Версия для печати

Проявления агрессивной ксенофобии в Российской Федерации в апреле 2018 г.

В апреле 2018 года мониторингом Московского бюро по правам человека (МБПЧ) зафиксировано одно нападение, совершенное, предположительно, на почве ксенофобских взглядов. Инцидент имел место в Москве. Кроме того, в прошедшем месяце МБПЧ стало известно о двух случаях мотивированного ксенофобией вандализма, совершенных в Рязанской и Ростовской областях.

Нападения и конфликты

15 апреля мужчина напал на мигранта на станции метрополитена в Москве. Инцидент произошел ночью, приезжий из Узбекистана сидел на ступеньках в переходе станции метро «Савеловская», когда к нему подошел 42-летний мужчина. Он схватил иностранца за волосы и потянул на себя, после чего складным ножом попытался перерезать ему горло. Преступника остановил полицейский, задержавший его.

Вандализм

11 апреля стало известно об акте вандализма, совершенном в конце марта 2018 года в городе Новочеркасске Ростовской области. Сообщается, что на продуктовой лавке ночью появилась надпись «Не люблю чёрных». Нарушителя зафиксировала камера видеонаблюдения. По словам местных жителей, они узнали в вандале своего соседа, бывшего сотрудника полиции, пенсионера.

26 апреля в Рязанской области неизвестный ночью осквернил три могилы с захоронениями священнослужителей на территории Никольского кладбища, а также вход в православный храм. Злоумышленник расклеил на входной двери храма страницы из Ветхого Завета, расписанные циничными надписями, также повредил надгробные кресты на могилах. Кроме того, полицейские обнаружили у здания межмуниципального отдела МВД России «Скопинский» пакет с подозрительным содержимым – в полиэтиленовом свертке оказались два куска мыла с запрещенной символикой и записка с оскорблениями и угрозами в адрес сотрудников. Подозреваемый задержан.

Миграция, мигрантофобия и миграционная политика

9 апреля стало известно, что в России увеличилось количество аварий на дорогах по вине приезжих из стран СНГ. Об этом говорится в обзоре дорожно-транспортной аварийности за 2017 год, опубликованном на сайте Научного центра безопасности дорожного движения МВД России. За прошедший год в России произошло 4 262 аварии по вине мигрантов, что на 4,2% больше показателя 2016 года. В них погибло 524 человека (на 2,1% больше, чем в 2016 году), было ранено 5937 человек (на 5,4% больше, чем годом ранее).

16 апреля Президент РФ Владимир Путин указал мэру Москву Сергею Собянину «на хронические проблемы» Москвы. Среди прочих глава государства назвал необходимость более чёткого регулирования миграционных потоков.

17 апреля сообщается, что сотрудники ОМОН избили постояльцев Центра временного содержания иностранных граждан в Томской области. В результате инцидента пострадало более десяти человек. Предполагается, что между сотрудниками Центра и находящимися там мигрантами из Средней Азии возник бытовой конфликт. Иностранцы сообщили, что их избивали руками и ногами. По словам пострадавших, при избиении присутствовал начальник Центра. Следственные органы Томской области начали проверку.

17 апреля СМИ публикуют открытую информацию Федерации мигрантов России. Согласно представленным данным, по итогам 2017 года наибольшее количество мигрантов въехало в Россию из стран Средней Азии. Из Узбекистана в Россию приехало 4,08 млн. человека, из Таджикистана – 2,1 млн., из Киргизии – 879 тысяч. За год страну посетили 1,79 млн. граждан Украины, 1,4 млн. граждан Китая, 657 тысяч граждан Армении и 587 тысяч граждан Казахстана. Самая популярная цель прибытия в Россию – работа. Ее указали 4,8 млн. мигрантов. Учиться в Россию чаще всего едут студенты из Казахстана (73 тысячи), Китая (58 тысяч), Таджикистана (30 тысяч), Туркмении (29 тысяч), Узбекистана (почти 29 тысяч) и Украины (28 тысяч).

24 апреля эксперты Института демографии НИУ ВШЭ на основе информации Росстата сообщили о том, что в 2017 году миграционный прирост в России снизился на 20%. Разница между числом прибывших в Россию иностранцев и числом уехавших за рубеж россиян в прошлом году составила 212 тысяч человек, что на 20% меньше показателя 2016 года (тогда чистая миграция составила 262 тысячи человек). Научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ Екатерина Щербакова пояснила, что прирост снизился в основном за счет граждан Украины, так как в этой стране конфликт «несколько успокоился». А для мигрантов из Таджикистана и Узбекистана Россия стала привлекательнее благодаря стабилизации экономики, добавила она.

27 апреля в Министерстве внутренних дел РФ предложили внести поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, согласно которым судья может заменить выдворение мигранта-нарушителя штрафом. Поправки разработаны на основании постановления Конституционного суда РФ от 17 февраля 2016 года: тогда гражданина Молдавии Михаила Цуркана выдворили из России за то, что он забыл уведомить ФМС о регистрации в Подмосковье. При этом выдворение предполагает запрет на въезд на территорию РФ сроком на пять лет и не позволяет вновь оформить вид на жительство. Конституционный суд РФ признал это неконституционным и обязал законодателя «индивидуализировать ответственность за однократное нарушение спорной нормы» с учетом смягчающих обстоятельств. Среди последних называются наличие в стране семьи, длительность пребывания, уплата налогов и законопослушное поведение.

Реакция общества и власти на агрессивную ксенофобию и проявления экстремизма

6 апреля Президент РФ Владимир Путин призвал нейтрализовать «риски и угрозы», связанные с пограничной безопасностью. «Речь идёт о надёжной защите нашей территории от террористов и экстремистов, от транснациональной, трансграничной преступности, об активной работе по пресечению каналов наркотрафика, нелегальной миграции, контрабанды материальных и культурных ценностей, стратегического сырья и биоресурсов», – заявил он на заседании Совета Безопасности 6 апреля, где обсуждался проект Основ государственной пограничной политики РФ.

5 апреля на открытом заседании коллегии Федерального агентства по делам национальностей заместитель главы Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов назвал самые проблемные в плане межнациональных отношений субъекты РФ с точки зрения самочувствия граждан. Самый высокий уровень напряжения в межнациональной сфере был зафиксирован в Санкт-Петербурге, Республике Тыва и Москве. Но при этом столица РФ демонстрирует самую лучшую положительную динамику в стране: на 27% по сравнению с 2014 годом увеличилось число москвичей, удовлетворенных состоянием межнациональных отношений. Это, по мнению докладчика, результат системной работы профильного департамента правительства Москвы. В то же время есть регионы, где показатели межнациональных настроений россиян становятся хуже. Это Магаданская область, Забайкальский край, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия и Республика Дагестан. Среди регионов с позитивным состоянием межнациональной сферы Магомедов отметил Хакасию, Мордовию, Марий Эл и Ингушетию.

11 апреля СМИ публикуют данные ежегодного доклада Центра Кантора при Тель-Авивском университете. В документе отмечается, что, с одной стороны, Россия избавилась от антисемитского образа: еврейские организации страны свободно ведут свою деятельность, евреи могут учиться в любом учебном заведении и занимают руководящие должности, для них отсутствуют ограничения на эмиграцию в другие страны. С другой стороны, согласно представленным данным в 2017 году стали более выраженными некоторые антисемитские тенденции. Например, евреев обвиняют в революции 1917 года и в «ритуальном убийстве» царской семьи. Кроме того, русскоязычный сегмент Интернета полон антисемитского контента, который публикуется практически без вмешательства со стороны правоохранительных органов.

13 апреля спор из-за межнационального турнира по волейболу возник на заседании совета по межнациональному и межконфессиональному взаимодействию в Вольске Саратовской области. Первый в городе межнациональный волейбольный турнир для укрепления дружбы народов планировался к проведению 21 апреля. Однако депутат Андрей Решетников выразил сомнения в эффективности мероприятия, пояснив, что спортивный дух соперничества может только усугубить ситуацию, особенно среди фанатов, в случае, если команды будут формироваться по национальному признаку. Глава Вольска Вячеслав Гуменюк сомнения поддержал. Им возразил председатель дагестанской общины Абдулзагир Абибов. По его мнению, опыт от турнира будет только положительный. Глава района Виталий Матвеев тоже поддержал инициативу проведения мероприятия.

18 апреля общественная организация «Башкорт» призвала Госдуму обратить внимание на работу телеканала ТНТ, который «оскорбляет народы России». С видеообращением выступил  председатель организации Фаиль Алсынов. В обращении сказано: «Комик Руслан Белый в своем выступлении в Уфе назвал башкирского национального героя Салавата Юлаева бандитом и высмеял звучание башкирского языка. Возмущенные жители республики запустили в социальных сетях флешмоб #Салаватнебандит, где защищают Юлаева и требуют от Белого извинений». Извинений от Белого потребовал и спортсмен Эльбрус Нигматуллин. Уфимский адвокат Нияз Мансуров обратился в прокуратуру Башкортостана по поводу высказываний Белого, сообщают СМИ.

Общественные инициативы против экстремизма

19 апреля стало известно, что старшеклассников в школах Московского района Санкт-Петербурга тестируют на экстремизм и патриотизм. В анкете в числе прочего предлагается выбрать утверждение, с которым согласен, и выставить градацию, насколько согласен: «Интересы России превыше моих собственных», «Я готов встать на защиту своей родины и народа», «У меня возникает чувство гордости за современное политическое влияние России», «Я живу в России и не собираюсь никуда уезжать». Также предлагается выбрать, какой из типов экстремизма актуален в школьной среде: религиозный, этнический, политический. Кроме того, школьникам предложили разобраться в причинах возникновения экстремистских настроений. Анкетирование состоялось в рамках комплексного плана мероприятий по профилактике правонарушений несовершеннолетних на 2017/18 учебный год. При этом правозащитники-активисты подчеркивают, что многие вопросы теста сами по себе носят экстремистский характер. В одном из пунктов теста для школьников звучит вопрос, испытывают ли они неприязнь к представителям разных религий и национальностей, к людям с физическими недостатками, к богатым и бедным, наркоманам, алкоголикам, проституткам, гомосексуалам и другим.

 Правоприменительная практика

2 апреля стало известно, что в Москве заочно арестовали лидера «Партии националистов» Ивана Белецкого за призывы к экстремизму. Решение вынес Мещанский суд Москвы. Белецкому предъявили обвинение в публичных призывах к экстремизму с использованием СМИ или Интернета (ч. 2 ст. 280 УК РФ). Он объявлен в международный розыск.  В феврале 2018 года у Ивана Белецкого и еще двоих членов организации прошли обыски по делу о создании экстремистского сообщества.

13 апреля Александр Белов (известный также как Поткин), осужденный на 3,5 года за экстремизм, отправлен под домашний арест на два месяца. Решение принял Мещанский суд Москвы. Белов, осужденный на три с половиной года колонии по делу об экстремизме, освободился из следственного изолятора, куда его этапировали для рассмотрения апелляции на приговор в Мосгорсуде. Адвокат рассказал, что Поткина перевезли из СИЗО домой, где на него надели электронный браслет ФСИН.

17 апреля в Сызрани сторонник объединения «Русская республика Русь» Алексей Лебедев приговорен к шести годам колонии общего режима за хранение оружия, оправдание терроризма, призывы к экстремизму и возбуждение ненависти в соцсети «ВКонтакте». По данным следствия, А. Лебедев в 2015-2017 годах публиковал на своей странице в сети «ВКонтакте» посты, оправдывающие норвежского террориста Андерса Брейвика, убившего 77 человек. Кроме того, он выкладывал ксенофобные материалы. Во время обыска в квартире Лебедева нашли обрез охотничьего ружья и патроны.

19 апреля присяжные заседатели в Санкт-Петербургском городском суде признали виновными девятнадцать членов банды неонацистов, обвиняемых в грабежах, разбоях и убийстве по мотивам расовой и национальной ненависти или вражды.  Рассмотрение дела было закрытым, так как 14 человек на скамье подсудимых в момент преступления были несовершеннолетними, еще две девушки были младше 16 лет. Всего участникам банды вменяется 36 эпизодов, среди которых убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, возбуждение ненависти либо вражды, разбой, грабежи, уничтожение и похищение паспорта и поджог храма Святого Петра.

19 апреля СМИ публикуют данные судебного департамента при Верховном суде РФ за 2017 год, согласно которым в России растет число осужденных по «экстремистским» статьям, сосредоточенным в главе 29 УК РФ: ст. 280 (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя РФ), ст. 280.1 (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ), ст. 282 (возбуждение ненависти, вражды, а равно унижение достоинства человека), ст. 282.1 (организация экстремистского сообщества), ст. 282.2 (организация деятельности организации, запрещенной за экстремизм), ст. 282.3 (финансирование экстремистской деятельности). По этим статьям в 2017 году было осуждено 604 человека – вчетверо больше, чем в 2011 году. Больше всего — 460 человек — было осуждено по ст. 282.

В тот же день в Республике Коми Следственный комитет РФ заподозрил в возбуждении ненависти и вражды (ч. 1 ст. 282 УК РФ) «лидера республиканского отделения одной из общественно-политических структур, помощника депутата Государственного Совета Республики Коми». Предположительно, речь идет о Викторе Вишневецком: как утверждает Общереспубликанское собрание общественности, утром 19 апреля у него прошел обыск. Вишневецкий руководит региональным отделением Постоянно действующего совещания национально-патриотических сил России (ПДС НПСР) и работает помощником депутата республиканского парламента Олега Михайлова. По версии следствия, подозреваемый публиковал в соцсети «ВКонтакте» «видеоматериалы антисемитского характера, содержание которых направлено на возбуждении ненависти».

25 апреля стало известно, что на Автозаводском рынке Набережных Челнов полиция изъяла куртки с нацистской символикой. Торговала запрещенным товаром 60-летняя женщина. Материалы переданы в прокуратуру для дальнейшей проверки. Женщине грозит ответственность по ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).

В апреле 2018 года Федеральный список экстремистских материалов, публикуемый Министерством юстиции РФ, был дополнен пунктами 4418 – 4423, в составе которых несколько ксенофобских видеозаписей и одна аудиозапись «Коловрат – Белый легион».

27 апреля 2018 года на официальном сайте Министерства юстиции РФ Федеральный список экстремистских организаций был обновлен. В него был добавлен пункт 64 –  Межрегиональное общественное движение «Артподготовка» (решение Красноярского краевого суда от 26.10.2017 и апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного суда Российской Федерации от 28.02.2018). Движение «Артподготовка» было признано экстремистским в октябре 2017 года, а его лидер Вячеслав Мальцев покинул Россию в связи с обвинениями в публичных призывах к экстремизму (ст. 280 УК РФ) и организации террористического сообщества (ст. 205.4 УК РФ).