Версия для печати

Проявления агрессивной ксенофобии в Российской Федерации в августе 2016 г.

В августе 2016 года, по данным мониторинга Московского бюро по правам человека, совершено по меньшей мере два нападения на почве ксенофобских взглядов, в результате которых пострадали четыре человека, двое погибли. Инциденты имели место в Казани и Москве. Среди иных проявлений агрессивной ксенофобии зафиксировано два акта вандализма в Псковской области и Пермском крае.

Нападения и конфликты

Вечером 7 августа конфликт, предположительно, на национальной почве произошел в Казани. Около остановки общественного транспорта «Кабельное телевидение» группа подростков избила двух пассажиров такси, а когда таксист вступился за своих клиентов, разбила и сам транспорт. По словам водителя, налетчики сопроводили свои действия словами: «Чтобы таких нерусских больше не возил». По словам очевидцев, пострадавшие пассажиры были выходцами из стран СНГ. Нападавшие скрылись, в настоящее время ведутся поиски подозреваемых.

12 августа в Москве у станции метро «Рязанский проспект» были убиты два человека – выходцы их Киргизии и Армении. На следующий день стало известно, что подозреваемый в двойном убийстве задержан. По версии правоохранителей, Иван Скоркин, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, нанес двум мужчинам многочисленные ножевые ранения на почве неприязненных отношений по национальному признаку. В отношении 30-летнего подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц») и ч. 1 ст. 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»).

Вандализм

29 августа мемориальный комплекс в местечке «Голубая дача», находящемся в Невельском районе Псковской области, установленный в память о расстрелянных здесь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. двух тысячах евреев, разрушили вандалы. Неизвестные повалили на мемориале все надгробные плиты и уничтожили кусты сирени, высаженные в мае на Аллее праведников. Местная администрация готовит заявление в полицию по факту происшествия. Власти намерены восстановить мемориальный комплекс после того, как на месте инцидента завершатся следственные действия.

В середине августа в городе Губаха Пермского края неизвестные спилили четырехметровый поклонный крест на горе Крестовой. Крест был спилен у основания и при падении распался на несколько частей. Он был установлен в июне 2011 года по инициативе местных казаков и при поддержке коллектива горнолыжного центра «Губаха».

Миграция, мигрантофобия и миграционная политика

15 августа стали известны итоги масштабного исследования, проведенного специалистами Академии труда и социальных отношений (АТиСО), согласно которым в Москве наблюдается отток иностранных работников в пользу российских. В сфере торговли число иностранных работников уменьшилось на 54% (с 133 тысяч в 2011 году до 61 тысячи в 2014 году), тогда как общая занятость выросла на 10%. В сфере финансовой деятельности рост занятости составил 15%, количество мигрантов сократилось на 46% (с 2,5 тысячи до 1,3 тысячи в указанные годы). Самый большой отток произошел в сфере образования – здесь число иностранных работников снизилось на 96% (с 2 тысяч до 80 человек в указанные годы, что является рекордным минимумом для Москвы). При этом проректор АТиСО Александр Сафонов уверен, что поток мигрантов возобновится в ближайшее время.

15 августа в Новосибирской области мигрантам официально запретили работать в школах и водителями такси. Соответствующее постановление, подписанное губернатором Владимиром Городецким, опубликовано на сайте областного правительства. Согласно документу мигрантам запрещено работать в детских лагерях, детских садах, школах и на производстве детского питания и диетических продуктов. Иностранный работник не сможет устроиться работать водителем автобуса, такси и «прочего сухопутного транспорта». Также мигрантам запрещено работать в сфере охоты и разведения диких животных, рыболовства, финансовой деятельности, добычи полезных ископаемых, оптовой торговли лесоматериалами, деятельности в области права и бухгалтерского учета, подбора персонала и предоставления секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу. Работодатели в течение трех месяцев со дня вступления в силу постановления Правительства Новосибирской области должны отказаться от рабочих услуг мигрантов.

Днем позже, 16 августа, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Игорь Лебедев (ЛДПР) заявил СМИ, что данное решение надо распространить на всю страну. Депутат подчеркнул, что не видит в этом решении проявлений национализма и расизма, объясняя это тем, что «нельзя подвести под расизм или под национализм защиту интересов граждан своей страны». Отмечается, что в результате запрета около трех тысяч человек в Новосибирской области останутся без работы.

Реакция общества и власти на агрессивную ксенофобию и проявления экстремизма

5 августа депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев направил в адрес министра обороны РФ Сергея Шойгу обращение в связи с незаконной установкой памятного знака Карлу Маннергейму. В обращении парламентарий просит сообщить, кто принял решение об установке памятного знака. Алексей Ковалев подчеркнул, что это оскорбляет чувства россиян и «наносит непоправимый ущерб памяти павших в войне». Мемориальную доску установили в июне на здании Санкт-Петербургского филиала Военной академии тыла и транспорта Министерства обороны РФ. Доска уже дважды подвергалась нападению вандалов.

12 августа опубликовано заявление, в котором председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко высказалась за внедрение экспертизы законов на предмет их соответствия национальным ценностям России. По словам политика, стране пытаются навязать правовые установки с чуждыми для России ценностными принципами. Поэтому важно проверять законы на соответствие историческим и национальным ценностям, заявила В. Матвиенко. «Мы и сейчас это делаем, но время от времени и по собственному усмотрению, – отметила она. – Думаю, надо закрепить такую экспертизу в регламенте Совета Федерации в качестве обязательной составляющей нашей работы».

16 августа глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов в интервью отметил, что согласно результатам исследования, проведенного ФАДН, около 77% граждан России не испытывают недоверия или неприятия по отношению к людям других национальностей. Всего 7%, то есть почти каждый пятый, признают, что имеют место некоторые национальные предубеждения. При этом доля людей, которые сами сталкиваются с недоверием или неприязненным отношением к себе из-за своей национальности, составляет всего 5-8%. По словам И. Баринова, эти проблемы имеют социальные или экономические корни, «но постепенно приобретают национальный окрас».

19 августа в Государственную Думу ФС РФ на рассмотрение был внесен законопроект об уголовной ответственности за женское обрезание. «Никакие сакральные культы не могут служить оправданием "женского обрезания", поскольку тем самым отдельные догмы ставятся их последователями выше норм Основного закона страны, единого для всех граждан, независимо от их религиозных взглядов», – говорится в документе. В тексте подчеркивается, что статьей 19 Конституции РФ равные права и свободы гарантируются и мужчинам, и женщинам.

Правоприменительная практика

5 августа решение Черкесского городского суда о признании статьи «Интернационализм по-карачаевски» экстремистским материалом оставлено в силе. Статья опубликована в Интернете и в газете «Совершенно секретно». Ранее редакция обжаловала это решение в Верховном суде Карачаево-Черкесской Республики, но апелляционная инстанция жалобу не удовлетворила. Статья будет включена в Федеральный список экстремистских материалов.

В тексте статьи «Интернационализм по-карачаевски» анализируется служебная записка главы КГБ СССР Юрия Андропова от 9 декабря 1980 года «О негативных процессах в Карачаево-Черкесской автономной области». Автор статьи рассуждает о взаимоотношениях карачаевцев и русских в 1980-е годы и со ссылкой на данные КГБ пишет о том, что представители карачаевского народа провоцируют столкновения из-за обиды на советскую власть и проявляют неприязнь к русским.

9 августа житель Мостовского района Краснодарского края был оштрафован за размещение экстремистских материалов в социальной сети. Районная прокуратура установила, что 39-летний местный житель разместил на своей личной странице в Интернете аудиоматериалы, «пропагандирующие превосходство одной нации над другими». В отношении мужчины возбудили дело об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ («Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов»), о чем сообщается на сайте прокуратуры края. Виновному назначали штраф, материалы со своей страницы он удалил самостоятельно.

10 августа Верховный суд России постановил ликвидировать Общероссийское общественное движение «Таджикские трудовые мигранты» за нарушения, допущенные в уставе и протоколах съездов. Таким образом, было удовлетворено административное исковое заявление Министерства юстиции РФ. Глава организации Каромат Шарипов заявил, что причина ликвидации в другом: по его словам, вражда с организацией началась еще в 2014 году, потому что ее представители «открыто говорят правду и критикуют некоторые госструктуры России».

12 августа Московский городской суд признал деятельность националистического объединения «Атака» экстремистской и запретил организацию на территории России. Ранее Зюзинский районный суд Москвы приговорил 10 членов РНО «Атака», обвиняемых в создании экстремистского сообщества и участии в нем, к различным срокам вплоть до двух с половиной лет лишения свободы. Еще один участник движения Максим Ярышкин был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 282.1 УК РФ. Также Зюзинский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 28-летнего Владимира Кудряшова, которого признали виновным в создании экстремистского сообщества и руководстве им. Организация «Атака» возникла после того, как несколько участников другого движения, декларирующего схожие цели («Реструкт»), покинули его, выразив недовольство поведением руководителя —Максима Марцинкевича.

В тот же день Шамиль Казаков был оправдан по делу о возбуждении ненависти к такой социальной группе, как «сотрудники полиции УМВД России по Тверской области», но приговорен к 10 месяцам исправительных работ за оскорбление представителя власти. В сентябре 2015 года Шамиль Казаков опубликовал на YouTube видео с неофициальным отказом в приеме на службу в МВД из-за национальности и вероисповедания, после чего ему были предъявлены обвинения. По словам его адвоката, претензии правоохранительных органов предъявлены не к самому факту опубликования скандального видео, согласно которому в УМВД России по Тверской области якобы не берут на службу «чеченцев, дагестанцев, татар и мусульман», а к экстремистским и оскорбительным комментариям, которыми подсудимый после получения отказа якобы его сопроводил. Шамиль Казаков обвинялся по ч. 1 ст. 282 и ст. 319 УК РФ. Обвинитель требовал признать его виновным по двум статьям и приговорить к двум годам заключения в колонии-поселении. Адвокат Светлана Сидоркина указала на то, что сотрудники полиции не являются социальной группой, поскольку не обладают общими значимыми социальными признаками или статусными характеристиками. В итоге суд оставил в cиле только ст. 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти»).

13 августа 2016 года в Казани после матча «Рубин» - «Спартак» два человека были задержаны за пропаганду и публичную демонстрацию нацистской символики. После матча сотрудники правоохранительных органов доставили в отдел 20 болельщиков-нарушителей. К административной ответственности за совершение противоправных действий были привлечены 12 человек, в том числе двое за указанную демонстрацию.

17 августа в Орловской области Андрей Серпилин получил 16 лет за убийство, покушение на убийство и ксенофобный видеоролик, размещенный в социальной сети. Кромский районный суд Орловской области признал местного жителя виновным. Он осужден по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство»). Согласно материалам дела наряду с прочими преступлениями 31 августа 2014 года А. Серпилин разместил на персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» «видеоролик экстремистской направленности, содержащий информацию о возбуждении национальной и расовой вражды».

18 августа 2016 года в Нижнем Тагиле в квартире главного редактора агентства новостей «Между строк» (Нижний Тагил) Натальи Вахониной прошел обыск. Его проводили сотрудники Центра «Э», Следственного комитета и ФСБ. Уголовное дело в отношении главного редактора возбуждено по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Н. Вахонину подозревают в том, что она разместила в свободном доступе в социальной сети «ВКонтакте» песни, «унижающие достоинство российского обывателя». Речь идет о песнях группы «Хук справа» («Русский образ», «Образ Руси», «Бойцовский клуб»), выложенных в Сеть 7 декабря 2011 года.

18 августа 2016 года Московский окружной военный суд вынес обвинительный приговор студентке Московского медицинского университета им. И.М.Сеченова Патимат Гаджиевой. Она признана виновной по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к терроризму или его публичное оправдание») и ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Суд приговорил ее к штрафу в размере 400 тыс. рублей. По данным следствия и суда, летом 2015 года П. Гаджиева сделала на своей странице «ВКонтакте» репост картинок «с изображением представителей "Исламского государства" и "сцены казни", скопировав к записи текст на русском языке в виде мольбы к богу». В «молитве» содержались, в частности, просьбы даровать победу в джихаде и жалобы на христиан, которые суд и следствие расценили как возбуждение ненависти к немусульманам. Одно из двух изображений студентка удалила задолго до возбуждения дела.

23 августа личная страница Рафиса Кашапова в социальной сети «ВКонтакте» была заблокирована по требованию прокуратуры Набережных Челнов. Сам же активист осужден за экстремизм и отбывает тюремное наказание. По данным прокуратуры, Р. Кашапов размещал на своей странице материалы, возбуждающие ненависть и вражду и унижающие достоинство человека по национальному признаку. Он также призывал к действиям, «направленным на нарушение территориальной целостности Российской Федерации».

24 августа Александр Белов (Поткин) приговорен к семи с половиной годам колонии общего режима за экстремизм и хищение средств БТА-банка. Ему также назначен штраф в размере 600 тысяч рублей. Он признан виновным в создании экстремистского сообщества, в публичных призывах к экстремистской деятельности, еще по двум эпизодам экстремизма и в легализации похищенных у БТА-банка средств. Бывший лидер запрещенного националистического движения «Русские» находится под стражей с октября 2014 года.

25 августа за экстремизм и совершение убийства осужден житель Орловской области. Согласно данным следствия Андрей Серпилин в августе 2014 года опубликовал на своей странице «ВКонтакте» экстремистский видеоролик, «содержащий информацию о возбуждении национальной и расовой вражды». Спустя год в деревне Сомово он совершил убийство одного человека, нанеся ему удар ножом в шею, и попытался убить второго. А. Серпилина признали виновным по ч. 1 ст. 282, ч. 3 ст. 30 и по двум пунктам ст. 105 УК РФ. Он приговорен к 16 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на два года.

26 августа Пресненский суд Москвы продлил срок домашнего ареста директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной до 28 октября. Наталья Шарина была задержана в октябре 2015 года по итогам обысков в данной библиотеке. По версии следствия, среди посетителей учреждения распространялось издание Дмитрия Корчинского, признанное судом экстремистским. Против Натальи Шариной возбудили уголовное дело по ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

В Федеральный список экстремистских материалов были добавлены пункты 3721-3822. Среди новых материалов книга Вячеслава Демина «Союз неруси и нехристи», видеофайлы «Максим Базылев – Право решать», «Русский стяг – Правильная речь», книги Такийюддин Набханий «Исламское государство» и «Система ислама», аудиозапись музыкального произведения «Печи Дахао просят огня», которое исполняет «Крайний Юг».