Версия для печати

Проявления агрессивной ксенофобии в Российской Федерации в апреле 2016 г.

В апреле 2016 года Московскому бюро по правам человека (МБПЧ) стало известно по меньшей мере о пяти нападениях, предположительно совершенных на почве националистических и расистских убеждений. Инциденты имели место трижды в Санкт-Петербурге и дважды в Москве. В результате тяжело пострадали не менее 6 человек, преимущественно мигранты из стран СНГ. Кроме того, в прошедшем месяце мониторингом МБПЧ зафиксировано три акта вандализма, вызванного националистическими убеждениями или религиозной нетерпимостью (Республика Калмыкия, Республика Карелия, Кемеровская область).

Нападения и конфликты

3 апреля в Рузском районе Московской области произошло нападение на уроженца ТаджикистанаДжумахона Каримова, работающего таксистом. Сообщается о трех нападавших, которые сначала оскорбили мигранта, грубо высказавшисьотносительно его национальной принадлежности, а затем ранили в результате выстрела из огнестрельного оружия. Каримов был доставлен в реанимационное отделение районной больницы. По данным СМИ, один из нападавших был полицейским.

8 апреля в Москве на станции метро «Калужская» произошел конфликт между тремя мужчинами. По словам очевидцев, пассажир метрополитена стал оскорблять двух мигрантов и попытался выгнать 19-летнего иностранца из вагона, говоря, что «таким здесь не место». Товарищ заступился за него. Тогда зачинщик конфликта выстрелил из пистолета ему в голову не меньше двух раз. Стрелок скрылся с места преступления. Пострадавший оказался гражданином Таджикистана. По данным полиции, позже по подозрению в преступлении задержали 60-летнего мужчину. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство).

13 апреля стало известно, что полиция Санкт-Петербурга устанавливает обстоятельства нападения на 30-летнего мигранта в Адмиралтейском районе города. Гражданин Таджикистана с проникающим ножевым ранением был доставлен в Мариинскую больницу. Возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

16 апреля координатор программ Еврейского общинного центра Санкт-Петербурга Леокадия Френкель на своей странице в социальной сети «Facebook» сообщила о том, что стала свидетелем жестокого избиения мигранта из Узбекистана в районе Невского проспекта. Нападавшими, по ее словам, стали двое фанатов футбольного клуба «Зенит». По данному инциденту Л.Френкель обратилась в правоохранительные органы.

28 апреля СМИ сообщили о перестрелке между азербайджанцами и дагестанцами в Санкт-Петербурге. Конфликт произошел возле кафе азербайджанской кухни. В результате были задержаны двое участников конфликта, у которых изъяли холодное оружие. В инциденте участвовало не менее 6 человек. По некоторым данным, были госпитализированы два жителя Азербайджана и два жителя Калмыкии.

Вандализм

С 1 на 2 апреля в Элисте прибывший на соревнования дагестанский спортсмен прилюдно справил нужду и ногой ударил статую Будды. Происходящее вандал транслировал в сети Интернет. В ответ группа калмыков нашла виновника, заставила его встать на колени и извиниться. 4 апреля председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов извинился перед калмыками за данный случай. В отношении виновника инцидента возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий).

4 апреля радиоведущий Сергей Контти опубликовал на своей странице в социальной сети фотографию входа на территорию еврейского кладбища в Петрозаводске, арку которого осквернили неизвестные вандалы, нарисовав на ней свастику. На следующий день свастика была закрашена белой краской.

В ночь с 30 апреля на 1 мая в поселке Бердовка Кемеровского района был совершен акт вандализма в отношении православной святыни. Металлический поклонный крест, который местные верующие установили осенью 2015 года, неизвестные опрокинули на землю.

Публичные акции и протесты

Акции противвыдачи земли еврейской общине в Перми продолжились в апреле, протест длится уже несколько месяцев. 6 апреля в городе прошел очередной митинг, участие в котором приняли 120 человек. Таким образом, число сторонников позиции протестующих постепенно растет. 11 апреля активисты провели акцию протеста перед Дворцом культуры железнодорожников – в непосредственной близости от земельного участка, который планируют отдать общине «Хабад Любавич».Организаторы акции утверждают, что в данном случае граждане выступают против «еврейского фашизма в лице секты Хабад Любавич».

26 апреля к протесту подключился Свободный профсоюз коренных народов. Организация направила обращение главе администрации Перми Дмитрию Самойлову, ее члены ранее принимали участие в митингах. Протесты пермяков против выделения земли еврейской общине под строительство синагоги продолжаются с февраля 2016 г. Губернатор и раввины уверяют активистов, что на этом месте будет построен благотворительный центр. Однако горожане указывают на экстремистские и радикальные идеи общины «Хабад Любавич», а также уверены в незаконности выделения участка.

18 апреля националисты Москвы подали заявку на проведение первомайской акции на северо-западе города – от станции метро «Октябрьское поле» до станции метро «Щукинская». 25 апреля стало известно, что Правительство Москвы не согласовало националистам проведение первомайского шествия. Об этом сообщил СМИ экс-лидер запрещенного объединения «Русские» Дмитрий Демушкин. Основанием для отказа стало нахождение Демушкина под следствием.

Миграция, мигрантофобия и миграционная политика

5 апреля СМИ сообщили, что Духовное управление мусульман (ДУМ) Москвы и Центрального региона активизирует работу по защите мигрантов-мусульман от влияния экстремистских и террористических организаций. Московский муфтият планируетосуществлять адресную просветительскую работув отношении мигрантов. В ближайшее время ДУМ проведет несколько пробных уроков в центрах изучения русского языка. Муфтий Альбир Крганов отметил, что духовным лидерам нужно работать на опережение и вовремя дать мусульманам ответы, основанные на подлинных исламских ценностях.

14 апреля комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал отклонить законопроект об обязательстве мигрантов предъявлять справку о психическом здоровье. Глава комитета Владимир Плигин пояснил, что реализовать на практике предложенные нормы будет крайне трудно. Автором законопроекта выступила инициативная группа во главе с руководителем комитета Госдумы по делам национальностей Гаджиметом Сафаралиевым. Инициаторы предложили требовать справки о психическом здоровье у всех мигрантов, которые приехали в Россию в безвизовом порядке. Такое предложение стало реакцией на инцидент, произошедший 29 февраля 2016 года, когда психически нездоровая няня-мигрантка в Москве совершила жестокое убийство ребенка.

19 апреля стали доступны материалы доклада Международной организации по миграции, согласно которым в России, по официальным данным, проживает 11,9 млн. мигрантов. По этому показателю она занимает третье место в мире. СМИ напоминают, что в 2014 году ООН признала Россию самой желанной страной для беженцев. За этот период властям РФ от иностранцев поступило более 274 тысяч обращений с просьбой о предоставлении  убежища.

В тот же день премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал депутатов Государственной Думы ужесточить миграционное законодательство. Выступая с ежегодным отчетом о работе Правительства РФ, он отметил: «Скажем прямо, у нас не были самые либеральные миграционные правила, а сейчас, после того, что в Европе произошло, мы должны еще жестче отнестись к миграционному законодательству. Да, нам нужны рабочие руки, но это не значит, что мы должны принимать и приглашать кого угодно». Глава российского правительства напомнил, что к административной ответственности за правонарушения в сфере миграционного законодательства в последнее время было привлечено около 2 млн. человек и возбуждены десятки тысяч уголовных дел.

Реакция общества и власти на агрессивную ксенофобию и проявления экстремизма

В начале апреля в СМИ обсудили результаты социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Согласно представленным данным россияне, по сравнению с февралем 2016 года, стали больше опасаться конфликтов на национальной и религиозной почве и беспорядков внутри страны. Такие опасения находятся на пятом месте среди девяти главных опасений россиян. При этом мнения о вероятности возникновения подобных конфликтов разделились почти поровну. Так, 46% респондентов уверены или склоняются к решению, что это произойдет в ближайшее время, 47% респондентов ответили, что беспорядков в ближайшее время не будет.

20 апреля на заседании Городской Думы Казани представили результаты опроса населения, согласно которым две трети местных жителей положительно относятся к представителям других этнических групп. Опрос, проведенный Казанским институтом социальных исследований, показал, что 59% опрошенных положительно относятся к представителям другого вероисповедания. Нейтральное отношение выразили 24% горожан, отрицательное – 2%. Кроме того, 37% казанцев отнеслись бы положительно к тому, что их дети вступят в брак с представителями другой национальности. Однако не приветствуют такое поведение 22,3% респондентов. 81,3% жителей города не испытывают барьеров в общении с представителями других национальностей. 82,5% также не испытывают проблем в отношениях с приверженцами других религий. О затруднениях в общении с «иноверцами» заявили 6,3% опрошенных.

22 апреля в Саратове состоялся семинар-совещание с руководителями органов исполнительной власти субъектов Приволжского федерального округа, отвечающих за межнациональные отношения. В своем выступлении заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Михаил Белоусов охарактеризовал межнациональную обстановку в округе как стабильную. Согласно озвученной статистике 80% жителей Приволжского федерального округа оценивают межнациональные и межконфессиональные отношения как доброжелательные и бесконфликтные, а лидером в этой сфере в ПФО является Республика Мордовия, где 92% граждан удовлетворены межнациональными отношениями.

Правоприменительная практика

1 апреля в Севастополе в городском объединении Всеукраинского общества «Просвита» им. Т.Г. Шевченко изъяли более 250 экстремистских книг. Сотрудники ФСБ провели обыск в офисе объединения. Изъятая литература была  изготовлена в Канаде, Франции, США и Украине. Среди найденных – девять книг в 18 экземплярах, которые включены в Федеральный список экстремистских материалов. По сведениям ФСБ, данная литература предназначалась для распространения идей украинского национализма и сепаратизма среди жителей Российской Федерации.

1 апреля Верховный суд Крыма приступил к рассмотрению по существу дела о закрытии Меджлиса крымскотатарского народа. В качестве заинтересованной стороны к суду привлекли Государственный комитет по делам межнациональных отношений Крыма, глава которого заявил, что поддержит запрет Меджлиса.

6 апреля СМИ сообщили, что в Чеченской Республике по статье о разжигании межнациональной розни проверят двух публицистов – Ризвана Ибрагимова и Асламбека Дидиева. Их работы размещены в свободном доступе в сети Интернет. По информации сотрудников МВД ЧР, оба автора утверждают, что «все пророки были чеченцами и что чеченцы – это богоизбранный народ, от которого пошло все человечество». Ибрагимов выпустил несколько книг, представляя их как научные и теологические труды: «Тайна родословной пророков», «Еврейский народ не тот, за кого себя выдает», «Палестина? Нет, Чечня». Асламбек Дидиев издал книгу «Скрытая история пророков» и опубликовал псевдотеологический труд «Слово Всевышнего».

7 апреля у пермского журналиста Романа Юшкова прошли обыски. Работника СМИ заподозрили в клевете после его жалоб на якобы русофобские высказывания бывшего члена Совета Федерации Людмилы Нарусовой. 2 июля 2015 года Юшков обратился в прокуратуру с требованием наказать женщину за призывы к истреблению русского народа. Доказать, что публикации действительно сделаны Нарусовой, следователи не смогли. В отношении Юшкова возбуждено уголовное дело по статье «Клевета».

11 апреля стало известно, что Следственный комитет России снял с националиста Дмитрия Демушкина обвинения по 6 эпизодам из 7. По словам Демушкина, обвинения по делу о размещении в Интернете экстремистских материалов были сняты по истечении срока давности, а не по реабилитирующим основаниям. При этом эпизод, который связан с баннером, используемым во время проведения акции «Русский марш», оставили в силе. По нему прокуратура утвердила обвинительное заключение. 13 апреля уголовное дело было передано в суд, националист обвиняется в преступлениях по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды). 29 апреля началось рассмотрение дела в Нагатинском суде Москвы.

12 апреля Кирилла Филатова – соратника националиста Максима Марцинкевича – осудили за нападения на двух человек. Кирилл Филатов был участником проекта «Оккупай-наркофиляй», который организовал Марцинкевич в рамках националистического объединения «Реструкт». По версии следствия, активисты с 2013 по 2014 год нападали на людей в Москве с электрошокерами, газовыми баллончиками и металлическими дубинками под предлогом борьбы с наркоторговцами. Филатова обвинили в участии в двух акциях, одна из которых закончилась смертью потерпевшего, вторая – нанесением тяжких телесных повреждений.

16 апреля осужденного татарского активиста – националиста Рафиса Кашапова перевели в учреждение с более жесткими условиями отбывания наказания. Из колонии в Ухте его перевели в единое помещение камерного типа (ЕПКТ) исправительной колонии в городе Микунь. ЕПКТ предназначены для изоляции заключенных, которые препятствуют действиям администрации колонии. Суд признал Кашапова виновным в преступлениях по ч. 1 ст. 282 УК РФ и ч. 2 ст. 280.1 УК РФ и приговорил его к трем годам колонии. Статьи активиста эксперты признали сепаратистскими и экстремистскими. Материалы были посвящены Крыму и Украине.

18 апреля Замоскворецкий суд Москвы приговорил поэта Николая Боголюбова к одному году исправительных работ за экстремизм. Как следует из приговора, Боголюбов совершил публичные действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и отношения к религии. Свою вину он не признал. Защита намерена обжаловать решение суда. Внимание следствия привлекли четыре книги Боголюбова: «Русский огонь», «Пламя русской судьбы», «Заря близка!» и «Генералъ Петръ Красновъ – воин святой Руси». Психолого-лингвистическая экспертиза показала, что автор выражает враждебное настроение к евреям и полагает, что они заслуживают «презрительного отношения».

20 апреля в Санкт-Петербурге прошли обыски у активистов националистического движения Дины Гариной и Степана Иванова. Их соратник сообщил СМИ, что Гариной предлагают признать себя виновной в разжигании ненависти к сотрудникам Центра противодействия экстремизму (Центр «Э») на митинге 15 марта 2015 года. Ей грозит арест до двух суток. Иванов задержан как организатор данного митинга. По словам правозащитницы Елены Любимовой, обыски могут быть связаны с националистической конференцией, намеченной на 23 апреля, и первомайским маршем.

20 апреля стало известно, что прокуратура Крыма готовит документы для блокировки сайта «Крым.Реалии» за разжигание межэтнической и межнациональной вражды. «Это вредительская служба, их публикации содержат в себе оправдание диверсий, экстремизм и бесконечную дискредитацию органов власти в Крыму», – сказала прокурор Республики Крым Наталья Поклонская. Ранее ведомство неоднократно обращалось с инициативой о блокировке публикаций на сайте «Крым.Реалии». Некоторые материалы, публиковавшиеся на портале проекта, уже блокировались по решению правоохранительных органов.

22 апреля в Ростове-на-Дону началась доследственная проверка по информации о фотографии школьников, демонстрирующих жест, напоминающий нацистское приветствие. Следователи намереваются проверить школу, в которой учатся подростки, и выяснить обстоятельства, при которых была сделана фотография, опубликованная в сети Интернет в день рождения Адольфа Гитлера. По данным СМИ, ученики попытались оправдаться и сообщили, что играли в игру «Покажи солнце».

25 апреля стало известно, что полицейские Липецка уличили местного организатора «Русских маршей» в размещении экстремистских материалов в социальных сетях. Сотрудники Центра противодействия экстремизму установили, что с июня 2015 года по февраль 2016 года 19-летний липчанин размещал в соцсети сообщения с негативной оценкой группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения и отношения к религии. Документы по обнаруженному факту полицейские передали следователям для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

26 апреля блогера, журналиста и медиа-менеджера Антона Носика обвинили в экстремизме в связи с его статьей об операции Воздушно-космических сил России в Сирии. Адвокат Носика Сергей Бадамшин сообщил, что его подзащитному предъявили обвинение по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды). Ранее Бадамшин сообщил, что по результатам третьей по счету лингвистической экспертизы, в тексте Носика были обнаружены «лингвистические признаки возбуждения вражды по отношению к сирийцам, выделяемым по национально-территориальному признаку». Сам Носик не считает, что совершил преступление. «Наоборот, он оказал всемерную поддержку Воздушно-космическим силам России в связи с их действиями в Сирии», – подчеркивает адвокат. 27 апреля стало известно, что защита Носика намерена поднять вопрос о конституционности статьи 282 УК РФ в том виде, в котором она существует на данный момент.

28 апреля на федеральном портале проектов нормативных правовых актов был опубликован законопроект Министерства юстиции РФ, направленный на создание банка данных экстремистских материалов. В министерстве предлагают дополнить Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности». Авторы законопроекта отметили, что сейчас Минюст России на основании решения суда вносит названия материалов в список экстремистских. Однако законодательство России не предполагает создания банка данных этих материалов. Это усложняет работу правоохранительных служб, которым нужно сверять обнаруженные материалы с экстремистскими. Базу данных предлагают сделать доступной исключительно для уполномоченных органов власти. Общественное обсуждение проекта заканчивается 12 мая.

В апреле Министерство юстиции РФ включило Меджлис крымскотатарского народа в перечень экстремистских организаций, деятельность которых приостановлена. Ранее, 13 апреля, прокурор Крыма Наталья Поклонская приостановила деятельность Меджлиса в целях недопущения нарушения федерального законодательства. По информации Поклонской, представители крымскотатарского народа сами не раз обращались с жалобами на Меджлис и просьбами о привлечении организации к ответственности. В настоящее время в Верховном суде Крыма решается вопрос о запрете Меджлиса и признании его экстремистской организацией.

Федеральный список экстремистских материалов, публикуемый на сайте Министерства юстиции РФ, в апреле 2016 года вырос до 3390 пунктов. Среди вновь включенных материалов книга Абд-уль-Кадима Заллюма «Фонды в государстве Халифат», виртуальное сообщество «Русский Сектор (Паблик НСН)» в социальной сети «ВКонтакте», зеркала (псевдокопии) сайтов «Кавказ-Центр» и «Кавказджихад», брошюра «Признаки неверующего (мушрик)», изданная в Казани в 2004 году.