Версия для печати

Проявления агрессивной ксенофобии в Российской Федерации в марте 2017 г.

В марте 2017 года Московскому бюро по правам человека (МБПЧ) стало известно о семи случаях нападений и конфликтов на почве ксенофобских взглядов и экстремизма. Три инцидента ограничились лишь устным противостоянием сторон и оскорблениями (в республиках Коми и Бурятия, Санкт-Петербурге), в результате остальных есть жертвы жестокого насилия: один человек погиб, четверо получили тяжелые травмы и ранения (Республика Татарстан, Иркутская область). Кроме того, в прошедшем месяце мониторингу МБПЧ удалось зафиксировать два случая ксенофобски мотивированного вандализма (Волгоградская область, Вологодская область).

Нападения и конфликты

В начале марта стало известно о трех жертвах жестоких нападений на приезжих, совершенных во второй половине февраля 2017 года в Казани. Так, 16 февраля недалеко от студенческого общежития был найден с проломленной головой и множеством ножевых ран 24-летний Махджуб Тиджани Хассан — гражданин Республики Чад, студент Казанского федерального университета. 21 февраля было совершено нападение на 50-летнего гражданина Афганистана. Неизвестный брызнул ему в глаза из перцового баллончика и тут же нанес несколько ударов по голове неким «металлическим предметом». Афганец с травмами обратился за помощью к медикам и в полицию. 22 февраля с травмой головы и множественными ранениями был найден 22-летний Ранэль Мирсаидов, медикам удалось стабилизировать его состояние. 15 марта предъявлено обвинение по части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотиву расовой ненависти и вражды») 22-летнему Руслану Архипову и 19-летнему Роману Халилову, они подозреваются в убийстве и еще двух нападениях.

2 марта стало известно об инциденте, произошедшем в Сыктывкаре в конце февраля, в ходе которого таксист отказался везти четырех женщин из-за того, что они говорили между собой на языке коми. По словам пассажиров, водитель попросил их не разговаривать на коми, так как он не понимает данный язык, а затем высадил женщин, отказавшись выполнять заказ. Представители службы такси сообщили, что сам водитель полностью отрицает произошедшее, на период разбирательства он отстранен от работы. Министр национальной политики Республики Коми Елена Савтенко считает, что не стоит придавать инциденту национальную окраску, и предполагает, что водитель мог не знать, что язык коми, как и русский язык, в республике является государственным.

6 марта стало известно о жестоком отношении сотрудников правоохранительных органов к двум задержанным правонарушителям в Иркутске. 26 февраля полицейские доставили в отделение полиции двух молодых людей, эвенков, задержанных за кражу. По словам задержанных, во время допроса полицейские начали их избивать, в том числе с применением электрошокера. При этом «оскорбляли по национальному признаку, называли тунгусом, что якобы мы понаехали черт знает откуда, также называли бурятом». На следующий день судебно-медицинская экспертиза установила у молодых людей множественные ушибы головы, тела, ног. 28 февраля пострадавшие подали заявление о привлечении полицейских к ответственности. В отношении самих молодых людей возбуждено уголовное дело по факту кражи.

Гражданин Узбекистана, легально находящийся в Санкт-Петербурге, обратился в правоохранительные органы Пушкинского района после того, как сотрудники полиции во время проверки документов испортили ему паспорт. Сообщается, что 14 марта сотрудники правоохранительных органов на улице остановили группу мигрантов, потребовали предъявить документы, выполнили проверку на трезвость, а затем стали вымогать у приезжих деньги. Получив отказ, полицейские вернули паспорт потерпевшему с оскорбительными нецензурными словами, написанными ручкой на страницах документа. По факту обращения проводится проверка.

23 марта в Улан-Удэ у Дома дружбы состоялся конфликт между местными жителями и представителями киргизской диаспоры. Массовой драки удалось избежать, несмотря на то, что около 100 человек, по данным СМИ, вышли на улицу, чтобы избить уроженцев Киргизии. Полиция получила оперативное сообщение о готовящемся побоище. Полицейские задержали самых активных нарушителей спокойствия и предотвратили крупные беспорядки. Участников конфликта успокаивали также представители региональных властей Бурятии. На основании слов очевидцев и видео с места событий становится ясно, что конфликт произошел из-за оскорбления, нанесенного женщине представителем киргизской диаспоры.

Вандализм

14 марта на центральной набережной Волгограда трое молодых людей повредили деревянный крест, установленный у часовни храма Святого Иоанна Предтечи. Сломав поклонный крест у основания, мужчины облили его горючей жидкостью и попытались поджечь. Уже 17 марта были установлены личности нарушителей правопорядка, два парня и девушка задержаны.

22 марта стало известно об осквернении нацистской символикой памятника в центре Вологды. Неизвестные нанесли на мемориальную плиту памятника «Танк Т-34» изображения нацистской свастики. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 214 УК РФ («Вандализм»).

Миграция, мигрантофобия и миграционная политика

10 марта Президент России Владимир Путин во время расширенного заседания коллегии Министерства внутренних дел РФ высказал надежду на то, что после передачи функций Федеральной миграционной службы в систему Министерства внутренних дел РФ работа в сфере миграции будет более эффективной. В.В. Путин отметил, что миграционная сфера является очень чувствительной для граждан и носит не только экономический характер, она важна с точки зрения соблюдения законодательства РФ и интересов российских граждан.

16 марта СМИ со ссылкой на доклад Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) сообщают, что в России продолжает снижаться количество легальных трудовых мигрантов. В конце 2016 года в РФ находилось 9,6 млн. иностранцев, а в конце января 2017 года – уже 9,5 млн. человек. Эксперты отмечают, что за последний год снизилось количество мигрантов из Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и Молдавии, в то время как стало больше иностранцев из стран Евразийского экономического союза, особенно из Киргизии. Несколькими днями ранее, 9 марта, аналитики Сбербанка России заявили, что, по их прогнозам, в 2017 году приток мигрантов в Россию усилится в связи с ростом экономики.

21 марта Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования отношения россиян к вопросам миграционной политики в отношении русскоязычных жителей стран СНГ. Сообщается, что против привлечения в Россию неквалифицированных работников из других стран выступили 85% россиян. При этом привлечение квалифицированных мигрантов приветствуют 75% опрошенных. Идея упростить процедуру получения российского гражданства для лиц, знающих русский язык, нашла поддержку только у 26% россиян. 29% респондентов считают, что порядок должен быть одинаковым для всех, 41% – что решение должно приниматься в каждом случае индивидуально.

23 марта стало известно, что в Новосибирской области список запрещенных для иностранных работников сфер деятельности увеличился почти в два раза. Ранее, в 2016 году, мигрантам запретили работать в 16 сферах деятельности, среди которых были управление пассажирским транспортом, работа в сфере охоты, рыболовства, образования и другие. В 2017 году количество «запрещенных сфер деятельности» возросло до 33. Теперь приезжие из Таджикистана, Узбекистана, Украины, Молдавии и Азербайджана в том числе не имеют права производить алкоголь и табачные изделия, лекарства и медицинские препараты, ухаживать за престарелыми людьми и инвалидами, организовывать конференции и выставки. Запрет не распространяется на граждан из стран – членов Евразийского экономического союза (Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия).

Реакция общества и власти на агрессивную ксенофобию и проявления экстремизма

1 марта стали известны результаты опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады («Левада-Центр») 20-23 января 2017 года. Социологи узнали у жителей РФ, какие события и явления в истории страны вызывают у них чувство гордости и стыда. Так, репрессий, террора и выселения народов в 20-50-е годы ХХ века стыдятся 22% россиян, данный пункт занял четвертое место в «рейтинге стыда». В списке есть также национальное высокомерие, которого стыдятся только 3% россиян. При этом наибольшую гордость у граждан вызывает победа в Великой Отечественной войне – такой вариант ответа выбрали 83% респондентов. На втором месте – возвращение Крыма в состав РФ (43%).

13 марта возмущенные жители Новосибирска передали в СМИ материалы, согласно которым на сайте местной бани с названием «АБВЕР» (орган военной разведки и контрразведки в Германии в 1919–1944 годах) используется слоган «Освенцим отдыхает». Комментировать причины выбора названия и слогана владелец бани представителям местных СМИ отказался, на момент публикации информации на новостном портале слоган уже удалили.

13 марта член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин, выступая с докладом в рамках круглого стола «Крымский референдум 3 года спустя: межнациональные отношения», рассказал о проблемах, волнующих крымчан. Согласно данным опросов, проведенных в рамках проекта «Этническая и этнополитическая карта Крыма» в 2014-2016 годах, 81% жителей густонаселенных районов полуострова межэтническую обстановку в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе оценивают как спокойную. На этом же мероприятии руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов сообщил, что, по данным ФАДН, 75% крымских татар удовлетворены своим положением на полуострове.

22 марта Министерство коммуникации и связи РФ предложило отменить тотальный запрет на публичную демонстрацию нацистской символики и атрибутики. Известно, что в настоящий момент в Российской Федерации запрещено любое публичное демонстрирование нацистской символики, исключений не предусмотрено. Таким образом, под данную норму попадают по формальному признаку произведения науки, литературы, искусства, в том числе любая кино- и телепродукция о Великой Отечественной войне. Предложенный законопроект уточняет определения правонарушений, связанных с публичной демонстрацией нацистской атрибутики и символики или сходной с ними до степени смешения, а также с цитированием трудов руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии и фашистской партии Италии.

25 марта результаты изучения общественного мнения на тему межэтнической и межрелигиозной ситуации представили в Татарстане. В докладе Центра по изучению экстремизма, дискриминации и ксенофобии Республики Татарстан сообщается, что, по данным мониторинга, 82% жителей региона оценили обстановку как спокойную и стабильную. Негативно ситуацию оценили только 2% респондентов. Позитивно или в целом спокойно к представителям других национальностей отнеслись 94% жителей Татарстана, 47% положительно оценили присутствие в республике мигрантов. 60% опрошенных уверены, что основой политической и социальной стабильности в Татарстане является дружба народов.

29 марта стали известны итоги деятельности по противодействию экстремизму в 2016 году в Ставропольском крае, соответствующий отчет опубликовало Ставропольское управление МВД. Согласно представленным данным за 2016 год на Ставрополье зарегистрировано 120 межнациональных конфликтов, 82 из них закончились уголовными делами по статье о возбуждении ненависти и вражды. Кроме того, за 2016 год в регионе выявлены десять студентов-экстремистов, еще 7 студентов задержаны за распространение экстремистских материалов в Интернете.

Правоприменительная практика

2 марта Следственное управление Следственного комитета РФ по Пермскому краю завершило расследование дела по обвинению пермского публициста и общественного деятеля Романа Юшкова в действиях, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства по признаку национальности, совершённых публично с использованием сети Интернет. Поводом для этого стала публикация в социальных сетях статьи «Скажи чужаку своё НЕТ». В тексте статьи содержится призыв по возможности ничего не покупать в азербайджанских магазинах и иными мирными способами бойкотировать разрастающиеся в России кавказские и среднеазиатские диаспоры. Дело передано на рассмотрение в Ленинский районный суд Перми.

7 марта жительницу села Онгудай Республики Алтай признали виновной по статье 282 УК РФ из-за ненависти к бурятам. Летом 2015 года женщина написала статью «Ездили в гости в Бурятию», которая «содержала унизительные высказывания в отношении некоторых граждан по национальному признаку». Данную статью обвиняемая опубликовала в социальной сети «ВКонтакте», а также разместила в местной газете, распространяя ее среди жителей села. Женщину приговорили к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком на такой же период.

13 марта в Ижевске вынесен приговор по части 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») за музыкальную композицию, содержащую оскорбления. Летом 2016 года 27-летний музыкант выложил в сети Интернет свое произведение – песню, содержащую высказывания унижающего характера в отношении лиц одной из национальностей. Кроме того, оказалось, что музыкант причастен к международному праворадикальному объединению, поддерживающему действия украинских неонацистских структур. Молодой человек с предъявленным обвинением согласился, суд приговорил его к 2 годам лишения свободы условно.

15 марта во Владивостоке 28-летний учитель английского языка осужден по части 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») за унижение русских. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком. По данным следствия, летом 2016 года преподаватель во время игры в волейбол на спортивной площадке «употребил словосочетания и фразеологические обороты, которые расцениваются как унижение человеческого достоинства, в отношении представителей группы лиц, выделенных по национальному признаку – русские». Обвиняемый признал свою вину.

16 марта Пресненский районный суд Москвы приговорил к штрафу в 200 тыс. рублей исполнителя Давида Нуриева (известного как рэпер Птаха). Нуриеву было предъявлено обвинение по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). По данным следствия, 29 сентября 2015 года рэпер допустил на одном из концертов в московском клубе «16 тонн» оскорбительное высказывание в адрес общественной организации «Антидилер», оказывающей содействие правоохранительным органам. Д. Нуриев признал свою вину.

23 марта в Калининграде сотрудники регионального управления ФСБ задержали двух молодых людей по подозрению в пропаганде терроризма и незаконном обороте оружия. Их называют «активными приверженцами неонацистской идеологии». При задержании оперативники изъяли у подозреваемых арсенал огнестрельного и холодного оружия. Один из задержанных уже имеет несколько судимостей, в том числе за публичные призывы к экстремистской деятельности.

28 марта в Липецком областном суде состоялось вынесение приговора по уголовному делу в отношении трех молодых людей, обвиняемых по части 2 статьи 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное по мотиву ненависти, с применением оружия»), пункту «л» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство по мотиву национальной ненависти»), части 2 статьи 214 УК РФ («Вандализм, совершенный группой лиц по мотиву религиозной ненависти»). По данным следствия, обвиняемые, жители Липецкой и Саратовской областей, являясь приверженцами националистического движения, в 2015 году совершили ряд нападений на людей другой национальности, а также акт вандализма по мотивам религиозной ненависти. Они сожгли деревянную купель в честь иконы Божьей Матери и сломали православный деревянный крест в районе Свято-Успенского Липецкого епархиального мужского монастыря. Кроме того, одному из них предъявлено обвинение в размещении в сети Интернет в свободном доступе материалов националистического толка с символикой фашизма. Суд назначил наказание в виде шести с половиной лет исправительной колонии общего режима и лишения свободы на 14 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима в соответствии с тяжестью преступлений.

29 марта стало известно, что Ромодановский районный суд Мордовии вынес отказные решения по ряду исков учителей средней школы села Белозерье, которым запретили носить в учебном заведении мусульманские головные уборы. В конце декабря 2016 года директором Белозерьевской школы был подписан приказ о «дресс-коде», согласно которому сотрудницам образовательного учреждения не разрешалось носить головные платки. За время действия этого документа некоторым педагогам школы были объявлены выговоры. Позже приказ был отменен, однако еще до его отмены в суд был подан ряд исков о признании незаконными приказа и последовавших выговоров, возмещении морального ущерба и иных аспектах. Суд отклонил иски.

31 марта Следственное управление Следственного комитета РФ по Челябинской области возбудило уголовное дело по факту антисемитских высказываний на праймериз политической партии «Единая Россия» в Челябинске. Инцидент произошел 10 апреля 2016 года. На внутрипартийных выборах выступали претенденты на выдвижение от партии власти на выборах в Государственную Думу ФС РФ. Среди выступающих оказался 65-летний политик Владислав Вихорев. На дебатах он с трибуны заявил о «заговоре евреев» и допустил антисемитские выражения. Итогом стало возбуждение уголовного дела по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), но пока обвинения никому не предъявлены.

В марте 2017 года Федеральный список экстремистских материалов, публикуемый на сайте Министерства юстиции РФ, дополнился пунктами 4031-4073. Среди новых материалов несколько интернет-сообществ, изображения плакатов экстремистского содержания и с экстремистскими лозунгами, статья Бориса Стомахина, тексты песен музыкальной группы «Радикальный голос».