Версия для печати

Проявления агрессивной ксенофобии в Российской Федерации в декабре 2016 г.

В декабре 2016 года Московским бюро по правам человека зафиксировано два нападения, совершенных на основе радикальных взглядов (Москва, Санкт-Петербург). В результате инцидентов один человек ранен, один убит. В прошедшем месяце мониторингом МБПЧ выявлено два случая ксенофобского вандализма: в Новосибирской области и Приморском крае.

Нападения и конфликты

23 декабря в Москве было совершено убийство: по информации СМИ, четверо преступников совершили изнасилование и нанесли девушке-африканке многочисленные ножевые ранения, в результате чего пострадавшая скончалась. 24 декабря правоохранительные органы сообщили о задержании трех подозреваемых. Молодые люди дали признательные показания, объяснив поступок своими радикальными взглядами и отказом в интимной близости.

25 декабря в Санкт-Петербурге трое злоумышленников попытались зарезать мигранта. Нападавшие брызнули из баллончика молодому человеку в глаза, а затем ударили его ножом. Выходец из Средней Азии был доставлен в больницу с ножевым ранением.

Вандализм

5 декабря в городе Бердске на фасад дома по улице Ленина неизвестные нанесли несколько знаков, изображающих в совокупности нацистскую символику. Кроме того, на остановке общественного транспорта, расположенной напротив здания, появились цифры «1488». По факту акта вандализма начата полицейская проверка.

12 декабря во Владивостоке на фасад дома, в котором располагается музей Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, были нанесены свастика и другая нацистская символика. Местные жители предполагают, что авторство принадлежит крупной молодежной группировке (банда «Заклеверская», другие названия – «Элита Владивостока», «Объединенный хардкор фронт Владивостока»), в состав которой входят около пятидесяти человек. На счету членов данной группировки не только вандализм, но и хулиганские нападения.

Миграция, мигрантофобия и миграционная политика

6 декабря Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, определяющее потребность в привлечении иностранных работников в 2017 году. «Потребность в привлечении в 2017 году иностранных работников, прибывающих в Россию на основании визы, составляет 177 043 человека – 82,7% от потребности, определённой на 2016 год». При этом 94,8% от определенной на 2017 год потребности составляют квалифицированные иностранные работники.

15 декабря СМИ сообщили, что Российская Федерация находится на втором месте в мире по количеству мигрантов на территории страны. В России находятся более 10 млн. иностранцев и лиц без гражданства, что составляет 7% от численности всего населения. По данным, озвученным главой МВД России Владимиром Колокольцевым, всего в 2016 году было предотвращено более 100 конфликтов на национальной почве, которые происходят на фоне увеличения количества беженцев в России.

Кроме того, согласно результатам мониторинга по итогам 2016 года, опубликованным Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, миграция по-прежнему практически полностью обеспечивает рост населения России, а миграционный прирост в стране к концу 2016 года вернулся с низких показателей на уровень последних лет.

21 декабря Государственная Дума ФС РФ приняла закон, уточняющий наказание для мигрантов, нарушивших правила въезда или пребывания на территории Москвы, Санкт-Петербурга и прилегающих к ним областей. Изменение дает суду возможность отказаться от выдворения иностранца, если он сочтет такую меру чрезмерной, но при повторном нарушении в течение одного года выдворение станет обязательным. При вынесении решения суд будет учитывать ряд факторов, в том числе законопослушное поведение и налоговую историю.

28 декабря сообщается, что за прошедший год от продажи патентов мигрантам в бюджет Москвы поступило 14 млрд. рублей, что на 30% выше показателя 2015 года. В 2016 году иностранцы получили более 400 тысяч патентов – в основном это граждане Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Молдавии и Украины.

Реакция общества и власти на агрессивную ксенофобию и проявления экстремизма

8 декабря стало известно, что студентов вузов и средних специальных учебных заведений проверят на экстремизм. Для этого Федеральное агентство по делам национальностей совместно с МВД России подготовит систему анкетирования, которая выявит сочувствующих и склонных к восприятию экстремистских идей. Министерство образования и науки РФ при этом подчеркивает, что проведение каких-либо опросов или анкетирования возможно только на добровольной основе, при личном согласии учащегося.

Директор МБПЧ Александр Брод: «У экспертов эта инициатива вызвала ряд вопросов, в частности о том, как будут интерпретироваться данные, не послужат ли они толчком к репрессивным мерам относительно «неблагонадежных»?»

8 декабря узбекская диаспора возмутилась рекламой нового в Екатеринбурге ресторана ESHAK, который принадлежит шоумену Сергею Светлакову. На рекламе изображены одетый в восточную одежду Светлаков возле казана с пловом и ослик, выглядывающий из-за спины. По мнению председателя организации «Общество дружбы Урал-Узбекистан» Абида Туратова, эта реклама создает негативный и оскорбительный образ узбекского народа. Он намерен добиться того, чтобы эту рекламу убрали, для чего уже обратился в аппарат Уполномоченного по правам человека в Свердловской области и в полицию. Представители ресторана прокомментировали, что ESHAK является рестораном восточной, а не узбекской кухни и носит юмористическое название, а сама история и обвинения «высосаны из пальца».

14 декабря телеканал Russia Today направил открытые письма в Центр Карнеги и на «Радио Свобода» в связи с «бытовым расизмом». Поводом стал пост в социальной сети Facebook главного редактора Московского Центра Карнеги Александра Баунова по поводу отступления правительственной армии Сирии из Пальмиры. В нем он без каких-либо оснований в негативном контексте упомянул национальность главного редактора телеканала Маргариты Симоньян, что сотрудники Russia Today посчитали «проявлением бытового национализма и нацизма».

19 декабря сообщается, что около 22% россиян считают, что межнациональные отношения в 2016 году ухудшились. Такие результаты получил Аналитический Центр Юрия Левады («Левада-Центр») в рамках социологического опроса «Итоги 2016 года». При этом 60% россиян заявили, что, по их мнению, в уходящем году ничего не изменилось в сфере межнациональных отношений, а 9% отметили положительную динамику. В 2015 году о переменах к лучшему заявили только 6%, к худшему – 35%, об отсутствии изменений – 51% респондентов.

27 декабря стало известно, что Глава Чечни Рамзан Кадыров в публикации в социальной сети предположил, что у комментаторов телеканалов «Матч ТВ» и «Боец» есть «националистические взгляды». Его высказывание связано с освещением боя между профессиональными боксерами Артуром Бетербиевым и Исидро Приетой, который состоялся в Канаде. Недовольство Кадырова было вызвано тем, что комментаторы ни разу не упомянули принадлежность Бетербиева к чеченскому клубу «Ахмат».

Правоприменительная практика

7 декабря СМИ сообщили о крупномасштабной спецоперации, в результате которой в Москве и Московской области задержаны более 25 человек по подозрению в экстремизме. Операцию проводила ФСБ России совместно с центром «Э» МВД России, силовую поддержку оказывала Росгвардия. Задержанные являются преимущественно выходцами из стран бывшего СССР и подозреваются не только в экстремистской деятельности, но и в пособничестве террористам, а также в связях с ваххабистским подпольем в РФ. Известно, что, по крайней мере, 12 из задержанных подозреваются в причастности к террористической организации «Хизб ут-Тахрир».

11 декабря стало известно, что одного из организаторов альтернативной акции «Русский марш» Ивана Белецкого задержали в центре Москвы сотрудники правоохранительных органов. Его обвиняют по ст. 20.2 КоАП РФ (организация несогласованной акции). Основная акция националистов «Русский марш» прошла в Люблино в День народного единства 4 ноября.

11 декабря директора Центра содействия коренным малочисленным народам Севера Родиона Суляндзигу задержали в Москве. В тот же день активист был отпущен, но его ноутбук остался в полиции «для изучения». С чем именно связано задержание, не уточняется. Центр содействия коренным малочисленным народам Севера был признан иностранным агентом в ноябре 2015 года.

13 декабря в Тверском районном суде Москвы было отложено заседание по делу признанной экстремистской организации «Армия воли народа», так как председатель решил, что на фирменной печати адвоката одного из обвиняемых Николая Курьяновича есть нацистские символы. Судья дал отвод на основании нарушения ст. 6 Федерального закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов». Слушания по делу о продолжении деятельности запрещенной организации «Армия воли народа» (АВН) (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ), возбужденному в отношении публициста Юрия Мухина и его соратников, идут в Москве с ноября 2016 года.

14 декабря Верховный суд оставил в силе запрет на въезд в Россию в течение пяти лет бывшему лидеру Меджлиса крымских татар Мустафе Джемилеву. Жалобу суд рассмотрел в закрытом режиме и оставил ее без удовлетворения. Отмечается, что Джемилев теперь планирует обратиться в Европейский суд по правам человека. В 2016 году суд в Симферополе заочно арестовал Джемилева и объявил в федеральный розыск. Против него возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ. Бывший глава Меджлиса крымских татар после запрета на въезд в Россию находится на территории Украины и выступает против российских властей в Крыму.

15 декабря ФСБ России предотвратила в Москве серию терактов, которые готовились по указанию находящегося в Турции эмиссара группировки «Исламское государство». В обезвреженную диверсионно-террористическую группу входили граждане Таджикистана и один житель Молдавии. По версии спецслужб, они готовили серию резонансных терактов. Всего было задержано четыре человека.

16 декабря в Костромской области 56-летнюю женщину признали виновной в экстремизме. Пенсионерку осудили по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и назначили ей штраф в размере 90 тысяч рублей. Согласно данным следствия женщина в 2014–2016 годах в арендованном ею помещении «осуществляла публичную пропаганду неприязненного, враждебного отношения к лицам, объединенным по признаку принадлежности к одной из национально-этнических групп людей». Она проводила занятия, лекции и беседы с людьми и распространяла литературу с экстремистскими высказываниями. Пенсионерка состояла в религиозной организации «Всеясветная грамота» и занималась пропагандой национального превосходства русских.

19 декабря УФСБ России по Пермскому краю задержало 16-летнего школьника по подозрению в публичных призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК РФ). Причиной стал комментарий в социальной сети, в рамках дискуссии с христианами молодой человек, причисляющий себя к языческой субкультуре, заявил, что церкви нужно сжигать.

20 декабря сообщается, что в декабре в Москве были задержаны и арестованы двое фанатов футбольных клубов «Спартак» и «ЦСКА» – сторонники ультраправой идеологии, подозреваемые в совершении нескольких убийств. Молодым людям вменяется два убийства, жертвой одного из них стал уроженец Донецкой области.

20 декабря учителя английского языка в Приморье обвинили в возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства. По версии следствия, 11 июля 2016 года 28-летний преподаватель, играя в волейбол на спортивной площадке на улице Набережной во Владивостоке, «употребил словосочетания и фразеологические обороты, которые расцениваются как унижение человеческого достоинства, в отношении представителей группы лиц, выделенных по национальному признаку – русские». Преподаватель признал свою вину.

22 декабря Борис Миронов оштрафован на 100 тыс. рублей за призывы к экстремизму (ч. 1 ст. 280 УК РФ). В его книге «Битва с игом иудейским»» экспертиза установила «призыв к вооруженному восстанию, дискриминационным действиям по отношению к евреям и совершению насильственных действий». Защита Миронова заявила, что будет обжаловать решение суда.

23 декабря Мещанский суд Москвы заключил под стражу по обвинению в участии в экстремистской организации «Таблиги Джамаат» семерых уроженцев республик Средней Азии. Большинство обвиняемых признали участие в запрещенной в России организации. Задержанные проводили идеологическую обработку новых сторонников, изучали запрещенную литературу, обсуждали планы создания халифата на территории РФ.

27 декабря стало известно, что Дмитрию Демушкину предъявили обвинение по двум эпизодам экстремизма в окончательной редакции. Изначально Демушкину было предъявлено обвинение по восьми эпизодам разжигания национальной розни за различные фотографии на его странице в соцсети «ВКонтакте». Однако прокуратура утвердила обвинительное заключение только по одному эпизоду — фотографии с акции «Русский марш» в 2014 году в Москве.

27 декабря краснодарская благотворительная общественная организация «Южный правозащитный центр» включена в реестр иностранных агентов. Центр начал свою работу в 2004 году «как организация, направленная на развитие этнического многообразия и поддержку инаковости». В 2014 году организация начала свою деятельность как благотворительная и расширила сферу деятельности до защиты и продвижения прав человека в целом.

Федеральный список экстремистских организаций, размещенный на сайте Министерства юстиции РФ, пополнился двумя организациями: религиозной организацией Свидетелей Иеговы «Орел», признанной экстремистской решением Орловского областного суда 14 июня 2016 года; партией «ВОЛЯ» с её региональными отделениями и иными структурными подразделениями.

В декабре 2016 года в Федеральный список экстремистских материалов были добавлены пункты 3956 - 4015. Среди вновь добавленных материалов статьи Б. Стомахина, текст песни музыкальной группы «Радикальный голос», ряд выпусков журнала «Аль-Ваъй», аудиоматериалы и видеозаписи, размещенные в сети Интернет.