Версия для печати

Проявления агрессивной ксенофобии в РФ с января по 15 марта 2010 г.

Нападения

 

За январь - середину марта 2010 г. было зафиксировано 31 нападение на почве ксенофобии, итогом которых стали 10 погибших и 28 пострадавших.

Инциденты зафиксированы в следующих регионах: Москва и Московская область (5 погибших, 10 пострадавших), Алтайский край (1 погибший, не менее 3 пострадавших), Владивосток, Нижегородская область (1 погибший, 1 пострадавший), Калининградская область и Дагестан (по 1 погибшему), С.-Петербург и Ленинградская область (9 пострадавших), Рязань (1 пострадавший), Иркутск (1 пострадавший), Ижевск (1 пострадавший), Ярославская область (1 пострадавший), Ульяновская область (1 пострадавший).

Среди объектов нападений: киргизы (2 погибших, 2 пострадавших), корейцы (1 погибший, 3 пострадавший), русские (1 погибший), узбеки (7 пострадавших), уроженцы Африки (2 пострадавших), арабы (1 пострадавший), азербайджанцев (1 пострадавший), таджиков (1 пострадавший), бурятов (1 пострадавший), немцев (1 пострадавший), китайцев (1 пострадавший), тувинцев (1 пострадавший), евреев (1 пострадавший).

За аналогичный период 2009 г. было зафиксировано 17 погибших и 49 пострадавших, в 2008 г.- 42 погибших, 76 пострадавших.

В первой половине марта было зафиксировано 4 нападения, итогом которых стали два погибших и 1 пострадавший. 3 нападения произошли в Москве и Московской области и 1 в С.-Петербурге.

4 марта на юго-востоке Москвы было найдено тело мужчины азиатской внешности.

5 марта в подмосковных Люберцах был убит 31-летний сотрудник супермаркета Шалимжон С.

7 марта в Москве двое неизвестных в масках из известного американского фильма ужасов "Крик" напали на студента одного из столичных вузов из Южной Кореи и ранили его ножом. С учетом того, что с начала года подобный случай стал уже четвертым, российский посол в Южной Корее Константин Внуков был 9 марта, вызван в министерство иностранных дел этой республики. Министерство иностранных дел и внешней торговли Южной Кореи решило рассмотреть вопрос о включении Москвы в список мест, при посещении которых требуется особая осторожность.

7 марта в С.-Петербурге было совершено нападение на 16-летнего юношу "неславянской внешности".

 

Вандализм

 

В январе-середине марта 2010 г. зафиксировано 27 случаев вандализма и угроз, из них 4 случая вандализма - в первой половине марта.

В вагонах Казанского метрополитена 3 марта появились расклеенные листовки, на которых под надписью "Уважай свою родину. Учись быть русским" находится ссылка на сайт националистической направленности.

В станице Даховской Майкопского района Адыгеи неизвестные 5 марта осквернили поклонный крест, установленный на мемориале в честь 42-х местных казаков, погибших в годы Гражданской войны.

12 марта стало известно об изображении свастики на стенах нескольких домов в Петрозаводске.

12 марта на стене дома в Ижевске, в котором расположен "Общинный центр Еврейской культуры Удмуртской Республики" были обнаружены антисемитские граффити.

 

Участие националистов в выборах

 

РОНС пытался массово выставить своих кандидатов на выборах совета Петушинского района Владимирской области, прошедших 14 марта. Как минимум два кандидата, И.Сухорукова и А.Тиндиков были сняты перед выборами. И.Артемов в своем округе проиграл, набрав 24,42% голосов и занял третье место.

Баллотировавшийся в депутаты горсовета в Новосибирске от "Справедливой России" лидер местного ДПНИ Р.Антонов получил 7,73% и занял третье место.

 

Ксенофобия в религиозной сфере

 

11 марта стало известно, что глава администрации Оборского сельского поселения Хабаровского края Сергей Борисов организовал избиение пастора и дьякона хабаровской баптистской церкви.

Основным сюжетом данной темы уже несколько месяцев остается развернутая беспрецедентная кампания давления на Свидетелей Иеговы. По данным Свидетелей Иеговы, за период с января по 3 марта 2010 г. был зафиксирован 81 случай разного рода преследований, в том числе: 11 нападений на Свидетелей (2 Краснодарский край, 2 Башкортостан, 1 Нижегородская область, 1 Волгоградская область, 1 Ивановская область, 1 С.Петербург, 1 Татарстан, 1 Мурманская область, 1 Ростовская область), 62 случая задержания иеговистов за проповедническую деятельность (1 Ставропольский край, 5 Ростовская область, 3 Алтайский край, 3 Брянская область, 2 Удмуртия, 2 Воронежская область, 4 Вологодская область, 1 Карелия, 2 Самарская область, 6 Нижегородская область, 2 Оренбургская область, 1 Башкортостан, 1 Амурская область, 5 Белгородская область, 4 Свердловская область, 2 Челябинская область, 2 Чувашия, 1 Саратовская область, 2 Тамбовская область, 1 Татарстан, 1 Иркутская область, 2 Омская область, 1 Смоленская область, 1 Красноярский край, 1 Новгородская область, 1 Волгоградская область, 1 Курганская область, 1 Ханты-Мансийский АО, 1 Краснодарский край, 1 Пензенская область, 1 Костромская область, 1 Московская область), 6 обысков (1 Свердловская область, 1 Ростовская область, 1 Алтайский край, 2 Татарстан, 1 Пензенская область, 1 Дагестан), 1 факт дискриминации (Курск), 1 запрет на проведение богослужений (Ростовская область). С учетом того, что за последние 3,5 месяца 2009 г. Свидетелями было зарегистрировано лишь 87 подобных фактов можно говорить о существенном усилении давления.

20 января несколько десятков правозащитников из стран Восточной Европы выступили с совместным заявлением, в котором выразили обеспокоенность нарушениями прав религиозных общин Свидетелей Иеговы в Российской Федерации. Правозащитники отмечали, что в настоящий момент в России преследования Свидетелей переходят в стадию реальных гонений. Подчеркивалось, что отнесение материалов иеговистов к экстремистским основывается на недобросовестных, "заказных" экспертизах.

 

Мигранты и мигрантофобия

 

Первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов 1 марта в ходе своей встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, признал факты проявления национализма и шовинизма в Российской Федерации и заявил о намерении правительства РФ бороться с этими негативными проявлениями.

Верховный суд РФ 3 марта обратил внимание на чрезмерно большое количество депортаций за нарушение миграционного законодательства (39000 в 2009), отметив, что за совершение малозначительных правонарушений иностранцев можно просто штрафовать.

В начале марта стало известно о многочисленных жалобах трудовых мигрантов Уполномоченному по правам человека Алтайского края на проблемы с легализацией. У большинства из них нет средств на поездки в консульства, и люди вынуждены нелегально жить в крае без работы, медицинского обслуживания, пенсий. Все так же актуальна проблема легализации детей мигрантов.

 

Ксенофобские публикации и литература

 

Прошедшая 10-15 марта на ВВЦ выставка-ярмарка "Книги России", несмотря на специальное заявление оргкомитета выставки с призывом "проявлять уважительное отношение к национальным и религиозным чувствам коллег и посетителей, не допуская экспонирования и продажи тех книг, что проповедуют национальную и религиозную нетерпимость", продолжила многолетнюю печальную традицию использования книжных ярмарок для пропаганды ксенофобии. Среди участников ярмарки - издательство "Русская правда", предлагавшее антисемитскую и расистскую литературу. На стенде другого издательства "Алгоритм" продавались книги радикального националиста Б.Миронова, несколько лет назад осужденного за разжигание национальной розни, национал-радикала О.Платонова, отрицателя Холокоста Ю.Графа.

 

Правоприменительная практика

 

В январе - середине марта 2010 г. за преступления на почве ксенофобии было осуждено 77 человек. Пятеро были приговорены к исправительным или обязательным работам, 32 - к условным срокам наказания, 7 - к штрафу, 9 - к лишению свободы на срок от 1 до 5 лет, 16 - к лишению свободы на срок от 5 до 10 лет, 4 - к лишению свободы на срок от 10 до 15 лет, 1 к лишению свободы на срок от 15 до 20 лет, 3 к лишению свободы на срок от 20 до 25 лет. За аналогичный период 2009 г. за преступления на почве ксенофобии был осужден 38 человек, за 2008 г. - 36.

Всего за первую половину марта за преступления на почве ксенофобии было осуждено 30 человек. Из них трое приговорены к штрафу, 11 - к условным срокам заключения, пятеро к лишению свободы на срок от 1 до 5 лет, 8 - на срок от 5 до 10 лет, 1 - на срок от 10 до 15 лет, и двое на срок от 20 до 25 лет.

В Костроме 2 марта был вынесен приговор по уголовному делу в отношении 27-летнего костромича, обвиняемого в нанесении антисемитских граффити в декабре 2008 г. Суд признал костромича виновным и назначил наказание в виде 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Мировой суд судебного участка № 3 Кировского района областного центра Ростовской области 3 марта признал Б.Билич виновным по ст. 116 УК России - нанесение побоев, совершенное по мотивам национальной ненависти. Ему было назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным 8-месячным сроком.

4 марта Ленинградский районный суд г. Калининграда вынес приговор по уголовному делу в отношении 6 жителей Калининградской области - членов неформального молодежного движения "Скинхед", избившим в 2008 г. не менее шести человек и расклеивавших листовки с ксенофобскими призывами. 24-летний Евгений Кистеев был приговорен к 7,5 годам лишения свободы, 21-летний Илья Орлов - к 5,6 годам, 20-летний Игорь Исаков - к 6 годам лишения свободы. Еще один участник группировки приговорен к 5,5 годам лишения свободы, а двоим участникам назначены условные сроки заключения.

Московским районным судом Казани 9 марта были признаны виновными в экстремистской деятельности студентки Казанского государственного энергетического университета Дина Амирова и Лилия Абдрафикова, участницы организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Они были приговорены к 2,5 и 1,5 годам лишения свободы условно.

9 марта Мосгорсуд начал рассмотрение нового уголовного дела в отношении уже осужденных главарей банды националистов Артура Рыно и Павла Скачевского.

Приговором Бурейского мирового суда Амурской области 9 марта был осужден к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком три года, 21-летний Дмитрий Сидоров за расклейку ксенофобных листовок.

По иску прокурора г. Барнаула 10 марта суд принял решение о наличии признаков экстремизма в книге В.Демина "Война и вооруженная борьба".

В Первомайском районном суде Мурманска 11 марта началось рассмотрение дела четверых скинхедов, напавших в мае 2009 г. на участников концерта в поддержку новосибирского художника Артема Лоскутова.

В Ульяновской области 12 марта был вынесен приговор 9 скинхедам-неонацистам из банды "Симбирская белая сила", которые были признаны виновными в убийстве музыканта-африканца. Самый большой срок наказания получил главарь экстремистской организации -Дмитрий Никитин, которого приговорили к 22 годам колонии строгого режима. На год меньше получил соучастник убийства и разбоев, организованных Никитиным, Владимир Турутин. Остальные члены группировки приговорены к различным срокам от 2 лет и 3 месяцев до 10 лет лишения свободы. Алексей Бессонов, считавшийся мозговым центром организации, получил только 2,5 года заключения, поскольку сам в акциях не участвовал. А единственный условный срок заключения дали девушке, которая работала стажером в отделе кадров областного министерства образования.

15 марта Городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор пяти молодым неонацистам: Александру Масленникову, Виталию Носко, Дмитрию Николаеву, Юрию Чернову, Антону Вострикову, Леониду Балакину и Дмитрию Силину, признав их виновными в хулиганском нападении из чувства расовой ненависти на афророссиянина Маира Александра Мунени Мкама. Масленников был приговорен к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Остальные подсудимые получили от 2,5 лет условного лишения свободы до 3-х лет колонии общего режима. Трое из подсудимых, получившие, как и Масленников, реальные сроки наказания, были взяты под стражу в зале суда.

В Санкт-Петербургском городском суде коллегия присяжных заседателей 15 марта вынесла обвинительный вердикт по обвинению группы молодых людей из 11 человек в убийстве, покушении на убийство группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды совершенными в феврале 2007 г., а также в возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении человеческого достоинства. Присяжные признали всех подсудимых виновными.

4 марта Прокурор Самарской области Юрий Денисов объявил предостережение местному предпринимателю Талайбеку Шералиеву, пропагандирующему учение запрещенной организации "Таблиги джамаат", о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.

7 марта стало известно, что московская прокуратура по заявлению писателя-националиста С.Куняева начала следствие по делу печатания и распространения в России ежемесячного журнала "Новая Польша", который обвиняется в русофобных публикациях.

12 марта СМИ сообщили, что двое жителей Сергиева Посада привлечены к административной ответственности за размещение на своих страницах в социальной Интернет-сети "Вконтакте" аудиозаписи песен группы "Циклон Б", признанных экстремистскими материалами. Они были оштрафованы на 1000 рублей каждый и удалили песни со своих страниц "Вконтакте".

В начале поступила информация о возбуждении в Брянске уголовного дела по факту избиения армянина в июле 2009 г.

В Челябинске 1 марта было завершено расследование уголовного дела в отношении жителей города Жавата Камалова, Чингиза Халафова, Мадины Дятловой и Файмы Закиевой, обвиняемых в организации экстремистского сообщества радикальных исламистов, возбуждении ненависти или вражды и призывах к насилию над гражданами.

3 марта стало известно о направлении в суд уголовного дела об избиении в Нижнем Новгороде бенинца.

9 марта СМИ сообщили об окончании расследования уголовного дела одной из участниц убийства на почве ксенофобии, совершенного в Твери в 2005 г.

9 марта поступила информация, что по подозрению в участии в жестоком убийстве студента из Африки в декабре прошлого года был арестован учащийся 11-го класса из Выборгского района С.-Петербурга.

11-12 марта в Москве было арестовано семь человек, подозреваемых в организации взрывов и нескольких убийствах. Возможно, именно эти люди принадлежат к "прославившейся" в 2009 г. Автономной боевой террористической организацией (АБТО).

11 марта стало известно, что на Ставрополье завершено расследование уголовного дела в отношении шестерых обвиняемых в попытке насильно выгнать из села Иргаклы в июне 2009 г. дагестанскую семью, организации хулиганской акции и избиении.

Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Воронежской области 11 марта было завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Воронежа Александра Мосолова, который в мае-июле 2009 г., будучи представителем организации "Военно-Державный союз России", распространял на территории города Воронежа брошюры ксенофобского содержания.

В Рязанской области 12 марта было возбуждено уголовное дело по факту публикации в двух выпусках газеты "Вечерняя Рязань", распространенных в регионе в апреле и мае 2009 года ксенофобных материалов.

15 марта было возбуждено уголовное дело по факту нанесения антисемитских надписей на здании еврейского общинного центра в Ижевске.

Количество экстремистских материалов в Федеральном списке экстремистских материалов 15 марта достигло 573 позиций.