Версия для печати

Проявления агрессивной ксенофобии в Российской Федерации в июне 2017 г.

В июне 2017 года МБПЧ стало известно об одном акте идейно мотивированного вандализма (Республика Крым) и об одном проявлении нетерпимости в религиозной среде (Воронежская область).

Вандализм

18 июня стало известно о вскрытии захоронений в районе массовых расстрелов евреев, крымчаков и цыган под Симферополем. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия»).

Нетерпимость в религиозной среде

23 июня неизвестные оставили муляж взрывного устройства у стен лютеранской церкви в Воронеже. Епископ Анатолий Малахов связал происшествие с юридической тяжбой с городскими властями, которую ведёт община в отношении здания, использовавшегося до 1917 г. воронежскими лютеранами.

Миграция, мигрантофобия и миграционная политика

8 июня стало известно, что Правительство Москвы выпустило постановление, в котором утверждается порядок выдачи разрешений на установку намогильных сооружений. По информации, предоставленной заместителем руководителя столичного департамента торговли и услуг Алексеем Старцевым, среди прочих нововведений теперь для оказания данной услуги запрещено приглашать незаконных мигрантов.

13 июня власти РФ сняли запрет на въезд в страну для 106 тысяч таджикских мигрантов, которым за нарушение правил на три года ранее запретили въезжать в Россию. Разрешение на въезд не распространяется на мигрантов, которые были депортированы на родину в судебном порядке. Отмечается, что спустя время и для них запрет будет снят.

20 июня Министерство внутренних дел России внесло в Государственную Думу законопроект о дактилоскопии для всех приезжающих в Россию иностранцев. Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой. Инициатива предложена в рамках ужесточения контроля режима пребывания иностранцев в РФ. «За прошлый год в результате проверки по базам "Папиллон" системой дактилоскопирования выявлено 26 тысяч граждан иностранных государств, в большей степени стран Средней Азии, которые по чужим документам пытались въехать на территорию России», – сообщил А. Горовой.

В тот же день стали доступны данные, полученные в ходе исследования Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Согласно опубликованной информации прирост мигрантов в России снизился за Iквартал этого года на 26,8% по сравнению с тем же периодом 2016 года. Некоторые эксперты говорят о тенденции, а другие считают, что заявлять о значительном уменьшении числа приезжих пока рано. При этом наиболее заметно (на 40%) снизился прирост количества украинцев, направляющихся на заработки в Россию.

21 июня сообщается, что российским вузам может грозить штраф до 300 тыс. рублей за нарушение порядка проведения экзамена для мигрантов по русскому языку, истории и основам законодательства России. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях подготовлены Министерством образования и науки РФ. Предполагается, что они вступят в силу с 1 января 2018 года.

26 июня стало известно, что трудовые мигранты из Узбекистана будут сдавать платно экзамен на родине перед выездом в Российскую Федерацию. Экзамен включает в себя проверку знаний русского языка, истории России и основ законодательства РФ. Мигранту придется оплатить прохождение теста. Всего в Ташкенте откроется три официальных центра для сдачи комплексных экзаменов трудовыми мигрантами, которые намерены выехать в Российскую Федерацию. Новые центры создаются на основе соглашения между правительствами России и Узбекистана.

30 июня сообщается, что Министерство внутренних дел РФ подготовило Концепцию миграционной политики на 2018–2020 годы, которая предполагает перенаправление миграционных потоков на Дальний Восток. Документ предполагает передачу МВД России права на проведение мероприятий по адаптации мигрантов. По данным МВД России, в 2012–2016 годах количество мигрантов в РФ удвоилось по сравнению с 2007–2011 годами, при этом доля внутренних мигрантов составила 88%, а внешних — 12%.

Реакция общества и власти на агрессивную ксенофобию и проявления экстремизма

13 июня подтвердилась информация о том, что на имя главы Башкирии Рустэма Хамитова вынесено прокурорское представление по фактам навязывания учащимся в школах башкирского языка. Как стало известно ранее, после многочисленных жалоб родителей школьников в Башкортостане прошли масштабные проверки. По мнению прокуратуры республики, в учебных заведениях навязывалось обязательное изучение башкирского языка в противоречие федеральному закону об образовании.

20 июня стало известно, что парламент Республики Дагестан выступил с инициативой приравнять символику террористических организаций, в том числе «Исламского государства», к экстремистской и запретить ее распространение, а СМИ обязать упоминать такие организации с пометкой о том, что они запрещены. Таким образом, предложено распространить положения закона об экстремизме на террористические организации. Инициатором соответствующих поправок в федеральные законы был глава региона Рамазан Абдулатипов.

22 июня местные СМИ сообщают, что общественная организация «Алтай Курултай» приняла решение обратиться к Президенту России Владимиру Путину и в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести «судебно-медицинское обследование Главы Республики Алтай Александра Бердникова на вменяемость». Массовые недовольства вызвали записи его телефонных разговоров, которые попали в Интернет. В них глава республики нелестно отзывался об алтайцах, провоцировал «разжигание межнациональной розни и экстремизма». Общественники также назначили на 24 июня проведение митинга за отставку А. Бердникова. После общественного резонанса, вызванного этими текстами, А. Бердников опубликовал в своем официальном блоге извинения.

27 июня на портале проектов нормативных правовых актов опубликован законопроект, согласно которому частично разрешается демонстрация нацистской и экстремистской символики. Законопроектом предлагается уточнить нормы действующего законодательства, чтобы позволить демонстрировать запрещенную символику и атрибутику в произведениях литературы, искусства, научных работах, а также в просветительских, учебных и информационных целях при условии отсутствия признаков пропаганды.

Правоприменительная практика

1 июня стало известно, что бывший лидер «Движения против нелегальной иммиграции» (запрещено в России) Александр Поткин (Белов), приговоренный к трем годам лишения свободы за экстремизм, обратился в Конституционный суд с жалобой. По мнению А. Поткина, статья 282 УК РФ противоречит Конституции РФ, которая гарантирует каждому свободу мысли и слова.

1 июня в Москве начался суд по делу движения «Реструкт» и его лидера Максима Марцинкевича по кличке Тесак. Кроме М. Марцинкевича по данному делу проходят еще девять фигурантов, обвиняемых в разбойных нападениях, хулиганстве и грабежах. Группировка М. Марцинкевича широко известна жестокими нападениями на мигрантов, наркоторговцев, педофилов. Максим Марцинкевич ранее трижды был осужден по ст. 282 УК РФ. Причиной становились публичные нацистские высказывания и публикация видеоматериалов расистского и экстремистского содержания. 6 июня стало известно, что прокурор попросил для Максима Марцинкевича одиннадцать с половиной лет лишения свободы. 27 июня Бабушкинский суд Москвы огласил приговор: судья признала Тесака виновным и назначила ему десять лет лишения свободы в колонии строгого режима. Участникам движения М. Марцинкевича суд назначил сроки от 3 до 10 лет колонии.

5 июня Мещанский суд Москвы признал виновной и назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы условно бывшему директору Библиотеки украинской литературы города Москвы Наталье Шариной, обвиняемой в экстремизме и растрате средств учреждения. 28 октября 2015 года в Библиотеке украинской литературы в Москве прошли обыски. Изначально в отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ («Возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). По данным следствия, поводом для возбуждения дела стало распространение среди посетителей библиотеки издания Дмитрия Корчинского, которое было признано судом экстремистским материалом и запрещено к использованию. Позднее число признанных экстремистскими и запрещенных в РФ материалов, которые, по мнению следствия, распространяла Шарина, возросло до почти двух десятков.

6 июня стало известно, что Вячеслав Дацик, активист запрещенной экстремистской организации «Славянский союз», пожаловался в прокуратуру на сотрудников Росгвардии. Согласно заявлению «после заседания в Петроградском районном суде, который продлил меру пресечения, один из приставов грубо сталкивал его пожилую маму с лестницы». После того как Вячеслав это увидел и потребовал прекратить противоправные действия, грубая физическая сила была применена и по отношению к нему. Ранее пресс-служба Росгвардии сообщила о том, что сотрудники ведомства пресекли попытку В. Дацика скрыться из здания суда. В настоящее время в отношении В. Дацика возбуждены уголовные дела по статьям о нарушении неприкосновенности жилища с применением насилия (ч. 2 ст. 139 УК РФ) и разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 162 УК РФ). 9 июня сообщается, что Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу Вячеслава Дацика на «нечеловеческие условия содержания в камере» и обязал Россию выплатить ему пять тысяч евро.

15 июня Всероссийский Азербайджанский конгресс подал протест на решение Верховного суда РФ о ликвидации организации. О данном решении стало известно в мае 2017 г., поводом стали претензии к уставным документам организации, которые, как установило Министерство юстиции РФ, не соответствовали требованиям российского законодательства.

15 июня Красногорский городской суд Московской области признал Ольгу Авилкину, сторонницу партии «Воля», виновной по ст. 282 УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды»). Партия «Воля» была запрещена 9 августа 2016 года в связи с распространением экстремистских материалов — листовок «Обращение к военнослужащим российской армии» и «Мы не доверяем этой власти». По версии обвинения, Ольга Авилкина осуществляла по электронной почте рассылку одной из листовок.

20 июня Московский окружной военный суд приговорил троих участников запрещенного в России экстремистского сообщества MisanthropicDivision к лишению свободы сроком от трех до трех с половиной лет с отбыванием наказания в колонии по делу об экстремизме и терроризме. По версии следствия, они разместили на интернет-сайтах материалы, возбуждающие ненависть и вражду, а также пропагандирующие деятельность и идеологию экстремистской организации MisanthropicDivision, идеологию нацизма, расизма, оправдывающие экстремистскую и террористическую деятельность. Все трое обвинялись по ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти или вражды»), одному из них также вменяли статью 205.2 УК РФ («Призывы к террористической деятельности»).

21 июня следственным отделом по городу Невинномысску следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении ряда преступлений, в том числе предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). По версии следствия, ночью 19 июля 2016 года в неназванном магазине в Невинномысске обвиняемый «высказывал в адрес незнакомой женщины выражения, направленные на унижение достоинства по национальным признакам, подрывающие доверие и уважение к другой, чем он, национальности, вызывающие чувства неприязни к ней, а также призывал к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой, объединенной по признакам национальности».

22 июня Калининским районным судом Тверской области двоим осужденным, отбывающим наказание в исправительной колонии недалеко от Твери, в поселке Металлистов, за демонстрацию татуировок, содержащих нацистскую атрибутику и символику, назначен административный штраф по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики.

30 июня Урайским межрайонным следственным отделом следственного управления СК РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре возбуждено уголовное дело в отношении ранее судимого 23-летнего жителя Урая. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). По версии следствия, молодой человек разместил на своей странице в социальной сети «Вконтакте» фото- и видеоматериалы, в которых содержатся высказывания, обосновывающие необходимость вражды, применения насилия в отношении представителей определенной национальности.

В тот же день стало известно, что в Кеми (Республика Карелия) расследуется уголовное дело в отношении молодого человека, обвиняемого в размещении в сети Интернет сообщения экстремистского характера. По версии следствия, 17-летний обвиняемый разместил на одном из сайтов изображение с текстом, который по своему содержанию является источником возбуждения ненависти либо вражды. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ.

В июне Федеральный список экстремистских материалов был дополнен пунктами 4152-4173. Список пополнился аудиозаписями, видеороликами, печатными материалами, среди которых книга «Праведникам – спасение, нечестивым – истребление», книга «Мухаммад Закария Кандехлави. Благочестие и богобоязненность» и иные материалы исламистской направленности.