Версия для печати

Проявления агрессивной ксенофобии в Российской Федерации в феврале 2018 г.

В феврале 2018 года мониторингом Московского бюро по правам человека (МБПЧ) зафиксировано три случая нападений и конфликтов, совершенных на почве ксенофобских взглядов. В результате происшествий пострадали 11 человек, из которых 6 были тяжело ранены, 5 убиты. Инциденты имели место в Москве, Санкт-Петербурге и Республике Дагестан. Кроме того, в феврале МБПЧ стало известно об одном случае идейно мотивированного вандализма, совершенного в Кемеровской области.

Нападения и конфликты

15 февраля в Москве произошла драка между мигрантами. Конфликт возле одного из торговых центров зафиксировали камеры наблюдения. По данным следствия, ссора произошла между двумя приезжими молодыми людьми. В конфликте 20-летний парень несколькими ударами ножа в живот ранил своего оппонента, после чего толпа разошлась. Подозреваемого задержали, ему предъявлено обвинение по ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). Он заключен под стражу.

18 февраля вооруженный бандит из охотничьего ружья расстрелял толпу прихожан возле православного храма в городе Кизляре (Республика Дагестан). Жертвами преступного акта стали пять женщин, еще четыре человека были доставлены в больницу с ранениями. По словам очевидцев, нападавший бежал к храму с криками «Аллаху акбар». Глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Альбир Крганов считает, что «это очередная попытка расколоть общество по национальному и религиозному признаку».

21 февраля 2018 года в Санкт-Петербурге 19-летний местный житель совершил убийство водителя маршрутки, 46-летнего гражданина Узбекистана. В СМИ выдвигаются версии о том, что нападавший предположительно является сторонником ультраправой идеологии. Известно, что нападавший ранее уже имел судимость за насилие над представителем власти по ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). Молодой человек задержан, против него возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ («Причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего»).

Вандализм

26 февраля в Новокузнецке местные жители сообщили об акте вандализма в отношении памятника армянскому и русскому алфавитам. Неизвестные нарисовали на постаменте композиции свастику и адресовали своё послание евреям. Памятник представляет собой открытую книгу, на развороте которой начертаны армянский и русский алфавиты.

Миграция, мигрантофобия и миграционная политика

3 февраля нелегальные мигранты устроили массовые беспорядки в центре временного содержания иностранцев в Красноярском крае. По предварительной версии следствия, утром 3 февраля около 20 нелегальных мигрантов забаррикадировались в комнатах на первом этаже, жгли матрасы и разбили несколько камер видеонаблюдения. Они требовали улучшения условий содержания и ускорения депортации на родину. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 212 УК РФ («Участие в массовых беспорядках»), двух организаторов заключили под стражу.

8 февраля на заседании Правительства РФ председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев заявил о намерении обязать работодателей, пригласивших иностранных граждан, следить за тем, чтобы те не нарушали сроки пребывания в стране, а их деятельность соответствовала бы цели приезда. Нести ответственность за нарушение правил пребывания иностранными гражданами, по его мнению, должна приглашающая сторона.

13 февраля сообщается, что Комитет Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества рекомендовал принять в первом чтении законопроект, согласно которому иностранным гражданам будет сложнее встать на миграционный учет по адресу принимающей их организации. Регистрироваться им придется по адресу фактического проживания, адрес компании указывается только в случае, если жилье найдется в помещениях (в том числе и временных), предоставленных работодателем. Таким образом, российским компаниям, приглашающим на работу иностранцев, придется ставить их на миграционный учет в специально арендуемых помещениях.

Реакция общества и власти на агрессивную ксенофобию и проявления экстремизма

1 февраля стали известны результаты социологического опроса, проведенного исследовательским холдингом «Ромир» среди жителей Москвы. Цель исследования – выявление положительных и отрицательных сторон жизни в столице. Согласно представленным данным одним из главных негативных факторов москвичи считают наличие мигрантов, на него указали 45% опрошенных.

15 февраля в Государственную Думу ФС РФ внесен проект закона об отмене санкций за показ нацистской символики без цели пропаганды. В частности, предлагается исключить административную ответственность за использование такой символики в произведениях науки, литературы, искусства, а также в информационных и учебных целях. В действующей редакции ст. 20.3 КоАП РФ «диспозиция статьи не проводит никакого разделения между реальной пропагандой нацистской символики и, например, демонстрацией исторических или просветительских материалов», говорится в пояснительной записке к законопроекту.

28 февраля Президент РФ Владимир Путин на ежегодном расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел РФ назвал противодействие экстремизму одной из приоритетных задач органов внутренних дел. Он отметил, что в 2017 году количество подобных преступлений выросло на 5%. «Мы видим, что ряд группировок действуют дерзко и вызывающе, они используют для разжигания национальной и религиозной нетерпимости ресурсы социальных сетей, организуют несанкционированные публичные акции, пытаются вовлечь в свои ряды молодёжь. Нужно решительно пресекать деятельность подобных групп, привлекать к ответственности их организаторов», – подчеркнул глава государства.

Общественные инициативы против экстремизма

1 февраля член Общественного совета при УМВД России по Амурской области Ольга Кононова вручила благодарственное письмо активному участнику акции «Молодёжь против терроризма, экстремизма». В декабре 2017 года – январе 2018 года Управлением МВД России по Амурской области совместно с созданным при нем Общественным советом проведена профилактическая акция «Молодёжь против терроризма, экстремизма». В рамках данного мероприятия в высших и средних специальных учебных заведениях организован конкурс сочинений на указанную тематику, так как именно студенты в силу ряда различных факторов являются наиболее уязвимыми в плане подверженности негативному влиянию со стороны различных антисоциальных и криминальных групп.

2 февраля в Гунибском районе Республики Дагестан состоялось первенство района по волейболу среди юношей и девушек 2000 года рождения под лозунгом «Молодежь Гунибского района против экстремизма и терроризма». В соревновании, организатором которого выступила Администрация Гунибского района, приняли участие 9 команд: из селений Гуниб, Согратль, Хутни, Чох-Коммуна, Хиндах и других. «Для нас профилактика идеологии экстремизма среди молодежи является одной из первостепенных задач», – сказал в своей приветственной речи начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации района Магомед Сагитов.

14 февраля в Улан-Удэ школьники приняли участие в игре «Вместе – здорово», которая состоялась в рамках проекта «Библиотека – территория толерантности». Ребятам были представлены диаграммы по результатам анкетирования «Толерантны ли вы…», проведенного среди студентов вузов Улан-Удэ в 2016 году, и результаты тестирования при подготовке к заседанию круглого стола на тему «Молодёжь против экстремизма».

19 февраля в Нижнекамске (Республика Татарстан) участники девятого сезона республиканского проекта «Кадровый резерв» подготовили лекцию «Молодёжь против экстремизма». В мероприятии приняли участие учащиеся старших классов общеобразовательных школ. Среди тем, предложенных ребятам, были следующие: «Экстремизм в Сети», «Как вести себя при панике в толпе во время террористического акта» и «С тревогой не шутят».

21 февраля специалист по социальной работе и заведующий отделением социально-психологической помощи Центра «Новая Охта» (г. Санкт-Петербург) в рамках проекта «Защита моего будущего» прочитали лекцию учащимся средних классов на тему «Молодежь против экстремизма», мероприятие состоялось в школе № 191.

Правоприменительная практика

3 февраля член центрального комитета Национально-демократической партии Владимир Тор сообщил о вызове на допрос по делу об «экстремистском сообществе», фигурантами которого уже стали осужденный ранее Александр Поткин (Белов) и политтехнолог Петр Милосердов. По словам самого В. Тора, на момент допроса он фигурировал в деле как свидетель, однако ему сообщили, что статус может быть пересмотрен в сторону обвинения.

6 февраля сообщается, что сотрудниками правоохранительных органов в поселке Магдагачи Челябинской области выявлен факт продажи наклеек с фашистской свастикой. В администрации Магдагачинского района подтвердили факт продажи подобной продукции в магазине поселка. Полиция проводит проверку по факту размещения изображений, демонстрирование которых запрещено на территории Российской Федерации.

8 февраля стало известно, что обвинительный приговор неоязычнице Наталье Телегиной, приговоренной к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год и шесть месяцев, оставлен в силе. Н. Телегина, администратор группы «Яблоки Идунн», посвященной северному язычеству, была приговорена к наказанию 5 декабря 2017 года. По данным следствия, в период с 2014 по 2016 год 41-летняя женщина опубликовала на своей странице в социальной сети изображения с текстами, возбуждающими национальную ненависть или вражду по отношению к уроженцам Кавказа.

8 февраля 2018 года Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан вынес приговор Антону Ушачеву, обвиняемому в нанесении оскорбительных надписей на заборе у церкви и у родника. А. Ушачева приговорили к 320 часам обязательных работ по ч. 1 ст. 148 УК РФ («Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих») и ч. 1 ст. 214 УК РФ («Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах»). При этом с него было снято обвинение по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

9 февраля в Волгоградской области вынесен приговор 25-летнему жителю города Камышина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ («Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»). Следствием и судом установлено, что в период с августа по октябрь 2016 года осужденный, используя аккаунт одной из социальных интернет-сетей, зарегистрированный на вымышленное имя, размещал аудиофайлы, содержащие угрозы совершения насильственных враждебных действий по отношению к лицам, не разделяющим его религиозные взгляды.

15 февраля в Москве прошли обыски у сопредседателя Партии националистов Ивана Белецкого и еще двух членов организации по делу о создании экстремистского сообщества. Правоохранители пришли в три квартиры, где ранее пребывал активист. Он сообщил СМИ, что его родственники проходят свидетелями по этому делу. Жена И. Белецкого сообщила, что при обыске ничего не изъяли.

15 февраля в городе Шарья Костромской области 15-летнего школьника поставили на учёт в подразделение по делам несовершеннолетних после того, как он разместил на своей странице в социальной сети изображение свастики. Запрещенную картинку обнаружили полицейские в ходе мониторинга Сети. Правоохранители навестили подростка, который заявил, что подобное впредь больше не повторится. Несмотря на раскаяние молодого человека, его родителей ожидает привлечение к административной ответственности.

16 февраля сообщается, что Уфимский районный суд отказал этнической активистке Альфие Узянбаевой в удовлетворении иска в отношении члена комитета по языковой политике Собора русских Башкирии Галины Лучкиной. В иске А. Узянбаева указала на то, что летом 2017 года Г. Лучкина во время дебатов по вопросу изучения башкирского языка в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Уфе назвала башкир «малым народом». Активистка сочла эти слова оскорбительными для себя лично и для всего башкирского народа, аргументируя тем, что численность башкир никак не соответствует такому определению.

20 февраля в Новороссийске пресекли распространение экстремистских материалов. Житель города открыто размещал на своей странице в одной из социальных сетей аудиозаписи националистического характера. За распространение запрещенных аудиоматериалов в отношении молодого человека было заведено административное дело по ст. 20.29 КоАП РФ. Суд вменил ему административный штраф. Молодой человек раскаялся в содеянном и самостоятельно удалил материалы, из-за которых понес административную ответственность.

21 февраля житель Санкт-Петербурга Иван Торбин осужден за размещение экстремистской картинки в социальной сети «ВКонтакте». По данным Выборгского районного суда Санкт-Петербурга, И. Торбин 4 июня 2015 года опубликовал в группе «Русский марш. Русская революция» изображение, текст на котором «призывал к агрессивным и насильственным действиям» против представителей Средней Азии и мусульман. Петербуржца признали виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).
22 февраля Следственным отделом по Прикубанскому округу города Краснодара Следственного управления Следственного комитета России по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 66-летнего местного жителя, подозреваемого в участии в экстремистской организации (ч.2 ст. 282 УК РФ – «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Те же деяния, совершенные: а) с применением насилия или с угрозой его применения; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) организованной группой»).

По версии следствия, мужчина состоит в общественном объединении «Духовно-Родовая Держава Русь», деятельность которого в апреле 2011 года решением Московского областного суда признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации. 24 января 2017 года, находясь в одной из библиотек города, представившись участником данной организации, он выступил перед сотрудниками библиотеки и учащимися колледжа с целью пропаганды деятельности запрещенного объединения и вербовки новых участников.

22 февраля в Санкт-Петербурге задержан фигурант дела об убийстве студента-антифашиста Тимура Качаравы в 2005 году. Мужчина, который находился в федеральном розыске в течение 11 лет по обвинению в убийстве, а также возбуждении ненависти и вражды, был арестован. В ноябре 2005 года в центре Санкт-Петербурга на студентов-антифашистов Т. Качараву и его друга Максима Згибая напала группа молодых людей в возрасте от 17 до 20 лет. Т. Качарава скончался на месте от множественных ножевых ранений в области шеи. М. Згибай с черепно-мозговой травмой и ранением грудной клетки был госпитализирован в тяжелом состоянии. Летом 2007 года суд приговорил к 12 годам колонии Александра Шабалина, признанного виновным в убийстве Т. Качаравы, а также в экстремизме. Других шестерых фигурантов дела, обвиняемых в разжигании ненависти или вражды, суд приговорил к срокам от двух до трех лет, троих из них – к условным срокам. Еще один фигурант дела был объявлен в розыск, но следствие не называло его имени.

24 февраля в Красноярске студента юридического факультета обвинили в экстремизме за сохраненные в социальной сети «ВКонтакте» картинки. Также молодого человека внесли в список террористов и ограничили ему доступ к двум банковским счетам. Сообщается, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело об экстремизме против студента 13 октября 2017 года. Поводом к обвинению студента стали около 60 картинок, которые молодой человек добавил как сохраненные. Среди картинок можно было увидеть изображение кавказцев, медведя с ножом, инопланетян, а сопровождались они «экстремистскими» надписями. Сейчас материалы находятся на экспертизе в АНО «Лингвистический экспертно-консультационный центр» в Барнауле.

27 февраля суд приговорил активиста незарегистрированной партии «Другая Россия», гражданина Белоруссии Игоря Щуку к году исправительных работ по делу о попытке поджечь памятник Борису Ельцину в Екатеринбурге. Б. Щуку задержали рано утром 7 ноября 2017 года возле памятника Борису Ельцину. Против активиста возбудили дело по статье о вандализме (ч. 2 ст. 214 УК РФ).

В феврале 2018 года Федеральный список экстремистских материалов, публикуемый Министерством юстиции РФ, пополнился и достиг пункта 4388. Среди вновь добавленных материалов тексты аудиозаписей радикального характера; музыкальное произведение «Русь и Кавказ» в исполнении «Holdaar»; электронный экземпляр выпуска журнала «Аль-Ваъй» № 323 (октябрь 2013 года), за исключением сур, аятов и цитат из Корана; текст статьи «Бандера и бандеровцы. Кем они были на самом деле», опубликованной в «Новой газете» от 12.09.2014 № 102.