Версия для печати

Проявления агрессивной ксенофобии в Российской Федерации в апреле 2019 г.

В апреле 2019 г. мониторингом МБПЧ зафиксировано 1 нападение, совершенное, предположительно, по мотивам национальной розни в Санкт-Петербурге.

Кроме того, МБПЧ известно о 3-х фактах вандализма, мотивированных ксенофобными взглядами, в Ставропольском крае, Владимирской и  Московской областях.

Нападения

19 апреля в Санкт-Петербурге 16-летняя ученица 9 класса нанесла два ножевых ранения 11-летнему мальчику — уроженцу Таджикистана. По некоторым данным, девушка разделяет ультраправые взгляды. Пострадавший ребенок был госпитализирован, его жизни ничто не угрожает. Возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ.

Вандализм

17 апреля стало известно, что в селе Костино Владимирской области неизвестные нарисовали свастику на стене Троицкой церкви. Полиция проводит проверку инцидента.

19 апреля, в канун праздника Песах, было подожжено крупнейшее в России еврейское учебное заведение — иешива «Торат Хаим» в Раменском районе Московской области. Вандалы нанесли на здание свастику и цифры 88 и 130. Последняя означает 130-летие со дня рождения Гитлера. По данному факту проводятся следственные мероприятия.

29 апреля в Ставропольском крае неизвестные нарисовали свастику на стеле у въезда в город Георгиевск. В тот же день изображение было закрашено.

Публичные акции и протесты

По данным открытых источников, 7 апреля в Архангельске местные националисты присоединились к митингу против строительства мусорного полигона «ЭкоТехноПарк Шиес».

С 8 по 10 апреля в Москве участники группы SERB провоцировали активистов организации «Против пыток и дискриминации», проводивших одиночные пикеты в связи с делом «Сети» на Лубянской и Манежной площадях. 9 апреля полиция задержала двух пикетчиков и главу SERB И.Бекетова (Г.Тарасевича).

11 апреля комитет «Нация и Свобода» провел акцию против изоляции российского Интернета у стен Государственной Думы. 20 апреля аналогичные одиночные пикеты активисты «Нации и Свободы» провели у здания Московского технического университета связи и информации.

13 апреля на Суворовской площади в российской столице представители различных националистических группировок приняли участие в митинге, ориентированном на проблемы ЖКХ и незаконных городских застроек.

Реакция общества и власти на агрессивную ксенофобию и проявления экстремизма

9 апреля ТАСС сообщает о докладе генпрокурора Юрия Чайки Совету Федерации. По данным информагентства, более 75% зафиксированных в прошлом году в РФ преступлений экстремистской направленности были выявлены в социальной сети «ВКонтакте».

«В прошедшем году зарегистрировано 1265 (меньше на 16,8%) преступлений экстремистской направленности, из которых более 80% составили деяния, предусмотренные ст. 280 ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") и ст. 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") УК РФ. Свыше трех четвертей из них составляют преступления, связанные с пропагандой идей национального, религиозного, расового превосходства, в социальной сети "ВКонтакте" (ст. 282 УК РФ)», — отмечает генпрокурор.

Общественные инициативы против экстремизма

4 апреля Департамент образования и молодежной политики Нефтеюганского района (Ханты-Мансийский автономный округ) объявил о начале конкурсов на предоставление грантов в форме субсидий НКО на реализацию программ и проектов в сфере образования и молодежной политики. Одна из номинаций: «Поддержка инициатив, направленных на противодействие экстремизма, терроризма и разжигания национальной вражды и розни в молодежной среде».

18 апреля в Московском доме национальностей состоялось заседание Комиссии по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы.

В этот же день в МДН прошел круглый стол «Духовно-нравственные традиции — опора общественной безопасности и народной дипломатии. Традиции религии».

29 марта в Московском университете МВД России имени В. Я. Кикотя состоялась Международная научно-практическая конференция на тему: «Приоритетные задачи международного сотрудничества в противодействии экстремизму и терроризму», организаторами которой выступили МВД и МИД РФ. На сессиях конференции были рассмотрены концептуальные подходы и практический опыт российских специалистов на антиэкстремистском направлении, а также пути развития межгосударственного партнерства и перспективных зарубежных наработок.

Миграция, мигрантофобия и миграционная политика

1 апреля председатель Комиссии Совета по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации иностранных граждан А. Б. Паскачев провел встречу с директором Бюро Международной организации по миграции в Москве Абдусаттором Эсоевым. Обсуждались актуальные проблемы миграции в России и мире, были намечены новые пути сотрудничества.

17 апреля в Кремле президенты России и Таджикистана Владимир Путин и Эмомали Рахмон подписали Соглашение об организованном наборе граждан Республики Таджикистан для осуществления временной трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

19 апреля в Москве состоялся круглый стол, посвященный проблемам миграции. Организатором мероприятия выступил МОД «Форум переселенческих организаций». Цель встречи: анализ ситуации в регионах, обмен опытом работы по защите прав мигрантов, выработка предложений по внесению изменений в миграционное законодательство.

22 апреля в столичном центре «Благосфера» состоялся показ фильма «Айка» Сергея Дворцевого о киргизской женщине, которая в борьбе за выживание и поисках заработка в Москве оставляет в роддоме своего новорожденного ребенка. В минувшем году картина была отмечена призом 71-го Каннского международного кинофестиваля за лучшую женскую роль, исполненную Самал Еслямовой.

25 апреля Владимир Путин и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын на переговорах обсудили вопрос о трудовых мигрантах из КНДР в РФ и неконфликтные пути решения возникающих проблем в этой сфере.

«Тут существуют разные варианты — есть вопросы гуманитарного характера, есть вопросы, связанные с реализацией прав этих людей. Есть спокойные, неконфронтационные решения», — указал президент, отвечая на вопрос о трудовых мигрантах из КНДР, которые должны были покинуть Россию.

24 апреля Владимир Путин подписал указ, позволяющий жителям ряда районов юго-восточных регионов Украины получить гражданство России в упрощенном порядке. «Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке», — говорится в указе (ТАСС). 29 апреля российский лидер выразил мнение, что жители РФ и Украины выиграют от общего гражданства.

«Я много раз говорил, что украинцы и русские — братские народы и даже более того. Я вообще считаю, что это один народ… и если у нас будет общее гражданство, от этого только выиграют и русские, и украинцы. Мы будем сильнее и успешнее», — сказал президент.

«Если на Украине будут выдавать паспорта россиянам, а мы в России будем выдавать паспорта и гражданство украинцам, то, рано или поздно, мы неизбежно придём к ожидаемому результату: у всех будет единое гражданство», — отметил Владимир Путин.

Как сообщает Центр миграционных исследований, в столичном регионе проживают не менее 50 тыс. детей мигрантов, нуждающихся в обучении русскому языку. Этой проблемой в Москве в настоящее время занимаются порядка 120 волонтеров, известных данной организации. География прибытия иностранных семей: Западная Африка, Центральная Азия, Афганистан, Сирия, Вьетнам, Филиппины.

Социологические исследования

16 апреля на коллегии ФАДН руководитель ведомства Игорь Баринов отметил, что, по данным последнего мониторинга, 78,4% россиян положительно оценивают состояние межнациональных отношений, а 93% граждан отмечают отсутствие в отношении себя дискриминации по признаку национальной языковой принадлежности.

Вместе с тем, около 12% наших сограждан испытывают неприязнь к представителям других национальностей, а 8% заявляют о негативном отношении к себе по мотивам этнического происхождения.

Правоприменительная практика

Судебным департаментом Верховного суда РФ опубликована статистика применения статей УК РФ и КоАП РФ за 2018 год в сфере борьбы с экстремизмом. По данным статьям за отчетный период был осужден 731 человек. Годом ранее таковых было на 7% больше — 785. Большая часть обвинительных вердиктов вынесена по статье 282 УК РФ. По ней осуждены 518 человек. По статье 280 УК РФ осуждены 159 человек.

1 апреля 2019 г. Железнодорожный районный суд Орла вынес приговор по делу Сергея Скрынникова, обвинявшегося в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ). Суд признал его виновным и приговорил к штрафу в размере 350 тыс. руб.

2 апреля сообщается, что прокуратура Ульяновской области направила в суд иск о признании экстремистским материалом видеофайл, содержащий «высказывания, которые могут способствовать возбуждению ненависти либо вражды по признаку религиозной принадлежности, а также выражающие унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки в отношении лиц, не исповедующих ислам».

3 апреля 2019 г. Белореченский межрайонный суд в Межгорье Республики Башкортостан принял решение признать экстремистской книгу «Шура в Башкортостане» Ишмурата Хайбуллина.

4 апреля сообщается, что в Республике Дагестан в Кизлярский районный суд передано дело жителя с. Кардоновка. Его обвиняют по ч. 2 ст. 280 УК («Публичные призывы к экстремизму»).

Также 4 апреля стало известно, что в Новом Уренгое имам религиозной организации «Ихсан» был признан виновным по ст. 20.29 КоАП («Производство и распространение экстремистских материалов») и оштрафован на 4 тыс. руб. за хранение в мечети запрещенной брошюры «380 больших грехов» Ибн Хаджара аль-Хайтами.

Кроме того, 4 апреля в Пскове по ч. 2 ст. 205.2 УК («Публичное оправдание терроризма в интернете») на 700 тыс. рублей оштрафован муниципальный депутат Аркадий Марков. Противозаконные материалы были опубликованы в соцсети «ВКонтакте».

В этот же день СМИ сообщили, что в Ставрополе возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 354.1 УК РФ («Распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы»). По данным открытых источников, 30-летний  подозреваемый размещал в соцсети материалы, оправдывающие нацизм.

5 апреля Управление СК РФ по Чувашской Республике информирует о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма») в отношении местного блогера Константина Ишутова.

9 апреля в Москве задержан гражданин Украины И. Пирожок, обвиняемый по ч. 1.1 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ («Вербовка в экстремистскую организацию и участие в ней»).

16 апреля Омский областной суд признал виновными четверых членов местной праворадикальной организации — Н. Федоненко, А. Безбородова, Р. Микуличеву и А. Ланбина. Фигуранты осуждены по ст. 105 УК РФ по делу об убийстве на почве национальной ненависти, умышленном причинении легкого вреда здоровью по мотиву национальной ненависти (ст. 115 УК РФ), возбуждении национальной ненависти с применением насилия (ст. 282 УК РФ) и грабеже (ст. 161 УК РФ).

17 апреля стало известно, что Кольский районный суд (Мурманская область) приговорил местную жительницу г. Кола Н. Потапову к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года по ч. 2 ст. 280 УК РФ.

22 апреля сообщается о решении Курганского городского суда по делу 23-летнего местного жителя, обвиняемого по ч. 1 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к экстремизму»). В ноябре прошлого года он, будучи нетрезвым, написал на стенах двух домов в Кургане тексты, содержащие призывы к экстремистской деятельности.

23 апреля стало известно, что Северо-Кавказский окружной военный суд Ростовской области признал 39-летнюю жительницу Магаса виновной по ст. 205.2 УК РФ («Оправдание терроризма») и ч. 2 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к экстремизму в интернете») за пропаганду запрещенной в России организации ДАИШ. В качестве наказания назначено 2 года колонии-поселения.

24 апреля сообщается, что в Петрозаводске возбуждено уголовное дело по ст. 280 УК РФ в отношении 35-летнего местного жителя, публиковавшего на своей странице в соцсети антисемитские и неонацистские материалы.

29 апреля Московский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу по приговору восьмерым последователям запрещенного в РФ движения «Таблиги Джамаат» (ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК РФ — «Организация деятельности экстремистской организации либо участие в ней»). Предыдущий вердикт оставлен без изменений: гражданин России Ш. Кожамкулов и граждане Киргизии И. Камчыбеков и К. Суйундук приговорены к 6,5 годам общего режима каждый.

В связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК РФ за отчетный период отменены следующие судебные вердикты:

— 10 апреля в Казани оправдан Мансур Мусун, приговоренный ранее к 2,5 годам заключения за русофобские материалы;

— 18 апреля в Казани суд исключил ст. 282 УК РФ из обвинения по делу члена запрещенного в РФ движения «Артподготовка» Альберта Гюрджияна.

За отчетный период Федеральный список экстремистских материалов пополнился пунктами 4869-4885. В список по решениям судов включены тексты идеолога Третьего рейха Й. Геббельса, статья Бориса Стомахина, видеоролик, демонстрирующий шпатлевание стен православной иконой, книги Л. Маслова и Р. Бычкова.