Версия для печати

Проявления агрессивной ксенофобии в Российской Федерации в феврале 2016 г.

В феврале 2016 года мониторингом Московского бюро по правам человека зафиксировано два акта, предположительно, идеологически мотивированного вандализма – в Кировской и Ростовской областях.

Вандализм

8 февраля в Кирове в сквере Памяти жертв царского террора 1905-1907 годов на монументе нарисовали свастику. Кроме того, недостойный призыв написали на памятнике В.Ленину у ДК Металлургов. В полиции обещали провести проверку и принять необходимые меры.

19 февраля в Центральном парке культуры и отдыха города Волгодонска на световом панно с изображением ордена Отечественной войны первой степени появилась свастика.

Публичные акции и протесты

В начале февраля жители Хабаровска собрали около 200 подписей против строительства новой мечети. Акция была инициирована региональным отделением партии «Демократический выбор». Участок под объект расположен в малонаселенном районе, поэтому общественные слушания по вопросу строительства не проводились.

Похожая ситуация сложилась в Перми, где активисты приняли решение обратиться к Президенту РФ В. Путину с просьбой запретить выделение земли еврейской общине под строительство еврейского или благотворительного центра. 8 февраля они провели серию одиночных пикетов у приемной Президента РФ в Пермском крае. По мнению манифестантов, в последнее время В. Путин часто встречался с главным раввином России Берлом Лазаром, что подняло авторитет еврейского лидера в глазах региональной власти. Ранее, 31 января, активисты пришли на место строительства предполагаемого центра. Его приехали осмотреть Берл Лазар и губернатор края Виктор Басаргин. Противники строительства встретили их с плакатами и жесткими высказываниями.

Конфликт получил продолжение, когда вахтер Центральной синагоги Перми, 70-летняя Светлана Яковлевна, обвинила лидера альтернативной городской еврейской организации Залмана Дайча в русофобии. Женщина заявила, что члены общины сами виноваты в антисемитских настроениях пермяков. По ее словам, до появления в городе второго еврейского лидера проблем подобного рода не было. В связи с интервью женщина получила устное предупреждение. Главный раввин Пермского края Шмуэль Корень пообещал не наказывать ее и не увольнять.

20 февраля пермские казаки обратились к главе города Игорю Сапко с просьбой остановить процесс выделения земли под строительство еврейского центра.

В конце февраля СМИ сообщали о всплеске ксенофобии и мигрантофобии в Интернете в связи со сбором средств в благотворительный «Русфонд» для лечения полугодовалой девочки Хадижи с пороком сердца. Родители ребенка зарегистрированы в одном из российских регионов, поэтому вынуждены платить за операцию в столичной клинике. В «Русфонд» поступило большое количество обращений ксенофобского характера.

Миграция, мигрантофобия и миграционная политика

30 января во время пожара в швейном цеху, расположенном на улице Стромынка (Москва), погибли 12 человек, 10 из которых были иностранцами. Прокуратура заявила, что на предприятии работали нелегалы. По поручению мэра столицы ФМС России начала проверку, в ходе которой была осмотрена стройка на Садовнической улице и другие объекты.

Реакция общества и власти на агрессивную ксенофобию и проявления экстремизма

1 февраля пресс-служба Министерства национальной политики Республики Карелия  сообщила, что уровень толерантности в Карелии превысил общероссийский на 5%. В министерстве подвели итоги 2015 года. Соцопросы показали, что уровень этнической и религиозной толерантности в Карелии составил 79,1%, в то время как в целом по России этот показатель – 74%. Министр Андрей Манин отметил, что в некоторых городах показатели терпимости еще выше, например в Петрозаводске, Кондопоге и Олонце. Кроме того, 80% местных жителей довольны реализацией своих прав на свободу совести и вероисповедания.

5 февраля во Владивостоке прошло заседание Совета глав муниципальных образований по теме профилактики экстремизма. Вице-губернатор Александр Ролик напомнил, что главная задача региональной программы «Безопасный край» – обеспечить отсутствие конфликтов на национальной почве. Как стало известно, на реализацию целевых программ по профилактике экстремизма до 2019 года из бюджетов районов будет выделено 70 миллионов рублей.

В этот же день прокуратура Москвы сообщила, что правоохранительные органы Москвы в 2015 году зарегистрировали на 80,6% больше преступных деяний экстремистской направленности, чем годом ранее. Преступлений террористического характера стало больше на 44%, отмечает ведомство. По данным столичной прокуратуры, в прошлом году в рамках противодействия экстремизму было возбуждено 8 уголовных дел. Всего при осуществлении надзора за исполнением законов в сфере противодействия экстремизму органами прокуратуры Москвы выявлено более 1,1 тысячи нарушений, внесено 291 представление, к дисциплинарной ответственности привлечено 138 лиц, административному преследованию подверглись 6 лиц, 528 исков отправлено в суды, 242 предупреждения объявлено для предотвращения нарушений закона.

17 февраля в Магаданской области подвели итоги работы по гармонизации межнациональных отношений в 2015 году. Руководитель департамента внутренней и информационной политики Олег Михайлюк сообщил, что 80% жителей региона оценили состояние межнациональных отношений в области как стабильное и бесконфликтное. 84% опрошенных назвали межконфессиональную обстановку спокойной. Исследование было проведено в середине 2015 года.

17 февраля в Челябинске состоялось выездное заседание Совета безопасности РФ, на котором полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских заявил о росте количества бытовых преступлений по экстремистским мотивам. Заместитель секретаря Совета Безопасности РФ Владимир Назаров отметил, что этноконфессиональный баланс в округе, особенно в Челябинской и Тюменской областях, нарушает приток жителей Северного Кавказа и мигрантов из Средней Азии. В то же время спецслужбы отмечают активность экстремистов и боевиков, которые сотрудничали с террористами, а теперь в Интернете призывают к межнациональной и межрелигиозной розни.

В тот же день в Общественной палате РФ обсудили новую редакцию Кодекса об административных правонарушениях, внесенную в Госдуму в декабре 2015 года. Глава Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин считает, что пока в документе отсутствует проблема религиозных и межнациональных нарушений. Члены ОП предложили внести в Кодекс наказание за оскорбление по мотивам религиозной и межнациональной ненависти в виде штрафа в размере от 10 до 500 тысяч рублей. Общественники также предложили наказывать штрафом в размере до 30 тысяч рублей или арестом за мелкое хулиганство с нарушением национальных и религиозных прав граждан. Еще одна идея связана с наказанием за ограничение прав учащихся на бесплатное образование по религиозным мотивам (штраф в размере до 200 тысяч рублей).

Правоприменительная практика

3 февраля 2016 года заместитель начальника СО УФСБ России по Республике Алтай возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Дело возбуждено по факту публикации в октябре 2015 года на сайте «www.youtube.com» видеоролика, «содержание которого направлено на побуждение населения к выходу Сибири из состава Российской Федерации, участию в этих целях в насильственных, военных действиях». Автором видео является учредитель Сибирского державного союза, основатель Сибирско-Украинского движения Александр Будников. В ролике он выступает за переформатирование РФ в новый союз (в том числе с Украиной), за восстановление родственных связей сибиряков и украинцев и против передачи Сибири китайцам. 

9 февраля в Санкт-Петербурге было передано в суд дело Дины Гариной. Девушку обвиняют в призывах к экстремизму в Интернете (ч. 2 ст. 280 УК РФ) и разжигании розни по национальному мотиву (ч. 1 ст. 282 УК РФ). По данным следствия, в июне 2015 года Д.Гарина в социальной сети разместила статью с призывом к насилию над дагестанцами. Свою вину лидер ультраправого движения «Русские СПб» признала.

9 февраля Мосгорсуд признал законным продление срока домашнего ареста директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной. Таким образом, была отклонена апелляционная жалоба ее адвокатов, которые просили признать решение суда о продлении меры пресечения незаконным. По версии следствия, в 2011–2015 годах Н.Шарина распространяла среди посетителей библиотеки книги Дмитро Корчинского, признанные судом экстремистскими и запрещенными к использованию. Своими действиями, по мнению следствия, директор нарушила федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности». Сама Н. Шарина вину не признает.

10 февраля Бабушкинский суд Москвы продлил срок ареста Максима Марцинкевича (Тесака). Радикала и девятерых его соратников обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, грабеже, разбоях, уничтожении имущества, хулиганстве и возбуждении ненависти или вражды. Тесак и его соратники могут быть причастны к нападениям на восемь человек, один из которых скончался от полученных травм.

11 февраля в Крыму задержали четырех членов террористической организации «Хизбут-Тахрир». Прокурор Наталья Поклонская подчеркнула, что участники группы задержаны не в связи с национальной принадлежностью, а по подозрению в терроризме. «Мы не делаем разбивки по национальности», – сказала прокурор. УФСБ республики возбудило в отношении задержанных уголовное дело по ч. 1 и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ.

15 февраля Мосгорсуд признал законным продление срока ареста бывшего лидера запрещенных организаций ДНПИ и «Русские» Александра Поткина (Белова). Ранее суд продлил срок ареста А. Поткина на полгода – до 21 июня. Адвокаты подали жалобу на это решение и попросили смягчить меру пресечения. Мосгорсуд апелляцию отклонил и оставил решение в силе. Александра Поткина обвиняют по статьям «Мошенничество» и «Легализация денежных средств, добытых незаконным путем». По версии следствия, он  участвовал в похищении 5 млрд. долларов у вкладчиков казахстанского БТА-банка. Кроме того, А.Поткина обвиняют в экстремизме и подозревают в подготовке свержения конституционного строя в Казахстане.

16 февраля Верховный суд России оставил в силе приговор о пожизненном заключении, вынесенный националисту Илье Горячеву. Адвокаты Николай Полозов и Марк Фейгин просили отменить вердикт и отправить дело на рассмотрение обратно в Мосгорсуд, но апелляция была отклонена. Верховный суд прекратил в отношении Горячева дело об экстремизме по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ в связи с истечением срока давности. В остальном приговор оставили без изменения. В июле суд признал Илью Горячева виновным в создании и руководстве экстремистским объединением – Боевой организацией русских националистов, в организации пяти убийств и незаконном обороте оружия. Он отбывает наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима.

16 февраля следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области возбуждено уголовное дело в отношении 19-летнего студента одного из городских колледжей, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признаку религиозной принадлежности). По данным следствия, в период с января по февраль 2015 года подозреваемый, находясь по месту своего жительства (в Заволжском районе города Ульяновска), разместил в одной из социальных сетей видеоролик, который признан экспертами экстремистским – его аудиовизуальное содержание имело негативную оценку определенной группы лиц по признаку отношения к религии.

18 февраля трех членов националистического движения «Реструкт» осудили в Белгородской области за захват человека. Трое мужчин в возрасте от 21 года до 29 лет в 2013 году стали активными участниками национал-социалистического движения. Для продвижения своих идей они решили снять видео о поимке педофила. Воспользовавшись помощью подростка, мужчины через Интернет пригласили к себе в квартиру незнакомого горожанина. Там с применением угроз и электрошокера его заставили сыграть роль педофила в видеоролике. Пострадавшего удерживали в квартире больше 4 часов. Все подсудимые признаны виновными по ст. 127 УК РФ – незаконное лишение свободы.

В тот же день суд продлил срок ареста Максима Марцинкевича на шесть месяцев. Вопрос о продлении срока ареста рассмотрел Бабушкинский суд Москвы.

22 февраля Тверской суд Москвы арестовал на два месяца основателя сообщества «Смотр.ру», известного блогера и стритрейсера Эрика Китуашвили. Под именем Давидыч он известен в Интернете автомобильными обзорами и разоблачительными акциями в отношении сотрудников ДПС. Э.Китуашвили обвиняют в мошенничестве со страховкой в особо крупных размерах. Однако адвокат обвиняемого Сергей Жорин в день задержания своего подзащитного заявил о том, что Э.Китуашвили обвиняется еще и в причастности к покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова летом 2009 года. Экс-председатель запрещенного движения «Русские», националист Дмитрий Демушкин сообщил журналистам, что встречался с Эриком Китуашвили около двух недель назад. Они обсуждали создание новой политической партии.

24 февраля в Екатеринбурге учителя еврейских культурных традиций осудили за унижение достоинства представителей других конфессий. Кировский райсуд признал бывшего преподавателя еврейской гимназии «Ор Авнер» Семена Тыкмана виновным в экстремизме и назначил ему штраф в размере 200 тысяч рублей, однако в связи с истечением срока давности преступления его освободили от наказания. По данным следствия, в 2013-2014 годах С.Тыкман рассказывал школьникам 6-7 классов о превосходстве иудаизма и учил их плевать через левое плечо при упоминании других религий. Учитель также говорил, что иудей может заходить в любой храм, а прихожане должны целовать ему ноги, так как он представитель древнейшей религии.

25 февраля в Ставрополе девушку обвинили в оскорблении по национальному признаку посетительницы ночного клуба. В отношении 25-летней ставропольчанки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282 УК РФ (унижение человеческого достоинства по признаку национальности). В июне 2015 года она в присутствии нескольких человек оскорбила одну из посетительниц развлекательного заведения, сделав акцент на ее национальности. Зачинщица конфликта еще и ударила потерпевшую не меньше семи раз. Расследование уголовного дела продолжается.

1 февраля Роскомнадзор внес в список экстремистских видео художественный антифашистский фильм «Россия-88», страница с фильмом на сайте «YouTube» была заблокирована. Основанием для действий Роскомнадзора стало решение Нарьян-Марского городского суда, признавшего фильм экстремистским по требованию прокурора. Обвинитель сообщил, что ранее фрагмент «Бабулька» в фильме был признан экстремистским. В связи с этим суд Ненецкого автономного округа потребовал от Минюста внесения картины в список экстремистских видео, так как отдельный фрагмент фильма заблокировать невозможно. Фильм «Россия-88» о банде скинхедов вышел в 2009 году. Он получил премию «Ника» и представлял Россию на Берлинском кинофестивале. Создатели картины назвали его манифестом антифашистского движения. В конце фильма демонстрируется список жертв националистов.

Уже 3 февраля Роскомнадзор разблокировал фильм «Россия-88», признав его содержание антифашистским, блокировку полной версии фильма на «YouTube» сняли. Картину также исключили из реестра экстремистских материалов.

Кроме того, в феврале социальная сеть «ВКонтакте» заблокировала несколько сообществ, посвященных «Русскому маршу». Как рассказал СМИ 19 февраля один из организаторов ежегодной акции Дмитрий Демушкин, такое требование выдвинула Генеральная прокуратура РФ. В частности, заблокированы крупнейшая группа «Русский марш», в которой состоят 23 тысячи человек, и около десятка региональных сообществ. По словам Д.Демушкина, на этих ресурсах были собраны архивы по проведенным акциям и инструкции по подаче заявок. Информация остается доступной пользователям Интернет из других государств.

В Федеральный список экстремистских материалов были добавлены пункты с 3259 по 3303. В прошедшем месяце в него вошли текст статьи под названием «План кавказцев и евреев по порабощению и изгнанию Русских с их земель», брошюра «ИМАН ИСЛАМ НАМАЗ», текст песни «Нож», размещенный в сети Интернет, брошюра Святейшего Рафаила, Архиепископа Московского Митрополита Всероссийского, Предстоятеля Истинно-Православной Церкви «О месте Истинно-Православной Церкви в современном мире», видеоролик «Ислам», состоящий из устного текста и сопровождающих его фотоизображений.