территории Сирии и Ирака. Еще 889 уже вернувшихся боевиков стали фигурантами уголовны​х дел. Об этом сообщается в официальном ответе МВД России на запрос депутата Государственной Думы Валерия Рашкина о мерах, предпринимаемых силовыми структурами РФ для предотвращения терактов. Кроме того, оперативники выявили 92 вербовщика иностранных незаконных вооруженных формирований.

29 декабря против Николая Бондарика было возбуждено новое уголовное дело за репост собственного интервью одному из порталов от 27 апреля 2015 года. Кроме того, радикала подозревают в публикации другого экстремистского сообщения, которое он разместил в социальной сети «ВКонтакте» ночью 31 апреля 2015 года. Суд подчеркнул, что Н. Бондарик ранее уже привлекался к уголовной ответственности, поэтому более мягкая мера пресечения ему не может быть избрана. Ранее его осудили на полтора года условно за экстремистскую деятельность с испытательным сроком на два года. Ему запретили пользоваться Интернетом, участвовать в публичных массовых мероприятиях и выступать в СМИ в течение четырех лет. 31 декабря стало известно, что арест Николая Бондарика продлили на два месяца.

30 декабря в Казани эксперта Института национальной стратегии Раиса Сулейманова арестовали на 7 суток за демонстрацию атрибутики экстремистов (ст. 20.3 КоАП РФ). Обвиняемый разместил в социальной сети «ВКонтакте» публикацию с изображением флагов ДАИШ и «Хизб ут-Тахрир» (организации признаны террористическими в РФ, их деятельность запрещена в ряде стран, в том числе в России). 31 декабря СМИ сообщили о том, что Верховный суд Республики Татарстан заменил административный арест Р. Сулейманову на штраф в размере полутора тысяч рублей. Он был освобожден, проведя сутки под арестом. Р. Сулейманов заявил: «Ситуация совершенно абсурдна. Центр по противодействию экстремизму обвинил борца с экстремизмом в пропаганде экстремизма». Он собирается обжаловать приговор.

В декабре 2015 года Федеральный список экстремистских материалов, размещенный на сайте Министерства юстиции РФ, пополнился пунктами 3159-3209. Среди добавленных материалов – книга Трехлебова А.В. «Кощуны Финиста Ясного сокола России», музыкальная композиция группы «14/88», статья «Стратегия выживания расы», размещенная в социальной сети «ВКонтакте», электронные журналы «Straight Edge - Шторм чистой крови» и «Арийский отбор», множество видеоматериалов, размещенных преимущественно в социальной сети «ВКонтакте».

В декабре в Федеральный список экстремистских организаций была включена религиозная организация Свидетелей Иеговы города Абинска, признанная экстремистской решением Краснодарского краевого суда 4 марта 2015 года.