Версия для печати

Проявления агрессивной ксенофобии в Российской Федерации в октябре 2017 г.

В октябре 2017 года мониторингом Московского бюро по правам человека (МБПЧ) зафиксировано не менее двух нападений, совершенных на почве ксенофобских взглядов, в результате которых пострадали несколько человек, двое получили тяжелые ранения. Нападения имели место в Санкт-Петербурге и Москве. Кроме того, в прошедшем месяце МБПЧ стало известно по меньшей мере о пяти актах идейно мотивированного вандализма, совершенных в Еврейской автономной области, Ленинградской области, Челябинской области и Москве.

Нападения и конфликты

3 октября сообщается, что в Санкт-Петербурге группа радикалов напала на сотрудников и посетителей вегетарианского кафе Animals на Лиговском проспекте. По информации, которую распространили активисты сообщества антифашистского сопротивления в социальной сети «ВКонтакте», участники нападения разыскивали молодого человека, осквернившего могилу Дмитрия Боровикова. Известно, что в результате нападения несколько человек незначительно пострадали, один получил ранения. Кроме того, был нанесен ущерб заведению, где происходил инцидент.

27 октября стало известно, что житель Калмыкии стал жертвой школьников-нацистов в Москве на станции метро «Тульская». Сообщается, что нападавшие приняли пострадавшего за мигранта из Таджикистана. Подростки набросились на мужчину, избили и ударили ножом в ногу. Одного нападавших удалось задержать на месте.

Вандализм

В ночь на 9 октября в поселке Николаевка (Еврейская автономная область) неизвестные пытались поджечь бывшее здание Зала Царства Свидетелей Иеговы, облив его горючей жидкостью. Здание не загорелось, тогда вандалы испортили металлический забор вокруг него. 17 октября неизвестные вандалы расписали надписями и рисунками другое здание в поселке, в котором раньше собирались Свидетели Иеговы.

16 октября в поселке Лебяжье Выборгского района Ленинградской области вандалы осквернили памятный знак, установленный на месте сражений при деревне Куутерселькя. Неизвестные облили памятник красной краской и нарисовали на нем свастику.

23 октября в Челябинске вандалы осквернили монумент с барельефом медного всадника на Ленинградском мосту. Монумент был измазан черной краской, под которой, по словам очевидцев, просматривается фашистская свастика.

30 октября сотрудники полиции в Москве задержали 22-летнего и 28-летнего приезжих из ближнего зарубежья по подозрению в вандализме. Мигранты сломали стенды на аллее героев Великой Отечественной войны на Измайловском бульваре, погнули и повалили металлические конструкции, разбили стекла. В отношении задержанных возбудили уголовное дело по ст. 214 УК РФ («Вандализм»).

Акции и протесты

5 октября стало известно, что радикалы подали заявки на проведение в Москве 4 ноября «Русского марша» и концерта русской народной музыки. Уведомление в столичное правительство направил Комитет «Нация и Свобода». Днем ранее о желании провести «Русский марш» в том же месте заявили активисты «Партии националистов». По словам организаторов мероприятия, проведение акции планировали националистические организации «Русская правозащитная лига», «Непримиримая лига», НСРД «Чёрное солнце», «Славянская сила», «Северо-Запад», движение «Свободные люди» (Артподготовка), «Новая оппозиция», «Национал-революционный авангард», ОВПО «Национальный блок», «Молодежное объединение националистов», а также ряд организаций, готовящих акции в регионах. Организаторы в Москве ожидали присутствия 10-15 тысяч участников. В числе основных лозунгов «Русского марша-2017» – «Мир» и «Нет войне». Также участники планировали выйти с плакатами «Пора менять власть», «Отменить 282» и другими. 20 октября организации «Новая оппозиция» и «Новая правая альтернатива» также подали в мэрию Москвы уведомление о проведении «Русского марша» в районе Люблино в День народного единства. По сообщениям СМИ, «Новая оппозиция» и «Новая правая альтернатива» готовы провести марш со всеми националистическими организациями, которые захотят принять участие в шествии. 25 октября мэрия Москвы одобрила проведение марша и митинга организации «Новая оппозиция» на двух площадках в столице. Общее заявленное количество участников акции – до 15 тысяч человек.

31 октября чувашские общественные активисты возмутились намерением националистов провести «Русский марш» в День народного единства 4 ноября в Чебоксарах. В заявлении отмечается, что данный праздник – «не повод для нацистских настроений и лозунгов, имперских флагов и «ряженых» активистов в столице Чувашской Республики». По мнению активистов, в Чувашии, где 67% населения – этнические чуваши, акция националистов «будет восприниматься как оскорбительное выступление против национального суверенитета республики».

Миграция, мигрантофобия и миграционная политика

17 октября вице-спикер Государственной Думы ФС РФ Ирина Яровая внесла на рассмотрение законопроекты о борьбе с нелегальной миграцией. Она предлагает ввести уголовную ответственность за фиктивную регистрацию иностранцев в нежилом помещении. По словам И. Яровой, законопроекты устраняют пробел в законодательстве и вводят ответственность юридических лиц за фиктивную постановку на учет по аналогии с ответственностью физических лиц. Она уверена, что установление ответственности за содержание «резиновых офисов» даст правоохранителям инструмент для «пресечения общественно опасных действий».

20 октября Министерство внутренних дел РФ озвучило количество находящихся в России нелегальных мигрантов. Как сообщил на заседании в Совете Федерации первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой, в настоящее время их 2,6 миллиона человек, при этом доля нелегальных мигрантов сокращается. Кроме того, с начала 2017 года МВД России закрыло въезд на территорию страны для 2 миллионов иностранцев. В 2016 году МВД России выявило 26 тысяч иностранцев, которые пытались попасть на территорию России по чужим паспортам.

24 октября сообщается о том, что МВД России разработало законопроект об ужесточении наказания для тех, кто оказывает нелегальным мигрантам незаконные услуги. Посредникам, помогающим нелегальным мигрантам оформлять липовые документы, грозит ужесточение наказания: компании за оказание незаконных услуг заплатят штраф от 400 тыс. до 500 тыс. рублей, граждане — от 2 тыс. до 5 тыс. рублей. Ведомство указывает на увеличивающееся число выявленных нарушений в этой сфере: в 2015 году было составлено более 40 тысяч протоколов, тогда как в 2014 году – 37,6 тысячи.

25 октября мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в Москве необходимо сократить количество мигрантов. В качестве одной из мер по сдерживанию роста миграционного потока он предложил увеличить в текущем году плату за трудовой патент. При этом глава города не уточнил, на какую сумму необходимо повысить плату. По его мнению, данная мера позволит более эффективно работать над тем, чтобы присутствие в городе мигрантов было оптимальным, чтобы они выполняли законы и соблюдали порядок.

26 октября сообщается, что Министерство труда РФ предложило привлечь в 2018 году на 20% меньше мигрантов, чем в 2017-м. Потребность в иностранной рабочей силе на будущий год ведомство определило в размере 140,4 тысячи человек. В документе также отмечается, что соответствующие объемы квоты в полной мере удовлетворят спрос работодателей на квалифицированных сотрудников и позволят реализовывать инвестиционные проекты.

27 октября стало известно, что группа мигрантов, содержащихся в спецприемнике МВД Дагестана, объявила голодовку. Приезжие из Украины протестуют против того, что на протяжении года не исполняется решение об их принудительном выдворении. Как заявил один из мигрантов Эдуард Расторгуев, задержанные уже направили 11 заявлений в прокуратуру Дагестана, Генпрокуратуру, МВД России, врио главы республики Владимиру Васильеву, чтобы на них обратили внимание и организовали в спецприемнике проверку.

Реакция общества и власти на агрессивную ксенофобию и проявления экстремизма

9 октября Комиссия Совета Федерации по защите государственного суверенитета определила девять направлений вмешательства извне во внутренние дела России, которые являются наиболее актуальными и представляющими серьезную угрозу. Среди прочего в докладе Комиссии указано, что угрозой внешнего вмешательства в дела РФ являются «разжигание межэтнических противоречий, конфликтов, инспирирование протестных акций на этнической почве в республиках Северного Кавказа, Поволжья, в Крыму».

16 октября сообщается, что претендентов на пост Президента России хотят проверять на экстремизм и наличие судимостей. Такими полномочиями планируется наделить Министерство внутренних дел РФ. Согласно проекту соответствующего постановления МВД России по требованиям избирательных комиссий сможет проверять кандидатов на наличие российского гражданства, гражданства иностранного государства, судимостей, на причастность к преступлениям экстремистской направленности. Ведомство в том числе будет выяснять, привлекался ли претендент к административной ответственности по статьям 20.3 КоАП РФ («Публичное демонстрирование нацистской символики») и 20.29 КоАП РФ («Производство и распространение экстремистских материалов»).

Правоприменительная практика

3 октября стало известно, что Следственный комитет РФ отменил постановление о возбуждении уголовных дел в отношении бывшего руководителя «Общины коренного русского народа» в Самарской области пенсионерки Любови Кузаевой, ранее подозреваемой в разжигании межнациональной розни и реабилитации нацизма. Л. Кузаева подозревалась в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 282 и частью 1 статьи 354 УК РФ (разжигание межнациональной розни; реабилитация нацизма). Поводом для возбуждения дел послужило размещение в 2016 году видеоролика в социальной сети «ВКонтакте», по версии следствия, с компьютера Л. Кузаевой. Сама пенсионерка отрицала данные действия. Она утверждала, что компьютер находился в офисе и к нему имел доступ неограниченный круг людей. После возбуждения уголовных дел был заблокирован лицевой счет Л. Кузаевой, на который ей поступали пенсионные начисления.

5 октября в Казани было прекращено уголовное дело в отношении татарского писателя Айдара Халима, который обвинялся в экстремизме. Дело против писателя по статье 282 УК РФ было возбуждено в конце 2015 года. Причиной стало выступление Халима в 2014 году на митинге ко Дню памяти и скорби татарского народа по случаю взятия Казани войсками Ивана Грозного.В выступлении Халима эксперты усмотрели высказывания, унижающие социальную группу по признаку национальности «русские». Айдар Халим был председателем Милли-меджлиса татарского народа. Книга Айдара Халима «Убить империю» была внесена в Федеральный список экстремистских материалов после соответствующего решения Набережночелнинского городского суда от 30 мая 2017 года.

9 октября в отношении 54-летнего жителя Ростова-на-Дону возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти по национальному и религиозному признакам). По данным следствия, в 2016 году подозреваемый, «действуя с целью распространения одного из течений неоязычества», читал публичные лекции с призывами к «возбуждению вражды» по отношению к евреям. Кроме того, в своих выступлениях он негативно отзывался о современных религиях: христианстве, исламе и иудаизме.

В тот же день стало известно, что Верховный суд РФ вскоре рассмотрит кассационное представление заместителя генпрокурора РФ Леонида Коржинека на решение Московского городского суда, сократившего срок заключения Александру Поткину (Белову) с семи с половиной лет до трех с половиной лет. В апреле 2017 года приговор Белову смягчили, суд снял с него обвинение в «отмывании денег в составе организованной группы», оставив ему наказание за экстремизм.

10 октября Мещанский суд Москвы заочно выдал санкцию на арест политика Вячеслава Мальцева, обвиняемого в экстремизме. Как ранее сообщали его сторонники, политик уехал из России. Суд удовлетворил ходатайство следствия о заочном избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Срок ареста составляет два месяца с момента передачи Мальцева российским правоохранительным органам. В настоящее время он объявлен в международный розыск, теперь следствие сможет просить о его экстрадиции.

11 октября в Екатеринбурге задержан продавец шаурмы, находящийся в международном розыске за совершение особо тяжких преступлений. Операцию провели оперативники свердловского НЦБ Интерпола вместе с сотрудниками регионального УФСБ России и транспортной полиции. Сообщается, что разыскиваемый прибыл в Екатеринбург зимой 2017 года из ближнего зарубежья, он подозревается в участии в экстремистском сообществе.

16 октября в Уфимском районном суде началось рассмотрение иска Альфии Узянбаевой к члену комитета по языковой политике Собора русских Республики Башкирия Галине Лучкиной. Поводом для иска стало то, что Галина Лучкина 9 июня в эфире радиостанции во время дебатов на тему изучения башкирского языка в школах заявила, что башкиры — «малый народ». По мнению Узянбаевой, таким образом она унизила все башкирское население республики. Она отметила, что башкир в республике проживает 29,5%, следовательно, они не входят в категорию «малых народов». Лучкина подчеркнула, что с обвинениями не согласна: «У прилагательного «малый» есть масса значений, и ни одно не является оскорбительным».

17 октября Александр Белов (Поткин) направил жалобу в Европейский суд по правам человека. В заявлении говорится, что его приговор был незаконен и не соответствует нормам Конвенции. Адвокат Белова отметил, что в деле есть два эпизода экстремизма – один в Казахстане, из-за чего российский суд не мог его рассматривать, а второй основан на показаниях двух свидетелей, которых А. Белов никогда не видел.

18 октября прокурор Татарстана Илдус Нафиков вынес предупреждение Всетатарскому общественному центру (ВТОЦ), в деятельности которого ведомство обнаружило признаки экстремизма. Претензии возникли в связи с тем, что ВТОЦ требовал признать татарский язык единственным государственным языком в республике. Прокурорская проверка установила, что ВТОЦ «осуществляет деятельность и издает решения лишь на татарском языке». Ведомство напомнило, что государственным языком России на всей территории является русский язык, который согласно ст. 68 Конституции РФ обязательно должен использоваться в деятельности организаций всех форм собственности. Центру предложено в течение двух месяцев принять меры, «направленные на недопущение в дальнейшем нарушений» законодательства о противодействии экстремизму. Заместитель председателя ВТОЦ Галишан Нуриахмет считает, что организацию «вынуждают отказаться от общественной деятельности». Он заявил, что нет закона, запрещающего в Татарстане вести деятельность на татарском языке.

18 октября в Уфе пенсионера оштрафовали за экстремистское стихотворение. Обвинительный приговор 63-летнему мужчине вынес Ленский районный суд Уфы. По данным суда, в марте 2016 года пенсионер разместил на своей странице в социальной сети фотографию книги с текстом стихотворения. Экспертиза показала, что его содержание «направлено на возбуждение националистической ненависти и вражды, унижение чести и достоинства другой национальности». Пенсионер признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и приговорен к штрафу в размере 320 тысяч рублей. Мужчина свою вину не признал. По информации СМИ, осужденный — активист башкирского национального движения Сагит Исмагилов.

19 октября жителя г.Мелеуза Республики Башкортостан осудили за экстремизм. Его дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) рассмотрел Мелеузовский районный суд. По данным следствия, осужденный в марте 2016 года размещал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» тексты, содержание которых было направлено против чеченцев, дагестанцев, армян, азербайджанцев, ингушей, осетин, абхазов, татар, а также людей, исповедующих ислам.

26 октября Красноярский краевой суд принял решение по административному делу движения «Артподготовка», признав организацию экстремистской и запретив ее деятельность. По данным СМИ, «Артподготовка» – оппозиционное сообщество, сформировавшееся вокруг саратовского блогера Вячеслава Мальцева, организация не зарегистрирована. В августе 2017 года Мальцеву заочно предъявили обвинение по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности). В октябре 2017 года суд заочно выдал санкцию на арест Вячеслава Мальцева.

В октябре 2017 года Федеральный список экстремистских материалов, публикуемый Министерством юстиции РФ, дополнился пунктами 4227 – 4272. Среди добавленных материалов книга Айдара Халима «Жить хочется!..»: избранная публицистика (1960-2009), фильм «Армянский фашизм», размещенный в сети Интернет, видео- и аудиоматериалы, рисунки ксенофобского содержания.