Версия для печати

Проявления агрессивной ксенофобии в Российской Федерации в мае 2018 г.

В мае 2018 года мониторингом Московского бюро по правам человека (МБПЧ) зафиксированы четыре акта вандализма, совершенных, предположительно, на почве ксенофобских взглядов, религиозной и идеологической нетерпимости. Инциденты имели место в Пермском крае, Свердловской, Ярославской и Челябинской областях.

Вандализм

1 мая сообщается, что в Перми фанаты футбольного клуба «Спартак» разгромили витринное окно в одном из заведений общественного питания, нарисовали свастику на двери. Директор кафе заявил о хулиганстве на своей странице в социальной сети.

25 мая в городе Серове Свердловской области неизвестные вандалы на месте мемориала наполовину сорвали со стенда баннер с изображением Спасо-Преображенского собора и оставили надписи. На ведущей к кресту лестнице злоумышленники чёрной краской написали слово «сатана», а на остатках кирпичной кладки этой же краской нарисовали звезду, заключив ее в круг. Рядом — чёрный крест и три шестерки. Кроме того, на расположенном поблизости гараже, где хранится инструмент строителей, восстанавливающих собор, появилась надпись, способная оскорбить чувства верующих.

27 мая пьяный вандал в Челябинске поджег венки у мемориала защитникам Отечества. Он стал подозреваемым по статье 214 УК РФ «Вандализм». По версии следствия, он собрал цветы и венки с гранитных плит и бросил их в Вечный огонь.

29 мая в Ярославле неизвестные нарисовали свастику на мемориале Победы. О надругательствах над мемориалом написал на своей странице в социальной сети Facebook глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта Игорь Ямщиков. Вандалы изрисовали не только памятник, но и деревья, лавочки, урны по соседству.

Публичные акции и протесты

1 мая шествия ультраправых активистов, известные как «Русский Первомай», прошли в нескольких городах России. В акции в Санкт-Петербурге приняли участие до 30 человек. Они несли баннеры с надписями «Единство русских — залог единства братских славян», «За русский социализм! За справедливость!», «России нужен Сталин», имперские флаги и портреты Сталина. Также немногочисленные акции состоялись в Брянске, Калининграде, Пскове, Сыктывкаре, Севастополе. В Москве не удалось провести ни одного традиционного шествия, так как мэрия не согласовала заявки.

Миграция, мигрантофобия и миграционная политика

16 мая стало известно, что Министерство юстиции РФ предложило ввести новые наказания для нелегальных мигрантов и нанявших их работодателей. Часть изменений планируется внести в статью 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях. За трудовую деятельность без заключения с работодателем трудового или гражданско-правового договора предлагается наказывать штрафом до 5 тысяч рублей. Сейчас статьей предусмотрен такой же штраф за работу без разрешения или без патента. Кроме того, Минюст предлагает дополнить статью 18.15 КоАП РФ наказанием в виде штрафа для работодателей, нанимающих мигрантов без заключения договоров. Фирме будет грозить штраф до 800 тысяч рублей, ее руководителям — 50 тысяч рублей.

31 мая сообщается, что судам запретили отказывать в рассмотрении дел о продлении вида на жительство тем мигрантам, которые долгое время проживают в России. Об этом говорится в постановлении Конституционного суда России. Ранее в Конституционный суд обратился гражданин Вьетнама Нгуен Чонг Хай. Он прилетел в СССР в 1987 году и за это время утратил связь с родственниками на родине, женился в России и воспитывает дочку. Его чуть не выдворили из России за то, что он своевременно не продлил вид на жительство. Конституционный суд решил, что суды не должны отказывать в рассмотрении дел о продлении вида на жительство из-за просрочки, если у мигранта «установлена устойчивая связь» с РФ, обусловленная его длительным пребыванием в стране.

Реакция общества и власти на агрессивную ксенофобию и проявления экстремизма

22 мая в Ханты-Мансийске на семинаре-совещании по вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики заместитель руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов сообщил, что больше всего удовлетворены состоянием межнациональных отношений в Уральском федеральном округе жители Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области, меньше всего — в Югре и Свердловской области. М. Магомедов рассказал, что все регионы округа подключились к системе мониторинга ФАДН России, однако Курганская, Тюменская и Челябинская области не используют её. Среди угроз стабильности в сфере межнациональных отношений в УФО он отметил проникновение в округ радикальных исламистов, влияющих на мигрантов с Кавказа и из Средней Азии.

Общественные инициативы против экстремизма

1 мая в Ростовском государственном экономическом университете состоялась информационно-профилактическая встреча по вопросам профилактики экстремизма в молодежной среде в сети Интернет. В ней приняли участие 30 человек. В ходе мероприятия, организованного отделом по делам молодежи, аналитик Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет в своей презентации рассказал студентам о деятельности центра и о безопасном поведении в сети Интернет.

С 15 по 23 мая на территории Нового Уренгоя проходило профилактическое мероприятие «Нелегал-2018», целью которого являлось выявление, пресечение правонарушений в сфере миграции. За время проведения профилактического мероприятия сотрудниками полиции привлечено к ответственности 90 иностранных граждан, которые нарушили правила пребывания и привлечения к трудовой деятельности на территории Российской Федерации. Выявлены 2 адреса с признаками фиктивной регистрации иностранных граждан в жилом помещении. Зафиксировано 6 фактов использования поддельных документов гражданами ближнего зарубежья.

22 мая в Пятигорске состоялся научно-методический форум для руководителей национально-культурных объединений и администраций ставропольских муниципалитетов. Речь шла о сохранении межнационального согласия и защите от экстремизма. Как отметили участники встречи, еще пять лет назад межэтнические конфликты на территории Ставрополья возникали довольно часто. Теперь эта проблема почти не стоит. При этом большой проблемой остаётся деятельность экстремистов-вербовщиков. Собравшиеся обсудили тонкости манипуляции сознанием и наиболее распространённые уловки радикалов.

24 мая на площадке Уральского государственного педагогического университета прошел научно-методический семинар на тему «Безопасный Интернет детям», участниками которого стали сторонники партии «Единая Россия», педагоги школ Екатеринбурга, представители силовых структур и специалисты кафедры психологии образования. Участники семинара разделились для работы в секциях «Обучение правилам безопасного поведения детей и подростков в интернет-пространстве» и «Противодействие экстремизму в глобальной сети».

25 мая завершился цикл встреч студентов Дагестанского технического университета с представителями правоохранительных органов и органов исполнительной власти. Встречи были направлены на противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма. Они прошли на всех факультетах университета. На итоговую встречу со студентами пришли представители Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан. Гости рассказали о нравственных аспектах воспитания молодежи в духе патриотизма и уважения к представителям традиционных конфессий. Кроме того, сотрудники ведомства подробно остановились на вопросах о том, как не попасть под влияние идеологов различных радикальных течений.

26 мая сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по городу Находке провели профилактическое мероприятие для студентов филиала Владивостокского государственного университета экономики и сервиса на тему «Терроризм — угроза обществу» с целью недопущения экстремизма и терроризма в молодежной среде. Старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска майор полиции Татьяна Попова разъяснила студентам понятие «экстремизм», рассказала о формах его проявления и методах противодействия.

Правоприменительная практика

1 мая в Москве во время проведения конференции на тему: «Социальное и национальное государство» полиция задержала несколько человек, включая лидера движения «Черный блок» Владимира Ратникова. В конференции принимали участие члены Комитета «Нация и Свобода», активисты «Чёрного Блока», «Движения идентаристов», Ассоциации народного сопротивления и Национал-революционного авангарда.

3 мая жительницу Республики Ингушетия приговорили к двум годам условно и шести месяцам испытательного срока за оскорбление ингушей. Уголовное дело завели по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти или вражды»). По данным следствия, в декабре 2016 года женщина на сайте «Бакъдар Новости Ингушетии» от имени пользователя «Беслан из Беслана» оставила комментарий, который согласно заключению эксперта является высказыванием оскорбительного и унижающего характера по отношении к лицам ингушской национальности.

4 мая Благовещенский городской суд арестовал на 10 суток активиста Виктора Бондаренко. Его признали виновным в публичном демонстрировании свастики из-за старой картинки, опубликованной в социальной сети «ВКонтакте». По словам друга активиста, Бондаренко был организатором митингов — оба они связывают задержание с акцией оппозиции 5 мая.

10 мая в Оренбурге к 8 суткам административного ареста суд приговорил местного жителя, нарисовавшего два граффити с нацистской символикой в публичном месте в День Победы. По данным правоохранительных органов, 9 мая этого года краской из баллончика он нанес два изображения с нацистской символикой. Молодой человек признал свою вину и заявил о раскаянии.

10 мая Меленковский районный суд (Владимирская область) вынес обвинительный приговор 24-летнему жителю Меленковского района за действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды к группе лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Судом установлено, что 20 апреля 2017 года на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» подсудимый разместил аудиофайл «Коловрат и коррозия металла — Белые Волки.mp3», который был открыт для свободного просмотра неопределенному кругу пользователей социальной сети «ВКонтакте». Решением Советского районного суда города Брянска от 10 августа 2015 года указанный аудиофайл признан экстремистским материалом, поскольку содержит признаки возбуждения ненависти, вражды (розни) по отношению к группе лиц, выделенной по национальному признаку — народностям Кавказа и Средней Азии.

15 мая Верховный суд Республики Татарстан утвердил приговор 19-летнему казанцу Ришату Сахабутдинову: за проявление неонацистской идеологии осужденного приговорили к двум годам колонии. Согласно материалам дела в 2016 году на почве идеологической ненависти в центре Казани он напал на трех молодых людей, приняв их за панков, одному из которых сломал руки. Деяния были квалифицированы как совершенные «по мотивам идеологической ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы», а также с помощью «предметов, используемых в качестве оружия».

16 мая в Омске возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 205.2 («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма») в отношении известного журналиста Виктора Корба. Поводом стала публикация от 2015 года последнего слова осужденного за призывы к терроризму Бориса Стомахина. 18 мая состоялся продолжительный обыск в квартире журналиста. Корб подчеркнул, что данный материал находится в свободном доступе в Интернете. Сам он не высказывал никаких оценочных суждений и не выражал поддержку терроризма.

18 мая стало известно, что сотрудник УВД на Московском метрополитене стал фигурантом уголовного дела о возбуждении ненависти за репост видеоролика и комментарий к нему. Сотрудниками Главного следственного управления Следственного комитета по Московской области возбуждено уголовное дело в отношении старшего сержанта комендантской роты УВД на Московском метрополитене по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти по признакам национальности с использованием сети Интернет»). По версии следствия, 35-летний полицейский из Коломны еще в феврале 2009 года, «используя неустановленные технические средства выхода в телекоммуникационную сеть Интернет, зарегистрировался в социальной сети "ВКонтакте" под именем Володимир Синеко». Под этим именем он «не позднее 1 января 2017 года осуществил повторную публикацию видеозаписи "Пьяный русский vs узбек" и опубликовал комментарий, в котором содержатся психологические и лингвистические признаки унижения русских как представителей группы лиц, выделяемой по национальному признаку».

19 мая в городе Петушки (Владимирская область) несовершеннолетнего приговорили к административному штрафу за рисунок темным карандашом в коридоре четвертого этажа районного отделения полиции. Незаконное изображение нацистской символики 17-летний подросток нанес на стену 27 ноября 2017 года. В ведомстве пояснили, что четвертый этаж отдела полиции является публичным местом, и надпись видело неограниченное число лиц. Также, по информации ведомства, нарисовав свастику, несовершеннолетний нарушил федеральный закон «Об увековечении победы народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

21 мая возбуждено уголовное дело в отношении москвича, опубликовавшего на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» клип «Мой друг Гитлер» рэп-группы «Бухенвальд Флава». Следствие установило, что пользователь соцсети «ВКонтакте» опубликовал у себя на странице 15 августа 2016 г. в открытом доступе видеоматериал, который 10 октября 2017 г. признан Южно-Сахалинским городским судом экстремистским материалом. По данному факту следственными органами ГСУ Следственного комитета по Москве возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

21 мая Московский городской суд отменил приговор и направил на новое рассмотрение дело в отношении лидера общественного движения «Реструкт» Максима Марцинкевича, ранее осужденного на десять лет колонии. Приговор суда в отношении Марцинкевича было решено отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Меру пресечения Марцинкевичу в виде содержания под стражей суд оставил без изменения.

24 мая Судакский городской суд Республики Крым приговорил к штрафам активистов «Антикоррупционного бюро Крыма» Дмитрия Джигалова и Олега Семенова, обвинявшихся в возбуждении ненависти к болгарам (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Суд установил, что летом 2016 года Семенов пришел в местное отделение партии «Единая Россия» на прием к депутату Госсовета Крыма Ивану Шонусу и унизил своими репликами болгар. Джигалов выложил на своем YouTube-канале видео с речью Семенова, где тот критикует правительство Болгарии за то, что оно не пригласило делегацию из России на празднование годовщины освобождения страны от власти Османской империи в Русско-Турецкой войне 1877 – 1878 годов. Адвокат осужденных считает, что в действиях активистов отсутствует состав преступления. Он отметил, что суд допросил независимого специалиста-лингвиста, однако отказался вызывать экспертов из Минюста.

25 мая стало известно, что прокуратура Республики Татарстан начала проверку статьи в газете «Вечерняя Казань» о подработке студентов, приехавших из Африки, на одной из казанских строек. Материал вышел 18 мая под заголовком «Ну о-очень черные рабочие: в Казани при подготовке к ЧМ используют труд негров» и вызвал широкий общественный резонанс. Депутат Госдумы Александр Сидякин обратился к прокурору Республики Илдусу Нафикову с просьбой отреагировать на публикацию статьи.

29 мая Верховный суд Республики Татарстан отклонил жалобу Всетатарского общественного центра на решение Вахитовского суда Казани, который признал законным прокурорское предупреждение организации. Апелляцию подавал председатель президиума ВТОЦ Фарит Закиев. Теперь Закиев намерен обратиться в Европейский суд по правам человека. Всетатарский общественный центр получил предупреждение от прокурора Республики Илдуса Нафикова в середине сентября 2017 года. Прокурорская проверка установила, что ВТОЦ «осуществляет деятельность и издает решения лишь на татарском языке».

31 мая в Санкт-Петербурге суд вынес приговоры 18 участникам ультраправой группировки. Их обвинили в общей сложности по 36 эпизодам, среди которых убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, возбуждение ненависти либо вражды, разбой, грабежи, уничтожение и похищение паспорта, поджог храма Святого Петра. Сообщается, что Андрей Колесников, 1983 года рождения, в 2012 году создал преступную группу, в которую привлек, в том числе несовершеннолетних, «для совершения преступлений, связанных с насилием и унижением национального достоинства в отношении выходцев из районов Кавказа и Азии». По данным следствия, в 2013 году Колесников и 26-летний Денис Парфенов в День народного единства после «Русского марша» убили выходца из Узбекистана у станции метро «Рыбацкое».

В мае 2018 года Федеральный список экстремистских материалов, публикуемый Министерством юстиции РФ, был дополнен пунктами 4415-4450. Среди включенных в список материалов несколько аудиофайлов (песни группы «Русский стяг») и видеозаписей, а также книги Османа Нури Топбаша и Н. Лебедя.