Версия для печати

Проявления агрессивной ксенофобии в Российской Федерации в декабре 2017 г.

В декабре 2017 года Московским бюро по правам человека зафиксировано три случая конфликтов, возникших предположительно на почве экстремистских взглядов, в результате которых пострадали 5 человек. Происшествия имели место в Москве и Санкт-Петербурге. Кроме того, в прошедшем месяце МБПЧ стало известно о двух случаях ксенофобского вандализма в Москве.

Нападения и конфликты

10 декабря стало известно о нападении на студента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в Москве. Группа молодых людей-кавказцев силой заставила извиниться Олега Терещенко за слова о том, что кавказские девушки должны сами решать, с кем дружить и встречаться. Пострадавший обратился к руководству РАНХиГС, 21 декабря стало известно, что пятерых участников избиения студента отчислили из университета.

11 декабря в Санкт-Петербурге два несовершеннолетних националиста задержаны за попытку устроить в метро «вагон для русских», еще один объявлен в розыск. Нападавшие – приверженцы молодежного течения «Стрейт эйдж». По данным правоохранительных органов, молодые люди имели антиобщественные установки, основанные на нетерпимости к лицам неславянской национальности. 9 декабря они совершили ряд нападений в городском метрополитене, в результате которых ранили двух человек.

13 декабря в Москве состоялась массовая драка между мигрантами – выходцами из Узбекистана и Таджикистана. По версии правоохранительных органов, конфликт разгорелся на бытовой почве. В результате инцидента 12 человек задержаны, двое пострадали.

Вандализм

В ночь на 17 декабря неизвестные нанесли надпись «содомиты» на стену здания Сахаровского центра на улице Земляной Вал в Москве. Эксперты утверждают, что таким образом радикалы выразили свое отношение к выставке «Новый активизм», посвященной проблемам, связанным с «иностранными агентами», и их взаимодействию с современными художниками-активистами.

17 декабря деревянный поклонный крест, установленный у Спасо-Андроникова монастыря в Москве, вандалы пытались срубить топором. Во время очередного обхода территории монастыря и древнейшего монастырского некрополя были обнаружены следы акта вандализма – вся поверхность деревянного креста глубоко изрублена топором. Ранее крест уже подвергался нападениям: в мае 2017 года его пытались сжечь, правоохранительные органы возбудили дело по статье «Вандализм».

Публичные акции и протесты

11 декабря сообщается, что активистам Союза татарской молодежи «Азатлык» исполком Казани девять раз прислал отказ на уведомление о проведении митинга в защиту татарского языка. В своем ответе власти города указали, что на 16 и 17 декабря (эти даты заявил «Азатлык») в Казани нет ни одной свободной площадки для проведения акции на 2000 человек. Ранее сообщалось, что казанская мэрия также не согласовала проведение митинга в поддержку принципа добровольности изучения национальных языков в школах российских республик.

Миграция, мигрантофобия и миграционная политика

11 декабря сообщается, что Министерство внутренних дел России запланировало с 1 июля 2019 года ввести обязательную дактилоскопию и фотографирование для всех иностранных граждан, въезжающих в Россию более чем на месяц. В настоящее время министерство занимается разработкой соответствующего законопроекта. Въехавший в Россию в безвизовом порядке иностранец после месяца нахождения в РФ должен будет в течение недели уведомить МВД о своем временном пребывании в стране. Месяцем ранее глава МВД России Владимир Колокольцев рассказал о росте межнациональной напряженности в ряде российских регионов из-за мигрантов.

18 декабря президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов заявил, что трудовые мигранты составляют почти 10% населения России. Коженов отметил, что большинство трудовых мигрантов приезжает из Средней Азии.

19 декабря стали известны результаты ежемесячного мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения, проведенного Институтом социологического анализа и прогнозирования РАНХиГС. По данным исследования, население РФ продолжает увеличиваться за счет международной миграции, но масштабы этого прироста были ниже, чем в период с 2011 по 2016 год. Миграционный прирост населения России в 2017 году достигнет 220 тыс. человек. Эксперты поясняют, что большинство мигрантов приезжает в Россию из Украины, Таджикистана, Армении, Белоруссии, Киргизии и Туркменистана.

21 декабря на Сахалине предложили запретить мигрантам работать на автостоянках и охранниками в школах и больницах. С инициативой выступил губернатор региона Олег Кожемяко. С 2016 года в области уже действуют ограничения для иностранцев: запрещено нанимать их на производство хлеба и кондитерских изделий, давать им работу водителей автобусов и такси. В 2018 году этот перечень предлагается расширить, запретив работать на автостоянках и охранниками на социально значимых объектах.

22 декабря Государственная Дума ФС РФ в третьем чтении приняла поправки в КоАП РФ, которые увеличивают штрафы за предоставление жилья и транспорта нелегальным мигрантам, а также за посредничество в оформлении для них разрешительных документов на пребывание или проживание в России. Депутаты внесли изменения в статью 18.9 КоАП РФ «в целях совершенствования законодательства в сфере противодействия незаконной миграции в целях обеспечения национальной безопасности РФ». Теперь за это нарушение граждане вместо 2-4 тысяч рублей заплатят от 2 до 5 тысяч, должностные лица вместо 25-30 тысяч – 30-50 тысяч, компании – 400-500 тысяч рублей вместо 200-300 тысяч.

Реакция общества и власти на агрессивную ксенофобию и проявления экстремизма

11 декабря стали известны результаты социологического опроса, согласно которым более 40% жителей Чувашии считают, что в республике существует опасность потери национальной самобытности. Еще 15% уверены в этом, указывается в результатах социологического исследования «Современное состояние этнокультурного развития и межнациональных отношений в Чувашской Республике», которые были презентованы в региональном Министерстве национальностей. В большей степени потери национальной идентичности опасаются чуваши – озабоченность ситуацией высказали 54% чувашей и 20% русских. Одна из наиболее острых проблем – сохранение и использование чувашского языка. При этом подавляющее большинство опрошенных назвали межэтнические и межконфессиональные отношения в Чувашии спокойными и уважительными – положительную оценку им дали 90% респондентов.

Правоприменительная практика

4 декабря сообщается, что следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю четверо мужчин подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества), ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе). По версии следствия, в августе 2017 года двое жителей Хабаровска решили организовать экстремистское сообщество националистического характера. В данную преступную группу они вовлекли двух своих знакомых. Члены сообщества планировали преступления против лиц неславянской национальности. В ближайших планах подозреваемых было нападение на администрацию одного из районов города Хабаровска, также они готовились к нападению на одну из уличных продуктовых точек. СМИ сообщают, что один из задержанных, учащийся технического колледжа, ранее участвовал в собраниях группы ультраправых «Штольц Хабаровск», созданной в 2012 году и признанной экстремистской судом Центрального района Хабаровска.

6 декабря суд в Хабаровске признал экстремистской группировку, членом которой являлся напавший в апреле 2017 года на приемную краевого УФСБ Антон Конев. По ходатайству военной прокуратуры суд Центрального района Хабаровска признал движение «Штольц», сторонники которого придерживались националистических взглядов, экстремистским и запретил его деятельность на территории РФ. Сообщество «Штольц» было создано в 2013 году. А. Конев, по данным управления, являлся одним из его членов. В общей сложности после нападения было задержано более десятка человек, причастных к этой организации. Материалы на них были переданы в военное следственное управление.

5 декабря неоязычница Наталья Телегина, администратор посвященной северному язычеству группы «Яблоки Идунн», получила два года лишения свободы условно с испытательным сроком в один год и шесть месяцев. По данным следствия, в период с 2014 по 2016 год 41-летняя женщина опубликовала на своей странице в соцсети изображения с текстами, возбуждающими национальную ненависть или вражду по отношению к уроженцам Кавказа. Изначально в суд с жалобой на Телегину обратился глава петербургской неоязыческой общины «Асатру» Евгений Салтыков. Поводом для заявления стала опубликованная в группе картинка с викингом, который занес боевой молот над горящим православным храмом. По его мнению, она «представляет его религию в негативном свете, как экстремистскую идеологию».

13 декабря жителя Читы обвинили в убийстве восьми человек и покушении на убийство еще семи человек, среди которых был ребенок. По данным Следственного комитета РФ, причина преступлений – национальная ненависть. 45-летний мужчина, русский, на протяжении 10 лет с 2006 года на территории Читы и в пригороде убивал граждан среднеазиатских республик. Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по мотивам национальной ненависти), ч. 3 ст. 30 УК РФ (покушение на убийство по мотивам национальной ненависти), ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, перевозка и хранение огнестрельного нарезного оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ), ч. 4 ст. 162 УК РФ (совершение разбойного нападения в особо крупном размере). Ему грозит пожизненное лишение свободы.

13 декабря в городском суде Набережных Челнов стартовал процесс по делу об осквернении Боровецкой церкви. Свидетельница по делу, которая была задержана вместе с обвиняемым Антоном Ушачевым, заявила суду о давлении со стороны полиции. По данным обвинения, в ночь с 25 на 26 июля 2017 года во время прогулки со знакомой 20-летний Антон Ушачев нанес краской на собор и находящееся рядом здание над родником надписи, «возбуждающие ненависть и вражду, а также выражающие явное неуважение к обществу и оскорбляющие чувства верующих». Надписи содержали свастику, пентаграммы, символику сатанистов. Молодому человеку вменили ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповедания в местах специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний) и ст. 214 УК РФ (вандализм).

19 декабря Тверской районный суд Москвы направил на принудительное лечение 49-летнего резчика по дереву Михаила Болденкова, обвиняемого в возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства. Однако он находился в состоянии невменяемости, поэтому к М. Болденкову применены принудительные меры медицинского характера. Мужчина был задержан в апреле 2017 года во время проведения одиночного пикета напротив ресторана быстрого питания McDonald's с плакатом «Отец небесный уничтожит жидов-сатанистов», в котором позже эксперты усмотрели признаки разжигания межнациональной розни. Кроме того, мужчина раздавал листовки «Последнее предупреждение народу Израиля (Во избежание гнева Божьего, будьте благоразумны!)».

20 декабря в Автозаводском районном суде Тольятти вынесли приговор главе тольяттинского филиала «Общины коренного русского народа» Виктору Пермякову. Его признали виновным в том числе в призывах к развалу РФ. «Община коренного русского народа» привлекла внимание правоохранительных органов в начале 2017 года. Сотрудники областного УФСБ пришли с обыском в офис организации и изъяли листовки, которые впоследствии эксперты признали экстремистскими. Под уголовное преследование подпали руководитель «Общины коренного русского народа» Самарской области Любовь Кузаева и глава тольяттинского филиала организации Виктор Пермяков. Пермяков был осужден по ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») и ст. 280.1 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ»).

25 декабря стало известно, что в поселке Осиновая гора Тульской области в суд было передано дело против двух 17-летних подростков, обвиняемых в совершении расистского нападения. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ («Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы»). Установлено, что 14 июня 2017 года по мотивам национальной ненависти они нанесли побои гражданину Узбекистана.

26 января сообщается, что Рафис Кашапов, осужденный за призывы к сепаратизму и возбуждение ненависти, вышел на свободу. Ранее Кашапов пытался обжаловать в Конституционном суде РФ статью 280.1 УК РФ (публичные призывы к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности России). По его мнению, нормы закона позволяют уголовно преследовать в том числе за ненасильственные призывы к сепаратизму.

28 декабря депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Боярский обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой проверить призывы заместителя координатора штаба Алексея Навального Алексея Трунова к отделению Санкт-Петербурга и Ленинградской области от России. Он попросил проверить «факты, изложенные в материалах СМИ», согласно которым Трунов выступил за выделение Санкт-Петербурга и Ленинградской области в отдельное государство – Ингрию или Ингерманландию. Боярский назвал публичные призывы к нарушению территориальной целостности страны абсолютно недопустимыми.

27 декабря троих жителей Краснодарского края осудили за участие в экстремистской организации. По данным следствия, Павел Ганжула, Николай Андреев и Владимир Герасёв состояли в межрегиональном общественном объединении «Духовно-Родовая Держава Русь», которое в 2011 году было признано экстремистским и запрещено на территории России. Всех троих осудили по ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного объединения, признанного судом экстремистским). Герасёву и Ганжуле суд определил по пять месяцев лишения свободы в колонии-поселении, Андрееву – пять месяцев условно с испытательным сроком в один год (в связи с состоянием его здоровья).

По состоянию на конец декабря 2017 года Федеральный список экстремистских материалов насчитывал 4341 пункт. Среди материалов, добавленных в него за прошедший месяц, статья «Зачем Путину понадобились теракты в Питере?», книги Р. Ибрагимова «Палестина? Нет, Чечня!», «Тайны родословной пророков», «Послание о народе Нохчи», «Еврейский народ не тот, за кого себя выдаёт», информационные материалы, видео- и аудиозаписи экстремистского характера, размещенные в сети Интернет.