Версия для печати

Проявления агрессивной ксенофобии в Российской Федерации в январе 2016 г.

В январе 2016 года мониторингом Московского бюро по правам человека зафиксировано не менее двух случаев проявления агрессивной ксенофобии, в результате которых пострадали по меньшей мере 3 человека. Из них двое получили травмы в ходе избиения, один человек – ранения. Нападения произошли в Московской и Владимирской областях, предположительно, на почве национальной и религиозной нетерпимости. Кроме того, за указанный период было совершено как минимум 2 акта ксенофобски мотивированного вандализма: в Республике Крым и Республике Карелия.

Нападения и конфликты

20 января группа подростков, вооруженных битами и газовым баллончиком, напала на пассажиров электричкиследовавшей с Киевского вокзала Москвы в Апрелевку. Об этом сообщил СМИ очевидец происшествия Рамазан Алпаут, руководитель московской кумыкской организации. По его словам, поздно вечером во вторник в электричку в районе Переделкино зашла группа молодых людей из 8-10 человек. Их лица были закрыты медицинскими масками, некоторые держали в руках биты, у других они торчали из рюкзаков.Подростки избили мужчину кавказской внешности, распылили в вагоне содержимое газового баллончика и сошли на следующей станции.

Нетерпимость в религиозной среде

8 января было совершено вооруженное нападение на протестантскую церковь христиан веры евангельской (пятидесятников) «Эммануил» (централизованная организация Российские Ассамблеи Бога) в городе Александрове Владимирской области. Как следует из сообщений пострадавших, налет был совершен по религиозным мотивам – с целью «искоренения сектантов». Угрожая ножом, бандиты потребовали у прихожан поименный список всех верующих.Нападавшие кричали, что они «исконно православные» и «искоренят всяческих сектантов». Также преступники скандировали фашистские лозунги и заставляли заложников стоять с поднятыми руками. В ходе инцидента пострадали 2 человека, один из них был избит, другой – ранен.

Вандализм

10 января в селе Междуречье(Ай-Серез) Судакского района (Республика Крым) неизвестные исписали стены старинной мечети. Оскорбительные рисунки и надписи обнаружили строители, занятые реставрацией здания. Рабочие вызвали полицию.

26 января на стены здания районной больницы в городе Питкяранта (Республика Карелия) двое молодых людей нанесли изображение свастики и оскорбительные надписи. Стражи порядка установили личности подозреваемых, ими оказались двое местных жителей 16 и 18 лет. По факту вандализма, совершенного группой лиц, возбуждено уголовное дело. На время следствия в отношении обоих фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде.

Публичные акции и протесты

19 января в Москве состоялось шествие в память об адвокате Станиславе Маркелове и внештатном журналисте «Новой газеты» Анастасии Бабуровой, которые были застрелены семь лет назад в центре Москвы. Акция была организована на месте преступления – на улице Пречистенке. По данным правоохранительных органов, в демонстрации приняли участие порядка 450 человек, в том числе журналисты и блогеры. Участники шествиядержали в руках цветы и фотографии убитых. Протестующие  скандировали антифашистские лозунги:«Национализм – опасность и угроза для свободы, равенства, братства», «Лучше пятая колонна, чем четвертый рейх», «Да, смерть фашизму». Аналогичные акции состоялись еще в нескольких городах России, в том числе в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Иваново.

Миграция, мигрантофобия и миграционная политика

2 января Федеральной миграционной службой была обнародована информация, в соответствии с которой количество мигрантов в России в 2015 году снизилось на 10%. Также отмечается, что благодаря планомерной борьбе с незаконной миграцией ситуация в этой сфере стабилизировалась. По словам главы ФМС России Константина Ромодановского, несмотря на кризисные проявления в экономике, Россия остается привлекательным государством для трудовых мигрантов. Так, около 1,5 млн. иностранцев работают в России по патентам, что за 11 месяцев принесло региональным бюджетам почти 29 млрд. рублей. Ранее представители ФМС России сообщили, что в 2015 году из России было депортировано меньше нелегальных мигрантов, чем в 2014-ом. За 11 месяцев 2015 года за пределы РФ было выдворено 31,8 тыс. иностранных граждан. В 2014 году было депортировано 35,1 тыс.человек.В общей сложности за 11 месяцев 2015 года имели место 38,8 тыс. исполнительных производств о принудительной депортации меньше, чем за аналогичный период 2014 года.

27 января глава ФМС России сообщил, что  удельный вес правонарушений, совершаемых иностранцами в России, составляет 3,8% от числа всех преступлений, и эта цифра не меняется с 2013 года. По его словам, иностранцам закрывают въезд в Россию, как правило, за нарушение режима пребывания и совершение двух правонарушений в течение трех лет. Так, сейчас за нарушения миграционного законодательства в Россию не могут вернуться 1,65 млн. иностранцев, большинство этих нарушителей – граждане  Узбекистана. Днем ранее К. Ромодановский заявил, что наиболее проблемные зоны для миграционной службы – Москва, Санкт-Петербург и прилегающие области, в то время как ситуация на юге России спокойнее.

Реакция общества и власти на агрессивную ксенофобию и проявления экстремизма

11 января стало известно, что в Пятигорске принято решение о создании блогерских студенческих групп, которые будут искать в Интернете экстремистские сайты. После обнаружения подобные ресурсы будут блокироваться.

19 января сообщается, что депутаты Государственной Думы ФС РФ одобрили законопроект о запрете на упоминания в СМИ национальности и религиозной принадлежности террористов. Положительное заключение дал комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций. Законопроект в декабре 2015 года внес на рассмотрение в Госдуму  парламент Чечни. Авторы документа предложили запретить озвучивать любые сведения, которые могут указать на национальность или вероисповедание террористов. Указание на национальность и религию предлагается расценивать как оскорбление чувств россиян, не имеющих никакого отношения к терроризму. Такие действия, как говорится в законопроекте, должны быть приравнены к разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни.

Парламент Чечни обратился с просьбой проверить на экстремизм статью Андрея Пионтковского об отделении Чеченской Республики от России, опубликованную на сайте радиостанции «Эхо Москвы».Об этом 25 января на своей странице в социальной сети сообщил глава парламента ЧР Магомед Даудов. По мнению депутатов, материал, призывающий к отделению республики от РФ,  имеет антигосударственную направленность. Парламент намерен обратиться в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет РФ с требованием проверить содержание статьи на экстремизм. Депутаты  просят привлечь к ответственности и редакцию сайта, на котором был опубликован текст.

29 января в Казани состоялось заседание коллегии Следственного управления Следственного комитета РФ по Татарстану. Глава республиканского управления СКР Павел Николаев призвал подчиненных и чиновников не допустить подъема националистических настроений ни в какой форме. Он заявил об увеличении числа экстремистских преступлений на территории Татарстана. Так, в 2015 году местные следователи возбудили 56 уголовных дел по экстремистским статьям и еще 9 – по фактам деятельности террористического характера. Николаев заверил, что борьба с экстремистами не будет ослабевать.

Правоприменительная практика

4 января стало известно, что эксперту Института национальной стратегии Раису Сулейманову удалось обжаловать административный арест в Верховном суде Татарстана. В результате арест на 7 суток был заменен на штраф в 1,5 тыс. рублей.  Как сообщил ученый-исламовед на своей странице в социальной сети, это произошло благодаря общественной поддержке. Сулейманов отметил, что не считает себя правонарушителем и намерен обжаловать штраф. Эксперта арестовали 30 декабря 2015 года. Его обвинили по ст. 20.3 КоАП РФ за размещение в соцсети изображений с флагами «ИГИЛ» и «Хизб ут-Тахрир». Обе организации признаны в России экстремистскими и запрещены. Позже, 14 января, министр внутренних дел Татарстана Артем Хохорин публично пообещал завести уголовное дело против Раиса Сулейманова.

11 января осужденный татарский активист Рафис Кашапов пожаловался на свой приговор в Европейский суд по правам человека. В жалобе он заявляет, что власти России неоправданно расширили трактовку статьи, по которой он осужден. Проявлением сепаратизма эксперты определили слова Кашапова о том, что территория Крыма присоединена к России незаконно. Активист также утверждает, что даже при злоупотреблении им правом на свободу слова реальный срок заключения – все же чрезмерное наказание. Суд признал Кашапова виновным в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ и ч. 2 ст. 280.1 УК РФ. Статьи активиста эксперты признали сепаратистскими и экстремистскими. Материалы были посвящены Крыму и Украине.

11 января Советский районный суд Тулы признал 17-летнего горожанина виновным в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 111 УК РФ.  22 октября 2014 года юноша по причине национальной неприязни несколько раз ударил 30-летнего иностранца, уроженца Узбекистана, ногой в голову. В воспитательной колонии туляк проведет 4 года.

12 января решением Нагатинского суда Москвы арест подозреваемого в мошенничестве националиста Александра Белова (Поткина) был продлен до 21 июня 2016 года. 21 января утром в квартире жены арестованного Александра Поткина начался обыск. Националиста обвиняют в отмывании денег и экстремизме. Уголовное дело уже передано в суд. По словам адвоката Ивана Миронова, основанием для обыска у жены националиста стало дело против Владимира Басманова (Поткина) – брата арестованного, одного из лидеров запрещенного движения националистов «Русские». Ранее еще один соратник Александра Поткина Дмитрий Демушкин сообщил, что Басманов уже несколько лет находится за пределами России.

14 января стало известно, что Московский городской суд во второй раз не пропустил жалобу националистов на запрет движения «Русские» в Верховный суд России. В суде пояснили, что адвокат не мог выступать представителем организации, его должны были выбрать на съезде движения. «Как мы можем провести съезд, если организация официально запрещена? От нас требуют собраться, по сути, нарушив закон, подписаться, да еще и нотариально заверить все это», – пояснил лидер движения Д.Демушкин. Несколькими днями позже националисты подали жалобу в третий раз. Представителем организации вновь выступил адвокат, однако на этот раз националисты заверили его полномочия нотариально, как того требовал суд. Напомним, что 28 октября 2015 года этнополитическое объединение «Русские» суд признал экстремистским и запретил его деятельность.

18 января Следственный комитет РФ сообщил, что шестеро подростков предстанут перед судом по обвинению в нападении на людей неславянской внешности в электричках и на железнодорожных станциях Москвы и Московской области. В зависимости от роли каждого фигуранты дела обвиняются в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности в Интернете, хулиганстве, умышленном причинении вреда здоровью, в том числе повлекшем смерть потерпевшего, побоях по мотивам национальной ненависти. По версии следствия, 17-летний житель Московской области разместил в коллективном чате призывы участвовать в акции «Белый вагон» 14 февраля 2015 года. Целью акции было избиение людей неславянской внешности.

20 января в Москве Центр содействия коренным малочисленным народам Севера был оштрафован на 300 тыс. рублей в соответствии с законом об «иностранных агентах».Никулинский районный суд Москвы признал Центр виновным в нарушении порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента. Министерство юстиции включило организацию в реестр НКО – иностранных агентов 27 ноября 2015 года.

20 января Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил жителя Калмыкии Халидина Халилова к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима за участие в боевых действиях в Сирии на стороне незаконного вооруженного формирования (НВФ) и попытке вербовки новых сторонников из РФ. Подсудимый был признан виновным в том, что с августа 2013 по июнь 2015 года он находился в составе НВФ «Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар»на территории Сирии. В Сирию его убедил выехать родной брат, также член НВФ.

21 января Верховный суд России оставил в силе приговор членам Боевой организации русских националистов (БОРН). Ранее суд приговорил к пожизненному заключению двух членов преступной группировки – Максима Баклагина и Вячеслава Исаева. Михаила Волкова суд приговорил к 24 годам лишения свободы. Участники БОРН причастны к ряду убийств, произошедших в 2008-2010 годах по мотивам идеологической и межнациональной ненависти. 

23 января националист Дмитрий Демушкин был внесен в список лиц, причастных к финансированию экстремистской деятельности. Данные о включении Демушкина в Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, опубликованы на сайте Росфинмониторинга. Как пояснил СМИ сам Демушкин, в связи с включением в список ему запрещены любые финансовые и кредитные операции на территории страны.

25 января Верховный суд РФ оставил в силе приговор кировскому предпринимателю Нуху Куратмагомедову, который в прошлом году был приговорен к восьми годам колонии за терроризм. Именно так суд расценил угрозы со стороны осужденного в адрес кировских чиновников, решивших, что его лесопилка подлежит сносу. В октябре 2015 года Московский окружной военный суд признал Нуха Куратмагомедова виновным по ч. 1 ст. 205 УК РФ (теракт) и приговорил к восьми годам колонии строгого режима.

27 января пресс-служба прокуратуры Крыма сообщила об ограничении доступа к 54 сайтам экстремистской направленности. 26 интернет-ресурсов были включены в федеральный список экстремистских материалов.

В тот же день стало известно, что Пресненский суд Москвы продлил домашний арест директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной. Судья удовлетворил ходатайство следствия. Под арестом Н.Шарина останется до 28 апреля. До этого же дня продлен срок следствия. С женщины сняли запрет на общение по телефону с адвокатом. Однако ежедневные прогулки ей не разрешили. Уголовное дело в отношении директора библиотеки было заведено по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды). Следователи предполагают, что Н.Шарина распространяла среди посетителей книги Дмитро Корчинского, которые признаны экстремистскими и запрещены в России.

28 января официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева сообщила о передаче в суд материалов уголовного дела в отношении лидера общественного движения «Реструкт» Максима Марцинкевича (Тесака), а также девяти других участников данной организации. В числе уголовных статей, по которым привлечены обвиняемые, ст. 282 УК РФ.

29 января СМИ сообщили о привлечении к административной ответственности Ленинским районным судом города Орска местного жителя, уличенного в размещении в соцсети нацистской символики, а также других материалов, признанных судом экстремистскими. На своей интернет-странице, доступной для неограниченного круга лиц, молодой человек неоднократно публиковал фотографии, картинки и рисунки, на которых имелись изображения нацистской свастики и атрибутики, схожей с фашистской. Правонарушитель своей вины не отрицал.

В январе 2016 года Федеральный список экстремистских материалов был дополнен пунктами 3230 3258. Среди новых материалов аудиозаписи «Резать их сытые рожи» и «Евреи» группы «Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля», текст статьи «Тайны социального идиотизма», опубликованной в газете «Мера за меру» (№8 (297) за 2013 год), песни группы «Warriors of Zion», ксенофобские и националистические видео- и аудио материалы и листовки.