Версия для печати

Проявления агрессивной ксенофобии в Российской Федерации в октябре 2016 г.

В октябре 2016 года мониторингом Московского бюро по правам человека зафиксировано не менее четырех нападений, совершенных на почве ксенофобских взглядов, в результате которых пострадали не менее пяти человек, двое убиты. Инциденты имели место в Москве, Подмосковье, Омске. Кроме того, в прошедшем месяце МБПЧ стало известно о пяти актах ксенофобского вандализма, совершенных в Калининграде, Ростовской области, Республике Карелия и Пермском крае.

Нападения и конфликты

1 октября было совершено нападение на синагогу в Большом Спасоглинищевском переулке в центре Москвы. Неизвестный мужчина ворвался на территорию учреждения с канистрой бензина и травматическим пистолетом. Он попытался войти в здание, но дорогу ему преградил охранник. В результате конфликта мужчина из травматического пистолета ранил сотрудника охраны, который позже был госпитализирован. По факту нападения на Московскую хоральную синагогу возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.213 УК РФ (Хулиганство). Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода раскритиковал решение возбудить уголовное дело именно за хулиганство: по его мнению, сотрудники правоохранительных органов не хотят портить статистику преступлений по этническим мотивам.

1 октября 2016 года в Омске произошел конфликт между молодым спортсменом и 32-летним уроженцем Армении. 22-летний Никита Федоненко жестоко избил Ваге Залибекяна. Пострадавший был госпитализирован и скончался от полученных травм. Омские средства массовой информации сообщают, что при обыске в квартире бойца найдена «атрибутика, похожая на ту, что используют скинхеды». 23 октября боец смешанного стиля Никита Федоненко задержан по подозрению в убийстве.

В начале октября спортсмен Федор Емельяненко осудил прошедший в городе Грозном турнир по смешанным единоборствам с участием несовершеннолетних детей. В ответ с критикой его слов выступили сам Рамзан Кадыров и ряд чеченских политиков и активистов. Вскоре, 12 октября произошло нападение на 16-летнюю дочь Емельяненко. По данному факту возбуждено уголовное дело о побоях. Глава Чеченской Республики в публичном заявлении осудил нападавшего. По мнению Кадырова, целью нападавшего были не только ограбление и причинение физической боли, но и широкий общественный резонанс и разжигание межнациональной розни.

9 октября молодой мужчина, православный «проповедник», убил администратора продуктового рынка и тяжело ранил двоих покупателей фермерских продуктов в торговом центре «ЭКО» в Мытищах. Перед нападением мужчина на повышенных тонах рассказывал фермерам об их неправедной жизни. Он объяснял предпринимателям, что они в это время должны быть в православном храме на службе, а не сидеть на базаре и продавать картошку с салом. Сообщается, что в последнее время молодой человек стал демонстрировать агрессивные фанатичные настроения на почве религиозных убеждений. Возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК (убийство).

14 октября в Москве трое мужчин избили 37-летнего гражданина Республики Бангладеш. Пострадавший был госпитализирован. Приехавшие на место полицейские задержали только одного из нападавших. Он пояснил, что принял гражданина Бангладеш за террориста и счёл необходимым его задержать вместе с соседями.

Вандализм

3 октября стало известно об осквернении нескольких памятников и мемориалов Великой Отечественной войны в Калининграде. Неизвестные нарисовали свастику и написали экстремистские лозунги на памятнике подводнику Александру Маринеско, памятниках на улицах Александра Невского и Зощенко, на мемориале 1200 гвардейцам и мемориале Танк Т-34.

7 октября мемориал Курган Славы в Новочеркасске осквернили девочки-подростки. Школьницы расписали стены смотровой площадки мемориального комплекса, где расположен Вечный огонь, нецензурными словами.

14 октября сообщается о том, что в Ростове-на-Дону в парке Строителей неизвестные осквернили мемориал жертвам политических репрессий. Вандалы разрисовали стенды мемориала «Невинно убиенным», сорвали два из них и залили краской.

25 октября неизвестные совершили акт вандализма в отношении храма в честь иконы Божьей Матери "Утоли моя печали" на кладбище в карельском поселке Калевала. Злоумышленники изрисовали здание синей краской и нанесли бранные слова, сообщает сайт прихода.

28 октября стало известно, что полиция разыскивает вандалов, которые разрисовали знаками нацистской символики несколько улиц Соликамска. На фасадах сразу нескольких домов в микрорайоне Боровск появились изображения свастики величиной от 1 до 1,5 метров. Жители возмущены произошедшим. Городской Совет ветеранов обратился к соликамцам с просьбой уделить внимание своим детям и внукам, и оградить их от совершения таких поступков.

Публичные акции и протесты

1 октября активисты московского отделения комитета "Нация и Свобода" возложили цветы в память о жертвах этнопреступности. Первой точкой стала станция метро "Чистые Пруды", где в 2010 г. был убит футбольный фанат Юрий Волков, сообщила пресс-служба организации. После активисты отправились на Москворецкий мост, где был убит Борис Немцов. Последним местом возложения цветов стал крест, установленный на месте убийства Егора Свиридова, которое спровоцировало массовые беспорядки на Манежной площади в 2010 году.

15 октября 2016 года в Москве рядом с метро «Улица 1905 года» Русский национальный фронт провел митинг, посвященный защите политзаключенных. На митинге выступили представители партии «Великая Россия», «Движения за национализацию и деприватизацию», «Народного ополчения России». Собравшиеся использовали плакаты и лозунги «Свободу русскому народу», «Свободу Ю.Екишеву», «Свободу Квачкову», «Свободу К.Барабашу».

27 октября стало известно, что Центральный организационный комитет "Русского марша" утвердил главные лозунги шествия этого года. Среди них такие, как "Долой оккупацию — Свободу русской нации!", "Отменить 282!", "Русский, проснись! Русский, борись!", "За права и свободу русского народа" и "Русская гордость — сильнее репрессий!". Эти лозунги рекомендуются к использованию в агитационных материалах и атрибутике на "Русских маршах", которые запланированы на 4 ноября. Организаторы сообщили, что акции пройдут во Владивостоке, Чите, Красноярске, Новосибирске, Екатеринбурге, Саратове, Краснодаре, Туле, Санкт-Петербурге, Пскове и Москве. На данный момент марши согласованы в Пскове, Екатеринбурге и Новосибирске, идет опротестование запрета в Калининграде. Ранее стало известно, что в Санкт-Петербурге запретили проводить марш по центру города. В Москве запланировано несколько "Русских маршей": в Департамент региональной безопасности было подано семь заявок на шествия численностью от 10 до 15 тысяч человек. Ожидается, что в действительности в акции примет участие около шести тысяч человек, сообщил ТАСС со ссылкой на руководителя департамента безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников.

Миграция, мигрантофобия и миграционная политика

7 октября законопроект, смягчающий миграционное законодательство, приняли депутаты Государственной Думы ФС РФ в первом чтении. Проект дает возможность избежать выдворения из России мигрантов, нарушивших правила пребывания в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Суд может не выдворять мигрантов за однократное нарушение, если сочтет такую меру чрезмерной. Будут учитываться такие факторы, как длительность проживания иностранного гражданина в России, семейное положение, законопослушное поведение, род деятельности и так далее. При этом законопроект предлагает сделать выдворение обязательным при повторном нарушении миграционного законодательства в течение одного года.

По состоянию на конец октября 2016 года в Москве находится около 1,37 млн. мигрантов. Такие данные заместитель начальника Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Москве Дмитрий Сергиенко представил на пресс-конференции "Незаконные миграционные процессы: контроль, пресечение и профилактика». Свыше 70% иностранных граждан из 1,37 млн. прибыли в Москву для трудовой деятельности, отметил Сергиенко. Он добавил, что по состоянию на 18 октября в столице оформлено и переоформлено более 343 тысяч трудовых патентов. Большинство из них выдано гражданам Узбекистана, Таджикистана и Украины. На конференции также сообщили, что за 2016 год по фактам организации незаконной миграции и фиктивной постановки на учет иностранных граждан возбуждено 1659 уголовных дел.

25 октября стало известно, что в Москве на 2017 год стоимость патента для трудовых мигрантов останется на уровне текущего года. В столичное законодательство внесены правки, которые снижают региональный коэффициент, используемый при расчете цены патента, сообщила пресс-служба Департамента экономической политики и развития Москвы. Если бы этих поправок не было, стоимость патентов в столице автоматически бы выросла. В настоящий момент его цена составляет 4200 рублей. Как сообщил глава департамента Максим Решетников, эта мера "будет способствовать дальнейшему привлечению на наш рынок иностранных граждан, чей труд необходим экономике города"

Реакция общества и власти на агрессивную ксенофобию и проявления экстремизма

6 октября сообщается, что уровень экстремистских преступлений в Ямало-Ненецком автономном округе возрос с начала года. Об этом было сказано на заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму. С января 2016 года в регионе заведено 20 дел о массовом распространении экстремистских материалов и 16 – о публичной демонстрации запрещенной символики. За это время суды первой инстанции вынесли решения по 38 делам об административных правонарушениях экстремистской направленности, тогда как за весь 2015 год их было только восемь, отметил советник губернатора ЯНАО по особо важным вопросам Владимир Зыков. В то же время с 2013 года по 2015 год уровень обеспокоенности населения вопросами миграции снизился с 51% до 20%, а вопросами взаимоотношений между людьми разных национальностей – с 27% до 7%.

11 октября стали известны результаты социологического исследования «Левада - Центра», согласно которому число россиян, отрицающих межнациональную напряженность в своем городе или районе, достигло минимального значения за все годы опросов. О межнациональной напряженности заявили 18% опрошенных, о ее отсутствии — 79%. Более того, возможность развития конфликтов на национальной почве в городе или районе допустили только 12% респондентов, в стране — 25%. Две трети россиян (66%) высказались за сдерживание потока иностранных граждан. Меньше четверти (23%) респондентов посчитали, что нужно убрать административные барьеры для мигрантов и использовать ситуацию на благо России. С ответом затруднились 11% опрошенных.

13 октября пикет против ксенофобии прошел на Марсовом поле в Санкт-Петербурге. Он был посвящен таджикскому ребенку Умарали Назарову, погибшему год назад. На мероприятие пришли около 30 человек. Некоторые активисты на своих плакатах изобразили истории о приговоренных к выдворению мигрантах, когда родителей разлучали с их маленькими детьми. Год назад малыша отняли у родителей во время их задержания полицией и отвезли в Центр медицинской и социальной реабилитации детей имени Цимбалина, где он и скончался при невыясненных обстоятельствах.

18 октября Министерство внутренних дел России создало робот, который будет проверять материалы на экстремизм. МВД представило комплекс "Фоб" на XX международной выставке средств обеспечения безопасности «Интерполитех-2016». "Фоб" автоматизирует сложные исследования: находит дубликаты ранее исследованных изображений, отождествляет символы, проверяет видео по стоп-кадрам, если ранее такое уже было признано экстремистским. Поисковая система позволяет даже обнаружить картинки, в которых используется текстовая фраза-символ, часто применяющаяся в экстремистских целях. Новейшая разработка уже прошла этап опытной эксплуатации и была поставлена на снабжение территориальных экспертно-криминалистических подразделений.

21 октября стало известно, что с начала 2016 года система "112" в Татарстане зарегистрировала 124 обращения по конфликтам на национальной и религиозной почве, а также по экстремистской тематике. Сообщения такого рода служба начала регистрировать в 2014 году: тогда подобных звонков было зафиксировано 106, в 2015 году – 162. Все обращения передаются в Департамент президента РТ по вопросам внутренней политики и в компетентные органы.

Правоприменительная практика

3 октября блогера Антона Носика признали виновным в возбуждении ненависти или вражды по национальному признаку. Такое решение принял Пресненский районный суд Москвы. Блогеру назначено наказание в виде штрафа в 500 тысяч рублей. С него сняли подписку о невыезде. 4 октября адвокат блогера обжаловал приговор. Российский блогер, журналист и медиа-менеджер Антон Носик признан виновным по ч.1 ст.282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды) из-за статьи "Стереть Сирию с лица земли" от 1 октября 2015 года, посвященной операции ВКС России в Сирии. 5 октября Носик заявил об использовании судом неверной редакции 282-й статьи УК РФ. Об этом он написал в статье под названием "Почему мне не придётся платить штраф в 500 000 рублей». При вынесении приговора суд руководствовался нормой ныне действующей редакции ст.282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды), которая предусматривает штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей. Эта норма начала действовать 6 июля 2016 года, тогда как привлекался к ответственности блогер в 2015 году, когда по этой статье предусматривался штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

4 октября уголовное дело возбуждено против двух членов казачьего движения за "Казачий крестный ход" сотрудниками следственного отдела СКР по Сергиево-Посадскому району Подмосковья. Причиной стали лозунги активистов, такие как "Православие или смерть" и "Слава победе, смерть антихристу!" По мнению следователей, в них есть экстремистская составляющая. "Крестный ход" прошел 8 октября 2014 года. Его провели представители старинного казачьего общества Сергиево-Посадского района Московской области. Дело возбуждено по результатам двухгодичной проверки. Отмечается, что лозунг "Православие или смерть!" в 2010 году был внесен в Федеральный список экстремистских материалов.

6 октября Калининский суд Санкт-Петербурга начал рассмотрение уголовного дела активиста движения "Свободная Ингрия" Артема Чеботарева. Активист был задержан в мае 2016 года по подозрению в возбуждении ненависти и вражды из-за комментария в интернет-группе. Во время обыска в его квартире были найдены предметы с нацистской символикой, нацистская форма и оружие. Артем Чеботарев является основателем сообщества "Свободная Ингрия". В комментариях он выступал за отделение Ингерманландии (этнокультурная и историческая область на северо-западе современной России, в которую входит Санкт-Петербург) от России.

13 октября в отношении крымско-татарского активиста Сулеймана Кадырова возбуждено уголовное дело за сепаратизм (ч.2 ст.280.1 УК РФ). В доме активиста 5 октября прошел обыск. По версии следствия, Кадыров поддерживал батальон "Аскер" (создателем которого является координатор продовольственной и энергетической блокады Крыма Ленур Ислямов) и заявлял, что Крым является территорией Украины. Сулейман Кадыров является членом меджлиса крымских татар, деятельность которого запрещена на территории России.

В тот же день в Курганской области четверо участников сообщества "Белые волки", которое действовало на территории Шадринска в 2014 году, получили условное наказание за преступления экстремистской направленности. Они осуждены по ч.1 ст.282.1 УК РФ (Организация экстремистского сообщества), а 22-летний участник сообщества признан виновным в истязании (ч.1 ст.117 УК РФ) и вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений по мотивам национальной ненависти (ч.4 ст.150 УК РФ).

14 октября охранник асфальтобетонного завода в Чувашии Николай Егоров 62-х лет приговорен к двум годам колонии условно за перепост экстремистского материала. Пенсионера признали виновным по ч.1. ст.282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды). Обвинение требовало назначить ему наказание в виде 360 часов обязательных работ. По данным следствия, в мае 2014 года Егоров на свою страницу "ВКонтакте" сделал репост открытого письма публициста Бориса Стомахина, признанного экстремистским материалом (сам Стомахин был осужден за призывы к экстремизму и возбуждение ненависти). Николай Егоров утверждал, что ничего не публиковал, а доступ к его аккаунту имеет неограниченное количество людей из-за "небольших познаний им специфики интернета".

18 октября в Башкортостане задержали 17 членов неофашистской группировки "Белая река». Почти все они являются приверженцами фашистских и националистических взглядов. Молодые люди распространяли среди школьников и студентов идеологию украинских радикалов "Азова" и "Правого сектора" (деятельность организации запрещена на территории РФ), а также вербовали в свои ряды. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (Организация экстремистского сообщества) и ч.2 ст.282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды). По информации следствия, члены "Белой реки" демонстрировали нацистскую символику, устроили драку в честь Гитлера и выкладывали в интернет экстремистские фотоматериалы.

21 октября Дмитрий Демушкин, обвиняемый в экстремизме, был задержан в Москве, после чего ему было запрещено покидать пределы квартиры до 21 декабря 2016 года. По его словам, это связано с решением суда изменить меру пресечения. Кроме того, Демушкину назначили психиатрическую экспертизу. Демушкин считает, что причиной его задержания является желание властей и правоохранительных органов не допустить проведения "Русского марша" в ноябре 2016 года. Он рассказал, что в начале октября в социальной сети "ВКонтакте" были заблокированы официальные группы "Русского марша" и личная страница Дмитрия Демушкина, что тот назвал провокацией перед маршем. Дмитрия Демушкина обвиняют по ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды). Он выложил на своей странице в соцсети фотографии с "Русского марша", который прошел в Москве в 2014 году.

В тот же день директору Библиотеки украинской литературы в Москве Наталье Шариной продлили домашний арест до 28 апреля. Суд смягчил для Шариной условия домашнего ареста, разрешив ей ежедневные двухчасовые прогулки. Ранее Шариной в четвертый раз предъявили окончательное обвинение – до этого прокуратура возвращала уголовное дело для устранения нарушений. Саму Библиотеку украинской литературы решено сделать частью Центра славянских культур. Наталью Шарину задержали в октябре 2015 года в результате обысков в Библиотеке украинской литературы: следствие утверждает, что среди читателей распространялось издание Дмитрия Корчинского, которое суд признал экстремистским.

В октябре 2016 года в Федеральный список экстремистских организаций, публикуемый на официальном сайте Министерства юстиции, было добавлено две организации: региональное общественное объединение - «Русское национальное объединение «Атака» (решение Московского городского суда от 11.08.2016); религиозная группа - молельный дом «Мечеть Мирмамеда» (решение Самарского областного суда от 22.07.2016).

Кроме того, в прошедшем месяце Федеральный список экстремистских материалов дорос до пункта 3895, среди новых материалов, пополнивших список, преимущественно аудио- и видео-ролики радикальных исламистов и скинхедов, размещенные в социальных сетях, а также целый ряд стихотворных произведений автора Николая Боголюбова, издательства «Долой Зло!» 2011 года.