Версия для печати

Проявления агрессивной ксенофобии в РФ с января по май 2010 г.

 

Нападения

 

С начала года до конца мая 2010 г. мониторингом МБПЧ зафиксировано 79 нападений на почве ксенофобии, итогом которых стали 19 погибших и 89 пострадавших.

Инциденты произошли в следующих регионах: Москва и Московская область (11 погибших, 35 пострадавших), Нижегородская область (2 погибших, 3 пострадавших), Алтайский край (1 погибший, не менее 3 пострадавших), Владивосток, Ярославская область (1 погибший, 1 пострадавший), Калининградская область, Карачаево-Черкесия и Дагестан (по 1 погибшему), Санкт-Петербург и Ленинградская область (15 пострадавших), Кабардино-Балкария (6 пострадавших) Томская область (4 пострадавших), Удмуртия (3 пострадавших), Пенза (2 пострадавших), Орел (2 пострадавших), Рязань (2 пострадавших), Кострома (2 пострадавших), Иркутск (1 пострадавший), Мурманская область (1 пострадавший), Самарская область (2 пострадавших), Саратовская область (1 пострадавший), Свердловская область (1 пострадавший), Ростовская область (1 пострадавший), Тверская область (1 пострадавший), Ульяновская область (1 пострадавший).

Среди объектов нападений: киргизы (2 погибших, 4 пострадавших), корейцы (1 погибший, 3 пострадавших), русские (1 погибший, 67 пострадавших), таджики (1 погибший, 12 пострадавших), узбеки (1 погибший, 7 пострадавших), абхазы (1 погибший, 2 пострадавших), калмыки (1 погибший, 1 пострадавший), черкесы (1 погибший), уроженцы Африки (4 пострадавших), азербайджанцы (3 пострадавших), вьетнамцы (2 пострадавших), китайцы (2 пострадавших), арабы (1 пострадавший), армяне (2 пострадавших), буряты (1 пострадавший), немцы (1 пострадавший), тувинцы (1 пострадавший), евреи (2 пострадавших), мексиканцы (1 пострадавший), татары (1 пострадавший), арабы (1 пострадавший).

За аналогичный период 2009 г. было зафиксировано 40 погибших и 134 пострадавших, в 2008 г.- 74 погибших, 238 пострадавших.

В мае было зафиксировано 11 нападений и драк на почве ксенофобии, итогом которых стали 3 погибших и 17 пострадавших - 3 погибших и 10 пострадавших в Москве, 2 пострадавших в Санкт-Петербурге, 2 - в Нижнем Новгороде, 1 - в Твери, 1 - в Самаре, 1 - в Ростове-на-Дону.

15 мая в Самаре скинхеды напали на членов пикета в защиту прав животных. Один из пикетчиков ранен.

20 мая в Ростове-на-Дону болельщиками "Зенита", выкрикивавшими антисемитские лозунги, избит сотрудник телеканала "Russia Today" Роман Косарев.

21 мая на северо-западе Москвы со следами побоев был обнаружен труп гражданина Таджикистана.

22 мая в Твери избили гражданина Гвинеи студента Тверского государственного техуниверситета 26 лет.

23 мая в Москве группа скинхедов напала на компанию молодых людей, которых они приняли за антифашистов. Был убит 27-летний Д.Кашицын и еще два человека ранены.

На сайте АПН 15 мая было опубликовано сообщение о том, что в Кронштадте якобы зреет конфликт "почище кондопожского". Основой для сюжета послужила драка между ветеранами - участниками войн в Чечне и Афганистане - и азербайджанцами, итогом которой стали один убитый и два раненых ветерана. Заявлялось, что "власти делают все, чтобы скрыть информацию о происходящем, и далеко не факт, что дело удастся довести до суда". Дело кончилось официальным заявлением главы кронштадтского Союза инвалидов и ветеранов Афганистана и Чечни, который назвал все намеки на бессилие правоохранительных органов "вздором и провокацией". "Считаю, что до завершения следствия и суда пытаться "раскачивать" ситуацию - преступно. Ведь этим можно не только помешать следствию, но и привести к далеко идущим печальным последствиям", - говорилось в заявлении.

 

Вандализм

 

В январе-мае 2010 г. было зафиксировано 59 случаев вандализма, из них 9 - в мае.

18 мая на зданиях Кировского суда и федеральной миграционной службы, а также на стене жилого дома в Ярославле были обнаружены граффити: "Смерть системе", "Убивай судей и инородцев!".

В ночь с 23 на 24 мая в Ижевске группа неонацистов пыталась поджечь квартиру, в которой проживает активист антифашистского движения Ижевска Олег Серебренников. Кроме этого в подъезде неонацисты написали несколько надписей с угрозами жизни и здоровью в адрес антифашиста.

 

Ксенофобия в сфере религии

 

18 мая стало известно о подготовленной Генеральной прокуратурой в апреле с.г. по запросу одного из депутатов Госдумы "информации об идеологическом и политическом прикрытии террористических формирований, действующих на территории России". К опасностям были отнесены "экспансия нетрадиционных для страны конфессий", а возникновение радикальных околоправославных организаций было представлено как "ответная реакция на изменение этноконфессионального баланса, прозелитизм, агрессивную миссионерскую политику".

В программе по обеспечению духовной безопасности в Белгородской области на 2010 год, принятой в конце марта 2010 г., содержатся, к примеру, пункты о недопущении празднования в образовательных и культурных учреждениях Дня святого Валентина и Хеллоуина как "противоречащих традиционной русской культуре", о проведении воспитательных мероприятий для молодежи по теме "Осторожно: секты!" и о недопущении размещения в СМИ "рекламы услуг магов, астрологов, колдунов, гадалок, экстрасенсов, прорицателей, ясновидящих и других представителей оккультизма и язычества".

В мае продолжали фиксироваться факты давления на "Свидетелей Иеговы". 26 апреля Роскомнадзор аннулировал разрешение на распространение на территории России зарубежных периодических печатных изданий "Свидетелей" "Пробудись!" и "Сторожевая башня".

13 мая стало известно, что в Челябинске было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 282 УК РФ, в рамках которого было проведено 11 обысков и изъято видеооборудование, принадлежащее общине глухих верующих. 14 мая было объявлено об изъятии у челябинских иеговистов более 100 тыс. экземпляров печатной продукции.

Во второй половине мая был зафиксирован один случай задержания миссионерствующих "Свидетелей" (Московская область) и один срыв богослужения (Дагестан).

С другой стороны, череповецкие суды закрыли за отсутствием состава преступления 15 административных дел подряд, возбужденных против Свидетелей Иеговы в марте 2010 года сотрудниками центра по противодействию экстремизму.

 

Реакция властей на ксенофобию

 

18 мая Генеральной прокуратурой отмечено, что в России насчитывается не менее 3000 членов неонацистского движения. Основными его центрами являются столичный регион, Санкт-Петербург, Ленинградская, Нижегородская и Свердловская области. "Для них характерны создание военизированных автономных ячеек, агрессивный стиль поведения, запредельная жестокость, стремление к овладению навыками рукопашного боя и обращение с оружием и нацеленность на силовое подавление врагов". Одновременно эксперты Генпрокуратуры обратили внимание на тревожную тенденцию, когда "отдельные экстремистские объединения пытаются войти в легальную политику, создавая образ "цивилизованного националиста". Однако "наибольшую опасность для общества", по словам экспертов, представляют радикальные националистически настроенные неформальные объединения, в первую очередь молодежные. Основа их идеологии - национал-расизм, выступают они против "неконтролируемой волны внутренней и внешней миграции".

 

Правоприменительная практика

 

В январе-мае 2010 г. за преступления на почве ксенофобии было осуждено 170 человек. 22 были приговорены к исправительным или обязательным работам, 65 - к условным срокам наказания, 17 - к штрафу, 22 - к лишению свободы на срок от 1 до 5 лет, 23 - к лишению свободы на срок от 5 до 10 лет, 4 - к лишению свободы на срок от 10 до 15 лет, 7 к лишению свободы на срок от 15 до 20 лет, 4 к лишению свободы на срок от 20 до 25 лет. Пятеро были освобождены от наказания в связи с истечением срока давности.

За аналогичный период 2009 г. за преступления на почве ксенофобии было осуждено 103 человека, в 2008 г. - 104.

В мае осуждено 34 человека. Из них 14 получили условные сроки наказания, 9 были приговорены к обязательным работам, 4 - к штрафу, 1 - к лишению свободы на срок от 1 до 5 лет, 2 - к лишению свободы на срок от 5 до 10 лет, 3 к лишению свободы на срок от 15 до 20 лет.

17 мая Петрозаводский городской суд вынес приговор по делу об избиении скинхедами панка. По решению суда лидер компании приговорен к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы, его товарищ-студент - к 2 годам и 2 месяцам, остальные 6 - к обязательным работам.

Правобережный районный суд г. Магнитогорска 19 мая вынес приговор в отношении местного жителя Вячеслава Лозы, который с использованием сети Интернет призывал граждан к осуществлению экстремистской деятельности. Суд приговорил Вячеслава Лозу к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.

21 мая Невинномысский городской суд приговорил к году лишения свободы условно студента И.Карцева за распространение купюр с надписью "Не покупай у черных".

Суд Советского района Уфы 24 мая приговорил к условному сроку мужчину за публичный призыв к экстремизму на интернет-сайте.

Новосибирский гарнизонный суд 25 мая приговорил к трем годам условно командира дивизиона мотострелковой бригады Николая Левого, обвиняемого в избиении четырех военнослужащих из Дагестана на почве ксенофобии.

Советский районный суд г. Воронежа 26 мая вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя Александра Мосолова, обвиняемого в распространении ксенофобной литературы. Суд назначил ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства с испытательным сроком шесть месяцев.

Райсуд Уфы 26 мая приговорил общественного деятеля республиканского отделения партии "Единая Россия" Константина Пермякова к трем годам условно за размещение в интернете экстремистских публикаций.

26 мая Новгородским областным судом был приговорен к пяти с половиной годам колонии строгого режима житель Кисловодска Владимир Тимошенко, который планировал взорвать стену Новгородского кремля, чтобы "привлечь внимание к проблемам России и русского народа".

Верховный суд Чечни 25 мая счел правомерным решение Заводского районного суда Грозного, который в апреле признал экстремистской статью "Чеченская республика", содержащуюся в Большой энциклопедии издательства "Терра". Ряд правозащитников и экспертов называют данную историю неправомерным применением антиэкстремистского законодательства.

Верховный суд РФ 28 мая оставил в силе приговор девяти членам экстремистской группировки "Simbirsk White Power" из Ульяновска, осужденным за убийство гражданина Камеруна и ряд нападений на иностранцев.

По требованию прокурора города Сызрани городской суд 17 мая обязал провайдеров ООО "Квадро" и ООО "Евролинк +" ограничить допуск к Интернет-сайтам, содержащим материалы экстремистского характера.

24 мая стало известно, что Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга внесла представление "Об устранении нарушений требований законодательства о противодействии терроризму и экстремизму" в адрес главы администрации района с требованием установить на находящихся в читальных залах районных библиотек компьютерах фильтры, не позволяющие несовершеннолетним читателям посещать экстремистские сайты.

Федеральный список экстремистских материалов к 30 мая расширился до 617 позиций, включая новую книгу Б.Миронова "Приговор убивающим Россию".

Следственным отделом ЗАТО г. Саров СУ СКП РФ по Нижегородской области 18 мая было завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего мужчины и двух его несовершеннолетних подельников, обвиняемых в избиении семьи узбеков в начале мая 2009 г.

Следственным отделом по г. Обнинску 25 мая было окончено расследование уголовного дела в отношении четверых жителей г. Обнинска, обвиняемых в совершении ряда преступлений на почве ксенофобии.

21 мая в Первоуральске в здании мечети сотрудники угрозыска в ходе проведения оперативно-профилактической операции "Нелегал" обнаружили литературу, содержание которой они посчитали экстремистским.

Прокуратура Челябинской области 27 мая объявила предупреждение директору типографии "Еманжелинский Дом печати" Игорю Родину, предприятие которого изготавливало материалы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности.