Версия для печати

Проявления агрессивной ксенофобии в Российской Федерации в ноябре 2016 г.

В ноябре 2016 года Московскому бюро по правам человека стало известно по крайней мере о двух конфликтах, предположительно, мотивированных ксенофобскими взглядами. В результате пострадал как минимум один человек (Москва). Кроме того, в прошедшем месяце мониторингом МБПЧ зафиксировано 4 акта вандализма, вызванных националистическими убеждениями или религиозной нетерпимостью (в Курской области, Удмуртской Республике, Кемеровской области, Саратовской области). Протестная и публичная активность в ноябре 2016 года была вызвана традиционной акцией «Русский марш» представителей националистических движений в День народного единства 4 ноября.

Нападения и конфликты

В ноябре стало известно о конфликте, произошедшем 29 октября в Санкт-Петербурге, в ходе которого была зафиксирована стычка между экипажем скорой помощи и автовладельцами из Бурятии. Сообщается, что медики везли в больницу пациента, но на выезде из дворов их заблокировали на легковом автомобиле и не давали проехать. Началась словесная перепалка и драка. Жители Бурятии утверждают, что в ходе конфликта работники скорой помощи выкрикивали нецензурные оскорбления и ругательства, направленные на унижение по национальному признаку. По факту инцидента проводится проверка.

В ночь на 16 ноября в Москве произошел конфликт с нападением и стрельбой, выкрикиванием националистических лозунгов. По словам очевидцев, во дворе дома № 114 по Варшавскому шоссе двое мужчин подрались после словесной перепалки. Спустя некоторое время к конфликту присоединился третий мужчина, который несколько раз выстрелил из травматического пистолета. Один человек был задержан, еще один попал в больницу с огнестрельным ранением.

Вандализм

В ночь с 4 на 5 ноября в Курске вандалы уничтожили поклонный крест и разрушили могилу священника в местном парке Солянка – месте памяти жертв политических репрессий. Неизвестные раздробили фигуру Иисуса Христа, распятого на кресте, и надругались над изображениями крестов на указателях к мемориалу. По факту вандализма возбуждено уголовное дело.

21 ноября в ходе проверки деятельности, направленной на противодействие экстремизму, в Глазове были обнаружены нанесенные на фасады двух жилых домов надписи экстремистского характера, которые используют представители различных неформальных субкультур. По результатам прокурорской проверки руководителям управляющих организаций были вынесены представления, объявлены предостережения, а экстремистские надписи с фасадов домов удалены.

25 ноября стало известно о том, что в Междуреченске (Кемеровская область) осквернена Скорбященская церковь. На стены храма белой краской в разных местах были нанесены крупные буквы «Z». Священник обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело.

26 ноября рано утром один из прихожан церкви Святого Великомученика Георгия Победоносца в поселке Солнечном города Саратова обнаружил на стене храма «богохульные надписи» и «сатанинские символы». Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 214 УК РФ (Вандализм).

Публичные акции и протесты

1 ноября стало известно о том, что московские власти отклонили все заявки на проведение «Русских маршей» в День народного единства. Позже СМИ сообщили, что Департамент региональной безопасности Москвы согласовал акцию в Люблино, однако данное мероприятие не следует считать «Русским маршем». «Мероприятие под названием «Русский марш» ни 4 ноября, ни в какой другой день в Москве проходить не будет. Проводится День народного единства. Мы не запрещаем организаторам называть свое мероприятие как их душе угодно. Но тем не менее никакого «Русского марша», никаких националистических мероприятий в Москве не будет», – заявили в ведомстве. Под запрет также попали и некоторые лозунги, в частности лозунги, призывающие к освобождению Дмитрия Демушкина. Ранее националисты сообщили, что они в любом случае выйдут 4 ноября на «прогулку без атрибутики», а также будут подавать заявку на проведение акции 12 ноября или в любой другой день.

В ходе акции 4 ноября в Люблино семь человек были задержаны бойцами московского ОМОНа за использование пиротехники, ношение масок с прорезями для глаз, а также за пронос цепей. В марше приняли участие представители движений «Национальный Союз России», «Чёрный Блок», «Свободная Россия», комитета «Нация и Свобода» и других организаций. Собравшиеся скандировали лозунги: «Россия — это Европа», «Свободу политзаключенным!», «Русские против войны с Украиной!», «Свободу Дмитрию Демушкину». По разным оценкам, в мероприятии приняли участие от 300 до 1000 человек. Сообщается, что «Русский марш» состоялся в 11 городах России, в том числе в Новосибирске, Екатеринбурге, Туле, Вологде, Пскове. Активность везде была невысока.

Миграция, мигрантофобия и миграционная политика

9 ноября Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась с просьбой выделить средства на депортацию подлежащих выдворению иностранных граждан. Она отметила, что зачастую подлежащие выдворению мигранты содержатся в специальных учреждениях по два-три года. Это приводит к увеличению числа суицидов, протестов и к росту социальной напряженности, подчеркнула Т. Москалькова. Кроме того, почти на 70% по сравнению с прошлым годом увеличилось количество жалоб на нарушения миграционного законодательства.

18 ноября сообщается, что с начала года число жителей России выросло на 214,6 тыс. человек, из них 91,5% составили мигранты. В страну за январь-сентябрь въехали 3,48 млн. человек, выехали – 3,29 млн. человек. В итоге миграционный прирост за этот период составил 196,5 тыс. человек, что на 27,4 тыс. человек больше этого показателя в 2015 году.

21 ноября заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец сообщила, что Россия придерживается политики постепенного сокращения количества трудовых мигрантов, особенно в регионах с проблемами на рынке труда. Использование иностранной рабочей силы ведет к удешевлению труда, но вместе с тем и к вывозу капитала из России, кроме того, социальная нагрузка на бюджет несоразмерна с получаемым вкладом в экономику, подчеркнула О. Голодец.

Реакция общества и власти на агрессивную ксенофобию и проявления экстремизма

1 ноября на Московской международной конференции по противодействию антисемитизму «Защитим будущее» глава ФАДН Игорь Баринов озвучил результаты исследований, согласно которым свыше 90% граждан России отметили отсутствие этнической дискриминации по отношению к себе, что подтверждает значительное снижение уровня напряженности в межэтнических отношениях в стране.

В преддверии Дня народного единства 4 ноября Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса, согласно которым примерно одинаковое число россиян заявили как о наличии, так и об отсутствии народного единства в стране. 44% заявили, что в стране есть народное единство, столько же – что его нет. Среди отметивших наличие народного единения респондентов 16% говорят о мирном сосуществовании национальных и этнических групп, 15% – о сплочении народа в трудные минуты, 9% – об особенностях русского менталитета и культуры, столько же – о поддержке лидера страны, 8% – о любви граждан к России. Из тех, кто отметил отсутствие единения, 6% указали на многонациональное общество, 3% – на большое количество мигрантов из Средней Азии, 2% – на различие религий и культур.

Исследователями «Левада-Центра» в ноябре было выявлено, что праздновать День народного единства 4 ноября собираются 20% россиян. В 2016 году уже 56% опрошенных знают, что 4 ноября страна будет отмечать День народного единства. Этот показатель является максимальным с момента наблюдений социологов: в 2005 году правильно назвать праздник смогли только 8% россиян, в 2010 году – 36%.

14 ноября стало известно, что беспорядков и конфликтов внутри страны на политической, национальной или религиозной почве опасаются 42% россиян. Такие данные содержатся в результатах очередного опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. При этом 47% респондентов не разделяют опасений по поводу возникновения национальных или религиозных конфликтов, еще 11% затруднились ответить. Первое же место среди страхов россиян в октябре этого года заняли международная напряженность и конфликт между странами (66%).

60% респондентов другого исследования ВЦИОМ заявили о наличии неприязни и противоречий между русскими и представителями других национальностей. Кроме того, 52% опрошенных заявили о наличии противоречий между коренными жителями и приезжими. «За последние годы стал более ощутимым разрыв между коренными жителями и приезжающими на заработки… Культурная дистанция между народами, ранее объединявшимися единым советским пространством, постепенно увеличивается», – подчеркнула директор специальных программ ВЦИОМ Елена Михайлова.

21 ноября сообщается, что заместитель председателя Правительства РФ Александр Хлопонин на молодежном форуме «Патриот» в Москве заявил, что при освещении в СМИ каких-либо преступлений нельзя называть национальность нарушителей закона. По его словам, нельзя говорить ни о каком движении вперед, пока в преступлениях ищут национальную окраску.

В тот же день стало известно, что руководство телеканала «Звезда» уволило ответственного редактора авторской программы «Легенды армии». Причиной стала «неоднозначная интерпретация осетино-ингушских событий 1992 года» в выпуске от 15 ноября. 18 ноября было опубликовано заявление главы Республики Северная Осетия-Алания Вячеслава Битарова, в котором говорится о возмущении проживающих в Северной Осетии-Алании народов содержанием программы. «Все считают, что это очередное разжигание межнациональной розни», – отметил он.

Сообщается, что редакторская группа скомпилировала материалы «в тенденциозном ключе». Руководство телеканала принесло извинения зрителям «за недостоверную интерпретацию» трагических событий и подчеркнуло, что относится «с огромным уважением и к осетинскому, и к ингушскому народу».

Правоприменительная практика

1 ноября следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении 21-летнего жителя города Гороховца, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Молодой человек считал своим долгом отстаивать интересы радикального сообщества, пропагандировать его идеологию, проявляя, в первую очередь, противостояние взглядам неформального движения «Антифа». В мае 2016 года он разместил в социальной сети видеоролик, содержащий признаки ненависти и вражды по отношению к группе лиц, ставящих своей целью борьбу с фашизмом.

1 ноября пермского резчика по дереву Сергея Каменева осудили за экстремизм из-за старинных славянских узоров. Суд Пермского района признал созданные 50-летним художником обереги с символами «Огневица», «Одолень-трава» и «Цветок папоротника» экстремистскими из-за языческих свастик, похожих на нацистские. По словам кандидата исторических наук Галины Волгиревой, использованные в работах символы являются общеевропейскими рунами и давно присутствуют в русском искусстве. Апелляционную жалобу Сергея Каменева не приняли во внимание, судья оставила решение первой инстанции без изменений. Художник намерен обратиться в Верховный суд РФ.

3 ноября Верховный суд РФ дал ряд рекомендаций относительно возбуждения дел об экстремизме за репосты в социальных сетях. Выступивший на пленуме Верхового суда РФ судья ВС Олег Зателепин отметил, что сейчас существуют проблемы при квалификации репостов в социальных сетях. Верховный суд РФ рекомендовал при возбуждении дела об экстремизме учитывать все обстоятельства произошедшего, в том числе «контекст, форму и содержание размещенной информации, наличие и содержание комментариев или иного выражения отношения к ней».

3 ноября 20-летнего жителя Зеленограда Евгения Корта приговорили к году лишения свободы в колонии-поселении за публикацию в соцсети «ВКонтакте» изображения с Александром Пушкиным и националистом Максимом Марцинкевичем по прозвищу Тесак. Молодой человек признан Зеленоградским районным судом виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

8 ноября член неформальной националистической организации «Реструкт» Андрей Макаров приговорен к шести годам колонии строгого режима. Осужденный полностью признал свою вину. Андрей Макаров обвинялся по ст. 213 УК РФ (Хулиганство), ст. 162 УК РФ (Разбой) и ст. 161 УК РФ (Грабеж). Всего по делу «Реструкта» проходит несколько десятков человек, включая лидера движения Максима Марцинкевича. Статья 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) предъявлена только Тесаку. Самый громкий эпизод по этому делу – избиение подозреваемого в торговле наркотиками гражданина Азербайджана Заура Алышева, которое и дало начало расследованию.

10 ноября стало известно об уголовном деле, возбужденном в Пятигорске за ксенофобный видеоролик. 18-летний молодой человек подозревается по ч. 1 ст. 282 УК РФ (Возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). По данным следствия, 20 ноября 2015 года подозреваемый опубликовал в свободном доступе на своей странице в одной из социальных сетей «провокационный видеоролик, направленный на унижение человеческого достоинства по признакам национальности и вероисповедания».

12 ноября в Москве задержали двоих подозреваемых в организации канала незаконной миграции. По данным ГУ МВД России, лидер организованной группы является председателем одной из общественных организаций. Второй задержанный – 35-летний уроженец одной из республик Закавказья. Участники ОПГ предоставляли нелегальным мигрантам без фактического пересечения ими государственной границы РФ необходимые для проживания документы: визы, миграционные карты, регистрацию по месту пребывания, медицинские справки. Задержанным предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (Организация незаконной миграции).

14 ноября  Максиму Марцинкевичу (Тесаку) и другим фигурантам дела о движении «Реструкт» продлили срок ареста на полгода. Бабушкинский суд Москвы постановил оставить подсудимых под арестом до 17 апреля 2017 года. М. Марцинкевича и остальных фигурантов дела обвиняют в разбое, хулиганстве и умышленном уничтожении имущества. Кроме того, Тесаку предъявлено обвинение по статье 282 УК РФ. По словам гособвинителя, книга «Реструкт», автором которой является М. Марцинкевич, содержит признаки возбуждения розни по национальной и религиозной принадлежности.

16 ноября заключенный одной из колоний Липецкой области был оштрафован за татуировку со свастикой на руке. Правобережный районный суд Липецка привлек к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (Публичное демонстрирование нацистской символики) заключенного, мужчина оштрафован на 1 тысячу рублей.

23 ноября Организация военно-патриотического воспитания молодежи «Рубеж Севера» ликвидирована в Республике Коми за экстремизм. Согласно результатам прокурорской проверки, организация осуществляла деятельность, «направленную на возбуждение национальной и религиозной розни» и «пропаганду превосходства либо неполноценности человека по признаку его расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности».

24 ноября в Приморском крае в суд было передано дело против 26-летнего местного жителя, обвиняемого в публикации в социальной сети материалов с призывами к насилию. По данным правоохранительных органов, в апреле 2015 года местный житель на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» опубликовал изображения с текстом, призывающие к насилию над выходцами с Кавказа и из Средней Азии, а также над последователями одной из религиозных конфессий.

24 ноября в силу вступило решение Верховного суда РФ о ликвидации партии «Воля» в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Это первый случай запрета зарегистрированной политической партии как общественного объединения, нарушающего антиэкстремистское законодательство. Министерство юстиции РФ выносило «Воле» предупреждение о недопустимости распространения экстремистских материалов в сентябре 2015 года. По словам представителя Минюста, «после этого на сайте партии был размещен печатный материал, признанный экстремистским»: «Также сотрудники ФСБ в офисе парии «Воля» в городе Орле летом 2016 года нашли материалы экстремистского содержания, среди которых книга Бориса Миронова».

Федеральный список экстремистских материалов в ноябре 2016 года увеличился до пункта 3931; среди вновь добавленных материалов – ряд публичных интернет-страниц пользователей в социальных сетях, текстовые и фотоматериалы, а также книга под редакцией Костоева Х.А. «Осетинская чума на исторической родине ингушей».

Кроме того, в ноябре в Федеральный список экстремистских организаций под пунктами 54 и 55 были добавлены две организации – Организация Свидетелей Иеговы города Элиста и Община Коренного Русского народа Астраханской области.