Версия для печати

Проявления агрессивной ксенофобии в Российской Федерации в июле 2019 г.

В июле 2019 г. мониторингом МБПЧ не зафиксировано нападений на почве радикального национализма.

Дискриминационные проявления и конфликты

28 июля в Красноярске на матче между футбольными клубами «Енисей» и «Краснодар-2» хавбек кубанской команды Александр Черников оскорбил по национальному признаку защитника красноярцев Шамиля Гасанова, за что был удален с поля. Впоследствии Черников принес извинения Гасанову. Сообщается, что поступок 19-летнего игрока будет рассмотрен на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза.

Публичные акции и протесты

2 июля в здании Государственной Думы ЛДПР провела уже второй «Международный Конгресс миролюбивых сил». В мероприятии приняли участие зарубежные правые организации. В их числе Национал-демократическая партия Германии, «Фаланга» (Польша), Britain First, «Иссуй-Кай» (Япония). Русско-славянское объединение и возрождение представлял активист Александр Троянов.

В течение отчетного периода сторонники правых взглядов участвовали в акциях в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму.

14 июля на станции метро «Бульвар Дмитрия Донского» был задержан член «Партии националистов», кандидат в депутаты по 38-му избирательному округу Владимир Бурмистров, который направлялся на акцию протеста в Новопушкинском сквере. Бурмистров провел 3 часа в УВД по Юго-Западному округу Москвы и был отпущен без составления протокола.

27 июля на незаконной «прогулке» по Тверской были замечены члены организаций «Правый блок» и «Ассоциация народного сопротивления» (АНС). Активист АНС Никита Зайцев был задержан на Кузнецком мосту. В Тверском отделе полиции он вскрыл себе вены в знак протеста и был госпитализирован. Бывший лидер запрещенных группировок «Славянский союз» и «Русский» Дмитрий Демушкин участвовал в этой акции в статусе журналиста.

24 июля в Санкт-Петербурге активисты Комитета «Нация и Свобода» присоединились к митингу «за свободные выборы». В числе выступающих был Вячеслав Дацик, который пообещал властям революцию и вскинул руку в нацистском приветствии.

16 и 17 июля члены Всемирного русского народного собора провели в нескольких регионах акции в память о расстреле царской семьи. В мероприятиях приняли участие движения «Двуглавый орел» и «Русская молодежная организация». В Санкт-Петербурге и Екатеринбурге монархисты провели крестные ходы. В Екатеринбурге участники шествия надели белые куртки с надписью «Белые в городе».

25 июля Комитет «Нация и Свобода» провел пикеты у московских офисов телеканала «Дождь» и аппарата Уполномоченного по правам человека. Таким образом, радикалы выразили поддержку «политическим заключенным», в частности, активистам организации «Черный блок».

Реакция общества и власти на агрессивную ксенофобию и проявления экстремизма

17 июля Государственная Дума ратифицировала Конвенцию Шанхайской организации сотрудничества по противодействию экстремизму. 23 июля это решение одобрил Совет Федерации. Конвенция подписана главами государств – членов ШОС с целью создания международно-правовой базы для профилактики, предупреждения, выявления и пресечения экстремизма.

Как пояснил первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, в соответствии с документом, сотрудничество в сфере правовой помощи и выдачи будет осуществляться в случае, если преступления, охватываемые Конвенцией, затрагивают юрисдикцию более чем одной стороны.

«Конвенцией предусмотрено, что Стороны осуществляют свои права и обязательства в соответствии с принципами суверенного равенства, территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела других государств. Конвенция не противоречит Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и другим международным обязательствам Российской Федерации», — сказал сенатор.

26 июля Совет Федерации утвердил закон «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ранее принятые нижней палатой российского парламента. Нормативный акт регулирует привлечение инвестиций посредством краудинвестинга. В числе ограничений — запрет лицам, включенным в реестр экстремистов и террористов (ведется Росфинмониторингом), иметь статус оператора или руководителя инвестиционной площадки и обладать более 10% акций такого предприятия.

В этот же день президент России Владимир Путин подписал изменения в Федеральный закон “О железнодорожном транспорте в Российской Федерации”‎, в соответствии с которым лицам, внесенным в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга, запрещается управлять подвижными составами на российских железных дорогах.

Миграция, мигрантофобия и миграционная политика

18 июля в интервью РИА Новости глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов заявил, что в России ситуация с адаптацией мигрантов обстоит лучше, чем в странах Европы. «Однако требуется колоссальная работа, потому что любой конфликт с участием мигранта обычно получает большую огласку, угрожает дестабилизирующими процессами и лишь способствует росту негативных настроений у наших граждан», — указал И. Баринов.

По данным Института диаспоры и интеграции, из 25 миллионов соотечественников из республик бывшего СССР и еще около 30 миллионов, проживающих в дальнем зарубежье, в 1991-2018 годах в Россию смогли вернуться, став ее гражданами, всего 9 миллионов. Еще несколько миллионов либо ждут очереди, чтобы вступить в программу переселения «Соотечественники», либо колеблются. Как отмечает спецпредставитель Госдумы по вопросам миграции и гражданства Константин Затулин, «Россия сегодня находится в точке поворота»: «Приходит осознание, что миграция, которую многие считают мотором экономического развития, может стать и национальным проклятием. Опыт стран ЕС показывает, как рост миграции приводит к ее неконтролируемым потокам и запускает процессы ее “неперевариваемости”». По мнению эксперта, репатрианты нужны России больше, нежели трудовые мигранты. В этом смысле ситуация меняется к лучшему: «Если в 2014 году в программе переселения принимали участие всего 16 регионов России, то в 2019-м — уже 48. При этом регионы, куда чаще всего едут "возвращенцы", — Бурятия, Дальний Восток, Забайкалье, Магаданская область — первыми частично отменили для них "трудовые" квоты».

Мониторинг Института Гайдара фиксирует аномальный приток мигрантов в Россию. С января по апрель текущего года он увеличился на 57,4%, по сравнению с соответствующим периодом 2018 года: с 57 тыс. человек в январе – апреле 2018 года до 98 тыс. — в январе – апреле 2019-го. Это крупнейший показатель за 10 лет. Основные миграционные доноры России: Казахстан, Украина, Таджикистан и Армения.

22 июля глава Комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов сообщил о заказе российским парламентом двух научно-экспертных исследований о сохранении родных языков и о социально-культурной адаптации мигрантов. Исследование покажет, какое количество субъектов имеет свои законы и программы о языках, какое место эта тема занимает в региональных законодательствах, в каких субъектах существует система билингвального дошкольного образования, какое количество языков активно изучается в системе образования.

26 июля сообщается, что Совет Федерации одобрил закон, упрощающий выдачу разрешения на временное проживание в России отдельным категориям иностранных граждан. Для тех мигрантов, которые знают русский язык и желают жить и работать в России, закон упрощает выдачу видов на жительство и разрешений на временное пребывание в стране. Кроме того, разрешение на временное проживание могут получить лица, поступившие на военную службу, и те, которые являются участниками государственной программы помощи переселения соотечественников, а также граждане государств, входивших в состав СССР. Закон сокращает срок рассмотрения заявлений по выдаче разрешений на временное проживание с 6 до 4 месяцев. Кроме того, существенно расширяется круг иностранцев, которые могут получить вид на жительство без разрешения на временное проживание. Привилегии доступны тем, кто родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР, детям, рожденным в РФ, а также несовершеннолетним, которых усыновили иностранцы, постоянно проживающие на территории РФ. В список также попали иностранные граждане, ранее депортированные с территории Крымской АССР или же те, чьи родственники подверглись переселению.

29 июля сообщается, что в начале августа с.г. на базе представительства Государственной службы миграции Кыргызской Республики в России при поддержке Центра солидарности открывается проект по консультированию мигрантов – граждан Киргизии по трудовым правовым вопросам. «Помимо юридических консультаций, планируется проведение различных мероприятий по повышению осведомленности о трудовых правах и о профсоюзах как об эффективном механизме защиты трудовых прав, разработка и распространение информационных материалов по трудовым правам и безопасной миграции», — отмечает координатор программ Центра Лола Абукадырова.

Социологические исследования

После конфликта в селе Чемодановка Пензенской области в июне с.г. «Левада-центр» провел соцопрос, показавший, что доля россиян, считающих, что в стране сейчас возможны массовые кровопролитные столкновения на национальной почве, заметно выросла. В настоящее время так полагает 31% опрошенных против 19% в 2017 году. При этом только 15% респондентов допускают возможность таких столкновений там, где они живут (в 2017 году таковых было 8%). Как пояснила социолог «Левада-центра» Карина Пипия, существенный рост подобных опасений нередко происходит после громких межэтнических конфликтов, как и в данном случае: «Это свидетельствует во многом не о рациональном восприятии ситуации, а скорее о росте страха, раздувающего вероятность конфликтов в глазах населения».

Телеграм-канал «Темы. Главное» опубликовал результаты масштабного соцопроса об отношении россиян к мигрантам из стран СНГ. 24% респондентов ответили, что испытывают к приезжим «опаску и тревогу», 22% — раздражаются при виде мигрантов, а 26% уже привыкли к их присутствию в своих городах. 9% опрошенных выразили понимание, что мигранты едут в Россию вынужденно. 7% недовольны миграционной политикой РФ. 4% чувствуют по отношению к мигрантам брезгливость. 3% испытывают жалость к бывшим соседям по СССР, по 1% — одобрение и доверие к гостям России.

Правоприменительная практика

3 июля 2019 года Пресненский суд Москвы продлил арест обвиняемым по делу о «Национальном блоке» Даниилу Бондарю и Кириллу Ученову до 6 августа по причине того, что они «могут скрыться, продолжить преступную деятельность и представляют угрозу, находясь на свободе». Фигуранты обвиняются в организации экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК).

4 июля в Иркутске суд наложил штраф в размере 1 тыс. рублей на антиквара Сергея Иуса, который разместил в Интернете объявление о продаже раритетных открыток с изображением Муссолини, Гитлера и военной техники Третьего рейха. Открытки были проштампованы печатями с запрещенной нацистской эмблемой. Они конфискованы в соответствии со статьей 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики).

В этот же день Петроградский районный суд Санкт-Петербурга обязал Минфин России выплатить 30 тыс. рублей Дине Гариной в качестве компенсации морального вреда за необоснованное уголовное преследование по подозрению в экстремизме. Дело Гариной было открыто в сентябре 2017 года из-за двух постов в социальной сети «ВКонтакте» по ч. 1. ст. 282 УК РФ.

5 июля в Верховном суде Республики Коми состоялось первое слушание по административному исковому заявлению прокурора республики Сергея Бажутова к межрегиональному общественному объединению «Союз славянских сил Руси». Прокуратура добивается признания этой организации экстремистской и запрещения ее деятельность на территории Российской Федерации. Ответчик, извещенный надлежащим образом о месте и времени, не явился на заседание. В слушаниях объявлен перерыв.

9 июля Промышленный районный суд Смоленска признал виновным по ч. 2. ст. 280 УК РФ местного жителя, распространявшего в Интернете 3 антисемитских материала. Мужчина приговорен к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года.

10 июля Железнодорожный районный суд Воронежа вынес приговор в отношении гражданина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием телекоммуникационной сети Интернет). Из материалов уголовного дела следует, что 1 марта 2018 года он разместил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» запись, призывающую к насилию по отношению к людям другой национальности. Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с таким же испытательным сроком.

15 июля Верховный суд оставил в силе решение Московского окружного военного суда от 21 января с.г. по делу участников группы «Артподготовка». Олег Иванов, Олег Дмитриев и Сергей Озеров признаны виновными по п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению теракта группой лиц). Озеров и Дмитриев осуждены на 8, а Иванов — на 7 лет колонии строгого режима.

16 июля Первомайский районный суд Владивостока назначил 2 года лишения свободы условно сотруднице военизированной охраны центра материально-технического обеспечения Тихоокеанского флота Анне Скрипко по обвинению в публичных призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК). На своей странице в соцсети Скрипко разместила ролик «Комментарии полковника Квачкова о положении русских националистов в тюрьмах».

23 июля в Костроме суд назначил наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 26-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ. Судом установлено, что осужденный разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» текст с заголовком «О движении белых расистов», призывающий к совершению преступлений в отношении представителей «небелой расы».
26 июля сообщается, что заместитель прокурора Брянской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 17-летнего студента, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ. По версии следствия, в апреле 2018 года молодой человек разместил на своей странице во «ВКонтакте» в открытом доступе изображение и видеоролик, побуждающие к насильственным действиям в отношении группы лиц, выделяемой по национальному признаку.

29 июля Тамбовский военный гарнизонный суд арестовал по подозрению в подготовке теракта (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК) 33-летнего сержанта Егора Метлина, проходившего службу по контракту в войсковой части 77977. По версии следствия, с 2017 года Метлин проводил с сослуживцами беседы, во время которых «высказывал свои взгляды к насильственным действиям против представителей неславянских национальностей, проживающих в России», а также делился с ними литературой экстремистского содержания.

В этот же день Ленинский районный суд Перми вынес обвинительный вердикт членам организации «Пермская нацистская команда» по статьям 167 и 282.1 УК РФ (умышленное повреждение имущества и организация экстремистского сообщества). Никита Распутин получил 2 года колонии общего режима, Владислав Прокопишин — 1,5 года условно. 19 ноября 2017 года молодые люди подожгли здание общественной приемной партии «Единая Россия».

30 июля сообщается, что Петрозаводский городской суд вынес приговор жителю Карелии, причастному к размещению на своей странице в одной из социальных сетей материалов, в том числе видеороликов, призывающих к экстремистской деятельности. Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК России, и приговорен к 1,5 годам лишения свободы условно.

31 июля житель Южно-Сахалинска, администрировавший группу «Возмездие» в соцсети «Вконтакте», приговорен к 1,5 годам лишения свободы условно по обвинению в публичных призывах к экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК РФ). Второе уголовное преследование в отношении фигуранта (по ч. 1 ст. 282 УК РФ) прекращено из-за декриминализации этой статьи. Сообщество «Возмездие» было создано в октябре 2017 года. В группе распространялись публикации, выражающие ненависть к военнослужащим и сотрудникам правопорядка.

В июле организация «Ассоциация народного сопротивления» опровергла ранее распространенную информацию об аресте своего активиста Владимира Бояринова.

За отчетный период Федеральный список экстремистских материалов пополнился пунктами 4921-4923. В реестр внесены выпуски электронного журнала «Очумелые ручки» расистского содержания.