Версия для печати

Проявления агрессивной ксенофобии в Российской Федерации в ноябре 2017 г.

Московским бюро по правам человека зафиксировано, что 27 ноября в Казани болельщик футбольного клуба ЦСКА перед матчем с «Рубином» изрисовал подъезд свастикой. По предварительным данным, изображение было обнаружено утром 26 ноября, на стенах подъезда зеленой краской помимо свастики были нанесены надписи «Москва решает», «Рома Радиатор on tour» и «ЦСКА рулит». Подозреваемый задержан, возбуждено дело по статье «Вандализм».

Публичные акции и протесты

4 ноября в Москве в День народного единства прошли два согласованных «Русских марша». По данным МВД России, в общей сложности в акциях радикалов приняли участие около 400 человек. Шествие в районе станции метро «Октябрьское поле», которое возглавил лидер движения «Великая Россия» Игорь Савельев, прошло без происшествий. На акции в Люблине было задержано несколько десятков человек. Сотрудники полиции запретили участникам движений Комитет «Нация и свобода» и «Черный блок» пронести на марш баннеры с политическими лозунгами. На акциях были замечены лозунги «Русские, вперед!», «Русским — Россию», «Отменить 282», «Свободу Дмитрию Демушкину», «Свободу Александру Белову», «Русских не запретишь!», «Остановим геноцид!», «Это наш русский марш!», «Русский марш – наш реванш!», «Свободу слова! Свободу собраний!» и другие. Сообщается, что аналогичные акции прошли в других городах России: Санкт-Петербурге, Твери, Смоленске, Севастополе, Пскове, Екатеринбурге, Новосибирске, Вологде. В этих городах акции насчитывали от двух десятков до 100-150 человек.

Миграция, мигрантофобия и миграционная политика

9 ноября глава МВД России Владимир Колокольцев рассказал о росте межнациональной напряженности в ряде российских регионов. «Количество преступлений, совершенных мигрантами, сократилось на 9%. В общей массе удельный вес таких преступлений не превышает 4%, но в отдельных регионах возникают угрозы нарастания межнациональной напряженности», – сообщил он. Глава ведомства также рассказал, что полицейские выявили более 16 млн. правонарушений в миграционной сфере с начала года. «Вынесено свыше 4 тыс. решений о выдворении иностранных граждан, в каждом втором случае – в принудительном порядке».

Кроме того, Владимир Колокольцев сообщил, что Россия устойчиво входит в тройку государств, лидирующих по числу мигрантов. Сейчас на территории РФ находятся около 10 млн. мигрантов, в 2016 году в Россию въехали 14 млн. иностранных граждан и выехали 12 млн., в последние годы нелегальную миграцию удалось сократить.

16 ноября Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в статью 18.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства»), увеличивающие штрафы за предоставление жилых помещений и транспортных средств нелегальным мигрантам. Инициатива была внесена на рассмотрение нижней палаты парламента Правительством РФ. Как поясняют разработчики проекта закона, действующая в настоящее время ответственность не в полной мере решает задачи по пресечению правонарушений. Так, согласно приведенным данным МВД России в течение 2015 года составлено 40 149 протоколов по делам об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 18.9 КоАП РФ, по которым привлечено к ответственности 39 434 лица.

23 ноября мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что основная задача московских властей – сделать пребывание мигрантов на территории столицы законным. При этом адаптировать мигрантов не требуется: «У нас нет задачи их адаптировать. И я считаю, что не надо. Не надо такие искусственные потоки создавать, как в Европе. Каждый должен жить в своей стране. Где родился, там и пригодился. В конце концов, если есть возможность приехать сюда в Москву поработать, пусть приезжают, но пусть приезжают легально, пусть платят налоги, пусть ведут себя подобающим образом», – заявил мэр города.

24 ноября в России официально сократили квоту на выдачу иностранцам разрешений на временное проживание. Соответствующее распоряжение подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым. В 2018 году иностранцам и лицам без гражданства выдадут 90 360 разрешений – это на 19,8 тысячи меньше, чем в 2017 году (110 160 разрешений). Квота устанавливалась на основании предложений региональных властей, которые были подготовлены с учетом миграционной ситуации и экономического положения.

Реакция общества и власти на агрессивную ксенофобию и проявления экстремизма

2 ноября аналитический центр Юрия Левады (Левада-Центр) обнародовал результаты социологического исследования, согласно которым 57% россиян сообщили, что не собираются отмечать День народного единства 4 ноября. День народного единства считают праздником, который стоит отмечать, 18% респондентов. Это минимальный результат за последние четыре года.

3 ноября стали известны результаты схожего по тематике опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. Социологи спросили жителей России, считают ли они, что в стране есть народное единство. Положительно ответили на данный вопрос 54% участников опроса. В 2016 году данный показатель был заметно ниже – 44%. Относительно праздника 4 ноября 36% россиян признались, что в этот день испытывают особые чувства, задумываются о прошлом и будущем страны. В то же время почти половина граждан (48%) воспринимает этот день, скорее, как обычный выходной.

28 ноября специалисты Левада-Центра сообщили, что в России увеличилось количество граждан, которые боятся возникновения национальных конфликтов. В 2017 году национальные конфликты в качестве своего страха назвали 10% опрошенных граждан. В 2016 и в 2015 году они вызывали страх всего лишь у 6% респондентов.

Правоприменительная практика

1 ноября Генеральная прокуратура обжаловала решение Астраханского областного суда об отмене приговора лидеру движения «Русские Астрахани» Игорю Стенину. По мнению генпрокурора, астраханский суд допустил ряд нарушений закона, которые повлияли на исход дела. В свою очередь Верховный суд считает, что во время рассмотрения дела права Стенина на защиту в нижестоящих судах были нарушены. В 2016 году Советский суд Астрахани приговорил И.Стенина к двум годам лишения свободы в колонии-поселении за распространение призывов к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК РФ). 30 мая 2017 года Астраханский областной суд прекратил дело в связи с отсутствием состава преступления, приговор был отменен.

2 ноября сообщается, что сторонник Вячеслава Мальцева (возглавляет движение «Артподготовка», которое в октябре суд признал экстремистским) из Красноярска Роман Марьян до 28 декабря арестован по решению Железнодорожного районного суда по подозрению в приготовлении к участию в массовых беспорядках (часть 1 статьи 30, часть 2 статьи 212 УК РФ). Представитель задержанного сообщил, что Роман Марьян направлялся в Москву на акцию «Русский марш» 4 ноября.

7 ноября министр внутренних дел России Владимир Колокольцев в интервью СМИ сообщил, что подразделения МВД России по борьбе с этнической преступностью с начала года выявили 150 этногруппировок. К уголовной ответственности были привлечены 800 лидеров и активных участников. «Надо понимать, что организованные преступные группировки, сформированные по этническому признаку, более замкнуты, мобильны, в них более жесткая иерархия. Нам сложнее оперативным путем проникать в них, узнавать о замыслах, преступлениях», – сообщил он. Именно поэтому, по мнению В. Колокольцева, решение создать подразделения по борьбе с этнической преступностью было правильным.

7 ноября в Санкт-Петербурге трёх членов движения «Свободная Ингрия», задержанных по подозрению в незаконном хранении оружия, освободили из-под стражи и взяли с них подписку о невыезде. Полиция не нашла оснований для ареста. Молодые люди были задержаны при осмотре их автомобиля, в котором оперативники нашли гранаты, револьвер и коктейли Молотова. Сами оппозиционеры причастность к оружию отрицают и утверждают, что оно было им подброшено. Движение «Свободная Ингрия» выступает за создание автономии в Ленинградской области. Они требуют возможности самостоятельно налаживать международные отношения и сохранять налоговые сборы внутри региона.

10 ноября сотрудники правоохранительных органов провели обыск в офисе незарегистрированной «Партии националистов» в Москве. По информации СМИ, обыск связан с уголовным делом, которое устанавливает связь между «Партией националистов» и запрещенной в РФ организацией «Этнополитическое объединение "Русские"». Документы на регистрацию «Партии националистов» были поданы в Минюст России в феврале 2017 года. Заявителями выступили Иван Белецкий и участник «Русских маршей» Валентин Алексеев, председатель оргкомитета партии – экс-лидер движения «Русские» Дмитрий Демушкин.

10 ноября в городе Орле суд приговорил к году лишения свободы условно и запрету на осуществление «деятельности, связанной с информационно-телекоммуникационными технологиями» местного активиста движения «Артподготовка» и члена ПАРНАСа 18-летнего Александра Фоменкова. Фоменкова осудили за призывы к экстремистской деятельности (статья 280 УК РФ). Он признал вину. Согласно решению суда активист публиковал призывы в своих аккаунтах в соцсетях. Он также ведет в Youtube канал, который раньше назывался «Правый русский канал СмертЪ». 6 ноября он опубликовал видео «Диванный санкционированный русский марш 2017!», в котором со словами «Вот она, наша новая эпоха: провели "Русский марш" на кухне» он вывешивает с балкона имперский флаг.

13 ноября в Санкт-Петербурге осудили администратора паблика «Подслушано Тверская область» в соцсети «ВКонтакте» Анатолия Плешанова за разжигание ненависти и вражды. Он признан виновным по части 1 статьи 282 УК РФ и приговорен к году лишения свободы условно. По данным суда, Плешанов в 2014 году, находясь в Санкт-Петербурге, разместил в соцсети «ВКонтакте» текст «с целью возбуждения ненависти и вражды, а также унижения достоинства» украинцев и народов Средней Азии. Плешанов вины не признал.

13 ноября руководителя костромского отделения незарегистрированной «Партии националистов» Степана Святывода объявили в розыск. Об этом СМИ сообщила его жена. По ее словам, Степан Святывода скрывается от сотрудников правоохранительных органов. Ранее, 3 ноября, он был арестован на пять суток, причины ареста не уточнялись.

14 ноября житель Старого Оскола оштрафован за фотографии в нацистской форме. Мужчина опубликовал свои фото в форме офицера СС в соцсети «ВКонтакте». Кроме того, он разместил в Интернете портрет Адольфа Гитлера, свастику и графические изображения националистических приветствий. Еще двое жителей города выложили в соцсеть музыкальные композиции, включенные в список экстремистских материалов. Все они признали себя виновными. Они пояснили, что не знали о том, что материалы являются экстремистскими. В результате мужчина, сфотографировавшийся в нацистской форме, был оштрафован на 1500 рублей. Горожане, выложившие в Сеть запрещенную музыку, заплатят по 2000 рублей.

19 ноября следственными органами Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело в отношении 19-летнего жителя города Алапаевска по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека»). По версии следствия, молодой человек с октября по декабрь 2016 года, находясь у себя дома, на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» в свободном доступе для других пользователей публично размещал аудиозаписи, включенные в Федеральный список экстремистских материалов. Таким образом, подозреваемый создавал условия для ознакомления с указанными сведениями неопределенного круга лиц с целью дальнейшего их распространения и возбуждения у них ненависти либо вражды, а также унижения человеческого достоинства выходцев с Северного Кавказа.

21 ноября сообщается, что Щербинский районный суд Москвы отправил под арест троих сторонников Вячеслава Мальцева (движение «Артподготовка»), задержанных в Москве 1 ноября, по уголовному делу о терроризме. Все арестованные молодые люди подозреваются в совершении преступления по части 2 статьи 205 УК РФ (террористический акт).

22 ноября стало известно, что на 21-летнего жителя Красноярска Алексея Свердлова завели уголовное дело в связи с возбуждением ненависти или вражды из-за сохраненных в соцсети картинок. Причиной стали несколько картинок, которые сотрудники ФСБ обнаружили на странице Свердлова в социальной сети «ВКонтакте». Экспертиза заключила, что картинки возбуждают ненависть по признакам расы, национальности, происхождения, религии, принадлежности к социальным группам, идеологии и принадлежности профессии. Обвиняемый собирается обратиться за независимой экспертизой.

27 ноября Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу Владимира Тимошенко. Он был признан виновным в возбуждении ненависти к социальной группе «служащие учреждений и институтов государственной власти» (часть 1 статьи 282 УК РФ) и приговорен к двум годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд посчитал доказанным тот факт, что Тимошенко в 2015 году, используя мобильный телефон, связался со своей знакомой и попросил ее опубликовать в социальной сети «ВКонтакте» с его персональной страницы в сообществе «Славянская Сила – Nord West Peterburg» текст, содержащий высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, и носящий оскорбительный и унизительный характер в отношении группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе – служащих учреждений и институтов государственной власти. Тимошенко вину не признал.

28 ноября сообщается, что против взыскателей долгов впервые могут возбудить уголовное дело за разжигание межнациональной розни. Необходимые материалы следователям передало московское управление Федеральной службы судебных приставов. По статье 282 УК РФ хотят привлечь к ответственности одну из микрофинансовых организаций, которая запугивала неплательщиков листовками с надписью «Кавказ-центр» и Gudermes Collection. За последние месяцы сотрудники управления получили десятки жалоб на взыскателей, которые рассылают SMS, подписанные именами, характерными для жителей Северного Кавказа. Взыскатели также имитировали речевые обороты и акцент в телефонных разговорах с неплательщиками. Некоторым должникам направляли уведомления о том, что их долг продан «кавказскому» коллекторскому агентству и за дальнейшие события кредитор никакой ответственности не несет.

28 ноября сенатор Людмила Нарусова на заседании комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству заявила, что считает версию о ритуальном убийстве царской семьи способствующей разжиганию межнациональной вражды и возвращающей к «мракобесию». Накануне секретарь патриаршей комиссии по «екатеринбургским останкам» епископ Тихон Шевкунов заявил, что многие члены церковной комиссии по останкам убеждены: убийство царской семьи было ритуальным. Спикер Федерации еврейских общин России Борух Горин назвал эту версию «абсолютной дикостью» и подчеркнул, что еврейскую общину это «шокирует». По его словам, в России миф о существовании ритуального убийства «абсолютно юдофобский», его «использовали в антисемитской пропаганде несколько десятилетий».

28 ноября в Удмуртии 18-летняя студентка одного из учебных заведений города Можги была оштрафована на 100 тыс. рублей за демонстрацию нацистской символики (статья 20.3 КоАП РФ). Правоохранительными органами были выявлены факты размещения жительницей г. Можги в сети Интернет символики, схожей с нацистской. Девушка на своей странице в социальной сети сохраняла фотографии с изображением Адольфа Гитлера на фоне знака, по форме напоминающего фашистскую свастику, и картинки с негативными высказываниями в адрес уроженцев Северного Кавказа.

В ноябре 2017 года Федеральный список экстремистских материалов достиг пункта 4299. Список пополнили ультраправые и националистические видео- и аудиозаписи, размещенные в сети Интернет, экстремистская листовка, литература запрещенной в РФ организации Свидетелей Иеговы. Кроме того, в Федеральный список экстремистских организаций был добавлен Всетатарский общественный центр (ВТОЦ) Рафиса Кашапова.