Версия для печати

Проявления агрессивной ксенофобии за январь-апрель 2010 года

Нападения

За период с января по апрель 2010 г. было зафиксировано 64 нападения на почве ксенофобии, в результате которых 16 чел. погибли и 69 чел. пострадали.

В антирейтинге неблагополучных регионов, где проявляли активность радикалы: Москва и Московская область (8 погибших, 25 пострадавших), Нижегородская область (2 погибших, 1 пострадавший), Алтайский край (1 погибший, не менее 3 пострадавших), Владивосток, Ярославская область (1 погибший, 1 пострадавший), Калининградская область, Карачаево-Черкесия и Дагестан (по 1 погибшему), С.-Петербург и Ленинградская область (13 пострадавших), Кабардино-Балкария (6 пострадавших), Томская область (4 пострадавших), Пенза (2 пострадавших), Орел (2 пострадавших), Рязань (2 пострадавших), Кострома (2 пострадавших), Иркутск (1 пострадавший), Ижевск (1 пострадавший), Мурманская область (1 пострадавший), Самарская область (1 пострадавший), Саратовская область (1 пострадавший), Удмуртия (1 пострадавший), Ульяновская область (1 пострадавший).

Жертвами нападений стали киргизы (2 погибших, 2 пострадавших), корейцы (1 погибший, 3 пострадавший), русские (1 погибший, 67 пострадавших), узбеки (1 погибший, 7 пострадавших), абхазы (1 погибший, 2 пострадавших), калмыки (1 погибший, 1 пострадавший),черкесы (1 погибший), таджики (11 пострадавших), уроженцы Африки (3 пострадавших), вьетнамцы (2 пострадавших), китайцы (2 пострадавших), арабы (1 пострадавший), азербайджанцы (2 пострадавших), армяне (2 пострадавших), буряты (1 пострадавший), немцы (1 пострадавший), тувинцы (1 пострадавший), евреи (1 пострадавший), мексиканцы (1 пострадавший), татары (1 пострадавший), арабы (1 пострадавший).

За аналогичный период 2009 г. было зафиксировано 24 погибших и 75 пострадавших, в 2008 г. - 65 погибших и 124 пострадавших.

В апреле было зафиксировано 16 нападений, в результате которых 4 чел. погибли и 21 пострадали.

Нападения зафиксированы в следующих городах: Москва (3 погибших, 12 пострадавших), Нижний Новгород (1 погибший), Кабардино-Балкария (6 пострадавших), Орел (2 пострадавших), С.-Петербург, Удмуртия, Рязань и Саратов (по 1 пострадавшему).

Среди жертв нападений - калмыки (1 погибший, 1 пострадавший), узбеки (1 погибший), русские (7 пострадавших), таджики (3 пострадавших), абхазы (2 пострадавших), армяне (2 пострадавших), татары (1 пострадавший), африканцы (1 пострадавший), арабы (1 пострадавший).

Утром 12 апреля в подъезде своего дома из пистолета с глушителем был убит федеральный судья Эдуард Чувашов, работавший в коллегии по уголовным делам Московского городского суда. По основной версии следствия убийство связано с профессиональной деятельностью судьи, который вел ряд дел националистических группировок.

17 апреля в Москве 8 человек совершили нападение на граждан Абхазии Гарцкия и Гвазава, нанеся им тяжкие телесные повреждения.

18 апреля скинхеды бросили бомбы в общежитие иммигрантов в Москве, в результате чего пострадали трое выходцев из Таджикистана.

18 апреля в Орле было совершено нападение на двух армян.

20 апреля в Москве был избит араб Алан Хусейн аль-Хализи.

В ночь на 21 апреля в Москве был убит выходец из Средней Азии.

В ночь на 21 апреля в Москве москвич-гомосексуалист, защищаясь от нападения двух студентов из Калмыкии, убил одного из них и ранил другого.

21 апреля в Нижнем Новгороде был убит гастарбайтер из Узбекистана.

В ночь на 26 апреля в Москве совершено нападение на приезжего рабочего с Кавказа, который был ранен из травматического пистолета.

В ночь на 27 апреля группа неизвестных напала на выходцев с Кавказа на юге Москвы, используя при этом травматическое оружие; в результате один из потерпевших был госпитализирован в тяжелом состоянии.

 

Вандализм

 

Всего за период с января по апрель 2010 г. зафиксировано 48 случая вандализма, из них 13 - в апреле. Был зафиксирован традиционный всплеск вандализма по ксенофобским мотивам в связи с днем рождения Гитлера, 20 апреля.

13 апреля в Мурманске на остановках общественного транспорта и других людных местах появились наклейки экстремистского содержания, призывающие к убийству людей из стран ближнего зарубежья.

20 апреля в Петрозаводске трое учащихся местного вуза и лицея расписывали стены жилых домов националистическими надписями в честь дня рождения Гитлера.

20 апреля на пяти домах одной из улиц Хабаровска были обнаружены надписи и листовки националистического характера.

21 апреля стало известно, что в Кургане на стенах местной соборной мечети были обнаружены надписи оскорбительного и унизительного содержания по отношению к мусульманам.

21 апреля в г. Шадринск были обнаружены антисемитские граффити на фасаде строящегося офисного здания.

22 апреля вечером на территории Павловского парка (Ленинградская обл.) на памятниках архитектуры группа лиц нанесла краской надписи и рисунки с фашистской символикой.

В Москве было обнаружено не менее трех изображений свастики на фасадах зданий.

В Североморске в апреле был зафиксирован факт распространения листовок "древнерусской инглиистической церкви православных староверов-инглиистов", запрещенной как экстремистская организация. Листовки содержали призыв игнорировать иные религиозные конфессии.

 

Распространение ксенофобских взглядов

 

В рамках проведенного 16-19 апреля Левада-Центром опроса, посвященного терактам в московском метро, 23% опрошенных сочли, что террористами двигала слепая ненависть к русским и России, 15% - что террористы совершили преступление благодаря финансированию со стороны международных террористических организаций и внешних врагов России, 10% связали взрывы с желанием распространить идеи ваххабизма в России. Отвечая на вопрос, какие меры по борьбе с терроризмом были бы наиболее эффективны, 17% респондентов предложили запретить жителям Северного Кавказа въезд и проживание в городах России, 16% - укрепить и закрыть границы между республиками Северного Кавказа и Россией и предоставить руководству этих республик самим устанавливать порядок в регионе. Поскольку вопросник предполагал возможность нескольких вариантов ответа, близость результатов ответов указывает, что они, вероятнее всего, принадлежат одной и той же группе респондентов.

27 апреля были обнародованы данные агентства социальных технологий "Политех", посвященное отношению москвичей к трудовым мигрантам. Судя по результатам опроса, отношение жителей Москвы к приезжим дворникам и строителям улучшается. В 2008 г. их "жалели" 52% опрошенных, в 2010 - 61%; в 2008 г. приезжих "уважали" 39% опрошенных, в 2010 - 30%. 22 % опрошенных сообщили, что "не любят" трудовых мигрантов, а 41% "боится" их. При этом каждый третий опрошенный признался, что нанимал иностранных рабочих для ремонта квартиры, строительства дачи, ремонта автомобиля и т.п., и 64% таких работодателей остались довольны качеством услуг.

 

Правоприменительная практика

 

За период с января по апрель 2010 г. за преступления на почве ксенофобии было осуждено 134 чел. 4 чел. были приговорены к лишению свободы на срок от 20 до 25 лет; 4 - на срок от 15 до 20 лет, 4 - на срок от 10 до 15 лет, 21 - на срок от 5 до 10 лет, 20 -на срок от 1 до 5 лет, 13 были приговорены к исправительным или обязательным работам, 49 - к условным срокам наказания, 13 - к штрафу. Пятеро были освобождены от наказания в связи с истечением срока давности.

За аналогичный период 2009 г. за преступления на почве ксенофобии были осуждены 82 чел., за 2008 г. - 49 чел. Обращает на себя внимание непропорционально большая доля такой достаточно неэффективной меры наказания, как условные сроки заключения. Более эффективными мерами наказания во многих случаях были бы крупные штрафы.

За апрель за преступления на почве ксенофобии были осуждены 33 чел., в отношении еще троих уголовные дела были прекращены в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности. Из числа осужденных 3 были приговорены к лишению свободы на срок от 15 до 20 лет, 3 - к лишению свобод на срок от 5 до 10 лет, 3 - к лишению свободы на срок от 1 до 5 лет, 11 - к условным срокам заключения, 4 - к обязательным работам, 3 - к штрафу. Пятеро были освобождены от наказания в связи с истечением срока давности.

В начале апреля Прокуратура г. Нальчика признала не соответствующими Конституции РФ и разжигающими межнациональную вражду требования о создании отдельной Балкарской республики, прозвучавшие на митинге, организованным балкарскими активистами 8 марта 2010 г. Двум активистам было объявлено предостережение о недопустимости нарушения действующего законодательства РФ.

6 апреля Санкт-Петербургский городской суд освободил из-под стражи 9 из 11 подсудимых по делу о нападениях на иностранцев. Пятеро из них освобождены от наказания в связи с истечением срока давности, а четверо приговорены к условным срокам от 3,5 до 5 лет. Двое подсудимых, обвинявшихся в убийстве, были приговорены к 16 и 9 годам лишения свободы.

6 апреля прокуратура Центрального района г.Твери утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении скин-банды "Нордический фронт", занимавшейся нанесением ксенофобских граффити.

6 апреля вступило в законную силу постановление мирового суда Ленинского административного округа г. Тюмени о признании виновным 20-летнего учащегося Тюменского государственного нефтегазового университета в распространении в сети Интернет агитационных материалов (символики, лозунгов, фотографий) межрегиональной общественной организации "Национал-большевистской партии". Молодому человеку было назначено наказание в виде штрафа с конфискацией всех вышеуказанных материалов.

8 апреля Мосгорсуд на основании вердикта присяжных вынес приговор скинхедам А.Рыно, П.Скачевскому и Р.Кузину. Срок наказания А.Рыно и П.Скачевского не увеличился в связи с тем, что они уже были приговорены к максимальному для несовершеннолетних сроку - 10 годам лишения свободы. Р.Кузин, с учетом вынесенного ранее приговора, был приговорен к 22 годам лишения свободы.

8 апреля прокуратура Октябрьского района г. Киров возбудила административное дело в отношении местного жителя, разместившего на своей странице в социальной сети видеоматериалы с нацистской символикой.

8 апреля суд Петропавловска-Камчатского удовлетворил заявление прокурора города о признании книги Б.Миронова "Приговор убивающим Россию" (Москва, ФОРЖИ, 2005 год) экстремистской литературой.

8 апреля Октябрьский районный суд Адмиралтейского района Санкт-Петербурга признал экстремистским материалом специальное приложение к газете "Знание-Власть!" 4 (273) за февраль 2006 г.

8 апреля Кировский районный суд Омска признал экстремистским содержание статьи "О национальной идеологии русского народа", опубликованной в июле 2008 г. в газете "Вести "Русско-Славянского Национального Союза".

9 апреля прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении 23-летних Александра Ходырева и Василия Федяева, 20-летних Алексея Сметанина и Андрея Кузьмича, 24-летнего Александра Ярославцева и девяти несовершеннолетних. Они обвиняются в преступлениях против жизни и здоровья граждан, совершенных в 2007-2008 гг. по мотивам национальной ненависти и вражды.

12 апреля Московский районный суд г. Чебоксары признал 20-летнего студента местного вуза и 17-летнего юношу виновными в избиении двух студентов-выходцев из Экваториальной Гвинеи; студент также призван виновным в нанесении ксенофобских граффити. Студенту назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 17-летнему подростку - 180 часов обязательных работ. В отношении двух 15-летних подростков уголовное преследование прекращено в связи с недостижением ими возраста привлечения к уголовной ответственности.

12 апреля Железнодорожный районный суд Рязани вынес приговор двум скинхедам, избившим 20 апреля 2009 г. студента из Камеруна. Одного из них суд приговорил к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года; другой получил условное наказание в 2 года с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев и выплатой штрафа в размере 2 тыс. руб. В отношении ещё одного из нападавших уголовное преследование было прекращено, в связи с недостижением им возраста привлечения к уголовное ответственности.

12 апреля Ангарский городской суд уже в третий раз постановил вернуть прокурору города уголовное дело о нападении летом 2007 г. на экологический лагерь, в результате которого погиб антифашист Илья Бородаенко. Судья по делам несовершеннолетних Т.Воротникова заявила, что следователь нарушил статьи Уголовно-процессуального кодекса: "нарушения, изложенные в обвинительном заключении, являются существенными, не являются технической ошибкой и не могут быть самостоятельно исправлены судом".

13 апреля в Воронеже начался суд над представителем объединения "Военно-Державный союз" А.Мосоловым, обвиняемым в распространении антисемитской брошюры под названием "Россия ополчается против разрушителей".

15 апреля в Северодвинске был вынесен обвинительный приговор за разжигание межнациональной вражды в социальной сети "В контакте.ру". Суд приговорил 21-летнего жителя города к обязательным работам в течение 180 часов.

16 апреля стало известно, что управление Роскомнадзора по Нижегородской области просило местные интернет-компании ограничить доступ к сайтам с экстремистскими материалами путем фильтрации их IP-адресов. В приложении к письму прилагалась выписка из федерального списка экстремистских материалов (всего 43), запрещенных к распространению на территории России.

19 апреля Ахтубинский городской суд Астраханской области вынес обвинительный приговор в отношении 17-летнего жителя г.Ахтубинск, виновного в распространении видеофайлов ксенофобского характера. С учетом несовершеннолетнего возраста обвиняемого суд назначил юноше наказание в виде 160 часов обязательных работ и освободил от назначенного наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

19 апреля следственные органы Следственного комитета по Магаданской области возбудили уголовное дело в отношении жителя г.Магадан, подозреваемого в распространении ксенофобских материалов в Интернете.

20 апреля в Нижнем Новгороде было передано в суд дело о преступной группе скинхедов, которые 9 мая 2009 г. убили гражданина Узбекистана.

20 апреля в Москве был задержан, а затем отпущен после допроса лидер организации "Русский образ" Илья Горячев.

21 апреля в Московском окружном военном суде прошли слушания по делу группировки скинхедов (т.н. "банды Молоткова" , обвиняемых в 27 убийствах, нападениях на национальной почве, а также в подготовке к теракту.

21 апреля Выборгский районный суд признал экстремистскими листовки, изъятые у ныне осужденного за разжигание межнациональной розни студента Сергея Орлова.

21 апреля прокуратура Дивеевского района (Нижегородская обл.) направила в суд уголовное дело по обвинению группы молодых людей, совершивших в мае 2009 г. нападение на узбекскую семью.

21 апреля прокурор Самарской области вынес предупреждение Айбеку Абдыкеримову о недопустимости экстремистской деятельности, выражающейся в пропаганде взглядов запрещенной организации "Таблиги Джамаат".

21 апреля стало известно, что правоохранительные органы, в рамках следствия по уголовному делу жителя Аргаяшского района Челябинской области, обвиняемого в экстремизме, изъяли в двух мечетях и в трех квартирах района экстремистские материалы исламистского характера.

21 апреля Генпрокуратура начала проверку социальной сети "ВКонтакте" на предмет появления на сайте экстремистских материалов.

23 апреля мировой судья Советского района г. Новосибирска приговорил местного жителя Д.Белалу, который распространял в Интернете признанный экстремистским материалом кинофильм "Вечный жид", к штрафу в размере 1 000 руб., с конфискацией экстремистского материала.

23 апреля было передано в суд уголовное дело в отношении руководителя омской организации "Русско-Славянский Национальный Союз" Владимира Дмитриева, обвиняемого в распространении печатной продукции антисемитского характера.

23 апреля в Тюмени было передано в суд дело в отношении группировки из 14 скинхедов, совершивших ряд нападений в 2008 г.

23 апреля в Новосибирском гарнизонном военном суде начался процесс по делу командира дивизиона мотострелковой бригады Николая Левого, обвиняемого в избиении четырех военнослужащих из Дагестана.

26 апреля Набережночелнинский городской суд вынесен обвинительный приговор четверым скинхедам, избившим осенью 2009 г. студента-таджика. Все они получили условные сроки наказания.

27 апреля прокуратура Омской области направила в суд уголовное дело в отношении 52-летнего Виталия Мефодьева, обвиняемого в публичных призывах к экстремизму.

27 апреля Московский городской суд в полном объеме удовлетворил исковые требования прокурора столицы о признании межрегионального общественного движения "Славянский союз" экстремистским и о запрете его деятельности. Кроме того, суд вынес определение об отказе в удовлетворении ходатайства руководителя движения Дмитрия Демушкина о прекращении производства по данному делу в связи с неподсудностью Московскому городскому суду.

27 апреля стало известно о расследовании сотрудниками Центра по противодействию экстремизму оперативно-розыскного бюро ГУ МВД России по СФО деятельности организации "Русь родославная", которую возглавлял Александр Будников, ранее судимый за преступления на почве ксенофобии. По версии следователей, члены организации были намерены создать в Сибири отдельное от России государство.

27 апреля стало известно о возбуждении административных дела по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ (пропаганда или публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) в отношении семи заключенных в Свердловской области, у которых были обнаружены татуировки со свастикой.

27 апреля Нижневартовский Следственный комитет по Ханты-Мансийскому автономному округу возбудил уголовное дело в отношении жителя города Лангепаса, подозреваемого в распространении ксенофобских материалов в Интернете.

27 апреля Ленинский районный суд г.Кирова признал неоязычника Алексея Добровольского (Доброслава) виновным по ст. 282 УК РФ и приговорил его к 1 году лишения свободы условно (хотя прокуратура просила 1,5 года реального лишения свободы).

28 апреля Нижегородский областной суд вынес приговор в отношении троих участников "Нижегородской автономной боевой ячейки", совершившей в 2008-2009 гг. ряд нападений на почве ксенофобии. Организатор "ячейки" Д.Коробов был приговорен к 20 годам лишения свободы, два его подельника - к 6 и 18 годам лишения свободы.

Федеральный список экстремистских материалов на 29 апреля включает 592 позиции. В апреле в список были включены интернет-сайты, связанные с националистическим проектом "Большая игра" и сайт кировского отделения ДПНИ.

Федеральный список экстремистских материалов пополнился еще одним материалом, который вряд ли можно назвать экстремистским - это обращение ОО "Голос Беслана" к Президенту и Конгрессу США, Европарламенту и др. "Всем, кто сочувствует жертвам бесланского теракта!".