Версия для печати

Проявления агрессивной ксенофобии в Российской Федерации в декабре 2019 г.

В декабре 2019 г. мониторингом МБПЧ зафиксировано одно нападение, предположительно, совершенное по ксенофобным мотивам. Инцидент произошел в Алтайском крае. Также известно о скандале с массовым избиением мигрантов сотрудниками полиции в Хабаровском крае, однако данное происшествие требует дополнительной проверки.

Нападения

15 декабря в Барнауле двое подростков в возрасте 13 и 14 лет напали на 20-летнего студента из Индии. По словам потерпевшего, один из злоумышленников подошел к нему сзади и крепко обхватил руками, лишая возможности оборонятся. После этого второй нападавший нанес жертве около 25 ударов кастетом. Совершив избиение, школьники скрылись, не забрав у пострадавшего никаких вещей. Студент сумел дойти до общежития, где ему была вызвана «Скорая помощь». Спустя неделю, нападавшие были найдены. Выяснилось, что один из них уже состоит на профилактическом учете в отделе по делам несовершеннолетних. Между тем, оба воспитываются в благополучных семьях, один учится в лицее, второй — в гимназии. Сотрудники правоохранительных органов рассматривают в качестве мотива преступления национальную ненависть.

Дискриминационные проявления и конфликты

10 декабря прокуратурой Ставропольского края начата проверка в связи с недопуском студентов из Африки в местные развлекательные центры. Поводом послужила жалоба учащегося 5 курса, уроженца Анголы Эжидиу Нанга. «Меня не пускали, да. Много раз. Когда мы спрашивали, почему, отвечали — мы пускаем, кого хотим. А еще в одном ночном клубе объясняют по-разному — один раз сказали, у вас нет российского паспорта, в другой раз сказали — мы получили приказ вас не пускать», — цитирует слова студента телеканал «Свое ТВ».

12 декабря в Хабаровске полицейские избили более 100 мигрантов, в основном, выходцев из Кыргызстана, работающих водителями у частного предпринимателя. Об этом сообщила руководитель некоммерческой организации по поддержке мигрантов «Тонг Жахони» Валентина Чупик, получившая от пострадавших фото- и видеоподтверждение травм. По ее информации, большую группу задержанных ночью вывезли в здание по ул. Воронежской, забрали документы и согнали в одно помещение, где около 3 часов били дубинками под выкрики: «Узкоглазые, надоели! Убирайтесь отсюда, чтоб вас здесь больше не было!» После этого мигранты были отпущены без составления протоколов. Издание sibreal.org, со слов пострадавших, утверждает, что после того, как скандал вышел на федеральный уровень, правоохранители начали угрожать жертвам сфабрикованными уголовными делами. Консул Кыргызстана в Хабаровске Кадырбек Мырзабаев подтвердил, что от 17 граждан Кыргызстана в консульство поступили жалобы на жестокое избиение. «Я направил ноту в МВД, прокуратуру и Федеральную службу безопасности. Ответ должны прислать на следующей неделе. Мы будем разбираться в ситуации. Обратились 17 граждан. Некоторые принесли медицинские справки, другие — показали свои травмы. Пострадавшие заявляют, что их избили сотрудники ОМОНа. Мы сейчас уточняем эту информацию», — цитирует дипломата sibreal.org.

Публичные акции и протесты

5 декабря в Москве организация «Третья альтернатива» провела серию одиночных пикетов в защиту Марка Гальперина, осужденного на 1,5 года колонии-поселения по статье о публичных призывах к экстремизму в сети «Интернет».

8 декабря в российской столице немногочисленная группа адептов Комитета «Нация и свобода» вышла на акцию «памяти всех погибших от этнопреступности».

22 декабря в Ленинском областном округе Московской области прошли выборы в Совет депутатов. В них приняли участие бывший член партии «Родина» Александр Босых и Олег Чекашкин, ранее осужденный за нападение на почве расовой ненависти. Первый из них выборы проиграл, второй был лишен статуса кандидата в связи с сокрытием информации о судимости.

Реакция общества и власти на агрессивную ксенофобию и проявления экстремизма

2 декабря Президент России Владимир Путин утвердил поправки в статью 6 закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и статью 1 закона «О противодействии экстремистской деятельности». Нововведение разрешает использовать нацистскую символику и атрибутику в произведениях науки, литературы и искусства при условии осуждения нацизма. К экстремизму не будут относить публичное демонстрирование нацисткой символики или атрибутики при использовании в информационных, учебных и просветительских целях, но также в случае осуждения нацизма и экстремизма и отсутствии признаков их пропаганды или оправдания.

Общественные инициативы против экстремизма

2 декабря в Московском доме национальностей были подведены итоги конкурса, проводимого в рамках проекта «Государственная национальная политика и межэтнические отношения в Российской Федерации». В конкурсе научно-публицистических работ молодых исследователей в области государственной национальной политики, сохранения и популяризации культурного наследия Российской Федерации приняли участие молодые преподаватели, аспиранты и студенты московских и региональных учебных заведений, представители национальных общественных организаций, приглашенные гости.

5 декабря в МДН состоялось заседание Комиссии по работе с молодежью Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. Был представлен Отчет о реализации Комплекса мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных отношений и создание условий для самореализации молодежи города Москвы.

11 декабря в Московском доме национальностей прошел Межрегиональный форум «Этнодиалог». Мероприятие открыл член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, доктор политических наук, профессор В. Ю. Зорин. По его мнению, сегодня в России формируется новая этнополитика, адекватная насущным тенденциям и вызовам. Докладчик подчеркнул, что сфера межнациональных отношений требует постоянной работы. В настоящий момент первостепенными вопросами в данной области являются: патриотическое воспитание, миграционные процессы, совершенствование законодательной базы и развитие информационного пространства.

Миграция, мигрантофобия и миграционная политика

5 – 7 декабря в московском центре современного искусства «Гараж» прошла пятая ежегодная конференция «Музей ощущений». В этот раз она была посвящена аспектам взаимодействия культурных институций с людьми, имеющими миграционный опыт. Цель мероприятия — декриминализация образа «мигранта» и гуманизация общества.

10 декабря Правительство РФ передало Президенту Владимиру Путину на подпись проект соглашения о пенсионном обеспечении в странах ЕАЭС. Этот документ важен для трудовых мигрантов, которые после его утверждения смогут получать пенсии в странах – участницах соглашения. В соответствии с нововведением, каждое государство ЕАЭС будет определять право на пенсию согласно своему законодательству и исходя из стажа работы. Трудовой стаж может быть суммирован по всем местам работы в странах ЕАЭС, если стажа в одной стране будет недостаточно.

12 декабря в Государственной Думе рассматривался проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 35 и 415 Федерального закона “О гражданстве Российской Федерации”». В своем докладе заместитель Министра внутренних дел Игорь Зубов рассказал, что, согласно предлагаемым изменениям, срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, поданных иностранными гражданами и лицами без гражданства, проживающими на территории Российской Федерации, предлагается сократить с 6 до 3 месяцев.

16 декабря спикер парламента Республики Башкортостан К.Толкачев на заседании Комиссии Совета законодателей Российской Федерации по вопросам законодательного обеспечения национальной безопасности и противодействию коррупции заявил: «Смешение выходцев из разных стран и представителей разных культур не только влечет новые экономические и социальные возможности, но и нередко приводит к серьезным, подчас взрывоопасным проблемам, затрагивающим основы социального единства. С одной стороны, мы наблюдаем приток граждан низкой профессиональной квалификации, не стремящихся вносить вклад в развитие экономики и инфраструктуры городов, а также не проявляющих интерес к культурной адаптации и ассимиляции. С другой стороны, распространившиеся в последние годы в обществе настроения ксенофобии и мигрантофобии негативным образом сказываются на политической и социально-культурной ситуации. При недостаточном внимании к проблеме миграции она превращается в угрозу национальной безопасности и целостности страны». Политик отметил, что предотвращение этих проблем требует обеспечения комплексного подхода к регулированию миграции, элементом которого должна быть и разработка мер по налаживанию толерантных взаимоотношений мигрантов и лиц, относящихся к постоянному населению государства.

26 декабря Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Санкт-Петербурга сообщил о старте проекта по бесплатному обучению трудовых мигрантов и иностранных студентов русскому языку «Вместе». Проект будет реализовываться на базе районных библиотек, молодежных клубов, национальных кафе с 10 февраля по 22 мая 2020 года.

Правоприменительная практика

9 декабря Заводской районный суд г. Орла вынес вердикт по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»). По данным следствия, подсудимый на почве неприязненного отношения к уроженцам Кавказа и Средней Азии за период с 2017 по 2018 год на своей странице в соцсети «ВКонтакте» разместил несколько изображений, носящих экстремистский характер и являющихся доступными для ознакомления неограниченному кругу пользователей.

10 декабря в Мурманске сотрудники ФСБ задержали 36-летнего россиянина — сторонника запрещенной в РФ экстремистской организации «Правый сектор». По версии спецслужб, он готовил теракт у здания органов местного самоуправления в столице Заполярья. Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ (подготовка теракта).

11 декабря 2-й Западный окружной военный суд Москвы приговорил к 17 годам колонии участника запрещенного в России экстремистского движения «Народное ополчение имени Минина и Пожарского» Бориса Вершинина. Приговор вынесен по ч. 1 и ч. 2 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации и участие в ней). Суд установил, что члены организации планировали вооруженные мятежи в Тверской и Брянской областях.

13 декабря в Перми следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 1. ст. 282 УК РФ в отношении журналиста Романа Юшкова из-за его высказываний в адрес иудейского религиозного движения «Хабад». На публичных слушаниях Юшков агрессивно выступил против строительства еврейского центра в столице региона. Два года назад на мужчину был наложен штраф в связи с его статьей «Скажи чужаку свое нет», в которой он призывал земляков обходить стороной магазины, не принадлежащие гражданам России.

В этот же день Петрозаводский городской суд принял в производство уголовное дело в отношении 65-летнего местного жителя, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ. Установлено, что Попов П. В. неоднократно высказывал призывы к совершению насильственных, враждебных действий в отношении представителей еврейской национальности, в том числе, к их изгнанию с территории России.

24 декабря в Ленинградской области за попытку незаконного пересечения российско-эстонской государственной границы был задержан бывший участник запрещенной в России организации «Славянский союз» Вячеслав Дацик. По данному факту возбуждено дело по ст. 322 УК РФ («Незаконное пересечение границы, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). В Эстонию радикал пытался попасть вместе с сообщником.

26 декабря сообщается, что в Брянской области Дятьковский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Фокино 1999 года рождения, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ. Судом установлено, что мужчина разместил на своей странице в социальной сети для всеобщего просмотра графический материал, побуждающий к насильственным действиям в отношении группы лиц, выделяемой по национальному и религиозному признаку. Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. С учетом ранее назначенного наказания по предыдущему приговору Бежицкого районного суда г. Брянска, фигуранту назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в т. ч. в сети «Интернет», на 1 год. Отбывать наказание ему предстоит в исправительной колонии общего режима.

За отчетный период Федеральный список экстремистских материалов пополнился четырьмя пунктами. В реестр внесены: книга Б. В. Стомахина «Насилие как метод», аудиовизуальные композиции антисемитского содержания, видеоролик «Казаки — враги России».