Версия для печати

Проявления агрессивной ксенофобии в Российской Федерации в январе 2018 г.

В январе 2018 года Московскому бюро по правам человека (МБПЧ) стало известно по меньшей мере о трех случаях нападений, мотивированных ксенофобскими взглядами, совершенных в Московской области, Москве и Санкт-Петербурге. В результате нападений один человек убит, двое получили травмы и ранения. Кроме того, в прошедшем месяце зафиксировано пять случаев ксенофобски мотивированного вандализма в Московской, Тульской, Мурманской областях, а также в Санкт-Петербурге.

Нападения и конфликты

12 января 2018 года тело уроженца Киргизии с множественными ножевыми ранениями было обнаружено в городе Ногинске Московской области. Родственники погибшего винят в смерти молодого человека из московской группировки скинхедов. По показаниям жителя Ногинска, полученным в ходе следствия, погибший возвращался из магазина, когда в лесу он столкнулся с группой неонацистов. Правоохранительные органы Москвы ведут расследование в рамках возбужденного ранее уголовного дела по статье УК РФ «Убийство».

19 января 2018 года в Москве совершено нападение на активиста «Левого блока», возвращавшегося с антифашистского марша. Пострадавший сообщил, что у станции метро «Домодедовская» на него напали трое неизвестных. Через какое-то время нападавших спугнули прохожие. У активиста было разбито лицо. По некоторым данным, на акции памяти С. Маркелова и А. Бабуровой присутствовали члены ультраправославного движения «Сорок сороков».

29 января у станции метро «Ломоносовская» в Санкт-Петербурге неизвестный ударил ножом мигранта. Гражданин Таджикистана госпитализирован в тяжелом состоянии. Пострадавший не видел нападавшего, тот скрылся с места преступления.

Вандализм

В начале января стало известно, что злоумышленники совершили поджог деревянного храма Всех Святых в подмосковном городе Мытищи. Была выломана дверь, сломан замок, стены сгорели полностью, пол не поврежден. Составлен протокол о поджоге, по факту происшествия открыто уголовное дело.

5 января в городе Новомосковске Тульской области на заборе школы неизвестные нарисовали нацистскую свастику. Местные жители сообщают, что данная школа была совсем недавно отремонтирована.

7 января в Мурманске сожгли машину руководителя еврейской общины города Ильи Раскина, припаркованную во дворе дома владельца в центре города. Пожарные службы подтвердили версию поджога. Илья Раскин заявил СМИ, что расценивает произошедшее исключительно как акт национальной ненависти. По его словам, время для преступления было выбрано с намеком — машину подожгли ровно в полночь в православное Рождество.

В ночь на 10 января машину Ильи Раскина вновь подожги. На этот раз вандалы разбили стекло и сожгли салон. «Еврейская община рассматривает подобное деяние не только как акт вандализма и хулиганства, но и как целенаправленную антисемитскую экстремистскую акцию, направленную на разжигание межнациональной и межрелигиозной вражды, проявление махрового антисемитизма, запугивание лица, представляющего интересы еврейской общины», — заявил И. Раскин.

9 января неизвестные написали на здании штаба кандидата в президенты РФ Ксении Собчак на ул. Рылеева в Санкт-Петербурге «Жидовка – не президент». Позже мужчина, который назвал себя автором граффити, сам пришел в офис штаба, оставил пакет с книгами, после чего скрылся.

Публичные акции и протесты

19 января в Москве состоялось шествие в память об адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой, которые были убиты девять лет назад. Участники акции держали в руках портреты С. Маркелова и А. Бабуровой, цветы, а также выкрикивали различные антифашистские лозунги. В СМИ сообщается, что в ходе акции были задержаны, по разным данным, от двух до четырех человек, которые были одеты в балаклавы и скрывали лица либо имели при себе запрещенные к проносу на массовую акцию предметы. Всего акция собрала несколько сот человек в Москве, еще в нескольких городах РФ прошли аналогичные немногочисленные шествия.

Миграция, мигрантофобия и миграционная политика

29 января в материалах Генеральной прокуратуры РФ сообщается о состоянии преступности в стране. По представленным данным, в 2017 году мигранты стали законопослушнее. Так, иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории России в 2017 году было совершено 41 047 преступлений — на 6,6% меньше, чем годом ранее. При этом 36 233 преступления (на 5,9% меньше, чем в 2016 году) совершено гражданами государств – участников СНГ, что составило 88,3% всех преступлений, совершенных не гражданами России. Количество же преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, за год уменьшилось на 6,3% и составило 14 679.

29 января стали известны материалы  доклада «Миграционная политика: диагностика, вызовы, предложения», который был совместно подготовлен специалистами Центра стратегических разработок НИУ ВШЭ и РАНХиГС при Президенте РФ. По мнению экспертов, современные экономические условия привели к тому, что для стран СНГ, основных миграционных доноров РФ, привлекательность российского рынка труда стала снижаться. Для удержания и увеличения миграционного потока эксперты предлагают упростить правила пребывания и легализации иностранцев, законодательно поощрять легальных работников, которые длительное время и без нарушений трудятся в России. Необходимо создать привлекательную среду для квалифицированных кадров, считают специалисты. Для этого можно внедрить балльную систему оценки, предоставлять рабочие визы и рабочие карты, а также проводить диверсификационные лотереи по аналогии с американской системой Green card.

Реакция общества и власти на агрессивную ксенофобию и проявления экстремизма

11 января сообщается, что депутаты от ЛДПР во главе с ее лидером Владимиром Жириновским разработали и намерены внести на рассмотрение Государственной Думы ФС РФ проект закона о признании утратившей силу статьи 282 Уголовного кодекса РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Авторы инициативы указывают, что статья 282 УК РФ сформулирована таким образом, что любой бытовой проступок, фактически любое высказывание могут быть квалифицированы как преступление. «При этом в обществе статья 282 УК РФ даже получила название “русская статья”, поскольку очень большое число осужденных по этой статье являются этническими русскими», – утверждают активисты ЛДПР.

15 января председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что считает необходимым усилить борьбу с террористическими и экстремистскими организациями в Интернете с учетом фактов выезда экстремистски настроенной молодежи из РФ в «горячие точки». А. Бастрыкин предложил закрывать экстремистские сайты во внесудебном порядке. Действующий порядок предусматривает блокировку сайтов лишь по решению суда, что требует определенного времени, в течение которого ресурс будет продолжать работать.

Правоприменительная практика

10 января житель Кемеровской области получил условный срок за размещение в Интернете материалов экстремистского характера. 32-летний мужчина разместил в публичном доступе несколько изображений с текстом определенного толка, а также свой комментарий, негативно оценивающий одну из этнических групп. Также осужденный размещал материалы, в которых шла речь о преимуществе группы лиц, объединенных по признаку расы, национальности, языка, происхождения. Суд приговорил мужчину к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

12 января цыгане из поселка Айша ( РеспубликаТатарстан) обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на дискриминацию и принудительное выселение. По словам заявителей, власти, потребовав снести их дома, не помогли с выбором нового места жительства. С жалобой в ЕСПЧ обратились 36 членов цыганской семьи. Представители общины пожаловались на нарушение ст. 8 («Право на уважение частной и семейной жизни») и ст. 14 («Запрет дискриминации») Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. В свою очередь начальник отдела по связям с общественностью Администрации Зеленодольского района Татарстана Денис Анисимов отметил, что речь идет не о выселении цыган, а о сносе незаконных построек.

14 января стало известно, что в Кировской области осуждённый распространял экстремистские тексты в колонии. В результате проведенной проверки было установлено, что осужденный с целью пропаганды радикального ислама распространял среди других осуждённых колонии экстремистскую литературу, а точнее религиозную книгу, которая запрещена к распространению на территории России и включена в список экстремистских материалов. Суд признал заключённого виновным и оштрафовал его на 1 тысячу рублей. Запрещённую книгу конфисковали.

17 января президиум Московского городского суда постановил пересмотреть в апелляции уголовное дело в отношении ультраправого активиста Александра Белова (Поткина), изначально осужденного на семь с половиной лет колонии общего режима за создание организованного экстремистского сообщества на средства, похищенные в казахстанском БТА-банке. Судом и следствием установлено, что Поткин, осуществляя руководство экстремистским сообществом, инициировал проведение в сети Интернет референдума по национальным вопросам, повлекшего возбуждение вражды на национальной почве между русскими и казахами. Своей вины в инкриминируемых деяниях Поткин не признал. Адвокаты осужденного пояснили, что жалоба на приговор содержит ссылки на многочисленные нарушения норм материального и процессуального права, допущенные судом первой инстанции.

18 января стало известно, что Конгресс башкирского народа получил от прокуратуры Башкортостана предупреждение о «недопустимости осуществления экстремистской деятельности». Причиной стало участие активистов Конгресса в митинге в защиту башкирского языка, который прошел в Уфе 16 сентября 2017 года. В ведомстве заявили, что в выступлениях Амира Туйгунова и Валиахмета Бадретдинова и лозунгах митинга содержатся высказывания, возбуждающие ненависть и вражду, унижающие граждан по признаку национальности, языка и происхождения.

18 января сообщается, что Канашским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ («Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности и отношения к религии, совершенные с использованием сети Интернет»). В феврале 2016 года обвиняемый, находясь у себя дома в городе Канаше, создал в одной из социальных сетей в  Интернете открытую и общедоступную страницу, название которой содержало признаки возбуждения межнациональной ненависти, вражды и розни. Там он разместил изображение с текстом, содержащим признаки возбуждения ненависти, вражды и розни по признаку отношения к религии.

25 января в Новодвинске (Архангельская область) возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ в отношении 56-летнего уроженца Азербайджана. По данным следствия, 22 декабря 2017 года мужчина на Новодвинском городском рынке «высказал фразы экстремистской направленности в отношении лиц славянской национальности».

26 января в Волгоградской области заключенный колонии оштрафован за татуировки с нацистской символикой. Экспертиза подтвердила, что основу татуировок на указательном пальце и предплечье левой руки, а также на левом колене осужденного имеются татуировки в виде «фашистского креста», на правом плече имеется татуировка в виде «эполета с нацистской свастикой».

29 января Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) направил РФ для ознакомления жалобу приговоренного к пожизненному сроку одного из лидеров националистической группировки «Боевая организация русских националистов» (БОРН) Никиты Тихонова и его гражданской жены Евгении Хасис. В жалобе они ставят под сомнение реализацию права на справедливый суд и возможность полноценно допросить свидетелей. Как следует из приговора, созданным в середине 2008 года в Москве Ильей Горячевым и Никитой Тихоновым экстремистским сообществом БОРН совершены убийства по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, посягательства на сотрудников правоохранительных органов из мести в отношении их деятельности.

29 января задержания ультраправых активистов прошли сразу в нескольких городах страны. Сообщается о задержаниях в Москве, Брянске, Воронеже, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Туле и Самарской области. Точное количество задержанных неизвестно. Предполагается, что они распространяли запрещенные листовки и книги. Кроме того, в СМИ сообщается об обысках в местах проживания задержанных, в ходе которых были обнаружены неоязыческая символика и литература, материалы запрещенной в России неонацистской группы Misanthropic Division, различное оружие.

29 января суд признал законным прокурорское предупреждение Всетатарскому общественному центру (ВТОЦ). Председатель ВТОЦ Фарит Закиев намерен обжаловать судебное решение в Верховном суде Татарстана. Он предполагает, что предупреждение от прокуратуры может стать поводом для ликвидации ВТОЦ. Всетатарский общественный центр получил предупреждение от прокурора Татарстана Илдуса Нафикова в середине сентября 2017 года. Прокурорская проверка установила, что ВТОЦ «осуществляет деятельность и издает решения лишь на татарском языке», в то время как русский язык обязательно должен использоваться в деятельности организаций всех форм собственности.

29 января Тракторозаводский районный суд Волгограда признал местного безработного жителя виновным в пропаганде и публичном демонстрировании фашистской символики. По материалам дела, он разместил на своей странице в социальной сети изображение нацистской символики, а именно фашистской свастики в белом круге на красном фоне, что соответствует нацистскому флагу Германии времен Третьего рейха. Мужчина на суде свою вину полностью признал.

31 января в Москве арестован политтехнолог и бывший кандидат в депутаты Московской городской думы от КПРФ Петр Милосердов. Следствие обвинило его в создании экстремистского сообщества вместе с осужденным ранее ультраправым активистом Александром Беловым (Поткиным). Расследование по делу Поткина шло два года, за это время следователи установили, что в организации Поткина состояли П. Милосердов и «неустановленные лица». В суде уточнили, что П. Милосердов обвиняется по нескольким эпизодам статьи 282.1 УК РФ.

В прошедшем месяце Федеральный список экстремистских материалов, публикуемый Министерством юстиции РФ, был дополнен лишь несколькими пунктами. В него вошли брошюра «Тейповое и родовое сознание чеченцев», книга О.А. Платонова «Загадка сионских протоколов», высказывание (лозунг) «РОССИИ – РУССКУЮ ВЛАСТЬ» (решение Нагатинского районного суда города Москвы от 13.11.2017). Таким образом, на конец января 2018 года список насчитывал 4349 пунктов.