Версия для печати

Проявления агрессивной ксенофобии в Российской Федерации в июле 2016 г.

В июле 2016 года мониторингом Московского бюро по правам человека не зафиксированы нападения и акты вандализма, совершенные на почве ксенофобских взглядов. Уровень публичной активности националистов в июле также был невысокий.

Публичные акции и протесты

17 июля в Москве на Суворовской площади состоялся митинг, посвященный Дню памяти царственных мучеников, организованный «Национально-консервативным движением» и «Союзом православных хоругвеносцев». В мероприятии приняли участие несколько православных и монархических организаций, в том числе «Оргкомитет за вынос Ленина», «Союз православных братств», «Русь триединая», «Черная сотня», «Русское имперское движение».

Митинг также был направлен против организации широкого показа фильма «Матильда», порочащего, по мнению митингующих, причисленного к лику святых царя Николая II. Соратниками московского отделения «Черной сотни» было роздано около 50 экземпляров журнала «Православный набат». В ходе манифестации с критикой фильма выступил отец Всеволод Чаплин. На митинге были демонстративно сожжены плакаты, посвященные презентации картины и лично режиссеру Алексею Учителю.

Во время митинга были собраны подписи под обращением в адрес министра культуры РФ с требованием о недопущении выхода фильма на широкий экран.

Миграция, мигрантофобия и миграционная политика

14 июля сообщается, что отток мигрантов из России из-за падения курса рубля освободил рабочие места, которые стали занимать россияне. Академия труда и социальных отношений на примере Москвы посчитала, в каких отраслях за три года изменилось процентное соотношение иностранных и российских работников. Выяснилось, что занятость в сфере оптовой и розничной торговли выросла на 10%, при этом число гастарбайтеров в этой сфере сократилось на 54%. Занятость в сфере финансовой деятельности выросла на 15%, количество мигрантов снизилось на 46%. В сфере образования занятость уменьшилась на 6%, число иностранцев – на 96%. В сфере здравоохранения занятость сократилась на 2%, численность мигрантов – на 13%.

22 июля в интервью СМИ соруководитель международной лаборатории «Транснационализм и миграционные процессы», заведующий кафедрой сравнительной социологии СПбГУ профессор Андрей Резаев рассказал, что Россия находится на третьем месте в мире по количеству нелегальных мигрантов. До прошлого года РФ была на второй строчке (11-13 млн. нелегалов), но ее сместила Германия, на территорию которой прибыло около миллиона сирийцев. Днем ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в Москве по сравнению с прошлыми годами почти на треть снизилось число преступлений, совершаемых мигрантами. По его словам, такая статистика связана с принятием поправок к закону о мигрантах, в результате чего из России были высланы «сотни тысяч мигрантов», в первую очередь нарушители миграционного, административного и уголовного законодательства.

26 июля сообщается, что из России не будут выдворять мигрантов, не уведомивших власти о своем месте жительства, если у них хорошая репутация, достаток и вид на жительство (ВНЖ). Соответствующие поправки Правительство РФ намерено внести на обсуждение в Государственную Думу ФС РФ. Речь идет об иностранных гражданах, зарегистрированных по месту проживания в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Согласно ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ эти мигранты подлежат обязательному выдворению в том случае, если они хотя бы раз не уведомили власти о своем местоположении. Эта мера автоматически запрещает въезд в РФ на пять лет. Правительство РФ собирается отменить данную норму по решению Конституционного суда России от 17 февраля, который признал подобное выдворение граждан не соответствующим Конституции РФ.

На конец июля в Российской Федерации более 2,5 миллиона мигрантов успешно сдали комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства. Из них более полутора миллиона человек сдавали его в целях трудоустройства, около 286 тысяч человек – для получения разрешения на временное проживание, почти 251 тысяча – для получения вида на жительство. Сейчас открыто 817 локальных центров проведения экзамена в РФ и за рубежом.

Реакция общества и власти на агрессивную ксенофобию и проявления экстремизма

1 июля Уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова обратилась к СК РФ с просьбой проверить высказывание министра культуры РФ Владимира Мединского на предмет разжигания межнациональной розни. Соответствующее обращение председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину опубликовано на официальном сайте Ю. Жамбаловой. Речь идет о словах, которые министр культуры РФ высказал на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге 17 июня. В. Мединский заявил, что в современных российских мультфильмах нет ничего русского, «кроме "Made in Russia"». «Даже лица детей там азиатские, космополитичные», – считает министр.

1 июля стало известно, что министерство культуры РФ намерено выявить факторы, формы и технологии культурной дерусификации России (россиефобии). Соответствующий заказ размещен на сайте госзакупок. В документах к заказу отмечается, что для России актуальным вызовом является усиление россиефобского дискурса на современном историческом этапе. По мнению авторов, это явление за рубежом и внутри РФ «представляет собой реакцию на объективно вызревающий исторический этап российского национального возрождения». Авторам исследования в числе прочего нужно будет проанализировать американофобию, германофобию, франкофобию, юдофобию, а также рассмотреть россиефобию в контексте мировых фобийных систем, описать культурные составляющие исторических агрессий против России и систематизировать материал по внутрироссийскому преломлению феномена россиефобии.

26 июля глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов выступил на смене «Молодые специалисты в сфере межнациональных отношений» в рамках молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме». Он привел данные проведенного в июне соцопроса, согласно которым 9% населения России чувствуют дискриминацию по национальному признаку. Более напряженная ситуация отмечается в таких регионах, как Карачаево-Черкесия и Тува: в последнем из них на этническую дискриминацию жалуются 26% опрошенных.

Правоприменительная практика

4 июля Пресненский суд Москвы приступил к рассмотрению уголовного дела Антона Носика. Российский блогер, журналист и медиа-менеджер обвиняется в экстремизме из-за статьи «Стереть Сирию с лица земли» от 1 октября 2015 года, посвященной операции ВКС России в Сирии. При этом А. Носик отказался удалять из своего «Живого Журнала» запись, из-за которой ему предъявили обвинение по ч. 1 ст. 282 УК РФ. Он подчеркнул, что всего лишь высказал свое мнение, и предложил «признать за каждым право на свое мнение».

4 июля Щербинский суд Москвы вынес приговоры 12 членам неонацистской молодежной группировки «14/88», которые нападали на приезжих граждан. Лидер группировки Александр Соколов приговорен к 10 годам лишения свободы.  Сергей Углов получил четыре года колонии, еще десять несовершеннолетних членов банды приговорены к наказаниям от условного срока до шести лет тюрьмы. Члены группировки признаны виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью на почве расовой ненависти, возбуждении ненависти и вражды и причинении смерти по неосторожности. Как говорится в материалах дела, участники группировки действовали на ж/д станции «Щербинка» и возле метро «Бульвар Дмитрия Донского», врываясь в электрички или поезда метро и избивая людей неславянской внешности. Одно такое нападение закончилось смертью потерпевшего. Неонацисты также снимали провокационные ролики и выкладывали их в Сеть. На одном из видео, отснятом в 2013 году, праворадикалы сжигают в метро Коран.

6 июля сообщается, что житель Балейского района (Забайкальского края) 1999 года рождения подозревается в публичном разжигании ненависти. В его отношении возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Согласно данным следствия обвиняемый в 2015-2016 годах создал общедоступную группу в социальной сети. В сообществе он размещал посты, тексты и комментарии, унижающие по признаку национальности и пропагандирующие неполноценность человека по принадлежности к нации или расе. Следователи осмотрели место жительства подозреваемого и изъяли компьютерную технику, сообщает пресс-служба краевого СУ СКР. Назначено производство психолого-лингвистической экспертизы, решается вопрос о блокировании интернет-страницы обвиняемого.

8 июля в Нижегородский районный суд поступило уголовное дело в отношении 29-летнего гражданина, обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, совершенного по мотивам национальной ненависти. Согласно материалам уголовного дела уроженец Москвы, временно проживающий в Нижнем Новгороде, «являющийся сторонником неонацистского движения», в октябре 2015 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, напал на прохожего. Причиной нападения стало то, что нападавший принял его за еврея.

12 июля житель Дагестана Мурад Гапизов был осужден на три года колонии-поселения за призывы к экстремистской деятельности. Соответствующее решение вынес Северо-Кавказский окружной военный суд. Кроме того, М. Гапизов на два года лишен права заниматься профессиональной деятельностью, связанной с доступом к использованию информационно-телекоммуникационных сетей. По данным следствия, Мурад Гапизов в сентябре 2014 года опубликовал в социальных сетях тексты и видеозаписи, призывающие к экстремистской и террористической деятельности.

13 июля Пролетарский районный суд Твери начал рассмотрение по существу уголовного дела в отношении татарина Шамиля Казакова. Он обвиняется в возбуждении ненависти к социальной группе «сотрудники полиции УМВД по Тверской области» (ч.1 ст. 282 УК РФ) и оскорблении представителя власти (ст. 319 УК РФ). Адвокат Светлана Сидоркина рассказала, что ее подзащитный опубликовал на YouTube видео с неофициальным отказом в приеме на службу в МВД из-за национальности и вероисповедания, после чего Ш. Казакову были предъявлены обвинения. «Претензии правоохранительных органов предъявлены не к самому факту опубликования скандального видео, согласно которому в УМВД России по Тверской области якобы не берут на службу "чеченцев, дагестанцев, татар и мусульман", а к экстремистским и оскорбительным комментариям, которыми подсудимый в сердцах после получения отказа якобы его сопроводил». Шамиль Казаков своей вины не признал.

14 июля стало известно о задержании троих активистов объединения Misanthropic Division в Москве, Архангельске и Ростове-на-Дону. Misanthropic Division – группа радикально настроенных неонацистов-язычников – получила известность на фоне событий на юго-востоке Украины и выступает в поддержку действующих киевских властей. Объединение было признано экстремистским и запрещено на территории РФ. Задержания прошли в рамках расследования дела предполагаемого лидера группы – гражданина Белоруссии Дмитрия Павлова (Фюрер), которого обвиняют по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности»), ч. 2 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»), ч. 1 и 2 ст. 282.1 УК РФ («Создание и организация деятельности экстремистского сообщества»), п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ («Возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), ч. 3 ст. 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма»).

28 июля Саида Османова признали виновным в осквернении статуи Будды в Калмыкии и разжигании национальной розни. Элистинский городской суд назначил дагестанскому спортсмену наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Защита собирается обжаловать приговор. Инцидент, за который осудили Саида Османова, произошел в апреле. Спортсмен, прибывший на Всероссийский турнир по вольной борьбе, на территории буддийского храма в Элисте имитировал силовые приемы против статуи Будды и транслировал это в Интернет. Местные жители были возмущены поступком борца. С. Османов был освобожден под залог в июне, однако из СИЗО его не выпустили и в тот же день снова арестовали. Его обвинили по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») и по ч. 2 ст. 148 УК РФ («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий»). В ходе судебных разбирательств осквернение постамента было опровергнуто биологической экспертизой. С. Османова вновь пытались вернуть в Дагестан под залог, но Элистинский городской суд оставил его под стражей, несмотря на внесение денежных средств.

28 июля против 27-летнего жителя Оренбургской области возбуждено уголовное дело из-за русофобских высказываний. Он обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Согласно версии следствия 24 мая пьяный мужчина на остановке общественного транспорта в поселке Первомайский публично высказывал оскорбительные фразы и выражения в адрес русских.

В тот же день приговор лидеру движения «Русские Астрахани» Игорю Стенину оставили в силе. Астраханский областной суд отклонил апелляционную жалобу националиста. Игоря Стенина ждут два года колонии-поселения. Националиста обвинили в распространении в социальной сети призывов к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК РФ). Поводом послужил перепост одного текста, который И. Стенин прокомментировал фразой в поддержку Украины. Ее в итоге и признали экстремистской.

29 июля сообщается, что в селе Московское Ставропольского края был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ). На скамье подсудимых находился 65-летний местный житель, который, по данным правоохранительных органов, 9 апреля выкрикивал в адрес своего соседа ксенофобные оскорбления, содержащие призывы к насилию одной этнической группы над другой. Суд признал его виновным и приговорил к 1 году лишения свободы условно.

В июле в Федеральный список экстремистских материалов были внесены пункты 3647-3720. Список пополнили различные ксенофобские и националистические материалы, в том числе видео- и аудиозаписи, размещенные в социальной сети «ВКонтакте», фильм К. Душенова «Россия с ножом в спине».