Версия для печати

Проявления агрессивной ксенофобии в РФ с января по 1 марта 2010 г.

Нападения

 

За январь – февраль 2010 г. было зафиксировано 24 нападения на почве агрессивной ксенофобии, итогом которых стали 8 погибших и 24 пострадавших. Антирейтинг регионов нетерпимости: Москва и Московская область (3 погибших, 8 пострадавших), Алтайский край (1 погибший, не менее 3 пострадавших), Владивосток (1 погибший, 1 пострадавший), Нижегородская и Калининградская область, Дагестан (по 1 погибшему), С.-Петербург и Ленинградская область (8 пострадавших), Рязань (1 пострадавший), Иркутск (1 пострадавший), Ижевск (1 пострадавший), Ярославская область (1 пострадавший).

Среди жертв нападений - киргизы (2 погибших, 2 пострадавших), корейцы (1 погибший, 1 пострадавший), русские (1 погибший), узбеки (6 пострадавших), уроженцы Африки (1 пострадавший), арабы (1 пострадавший), азербайджанцы (1 пострадавший), таджики (1 пострадавший), буряты (1 пострадавший), немцы (1 пострадавший), китайцы (1 пострадавший), тувинцы (1 пострадавший).

За аналогичный период 2009 г. было зафиксировано 16 погибших и 49 пострадавших, в 2008 г.- 36 погибших, 58 пострадавших.

В феврале было зафиксировано 13 нападений, итогом которых стали 4 погибших и 11 пострадавших.

2 февраля в Ижевске было совершено нападение на антифашиста М.Колбина.

8 февраля группа подростков избила на станции Хлебниково (Московская область) двух мужчин «азиатской внешности». Та же компания в дальнейшем напала в городе Долгопрудный на гражданина Таджикистана.

В Москве 9 февраля был убит 18-летний гражданин Кыргызстана.

9 февраля на юго-востоке Москвы был убит мужчина «азиатской внешности».

9 февраля в Переславле-Залесском 27-летний «патриот» душил и поджигал старика с немецкими корнями, назвав это местью за гибель на войне своего деда.

10 февраля в Иркутске был избит бурят.

15 февраля в Барнауле было совершено нападение на двух студентов из Южной Кореи. Один из них Кьёнг Бьёнг Гил, 18 февраля скончался от побоев.

16 февраля в Парголово (Ленинградская область) были ранены двое мужчин «азиатской внешности».

В Барнауле в феврале было зафиксировано как минимум два нападения на выходцев из Тывы и Китая, жертвами которых стали не менее двух человек.

24 февраля в столице Карачаево-Черкесии произошло массовое столкновение групп молодежи, в котором участвовало более 500 человек. Молодые люди черкесской и абазинской национальности устроили драку с карачаевцами. В драке были применены палки, камни, железные прутья. Милиция появилась на месте происшествия только спустя несколько часов. Количество пострадавших неизвестно.

27 февраля в ходе драки в баре «Стопка» в Нижнем Новгороде скинхеды зарезали молодого человека, водителя трамвая, вероятно, приняв его за антифашиста.

 

Распространение ксенофобских взглядов

 

26-31 января 2010 года Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел представительный блиц-опрос 500 москвичей. 31% опрошенных среди 5-6 беспокоящих их проблем назвали большое количество приезжих с Кавказа.

 

Вандализм

 

16 февраля в Хакасии неизвестные осквернили памятник сосланным с Украины.

26 февраля стало известно, что в г. Наро-Фоминске (Московская обл.) неизвестными лицами была изображена символика, сходная с нацистской атрибутикой.

 

Угрозы

 

Премьера оперы «Иудейка» в Михайловском театре Санкт-Петербурга 18 февраля была отложена из-за угрозы взрыва. Перед премьерой в театр позвонил неизвестный и заявил, что «театр взорвется до начала спектакля».

 

Использование псевдоправозащитной риторики

 

В начале февраля 2009 г. т.н. Русский информационный центр, возглавляемый А.Савельевым выпустил очередной годовой доклад «Русофобия в России. 2009 год». Основная задача данного документа – доказать активно пропагандируемый националистами тезис о будто бы господствующей в России русофобии, представить радикальных националистов, как лиц, невинно пострадавших от властей. В рамках данной задачи А.Савельев пытался представить борьбу с ксенофобией как «борьбу с русскими», «борьбу с неугодной властями идеологией», «широкомасштабные репрессии, далеко выходящие за рамки закона» и «деятельность против русского народа». Русофобским именуется и антиэкстремистское законодательство. Заявляется, что «агрессивная русофобия стала частью государственной политики, мировоззрением высших чинов правоохранительной системы».

Уже во вступлении к докладу Савельев утверждает, что русские в России будто бы ущемлены в правах, в системе власти, бизнеса, культуры, социального обеспечения. В дальнейшем этот тезис многократно повторяется, причем под термином «русские», «русский народ» и т.д. А.Савельев по большей части имеет в виду русских радикальных националистов. Здесь же повторяется спорный тезис о том, что признательные показания скинхедов о совершенных преступлениях были получены с помощью пыток.

Раздражение у А.Савельева вызвали программы пропаганды толерантности, которые будто бы «подрывающие русскую солидарность, растворяя ее в абстрактной и космополитической «толерантности».

В докладе Савельева присутствует и антисемитизм. К примеру, он заявляет, что для православного человека иудаизм «ведет к пропасти» - то есть, не просто к «гибельному состоянию», а к гибели всего святого в человеке, к гибели души. Приводились абсолютно недостоверные данные о службе «до 150 тыс.» евреев в вермахте, а также давно разоблаченная фальшивка о 10000 евреев, попавших в плен к Советской армии во время Великой Отечественной войны (в реальности это были члены т.н. рабочих батальонов венгерской армии, в основном сами переходившие на сторону Советской армии).

Отдельная глава доклада с названием «Русофобы-правозащитники» была посвящена правозащитным организациям, занимающимся борьбой с ксенофобией. По мнению Савельева, правозащитники будто бы занимаются «клеветническими измышлениями» на радикальных националистов.

7 фeвpaля в Caнкт-Пeтepбypгe пpoшёл cпopтивный блaгoтвopитeльный тypниp пo мнoгoбopью, opгaнизoвaнный в пoддepжкy «пpaвыx yзникoв», националистическим «Фoндом пoмoщи пpaвым yзникaм Санкт-Петербурга». Мepoпpиятиe посетило 80 чeлoвeк, было собрано 15000 рублей.

Союз русского народа после осуждения К.Душенова опубликовал заявление, в котором действия Душенова трактовались как «сопротивление злу». Объявлялось, что в России «насаждается «толерантная» идеология уравнивания добра и зла, и даже антихристианская религия объявляется «традиционной»». Среди требований, выдвинутых «союзниками»: «прекратить вынесение предупреждений и возбуждение уголовных дел по ст. 282 за выражение православного учения» (т.е. за антисемитские заявления, прикрываемые словами о православии), включить в Федеральный список экстремистских материалов иудейскую литературу, которую они считают человеконенавистнической. Они также требовали вести члена СРН В.Осипова в Экспертный совет при министерстве юстиции РФ для проведения государственной религиоведческой экспертизы.

 

Публичные акции националистов

 

6 февраля представители РОНС и Тульского общества православных хоругвеносцев провели в Покрове (Владимирская область) шествие.

22 февраля московские монархисты провели пикет у памятника А.С. Грибоедову, посвященный памяти участников 1-го Кубанского «Ледяного похода».

В С.-Петербурге 23 февраля прошел митинг в защиту офицеров российской армии, организованный Движением против нелегальной иммиграции (ДПНИ), Русским имперским движением и национал-большевиками. Участники мероприятия потребовали амнистии для военнослужащих российской армии, воевавших в Чечне и осужденных за военные преступления. В тот же день в Сыктывкаре несколько десятков национал-патриотов во главе с лидером организации «Рубежи Севера» Алексеем Колеговым провели митинг возле памятника воинам-интернационалистам.

28 февраля в Москве националисты провели митинг в честь т.н. Дня героев -дня памяти десантников, погибших в 2000 г. в горной Чечне. В митинге, организованном ДПНИ и «Славянским союзом», участвовало около 150-200 человек. Мероприятие закончилось возложением цветов к памятнику десантникам. По сообщениям очевидца большинство речей, «как обычно, сводились к тому, что надо выгнать всей нерусских. Что надо бороться, что за Россию надо умереть, но освободить ее от нерусских. Отдельно досталось Путину и Кадырову».

16 февраля в Махачкале прошел митинг кумыкских активистов, требовавших сохранения поста премьера за представителем их национальности. В митинге участвовало свыше 1000 человек. В принятом обращении к Президенту РФ Д.Медведеву утверждалось, что «уже много десятилетий из-за непродуманных решений федерального центра в республике реализуется политика доминирования интересов так называемых правящих этносов при полном игнорировании интересов других коренных народов республики». «Кумыкский народ поставлен на грань, в которой вероятны всевозможные акции протеста,— заявили участники акции.— Они сегодня эпизодически возникают, но при такой политике могут перейти в образ жизни кумыкского народа. Как будет решен вопрос о председателе правительства — покажет отношение федеральной власти ко всему кумыкскому народу».

 

Националисты и несистемная оппозиция

 

Националист Ю.Мухин 22 февраля вошел в состав ЦК новообразованной партии «Российский объединённый трудовой фронт» («РОТ Фронт»). При этом единственное возражение, высказанное левыми по поводу его кандидатуры, касалось не националистических взглядов Ю.Мухина, а его непочтительного отношения к К.Марксу.

 

Участие в выборах

 

В начале февраля стало известно, что среди кандидатов в депутаты Петушинского р-на Владимирской обл. есть представитель националистической организации РОНС – Ирина Сухорукова. В Новосибирске кандидатом от «Справедливой России» зарегистрировался лидер местного ДПНИ Р.Антонов.

 

Правоприменительная практика

 

В январе-феврале 2010 г. за преступления на почве ксенофобии было осуждено 47 человек. Пятеро были приговорены к исправительным или обязательным работам, 21 – к условным срокам наказания, четверо – к штрафу, четверо – к лишению свободы на срок от 1 до 5 лет, 8 – к лишению свободы на срок от 5 до 10 лет, трое – к лишению свободы на срок от 10 до 15 лет, 1 — к лишению свободы на срок от 15 до 20 лет, 1 — к лишению свободы на срок от 20 до 25 лет.

За аналогичный период 2009 г. за преступления на почве ксенофобии были осуждены 23 человека, за 2008 г. – 29. Обращает на себя внимание сохранение такой достаточно неэффективной меры наказания как условные сроки заключения. Эти приговоры нисколько не мешают националистам вновь совершать преступления, оставаясь одновременно в ореоле мучеников, обиженных властью.

16 февраля Северобайкальский городской суд Бурятии приговорил к условному сроку наказания местного жителя, разместившего в Интернете информацию экстремистского характера в отношении русских.

24 февраля Набережночелнинский городской суд приговорил татарскую националистку Ф.Байрамову к 1 году лишения своды условно с отсрочкой приговора на год, за ксенофобные заявления.

Мосгорсуд 25 февраля на основании решения коллегии присяжных приговорил девятерых фигурантов дела «Белых волков», обвиняемых в нападении на граждан на почве национальной вражды, к лишению свободы на сроки от 6,5 до 23 лет. Лидер группировки Алексей Джавахишвили был приговорен к семи годам колонии общего режима, а остальные члены группировки получили от 6,5 до 23 лет лишения свободы. Еще трое подсудимых коллегией присяжных были оправданы. 23 года – получил ранее судимый Дмитрий Исакин, при этом пять из них ему предстоит провести в тюрьме, а остальные – в колонии строгого режима. Сергей Демченко получил 17 лет, Дмитрий и Виктор Петровы были осуждены на 10 и 15 лет колонии строгого режима соответственно. К девяти с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима суд приговорил Николая Памфилова, девять лет получил Александр Соловьев. Самое мягкое наказание – шесть с половиной лет в воспитательной колонии – суд назначил самому юному члену группировки Ивану Стрельникову.

25 февраля 2010 года мировым судьей Орджоникидзевского района Уфы вынесен обвинительный приговор в отношении трех молодых людей, избивших в августе 2009 г. студента - уроженца Чада. Двоим несовершеннолетним подсудимым с учетом полного признания вины и других смягчающих обстоятельств назначено наказание в виде 110 часов обязательных работ, а достигшему 18-летнего возраста нападавшему – 180 часов. Кроме того, в счет возмещения материального и морального вреда осужденные обязаны выплатить 60 тысяч рублей потерпевшему солидарно.

26 февраля, в городском суде Санкт-Петербурга коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт пятерым скинхедам, в ноябре 2007 года напавших на афророссиянина Маира Александра Мунени Мкама.

27 февраля стало известно, что вступило в законную силу решение Ленинского районного суда города Владивостока об удовлетворении заявления прокурора Ленинского района о признании информационных материалов антисемитского и антинемецкого характера, размещённых в сети Интернет на форуме «Духовность, религия, философия», экстремистскими.

Федеральный список экстремистских материалов в очередной раз пополнился и насчитывал к концу февраля 493 позиции.

За январь – февраль Роскомнадзор вынес два предупреждения СМИ за осуществление экстремистской деятельности.