Версия для печати

Проявления агрессивной ксенофобии в Российской Федерации в мае 2017 года

В течение мая 2017 года МБПЧ стало известно о более 10 случаях идейно мотивированного вандализма на почве религиозной нетерпимости. Инциденты зафиксированы в Санкт-Петербурге, Амурской, Воронежской, Калининградской, Московской, Пензенской, Ростовской, Свердловской, Тульской областях, Красноярском крае, Республике Удмуртия, Республике Коми, Республике Крым.

Вандализм

Ночью 2 мая 2017 года в Калининграде неизвестные камнем разбили окно в доме, где проживает семья свидетелей Иеговы.

5 мая в городе Новомосковске (Тульская область) неизвестные проникли во двор здания, где раньше проходили мероприятия свидетелей Иеговы, и нанесли на двери угрожающую надпись «За всеми придем».

6 мая в поселке Новохоперский (Воронежская область) неизвестные подъехали на автомобиле к жилому дому и разбили стекло в квартире местной жительницы, придерживающейся взглядов движения свидетелей Иеговы.

8 мая было совершено нападение вандалов на дом молитвы христиан веры евангельской (пятидесятников) в Киселевске Кемеровской области. Неизвестные разбили окно и пытались поджечь дом молитвы.

9 мая в Новомосковске Тульской области вандал разбил окно в здании церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) «Источник силы».

14 мая в городе Екатеринбурге на крыльце здания, в котором проходили богослужения свидетелей Иеговы, неизвестные нанесли оскорбительную надпись.

Ночью 20 мая в городе Ижевске в здание, где проводились богослужения свидетелей Иеговы, через разбитое окно проник мужчина. Внутри он тяжелым металлическим предметом разрушил мебель, подвесной потолок, внутренние двери, аудио- и видеооборудование, вырвал металлические электрощиты, привел в действие огнетушители. Вандал был сразу же задержан полицией, свои варварские действия мужчина объяснил негативным отношением к религии свидетелей Иеговы.

24 мая 2017 года в Республике Коми был подожжен дом, в котором проводились богослужения свидетелей Иеговы. Сгорели крыльцо и половина крыши. Зданию причинен существенный ущерб. Обнаружены остатки бутылки с зажигательной смесью. В поселке проживает около 50 последователей религии свидетелей Иеговы.

2 мая в расположенную в Бахчисарае мечеть «Хан-Чаир Джами» проникли вандалы. Неизвестные взломали дверь мечети, проникли в помещение, взяли с полок экземпляры Корана, разорвали их и пытались поджечь. По факту вандализма возбуждено уголовное дело.

6 мая полицейскими Сосногорского района (Республика Коми) возбуждено уголовное дело по факту вандализма. Установлено, что подростки – девочка 16 лет и ее 14-летний приятель – в начале мая во время прогулки начали кидать яйца в местный храм, в результате разбили часть оконных стекол.

11 мая стало известно, что в Екатеринбурге над входом в Храм на Крови неизвестные вандалы оставили надпись «За пикачу!». По предположениям СМИ, лозунг написан в поддержку блогера Руслана Соколовского, который прославился охотой на покемонов в этой церкви.

19 мая школьники в поселке Ушумун (Амурская область) осквернили памятник В.И. Ленину. Памятник и постамент сильно повреждены, разбиты вазоны. Свои действия они объяснили «разногласиями с политикой основателя Советского государства». Дело возбуждено по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, совершённый группой лиц, по мотиву политической, идеологической ненависти). Школьники признали свою вину и выразили готовность совместно с родителями восстановить скульптуру.

Публичные акции и протесты

1 мая в Москве радикальные националисты около станции метро «Октябрьское поле» устроили традиционное шествие «Русский первомай». Участники акции скандировали такие лозунги, как «Россия будет свободной», «Отменить 282» и «Свободу политзаключенным», высказывались в поддержку Дмитрия Демушкина. По данным СМИ, на акции были задержаны пять человек, всего в мероприятии приняли участие до 150 активистов. Ранее, 25 апреля, Дмитрия Демушкина приговорили к двум с половиной годам колонии общего режима за возбуждение ненависти и вражды по расовому признаку с использованием Интернета.

28 мая радикалы приняли участие в митинге против реновации, который прошел в Москве. На акции присутствовали представители движения «Русский объединенный национальный альянс» во главе с Олегом Филатчевым, Национал-революционного авангарда, «Новой оппозиции», Партии националистов и движения «Артподготовка». Несмотря на неполитическую повестку мероприятия, активисты указанных движений выступили с традиционными лозунгами за отмену статьи 282 УК РФ и требовали освободить осужденного Дмитрия Демушкина.

Миграция, мигрантофобия и миграционная политика

12 мая в Федеральном агентстве по делам национальностей прошло рабочее обсуждение проекта федерального закона «О социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации». В проекте закрепляется понятийный аппарат и выстраивается вертикаль взаимодействия разных уровней власти. К работе по адаптации мигрантов планируется привлекать НКО, институты гражданского общества и частных инвесторов. Проект подготовлен в рамках исполнения поручения Президента России. Кроме того, как сообщил 25 мая руководитель ФАДН Игорь Баринов, социальная работа и интеграция приезжих попадет в перечень общественно полезных услуг. Это позволит НКО рассчитывать на финансовую поддержку бюджетов всех уровней, получать в бесплатное пользование государственное имущество и эфирное время на федеральных телеканалах.

17 мая СМИ, ссылаясь на ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, сообщили о том, что в России находится от 8 до 10 млн. нелегальных мигрантов. Омбудсмен отметила ситуацию с центрами временного содержания иностранных граждан и сроками пребывания – в ряде регионов она оставалась неблагополучной. Помимо прочего, в докладе фиксируется тревожный рост преступлений террористической и экстремистской направленности. За 2016 год было зарегистрировано 2214 преступлений террористического характера и 1410 преступлений экстремистской направленности. Сложную ситуацию с мигрантами и конфликтами на межнациональной почве, по данным Т. Москальковой, выделили жители Тверской области (44%), Москвы (14%), Санкт-Петербурга (13%) и Московской области (13%).

23 мая со ссылкой на Министерство внутренних дел РФ СМИ публикуют статистические данные, согласно которым из страны в 2016 году выдворили на 51,2% меньше мигрантов, чем в 2015-м. Количество выдворенных в прошлом году составило 55 190 человек против 113 140 мигрантов в 2015-м. В 2016 году было выявлено более 1,5 млн. административных нарушений, что на 30% меньше, чем в 2015 году. В результате было вынесено всего 1,46 млн. решений о наложении штрафов – это на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.

24 мая Конституционный суд РФ признал нарушением Конституции бессрочное и бесцельное заточение иностранцев и апатридов в специальных учреждениях системы МВД при невозможности их выдворения за пределы РФ. Существующие нормы КоАП РФ о нарушении миграционного режима не согласуются с Конституцией и позицией Европейского суда по правам человека. Изоляция в спецучреждениях и центрах временного содержания иностранных граждан фактически является лишением свободы, что требует гарантий защиты от произвола властей, а «непредсказуемое по времени» содержание в спецучреждении придает ему «карательный характер».

30 мая стали доступны материалы доклада сотрудника комитета «Гражданское содействие» Константина Троицкого на тему «Доступ к школьному образованию для детей беженцев и трудовых мигрантов в России». Несмотря на всеобщее право на образование, закрепленное в Конституции РФ, несколько лет назад от 10 до 25% проживающих в России детей трудовых мигрантов не получали образование. В группах риска дети недокументированных трудовых мигрантов, дети беженцев без легального статуса и тех, кто не сумел обратиться за предоставлением убежища или не знал, как это сделать. Согласно мониторингу с 2014 по 2016 год в комитет «Гражданское содействие» обратились 82 семьи по поводу 135 детей, чьи права на получение образования были нарушены. Из них 117 детей столкнулись с отказом именно из-за отсутствия регистрации или неурегулированного миграционного статуса, еще 18 детей получили угрозы отчисления из-за окончания срока регистрации.

Реакция общества и власти на агрессивную ксенофобию и проявления экстремизма

2 мая СМИ опубликовали результаты социологического опроса, в рамках которого специалисты по международным отношениям Санкт-Петербургского государственного университета выяснили, каково восприятие китайцев жителями Северной столицы. Почти 80% респондентов назвали отношения между Россией и Китаем хорошими, а как личных друзей китайцев готовы принять 44,2% опрошенных. Больше половины респондентов рассматривают Китай как союзника России (55,8%) и лишь 1,8% — как противника. Кроме того, из числа иностранцев петербуржцы предпочитают вступать в брак с белорусами (65,1%), украинцами (48%) и французами (35,9%).

24 мая руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии Российской академии наук Леокадия Дробижева заявила, что около 40% москвичей чувствуют разные возможности у людей в зависимости от их национальности. При этом в регионе 5-8% опрошенных реально испытывают ущемленность по национальному признаку, отметила она.

Правоприменительная практика

4 мая защита Дмитрия Демушкина, осужденного на 2,5 года колонии общего режима по делу о размещении в социальных сетях экстремистского контента, обжаловала приговор. По словам адвоката Олега Колесникова, Нагатинский суд Москвы не учел, что следствие не устранило нарушения и противоречия, по которым уголовное дело в отношении Демушкина было ранее тем же судом возвращено в прокуратуру. Напомним, 25 апреля суд приговорил Демушкина к 2,5 года заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима, признав его виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ.

10 мая стало известно, что юристы международной правозащитной группы «Агора» просят Европейский суд по правам человека оценить применение в России статьи 20.3 КоАП РФ, предусматривающей наказание за демонстрацию нацистской атрибутики. По мнению юристов, с 2014 года суды не учитывают контекст и признают виновными тех, кто не планировал оправдывать нацистов или пропагандировать нацизм. Сообщается, что за последние годы количество приговоров по этой статье выросло более чем в 3,5 раза.

11 мая Набережночелнинский городской суд удовлетворил иск прокурора Татарстана о признании Татарского общественного центра (ТОЦ) экстремистской организацией и прекращении ее деятельности на территории РФ. Сообщается, что еще в 2004 году судьей Набережнинского суда было вынесено решение о ликвидации данной организации, но члены ТОЦ продолжали заниматься своей деятельностью.

12 мая в Калмыкии было прекращено уголовное дело в отношении школьницы за призыв к экстремизму. Девушка 17 лет обвинялась сразу по двум статьям – ст. 280 УК РФ и ст. 282 УК РФ. Несовершеннолетняя на протяжении полугода размещала в коллективном чате сети Интернет негативные высказывания в адрес определенной этнической группы. Уголовное дело прекращено в связи с раскаянием девушки, ее несовершеннолетним возрастом.

15 мая Верховный суд РФ удовлетворил иск Министерства юстиции РФ о ликвидации общественной организации «Всероссийский Азербайджанский конгресс» (ВАК) из-за несоответствия её устава российскому законодательству. Как сообщили ранее в Минюсте, в ходе контрольно-надзорных мероприятий в отношении организации было установлено, что положения устава ВАК не соответствуют требованиям действующего законодательства. В свою очередь представители ВАК заявили в суде о том, что предпринимали попытки устранить выявленные Минюстом нарушения, но ведомство не утвердило документ.

16 мая стало известно, что житель Астрахани предстанет перед судом по обвинению в разжигании ненависти и вражды между казаками и русскими. Уголовное дело против него было возбуждено по ч. 1 ст. 282 УК РФ. Следственным отделом по Ленинскому району СУ СК России установлено, что мужчина создал в социальной сети «Одноклассники» страницу, где с апреля по ноябрь 2014 года выкладывал статьи и комментарии к ним, разжигая рознь. По результатам лингвистической экспертизы его высказывания и публикации были признаны экстремистскими. Отмечается, что мужчина считал себя казаком, но при этом не входил в официальное (реестровое) казачье общество.

16 мая в подмосковном доме писателя Владимира Иванова, автора книги «Удар русских богов», прошел обыск по делу об экстремизме. СМИ сообщают, что Иванов не только входит в число организаторов маршей националистов, но и является активным участником «Евромайдана», поклонником радикального батальона «Азов» и почитателем Адольфа Гитлера. По данным полицейских, мужчина открыто выступает против иудеев и мусульман, пропагандируя расизм и нацизм. Сейчас Иванов проходит по делу о разжигании межнациональной розни как подозреваемый, но следователи намерены предъявить ему обвинения. Книга «Удар русских богов» в 2013 году была включена в список экстремистских материалов.

18 мая Ленинский суд Перми признал общественника Романа Юшкова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку национальности с использованием сети Интернет). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 350 тыс. рублей и запрета заниматься преподавательской деятельностью сроком два года. Основанием для возбуждения уголовного дела стала публикация «Скажи чужаку своё НЕТ», призывающая русских перестать делать покупки в азербайджанских магазинах.

29 мая против жителя Башкирии возбуждено уголовное дело в связи с оскорблением татар. Он обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК РФ. По данным следствия, вечером 18 марта 2016 года 36-летний мужчина разместил в социальной сети «ВКонтакте» текстовое сообщение с высказываниями, унижающими «достоинство человека или группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения». Кроме того, он призывал к «действиям насильственного характера по отношению к группе лиц» (по данным СМИ, речь шла о татарах).

29 мая Президент РФ Владимир Путин подписал закон, устанавливающий административный надзор для осужденных за экстремизм и ряд других преступлений после их освобождения из тюрьмы. Под административный надзор попадут те, кто совершил преступление «по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти», а также насильники и рецидивисты.

30 мая сообщается, что Правительство России не поддержало законопроект депутата Государственной Думы, лидера политической партии «Родина» Алексея Журавлева о частичной декриминализации статьи 282 Уголовного кодекса РФ в части возбуждения ненависти или вражды в СМИ или Интернете, сочтя его необоснованным и противоречивым. Законопроект был разработан в феврале 2017 года и направлен для получения отзыва в Верховный суд и Правительство России. В отзыве Правительства говорится о том, что пояснительная записка к законопроекту не обосновывает необходимость изменений и носит противоречивый характер, так как приведенная статистика говорит о росте числа экстремистских преступлений.

30 мая президиум Астраханского областного суда рассмотрел кассационную жалобу адвоката Татьяны Иванушкиной на приговор Игорю Стенину и постановил отменить его, прекратив дело в связи с отсутствием состава преступления. Ранее Стенин, осужденный на два года колонии-поселения за экстремизм, пожаловался в Европейский суд по правам человека.

За прошедший месяц Федеральный список экстремистских материалов, публикуемый Министерством юстиции РФ, был дополнен пунктами 4095-4151. Теперь в списке значатся видео «Фото, карикатуры на тему атеизм», песни группы «М.Д.П.» («Моя Дерзкая Правда»), книга Гулия В.В. «Подножие российского Олимпа. Штрихи к портрету современного чиновника» и другие.