Версия для печати

Проявления агрессивной ксенофобии в Российской Федерации в феврале 2017 года

В феврале 2017 года Московскому бюро по правам человека стало известно по крайней мере о двух конфликтах, предположительно произошедших по причине националистических и ксенофобских убеждений. Инциденты имели место в Санкт-Петербурге и Сургуте. В результате погибли два человека. Кроме того, в прошедшем месяце мониторингом МБПЧ зафиксировано по меньшей мере три акта вандализма, вызванного националистическими убеждениями или религиозной нетерпимостью (Великий Новгород, Казань).

Нападения и конфликты

2 февраля стало известно о драке, произошедшей в городе Сургуте в конце января. В потасовке принимали участие азербайджанцы и курды. СМИ сообщают, что вооруженный конфликт возник на почве определения сфер влияния двух группировок на местном рынке. В результате конфликта один человек погиб.

18 февраля в клубе «Космонавт» в Санкт-Петербурге один из посетителей концерта, 27-летний уроженец Могилёва, вступил в конфликт с группой молодых людей, выкрикивающих ультраправые лозунги, сделал им замечание. В ходе стычки молодой человек получил ножевое ранение, от которого впоследствии скончался.

Вандализм

4 февраля в Казани были осквернены два автомобиля. Неизвестные вандалы нацарапали на двух припаркованных в разных частях города автомобилях пять изображений свастики.

8 февраля вандалы разрисовали стены здания Росприроднадзора в Великом Новгороде. Сообщается, что на здание были нанесены надписи, а также изображения, напоминающие нацистскую символику. Камеры наблюдения зафиксировали двух человек, правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье 214 УК РФ («Вандализм»).

19 февраля стало известно, что в Казани неустановленные лица осквернили детскую площадку в парке «Крылья Советов», а макет самолета Ту-214 измазали красной краской. Сообщается, что на макете самолета появились граффити на русском и английском языках. В одной из надписей присутствует свастика. Местные СМИ отмечают, что проект реконструкции «Крыльев Советов» предусматривал воссоздание парка советского периода, передающего культурные коды и атмосферу той эпохи.

Публичные акции и протесты

26 февраля в Москве состоялось шествие памяти политика Бориса Немцова. В 2015 году он был убит в непосредственной близости от Кремля. В мероприятии приняли участие в том числе и представители националистического движения – члены «Русского объединенного национального альянса», активисты «Партии националистов», комитета «Нация и свобода» и иных организаций. Националисты вышли на митинг с имперскими флагами и скандировали лозунги, в том числе «Вперед, вперед, национализм», «Чечня нам не указ», традиционно требовали отмены ст. 282 УК РФ и призывали освободить националиста Дмитрия Демушкина, который в настоящее время находится под арестом. Сообщается, что в этот день представители организаций националистов также приняли участие в аналогичных памятных акциях в Саратове и Волгограде.

Миграция, мигрантофобия и миграционная политика

1 февраля Министерство внутренних дел РФ сообщило о том, что прорабатывается вопрос об облегчении условий въезда в Россию для молдавских мигрантов, которым за миграционные нарушения въезд был запрещен. По словам президента Республики Молдова Игоря Додона, несколько десятков тысяч молдаван не могут въехать на территорию России из-за допущенных ранее разного рода нарушений, в том числе миграционных. Этот вопрос И. Додон обсуждал с В.Путиным  в ходе своего визита в Россию.

2 февраля сообщается, что незаконная миграция является одним из главных факторов беспокойства жителей Москвы. Такие результаты были получены в ходе социологического опроса «Мониторинг общественного мнения по вопросам обеспечения безопасности», проведенного НИИ социологии по заказу департамента СМИ и рекламы Правительства Москвы. По данным социологов, нелегальная миграция входит в первую тройку негативных факторов, которых опасаются москвичи уже много лет. По итогам 2016 года страхи в отношении незаконной миграции высказали 36% респондентов.

3 февраля стало известно о законопроекте, разработанном Министерством внутренних дел РФ, согласно которому мигранты из стран Евразийского экономического союза могут быть выдворены из России в связи с отсутствием трудового договора (исключение составляют граждане Белоруссии). В настоящий момент приезжие из стран ЕАЭС не обязаны получать разрешение на работу в государствах – членах Союза, а срок пребывания в стране определяется трудовым договором. По мнению МВД России, контроль за наличием трудовых договоров необходимо перенести в сферу миграционного законодательства. Также предлагается ввести запрет на привлечение к трудовой деятельности иностранцев и лиц без гражданства в случае, если в миграционной карте не указана работа как цель въезда.

Кроме того, сообщается, что МВД России намерено ввести обязательную геномную регистрацию (хранение и использование биоматериала, в котором содержится индивидуальная информация о ДНК человека) для мигрантов. По мнению начальника отдела по борьбе с педофилией Главного управления уголовного розыска МВД России Сергея Алабина, эта мера позволит повысить раскрываемость преступлений против половой неприкосновенности детей.

10 февраля Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал результаты социологического исследования, проведенного в декабре 2016 года, согласно которым 71% россиян не поддерживают идею упрощения процедуры получения российского гражданства для мигрантов из стран СНГ. При этом 36% опрошенных поддержали ужесточение требований, за их сохранение в нынешнем виде выступили 35%. Лишь 16% россиян высказались за упрощение процедуры. Кроме того, граждане РФ достаточно критично настроены относительно амнистии для мигрантов из стран СНГ –59% опрошенных высказались против этого.

Реакция общества и власти на агрессивную ксенофобию и проявления экстремизма

3 февраля Всероссийский центр изучения общественного мнения представил результаты социологического опроса, в рамках которого респонденты, граждане РФ, выразили свое отношение к различным противозаконным действиям. В том числе отмечается, что, по мнению более трех четвертей россиян, публичное проявление неприязни к представителям другого вероисповедания (80%) и национальности (81%) недопустимо и достойно осуждения.

6 февраля писатель Герман Садулаев в оскорбительной форме обвинил музыканта, автора песен группы «Алиса» Константина Кинчева в национализме из-за песни «Небо славян» 2003 года. Такое заявление он опубликовал на своей странице в социальной сети «Facebook». В частности, Садулаев указывает, что он «44 года живет среди расизма, нацизма и ксенофобии», что ему надоело молчать. В песне писатель усматривает оскорбления по национальному и религиозному признаку в адрес таких групп людей, как монголы, татары, мусульмане, а также призывы к тому, что «каждый должен быть не коммунистом, а православным нацистом». Публикация вызвала бурную дискуссию среди пользователей социальной сети.

8 февраля в Европейский суд по правам человека направлена жалоба от лидера сообщества «Русские Астрахани», оппозиционного журналиста Игоря Стенина, осужденного на два года за экстремистские призывы. Сам И.Стенин считает, что было нарушено его право на свободу выражения мнения. В 2015 году И. Стенина оштрафовали за размещение в социальной сети видеоролика, который попал в Федеральный список экстремистских материалов через год после публикации. 16 мая 2016 года Советский районный суд Астрахани признал его виновным в публичных призывах к экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК РФ). По версии обвинения, он сделал в социальных сетях репост статьи, признанной экспертами экстремистской, и при этом добавил свой комментарий с призывом к уничтожению «кремлевских оккупантов» и требованием убрать руки от Украины.

14 февраля сообщается, что депутат Государственной Думы от ЛДПР Сергей Иванов предложил ввести уголовное наказание за пропаганду исключительности человека. Соответствующий законопроект он внес на рассмотрение нижней палаты Федерального Собрания РФ. В пояснительной записке к законопроекту отмечается: «Применение статьи 282 УК РФ (“Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства”) вызывает множество нареканий и споров как у представителей СМИ, так и в юридическом сообществе. Размытая формулировка, с одной стороны, сложность доказывания наличия прямого умысла в разжигании ненависти, с другой, делают эту норму малоэффективной». Законопроектом также предлагается добавить в статью третий пункт, вводящий наказание за публичную «пропаганду исключительности, превосходства или неполноценности» человека или группы лиц в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей.

9 февраля в СМИ сообщается, что в своем интервью «РИА Новости» главный раввин Москвы Пинхас Соломонович Гольдшмидт заявил: «Сегодня 99% террористов являются мусульманами». Высказывание вызвало бурную дискуссию. 12 февраля в Совете муфтиев России Пинхаса Гольдшмидта призвали быть осторожнее в высказываниях относительно мусульман и держаться в рамках религиозной этики. Муфтий Духовного собрания мусульман России, член Общественной палаты России Альбир Крганов назвал высказывание П. Гольдшмидта «оскорблением чувств верующих». Кроме того, заявление раввина вызвало недовольство в Чечне, в том числе лично главы республики Рамзана Кадырова. 14 февраля Пинхас Гольдшмидт записал видеообращение с извинениями перед мусульманами за неосторожное высказывание о террористах. Он также отметил, что его фраза о мусульманах, распространенная в СМИ, была вырвана из контекста.

14 февраля стало известно, что на 19-летнего жителя Саратова завели уголовное дело за его высказывания в Интернете. Молодой человек обвиняется в ксенофобии, поскольку опубликовал комментарии в социальной сети «ВКонтакте», содержащие признаки унижения человеческого достоинства, а также побуждение к действиям насильственного характера в отношении группы лиц по национальной принадлежности. Всего было обнаружено 4 подобных комментария, размещенных в ноябре 2015 года.

15 февраля стало известно, что главу Зеленодольского района Татарстана Александра Тыгина обвинили в негативном отношении к цыганам, проживающим в селе Айша. Юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром, констатировал: «В Зеленодольском районе сложилась ситуация, рискующая перерасти в межэтнический конфликт». По мнению юриста, «источником негативной тенденции служит вполне определенная позиция муниципальных властей в отношении цыган, проживающих на территории Айшинского сельского поселения». А. Сучков обратился к прокурору Татарстана Илдусу Нафикову с просьбой провести проверку на предмет нарушения властями Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности». Конфликт длится уже несколько месяцев в связи с инициативой местных властей снести в общей сложности около 18 домов – незаконных построек, в которых проживают цыгане.

21 февраля Российское агентство правовой и судебной информации опубликовало материалы журналистского расследования, посвященного проблеме антисемитизма в Российской Федерации. В частности, отмечается, что в настоящее время проблема по-прежнему актуальна и выражена в городе Москве больше, чем где-либо в России. Кроме того, проявления антисемитизма активно распространяются в сети Интернет: «Иллюстрацией этому тезису служит федеральный список экстремистских материалов: из 688 номеров более трети – 231 – имеют явные признаки антисемитизма». Сообщается, что в 2015 году, по данным Верховного суда РФ, было осуждено более 500 человек по обвинениям в распространении ксенофобско-антисемитского контента, а за последний год число подобных уголовных дел стабильно увеличивается.

Правоприменительная практика

3 февраля прокуратура Чечни обратилась в Следственное управление СКР по республике с просьбой возбудить уголовное дело против комика Ильи Мэддисона по ч. 1 ст. 282 УК РФ. В январе 2017 года широкий общественный резонанс вызвал видеоролик, размещенный комиком в сети Интернет в 2015 году под названием «Шутка про Коран». Отмечается, что ведомство подготовило заявление о признании данного видеоматериала экстремистским.

3 февраля полицейские Белорецка (Республика Башкортостан) оштрафовали 22-летнюю местную жительницу за пропаганду нацизма на 1000 рублей. Сообщается, что девушка разместила на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» фотографию с изображением, похожим на символику нацистов. Было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 20.3 КоАП РФ («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики»).

7 февраля местные СМИ сообщают о суде в Татарстане над молодым человеком, которого обвиняют в вандализме. Известно, что 18-летний житель Бугульмы в 2015 году разрисовал стены дома, двух гаражей и пустующего здания. Изображения содержали в том числе запрещенную нацистскую символику.

7 февраля жителя Чувашии оштрафовали на 10000 рублей за публикации на странице в социальной сети нескольких видеоматериалов, содержащих нацистскую символику. Известно, что среди размещенных материалов были скриншоты фильма выдающегося советского кинорежиссера М. Ромма «Обыкновенный фашизм» и видеоролик, содержащий «обращение Гитлера к Сталину». Правоохранительные органы сочли все эти материалы за публичную демонстрацию приверженности нацизму, всего в отношении обвиняемого было рассмотрено 7 административных дел по статье о демонстрации нацистской символики. Ходатайства защиты о назначении экспертиз были отклонены. Кстати, с момента размещения материалов прошло 5-6 лет, за это время их просмотрели лишь 2-3 человека.

8 февраля уголовное дело об экстремизме Дмитрия Демушкина передано в суд. Адвокат сообщил СМИ, что в деле содержатся два эпизода по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Д. Демушкин предстанет перед судом за публикацию в 2014 году в социальных сетях двух фотографий с акции «Русский марш».

15 февраля в г. Горно-Алтайске по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту размещения комментария экстремистского содержания по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Сообщается, что на странице интернет-сайта газеты «Листок» в январе 2017 года неизвестный разместил комментарий к статье о крещенском купании, в котором призывал к применению насилия в отношении представителей православной религии, служителей Русской православной церкви в связи с их религиозными убеждениями.

27 февраля в городе Боре Нижегородской области вынесен приговор за убийство по мотивам национальной ненависти. В сентябре 2015 года рядом с железнодорожными путями подсудимый увидел гражданина таджикской национальности. Подойдя к нему, молодой человек достал деревянную биту и стал избивать, потерпевший скончался от травм на следующий день.

27 февраля в Чойском районе Республики Алтай вынесен обвинительный приговор местной жительнице за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280.1 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, с использованием сети Интернет»). Подсудимая разместила в социальной сети «ВКонтакте» ссылку на статью «Обращение к сибирякам и россиянам», которая содержит призывы к обособлению Сибири и выходу её из состава Российской Федерации, а также высказывания о допустимости насильственных действий с целью обособления данной территории. Женщине назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев условно.

В прошедшем месяце Федеральный список экстремистских материалов, публикуемый на сайте Министерства юстиции РФ, был дополнен несколькими пунктами. Среди экстремистских материалов – книги «Введение в христианскую расологию» Андрея Одинцова и «Тео-био-логия» Романа Бычкова, а также аудиовизуальные материалы ультраправой направленности.

Кроме того, в феврале 2017 года общественное объединение «Меджлис крымскотатарского народа» было включено в Федеральный список экстремистских организаций согласно решению Верховного суда Республики Крым от 26 апреля 2016 года.