Версия для печати

Проявления агрессивной ксенофобии в Российской Федерации в сентябре 2019 г.

В сентябре 2019 г. мониторингом МБПЧ зафиксировано одно нападение на почве межнациональной вражды. Инцидент имел место в Санкт-Петербурге. Также МБПЧ известно о 2 фактах ксенофобного вандализма в Санкт-Петербурге и Волгоградской области.

Нападения

В ночь на 17 сентября в Санкт-Петербурге на Среднеохтинском проспекте произошло нападение на гражданина Республики Узбекистан. Как сообщает Главное Следственное Управление Следственного комитета РФ по региону, иностранца атаковали «двое жителей другого субъекта РФ, придерживающиеся националистических взглядов». Злоумышленники были вооружены холодным оружием и газовым баллончиком и нанесли жертве несколько ножевых ранений. Потерпевший был госпитализирован. Преступников задержали «в сжатые сроки». Следственными органами СК России по региону возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство по национальным мотивам). Информация о совершении подозреваемыми других аналогичных преступлений проверяется.

Вандализм

16 сентября в селе Аксай Октябрьского района Волгоградской области был осквернен знак, установленный Российско-Еврейским конгрессом и центром «Холокост» в 2018 году в рамках проекта «Вернуть достоинство» в память 68 жертв массового уничтожения еврейского населения в период оккупации 1942-1943 гг. Памятник был облит желтой краской. Вандала задержали 18 сентября. Им оказался 30-летний местный житель. Мотивы поступка выясняются. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 214 УК РФ («Вандализм»).

В ночь на 28 сентября в Санкт-Петербурге был совершен поджог православного храма на Мичуринской улице Василеостровского района. Спустя двое суток сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении данного преступления был задержан ранее неоднократно судимый 28-летний местный житель. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Существенного ущерба церкви не нанесено.

Дискриминационные проявления и конфликты

4 сентября Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза оштрафовал футбольный клуб «Мордовия» на 50 тыс. руб. за неонацистские речевки, которые скандировали фанаты команды на матче с «Акроном» в Тольятти 21 августа с.г.

13 сентября Комитет по этике Международной федерации футбола сообщил об отстранении бывшего руководителя Всероссийского объединения болельщиков и члена исполкома Российского футбольного союза Александра Шпрыгина от участия в любой футбольной деятельности на национальном и международном уровнях на 2 года. Шпрыгин признан виновным в нарушении статьи 22 кодекса этики (дискриминация и диффамация). Поводом послужили его публикации 2014-2015 годов. Кроме того, на россиянина наложен штраф в размере 10 тыс. швейцарских франков.

Публичные акции и протесты

1 сентября несколько членов движения «Правый блок» приняли участие в экологическом митинге «Нам здесь жить» в московском гайд-парке в Сокольниках.

8 сентября, в единый день голосования, член Национально-демократической партии Надежда Шалимова избиралась в депутаты Московской городской Думы. В парламент Москвы она не прошла.

29 сентября в Москве и Санкт-Петербурге сторонники Комитета «Нация и свобода» провели акцию памяти «жертв этнопреступности». Активисты собрались на станциях метро, где произошли теракты: в Москве — на «Автозаводской», в Санкт-Петербурге — на «Технологическом институте».

В этот же день члены Комитета «Нация и свобода», «Правого блока», Русского объединенного национального альянса и Ассоциации народного сопротивления приняли участие в митинге «в защиту прав политзаключенных», согласованном Либертарианской партией на проспекте Сахарова в Москве.

Общественные инициативы против экстремизма

11 сентября в Московском доме национальностей состоялся круглый стол «Сокровищница наследия выдающихся личностей нашего Отечества как ключ сохранения межнационального мира и согласия в обществе» в рамках проекта «Межнациональные отношения в истории Российского государства». В мероприятии приняли участие представители научно-экспертного сообщества, преподаватели, студенты и аспиранты московских вузов, руководители и активисты национальных общественных организаций столицы.

13 сентября в МДН был проведен круглый стол «Современный экстремизм: тенденции развития и способы противодействия» в рамках проекта «Ксенофобия и экстремизм: причины, противодействие и профилактика». Мнениями обменялись приглашенные эксперты, деятели культуры и педагоги. Председатель Комиссии по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Федор Драгой выступил с докладом «Противодействие идеологии экстремизма в молодежной среде». Он подчеркнул, что развитие новых технологий таит в себе новые вызовы, в том числе терроризм и экстремизм. По данным МВД РФ, сейчас в России действуют около 150 экстремистских группировок. В их деятельность вовлечены около 150 тыс. людей различного возраста, национальностей и религиозных взглядов. По информации Ф. Драгого, активными членами экстремистских группировок в современной России являются молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет.

Выступление специалиста Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Д. Ю. Петросяна (Московский педагогический государственный университет) было посвящено методам профилактики экстремизма среди молодежи. В школах Центр проводит уроки дружбы, а в вузах студентам рассказывают о конкретных фактах вербовок и объясняют, как от них защититься. По мнению эксперта, одним из факторов профилактики экстремизма является формирование общей гражданской идентичности: наше общество, состоящее из разных социальных и этнических групп, религиозных конфессий, должно объединять понятие «россияне».

20 сентября в МДН состоялся семинар «Профилактика религиозного и этнического экстремизма в молодежной и студенческой среде». В мероприятии приняли участие приглашенные эксперты, педагоги и учащиеся общеобразовательных школ Москвы. Также в этот день на базе МДН прошел тренинг «Гражданская идентичность как механизм профилактики экстремизма».

Миграция, мигрантофобия и миграционная политика

15 сентября сообщается, что в 2020 году в России планируется ограничить долю иностранных рабочих в ряде отраслей экономики. «На заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений одобрен проект постановления правительства РФ "Об установлении на 2020 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории РФ отдельные виды экономической деятельности"», — информирует пресс-служба Министерства труда РФ.

В соответствии с проектом будет сохранена норма, установленная для мигрантов на текущий год. Однако снижение набора иностранных граждан затронет Амурскую область, Республику Бурятия и Москву. Кроме того, Минсельхоз России предлагает установить допустимую долю мигрантов в сфере выращивания овощей на всей территории РФ.

18 сентября в Московском доме национальностей состоялся семинар «Миграция, безопасность, здоровье: роль гражданского общества» в рамках проекта «Миграционная политика и вопросы адаптации и интеграции мигрантов в современной России». В мероприятии приняли участие эксперты, представители Комиссий по информационной политике, по миграции, по общественной безопасности Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, Национальной ассоциации заслуженных врачей РФ. В своем выступлении председатель Комиссии по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Ф. Драгой отметил, что в сфере миграции есть много нерешенных проблем, которые затрагивают большое количество людей. По мнению докладчика, нынешнее отношения к мигрантам не приемлемо в современном обществе и его надо менять. Необходимо преобразовать систему духовно-нравственных отношений между людьми, работая как с мигрантами, так и с местными жителями, подчеркнул Ф. Драгой.

В этот же день губернатор Приморского края Олег Кожемяко подписал распоряжение, запрещающее с 2020 года трудоустраивать в транспортную сферу иностранцев на основании патентов. Запрет коснется водителей городских и пригородных автобусов, трамваев, троллейбусов, такси. Исключение составят арендованные автобусы, курсирующие по туристическим маршрутам. Данное постановление сократит более 300 иностранцев, получивших ранее трудовой патент.

24 сентября в Московском доме национальностей состоялся семинар на тему «Проблема освещения межэтнической и миграционной тематики в СМИ» в рамках проекта «Информационная политика в поликультурном пространстве столицы». В мероприятии приняли участие приглашенные эксперты, студенты, журналисты.

Социологические исследования

В сентябре опубликованы результаты всероссийского опроса «Левада-центра» об отношении граждан РФ к трудовым мигрантам (22-28 августа с.г.). Как показало исследование, ограничить приток работников из-за рубежа желают 70% россиян. Этот показатель за 2 года увеличился на 14%. Лишь 9% респондентов полагают, что открытость в вопросах трудовой миграции полезна для экономики России.

Правоприменительная практика

16 сентября УФСБ России по Ростовской области сообщает, что в Таганроге «выявлена и пресечена деятельность экстремистского сообщества «Союз Всемирного Освободительного Движения НАРОДНОЕ БРАТСТВО “АллатРа” (Союз народов солнца и народов полумесяца)», созданного на идеологии зарубежного религиозного объединения Международное общественное движение «АллатРа». «Основной целью сообщества обозначена борьба с евреями и представителями ортодоксальных иудейских религиозных объединений, в том числе силовым путем, для чего на базе движения была создана боевая группа», — отмечается в пресс-релизе УФСБ. В отношении руководителя сообщества возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 282.1 (Организация экстремистского сообщества) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов). В отношении остальных участников — по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (Участие в экстремистском сообществе).

16 сентября в пресс-службе УФСБ по Красноярскому краю сообщили, что уже отбывающий наказание в колонии строгого режима осужденный получил дополнительный срок за призывы к терроризму. Дальневосточный окружной военный суд приговорил его к 3,5 года лишения свободы. Ранее мужчина был приговорен к 24 годам заключения.

18 сентября в Москве после акции «Пугачев-фест 2019» на 5 суток был арестован активист Ассоциации народного сопротивления Никита Зайцев. Основание: вторичное нарушение правил проведения публичного мероприятия (ч. 8 ст. 20.2 КоАП).

19 сентября в Ростове-на-Дону УФСБ по Ростовской области возбудило уголовное дело в отношении 40-летнего жителя Октябрьского района города в связи с призывами к осуществлению экстремистской деятельности в Интернете. Как сообщают СМИ, в феврале 2016 года мужчина вынес на публичное обсуждение в соцсети «ВКонтакте» ряд радикальных инициатив по «модернизации» миграционного законодательства РФ. По мнению экспертов, данные сообщения содержат «признаки побуждения к насильственным действиям в отношении выходцев из Северного Кавказа и Средней Азии». Фигурант находится под подпиской о невыезде. Из его дома изъяты компьютер и средства связи.

В этот же день Верховный суд РФ оставил в силе приговор жителю Санкт-Петербурга Сергею Каткову, осужденному за экстремизм и соучастие в убийстве в составе банды, организованной праворадикалом Андреем Линком (известен как Линкольн-88). По данным следствия, Катков принимал участие в одном убийстве и четырех нападениях на лиц неславянской внешности. Фигурант приговорен к 9 годам колонии строгого режима.

25 сентября трое жителей Республики Татарстан были осуждены за вербовку новичков в ряды запрещенной в РФ экстремистской организации «Таблиги Джамаат». 60-летний организатор группы приговорен к 6 годам колонии общего режима, его 37-летние подельники — к 2 годам каждый.

За отчетный период в Федеральный список экстремистских материалов добавлены 4 пункта (4950-4953). В реестр внесены: музыкальная композиция «Черная смерть», разжигающая ненависть к «приезжим»; националистический ролик «Проснись, русский!»; видеофайл «Кто такие скинхеды?»; видеоматериал «Нашид Сверкающая молния», пропагандирующий радикальный ислам.