Версия для печати

Проявления агрессивной ксенофобии в РФ с января по март 2010 г.

 

Нападения

 

За январь - март 2010 г. было зафиксировано 45 нападений на почве ксенофобии, итогом которых стали 12 погибших и 43 пострадавших.

Инциденты зафиксированы в следующих регионах: Москва и Московская область (5 погибших, 15 пострадавших), Алтайский край (1 погибший, не менее 3 пострадавших), Владивосток, Нижегородская область, Ярославская область (1 погибший, 1 пострадавший), Калининградская область, Карачаево-Черкесия и Дагестан (по 1 погибшему), С.-Петербург и Ленинградская область (11 пострадавших), Томская область (4 пострадавших), Пенза (2 пострадавших), Рязань (1 пострадавший), Иркутск (1 пострадавший), Ижевск (1 пострадавший), Мурманская область (1 пострадавший), Самарская область (1 пострадавший), Ульяновская область (1 пострадавший).

Среди объектов нападений: киргизы (2 погибших, 2 пострадавших), корейцы (1 погибший, 3 пострадавший), русские (1 погибший), абхазы (1 погибший), черкесы (1 погибший), узбеки (7 пострадавших), таджики (5 пострадавших), уроженцы Африки (2 пострадавших), вьетнамцы (2 пострадавших), китайцы (2 пострадавших), арабы (1 пострадавший), азербайджанцы (1 пострадавший), буряты (1 пострадавший), немцы (1 пострадавший), тувинцы (1 пострадавший), евреи (1 пострадавший), мексиканцы (1 пострадавший). Национальность 21 погибших и пострадавших точно не известна.

За аналогичный период 2009 г. было зафиксировано 21 погибший и 65 пострадавших, в 2008 г.- 49 погибших, 80 пострадавших.

В марте было зафиксировано 14 нападений, итогом которых стали 4 погибших и 12 пострадавших. 6 нападений произошли в Москве и Московской области, 3 в С.-Петербурге и по одному в Ярославской, Волгоградской, Мурманской, Самарской областях и Карачаево-Черкесии.

14 марта в Мурманске избит выходец с Кавказа.

16 марта в Ярославле было обнаружено тело 17-летнего гражданина Абхазии с множественными ножевыми ранениями.

19 марта в Волгограде скинхеды с битами напали на компанию иностранных студентов. По счастливой случайности обошлось без жертв, а все скинхеды были задержаны милицией.

В Пензе 24 марта подросток напал на двух гражданок Вьетнама 29-ти и 22 лет, нанеся обеим девушкам не менее семи ножевых ранений. При этом сотрудники прокуратуры, расследующие дело, заявили, что подобное нападение - далеко не первое в городе за последние месяцы.

После произошедших 29 марта взрывов в московском метро, по всей видимости, совершенных приверженцами т.н. "Имарата Кавказ", в метро взвинченными пассажирами были избиты две женщины мусульманки, а в дальнейшем - двое выходцев с Кавказа. При этом милиция предпочитала не реагировать на факты избиений.

У одной из станций метро в Москве 29 марта была избита девушка-уроженка Кавказа.

 

Вандализм

 

В январе-марте 2010 г. было зафиксировано 33 случая вандализма и угроз, из них 9 - в марте.

На улицах Твери 17 марта появились антисемитские плакаты: "Помни, главный враг - ЕВРЕЙ! Как увидишь - сразу БЕЙ!".

В ночь на 20 марта 2010 года в г. Буденновске (Ставропольский край) вспыхнул пожар в Зале Царства Свидетелей Иеговы.

21 марта в поселке Нижнедонской (Ростовская обл.) неизвестные облили краской памятник Ленину и нарисовали на нем свастику.

В петербургском метро 29 марта найден муляж бомбы со свастикой.

Утром 30 марта в вагонах кольцевой линии московского метро были обнаружены листовки, на которых изображена плачущая девочка на фоне танцующего человека (уроженца Кавказа) с текстом: "Папа, я не хочу умирать, спаси".

 

Мигранты и мигрантофобия

 

Выступая 22 марта на международном форуме, посвященном проблемам миграции, президент ФМР Мухаммад Амин Маджумдер предложил не наказывать за отсутствие регистрации или разрешения на работу тех мигрантов, которые не совершили никаких других преступлений, предоставив им разовую амнистию. По его словам, большинство нелегальных мигрантов, проживающих в России, не могут официально оформиться из-за коррупции чиновников. Президент ФМР также предложил создать единую централизованную электронную базу данных иностранных граждан, прибывающих на территорию РФ. Он отметил, что эта база данных будет доступна пограничным службам, службам занятости, ФМС и ФСБ. Также среди предложений Федерации - совершенствование квотирования разрешений на работу для бизвизовых мигрантов. ФМР предлагает расширить полномочия региональных и местных властей, чтобы они самостоятельно определяли квоты на привлечение иностранных работников.

Член Общественной палаты Александр Брод заявил на форуме, что в России необходимо разработать государственную федеральную программу по воспитанию толерантности. По его словам, такая программа необходима из-за роста числа преступлений, совершенных на почве ксенофобии. Выступая на форуме Александр Брод отметил, что в России процветают ксенофобия и этническая дискриминация, причем антииммигрантские настроения также стали нормой и для публичных политиков.

По его словам, в Общественную палату "постоянно поступают жалобы от иностранных граждан, которые сетуют на поборы и вымогательство со стороны правоохранительных органов". "По данным соцопросов, только 15% населения России считают миграцию позитивным явлением. Не превышает 25% доля россиян, толерантно настроенных к мигрантам. Молодежь согласна с самыми жесткими мерами по отношению к мигрантам и меньшинствам".

24 марта был опубликован доклад Всемирного банка (ВБ) об экономике РФ, где говорилось, что России потребуется свыше 12 миллионов иммигрантов в ближайшие 20 лет, чтобы компенсировать сокращение трудовых ресурсов. "России необходимо рассмотреть вопрос о принятии далеко идущих мер в целях повышения ее привлекательности для мигрантов и возобновления притока как квалифицированной, так и неквалифицированной рабочей силы", - отмечалось в материалах ВБ. ВБ рекомендует России разработать три блока миграционной политики, которые будут способствовать повышению эффективности экономического и трудового пространства СНГ, а также улучшению жизни мигрантов. В частности, банк предлагает создать "единое пространство для миграции и рынка труда среди стран СНГ". Второй блок действий должен быть направлен на защиту прав мигрантов и создание достойных условий для работы и жизни в России, третий блок - на разработку эффективной системы поддержки мигрантов в странах-донорах и странах-реципиентах в СНГ.

 

Ксенофобные публикации и литература

 

16 марта в "Комсомольской правде" была опубликована статья Н.Островской, в которой проводилась мысль о том, что милиционеры "штампуют" экстремистские дела, чтобы получить повышения. В комментарии к статье Д.Стешин демагогически заявил, что тех, кто избивает русских в Москве, судят только за нанесение тяжких телесных повреждений. Стешин имел в виду историю т.н. "черных ястребов", предпочтя умолчать, что националистическая составляющая также присутствовала в обвинении. По его мнению, миграция способствует притоку наркотиков из Центральной Азии.

 

Правоприменительная практика

 

В январе - марте 2010 г. за преступления на почве ксенофобии было осуждено 95 человек. Восемь приговорены к исправительным или обязательным работам, 35 - к условным срокам наказания, 9 - к штрафу, 17 - к лишению свободы на срок от 1 до 5 лет, 17 - к лишению свободы на срок от 5 до 10 лет, 4 -к лишению свободы на срок от 10 до 15 лет, 1 к лишению свободы на срок от 15 до 20 лет, 4 к лишению свободы на срок от 20 до 25 лет. За аналогичный период 2009 г. за преступления на почве ксенофобии было осуждено 40 человек, за 2008 г. - 43.

Всего за март за преступления на почве ксенофобии было осуждено 45 человек. Из них 5 были приговорены к штрафу, трое - к обязательным работам, 14 -к условным срокам заключения, 17 к лишению свободы на срок от 1 до 5 лет, 9 - на срок от 5 до 10 лет, 1 - на срок от 10 до 15 лет, и 4 на срок от 20 до 25 лет.

15 марта Городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор пяти молодым неонацистам: Александру Масленникову, Виталию Носко, Дмитрию Николаеву, Юрию Чернову, Антону Вострикову, Леониду Балакину и Дмитрию Силину, признав их виновными в хулиганском нападении из чувства расовой ненависти на афророссиянина Маира Александра Мунени Мкама. Масленников был приговорен к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Остальные подсудимые получили от 2,5 лет условного лишения свободы до 3-х лет колонии общего режима. Трое из подсудимых, получившие, как и Масленников, реальные сроки наказания, были взяты под стражу в зале суда.

В Санкт-Петербургском городском суде коллегия присяжных заседателей 15 марта вынесла обвинительный вердикт по обвинению группы молодых людей из 11 человек в убийстве, покушении на убийство группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды совершенными в феврале 2007 г., а также в возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении человеческого достоинства. Присяжные признали всех подсудимых виновными.

19 марта Ленинский районный суд Ставрополя вынес приговор по уголовному делу в отношении десяти подростков - членов преступной группы, входивших в неформальное националистическое объединение "Белый легион" и совершивших как минимум одно убийство. Лидер группировки Ф.Ефименко был приговорен к 5,5 годам лишения свободы. Четверо получили от двух до пяти лет лишения свободы. Трое подсудимых получили условные сроки, а еще двое были оштрафованы на 50 000 рублей.

Коллегия присяжных 24 марта вынесла второй вердикт лидеру московских скинхедов Артуру Рыно и двум его сообщникам. Все трое подсудимых были признаны виновными в разжигании национальной вражды и нападении на неславян.

24 марта Амурский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении пяти жителей поселка Стойба Селемджинского района за избиение и убийство в декабре 2008 г. двух граждан КНДР. Суд приговорил четверых осужденных к лишению свободы на срок от 4 до 6 лет и 1 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима, а мужчина, совершивший убийство приговорен к 21 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Суд Промышленного района города Самары 31 марта вынес приговор трем скинхедам, избившим в апреле 2009 г. гражданина Кыргызстана, приговорив их к обязательным работам.

17 марта стало известно, что прокуратурой Республики Татарстан в середине марта было вынесено публичное предостережение в адрес учащегося одного из лицеев, расположенных в Советском районе Казани, который в течение 2009-2010 учебного года во время проведения уроков истории в присутствии учителя и учеников неоднократно говорил о необходимости возрождения фашизма, агитировал на просмотр фильмов нацистского содержания и изучения нацистской литературы. Также он приветствовал в здании лицея учителей и учеников действием сходным с приветствием нацистов фашистской Германии, а также публично высказывался о необходимости избавления Республики Татарстан от лиц нерусской национальности.

18 марта СМИ сообщили, что прокуратура Самарской области выявила нарушения антиэкстремистского законодательства в деятельности Волжского войскового казачьего общества, одного из членов которого подозревают в разжигании межнациональной розни и внесла представление в адрес войскового атамана Волжского войскового казачьего общества.

22 марта стало известно, что прокуратурой города Костомукша в ходе проверки было выявлено нарушение законодательства о противодействии экстремисткой деятельности редакцией газеты "Новости Костомукши", которая в номере от 17 декабря 2009 года опубликовала рисунок с изображением двух нацистских символов - свастики и орла. Главному редактору еженедельной газеты прокурором города было объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона о противодействии экстремисткой деятельности.

24 марта поступила информация, что прокуратура Республики Адыгея приняла меры по ограничению доступа учащихся 27 школ к Интернет-сайтам экстремистского толка.

26 марта стало известно, что в Татарстане выявлены сторонники идеологии "Ат-такфир уа-ль-хиджра" и прокуратурой республики им объявлены предостережения о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.

По решению прокурора г. Москвы 26 марта приостановлена деятельность Московской городской организации межрегионального общественного движения "Славянский союз", поскольку в ходе проведенной прокурорской проверки были собраны доказательства того, что цели и действия указанного объединения направлены на осуществление экстремистской деятельности, повлекшей нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда личности, здоровью граждан, обществу и государству. Одновременно прокурор г. Москвы направил в Московский городской суд заявление о признании Московской городской организации межрегионального общественного движения "Славянский союз" экстремистской и о запрете ее деятельности.

Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Воронежской области 11 марта было завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Воронежа Александра Мосолова, который в мае-июле 2009 г., будучи представителем организации "Военно-Державный союз России", распространял на территории города Воронежа брошюры ксенофобного содержания.

Следственный комитет при прокуратуре РФ 19 марта завершил расследование уголовного дела в отношении семи молодых людей, убивших гражданина Китая в январе 2009 г.

22 марта СМИ сообщили, что в Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Магнитогорска Вячеслава Лозы, обвиняемого в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации.

24 марта стало известно о завершении расследования дела в отношении руководства Кировского областного отделения ДПНИ.

25 марта поступила информация, что во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего жителя города Коврова Александра Кулькова, обвиняемого в нанесении ксенофобных граффити.

Прокуратура Петрозаводска 25 марта направила в суд уголовное дело в отношении студента вуза, обвиняемого в распространении через Интернет видеоматериалов националистического характера с целью пропаганды идей неофашизма.

31 марта стало известно, что Приволжской транспортной прокуратурой направлено для рассмотрения в Нижегородский областной суд уголовное дело в отношении трех жителей города Балахны Нижегородской области, обвиняемых в убийстве гражданина Республики Узбекистан Геннадия Дю.

9 марта СМИ сообщили, что по подозрению в участии в жестоком убийстве студента из Африки в декабре прошлого года был арестован учащийся 11-го класса из Выборгского района С.-Петербурга.

11-12 марта в Москве было арестовано семь человек подозреваемых в организации взрывов и нескольких убийствах. Возможно, именно эти люди принадлежат к "прославившейся" в 2009 г. Автономной боевой террористической организацией (АБТО).

В Рязанской области 12 марта было возбуждено уголовное дело по факту публикации в двух выпусках газеты "Вечерняя Рязань", распространенных в регионе в апреле и мае 2009 года ксенофобных материалов.

14 марта сотрудники центра по противодействию экстремизму ГУВД по Свердловской области задержали в центре Екатеринбурга распространителя агитационных материалов объединения "Армия воли народа".

15 марта стало известно, что в Чите сотрудниками Управления ФСБ России по Забайкальскому краю была пресечена деятельность членов международной религиозной экстремистской организации "Таблиги Джамаат", запрещённой на территории РФ.

15 марта было возбуждено уголовное дело по факту нанесения антисемитских надписей на здание еврейского общинного центра в Ижевске.

15 марта в подмосковных Люберцах было предъявлено обвинение двум 17-летним местным жителям, убившим 4 марта рабочего-иммигранта.

17 марта было возбуждено уголовное дело по факту избиения выходца с Кавказа в Мурманске 14 марта.

17 марта сотрудники Департамента уголовного розыска совместно с оперативниками МУРа задержали в Москве участников организованной преступной группы, участники которой являлись членами молодежных экстремистских организаций "Сопротивление", "Русский марш", "ДПНИ", "Славянский союз" и занимались изготовлением самодельных взрывных устройств (СВУ) с целью совершения криминальных взрывов на территории г. Москвы. Все задержанные являются жителями Московского региона и учатся в одном из ремесленных ПТУ города. В тот же день, 17 марта, прошли обыски у московских активистов ДПНИ Е.Денижкиной и С.Диева.

В ночь с 18-го на 19-е марта в Томске милиционеры задержали группу из семи человек, которых обвиняют в совершении сразу нескольких преступлений на почве ксенофобии.

19 марта стало известно о задержании двух скинхедов - участников убийства бомжа в Багратионовске (Калининградская область) осенью 2009 г.

19 марта были проведены обыски в мусульманских религиозных организациях С.-Петербурга, изъято большое количество экстремистских материалов и арестован Е.Рябинин, распространявший в социальной сети "Вконтакте" призывы экстремистского содержания.

19 марта стало известно, что следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области и НАО 21-летнему северодвинцу Николаю Казанину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ.

21 марта следственными органами Следственного комитета по Камчатскому краю было возбуждено уголовное дело по факту размещения в локальной файлообменной сети провайдера-компании кабельного телевидения в сети Интернет ООО "СКТВ плюс", видеоматериалов экстремистского характера.

23 марта СМИ сообщили, что у воспитанника детдома в Каменске-Уральском были изъяты диски нацистской тематики.

В Петрозаводске 27 марта был задержан 19-летний националист с взрывным устройством мощностью более 400 граммов тротила.

27-28 марта в городе Октябрьский (Башкортостан) были арестованы 8 членов группировки исламистов, планировавшие теракты, и снабжавшие своих "коллег" на Северном Кавказе деньгами, полученными за счет грабежей и похищения людей. В Челябинской области 30 марта был задержан их лидер - уроженец Ингушетии Башир Плиев по кличке Эмир Башкирский.

28 марта в Ростове было задержано несколько десятков участников "Всеславянского турнира по реалистичным боям", организованного "Русским образом" (хотя формальным организатором значилось Всевеликое войско Донское). В центре зала стоял пустой стол с табличкой "оргкомитет" и коробкой с призывом жертвовать деньги на содержание осужденных за экстремизм.

Следственный отдел по Сыктывкару следственного управления СКП РФ по Коми 29 марта возбудил уголовное дело по факту размещения антисемитского комментария на веб-сайте агентства БНКоми.

МВД Карелии 30 марта объявило о возбуждении уголовных дел против участников неонацистской группировки, обвиняемых в нападениях на представителей движения "Антифа".

Следственными органами Следственного комитета по Омской области 31 марта было предъявлено обвинение 58-летнему местному жителю в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.

23 марта было объявлено, что следствие не рассматривает убийство южнокорейского студента в Барнауле в феврале 2010 г. как преступление, совершенное на национальной почве.

Роскомнадзором в январе-марте 2010 г. было вынесено 4 предупреждения СМИ за осуществление экстремистской деятельности.

Количество экстремистских материалов в Федеральном списке экстремистских материалов к концу марта достигло 574 позиций.