Версия для печати

Проявления агрессивной ксенофобии в Российской Федерации в феврале 2020 г.

В феврале 2020 г. мониторингом МБПЧ зафиксировано одно нападение, мотивированное ультраправыми взглядами. Пострадал мигрант из Средней Азии. Также известно об одном случае вандализма, предположительно, совершенном на почве религиозной нетерпимости. Оба инцидента имели место в Санкт-Петербурге.

Нападения

7 февраля в Санкт-Петербурге группа молодых людей, двоим из которых по 16 лет и еще двоим — по 19, атаковала 25-летнего уроженца Республики Узбекистан. Один из подростков выстрелил в лицо жертве из травматического пистолета, мужчине нанесли тяжкие увечья, после чего злоумышленники скрылись. В городскую больницу потерпевшего доставили с огнестрельным пулевым слепым ранением мягких тканей головы, переломом лицевого скелета, сотрясением мозга и черепно-мозговой травмой. Спустя 3 дня нападавшие были задержаны. 16-летний стрелок на допросе выразил приверженность праворадикальным идеям.

Вандализм

Ночью 1 февраля в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга мужчина перекинул через забор храма апостола Петра «коктейль Молотова». Увидев разгорающийся огонь, злоумышленник скрылся. По данным правоохранительных органов, в результате поджога никто не пострадал, но пламя закоптило стену церкви. Вандал был задержан в этот же день. Расследование продолжается.

Публичные акции и протесты

10 февраля в Санкт-Петербурге сотрудники Центра «Э» задержали 19-летнего националиста, который вместе с несколькими единомышленниками перекрывал дорогу с растяжкой «Нет замещающей миграции». Возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Днем ранее в Санкт-Петербурге сторонники движения «Молодежный авангард русских социалистов» в составе 200–300 человек провели акцию у станции метро «Достоевская», зажигая файеры и скандируя: «Нет России без русских!».

29 февраля в Москве в шествии памяти Бориса Немцова приняли участие представители различных правых организаций. В колонне националистов скандировали: «Русский, проснись, русский, борись!».

Реакция общества и власти на агрессивную ксенофобию и проявления экстремизма

20 февраля, выступая на коллегии ФСБ, Президент РФ Владимир Путин заявил, что система противодействия экстремизму в России должна стать более гибкой и современной. «Прошу и впредь наращивать активную наступательную борьбу с террором при содержательной координирующей роли Национального антитеррористического комитета, в том числе, поручаю обеспечить самый высокий уровень защиты масштабных международных мероприятий, которые пройдут в России, и, прежде всего, конечно, имею в виду праздник 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Более гибкой и современной должна стать система противодействия экстремизму. Важно опираться здесь на поддержку и доверие общества. Жду от вас оперативной работы по пресечению всяких призывов к агрессии и насилию, любые проявления национализма и религиозной вражды должны быть пресечены. Необходимо работать с людьми разных поколений, в том числе, разумеется, и с молодежью, совместно с общественными объединениями. СМИ настойчиво необходимо формировать атмосферу отторжения радикализма в любых его формах и в любых проявлениях. Нужно четко и ясно понимать его разрушительную опасность для нашей государственности, для стабильного развития России», — сказал глава российского государства.

26 февраля Совет Федерации утвердил закон об исключении административной ответственности за демонстрацию нацистской или экстремистской символики, если это делается для формирования негативного отношения к данной идеологии. Инициатива направлена на обеспечение реализации вступивших с 13 декабря 2019 года в силу поправок к закону «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Общественные инициативы против экстремизма

13 февраля в столичной управе района Бирюлево Восточное состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам профилактики ксенофобии и этнополитического экстремизма в молодежной среде.

Институт социологии и регионоведения Южного федерального университета при поддержке Министерства общего и профессионального образования Ростовской области и Национального центра информационного противодействия экстремизму и терроризму в образовательной среде и сети Интернет с 15 января по 15 апреля 2020 г. проводит второй марафон «Молодежь против экстремизма и терроризма». Мероприятие проводится с целью противодействия молодежному экстремизму в образовательной среде, воспитания патриотизма и толерантности в обществе, нетерпимости к проявлениям ксенофобии и девиантного поведения, консолидации молодежных сообществ и гармонизация межэтнических отношений. Финал конкурса планируется провести в очной игровой форме в рамках традиционной Недели науки Института социологии и регионоведения ЮФУ. В 2019 году в марафоне приняло участие 1881 учащийся из 120 образовательных учреждений Ростовской области.

25 февраля в Московском доме национальностей прошел круглый стол «Общественный контроль как элемент общественной безопасности». В мероприятии приняли участие члены Комиссии по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, Комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, представители ООО «Экспертный центр «Базис», приглашенные гости.

18 февраля в интервью РИА «Новости» казачий атаман Геннадий Ковалев заявил о работе «казачьих патрулей» на рынке Екатеринбурга «Таганский ряд». «Патруль выходит по понедельникам и пятницам с 18.00 до 20.00 в микрорайоне 7 Ключей. Ходят, смотрят на людей "китайской принадлежности" и на всех, кто чихает, обращают внимание, предлагают пройти в поликлинику в сопровождении патруля, но в добровольном порядке, ведь по одному виду человека не скажешь, что он вирусом болеет. Напоминают и рекомендуют проходить проверки», — цитирует Ковалева агентство. Казаки планируют приобрести пирометры для дистанционного измерения температуры и продолжить рейды до прекращения угрозы распространения эпидемии. По словам Ковалева, аналогичные патрули курсируют по улицам Рязани.

Правоприменительная практика

3 февраля стало известно, что следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении 45-летнего жителя областного центра, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение в обществе ненависти и вражды в отношении группы лиц по признаку отношения к религии, совершенные публично). По версии следствия, в 2019 году пользователь сети Интернет с персонального компьютера разместил в публичных группах в социальной сети текстовые материалы, в которых содержатся унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки группы лиц по признаку отношения к религии. В ходе допроса подозреваемый частично признал свою вину. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы.

5 февраля сообщается, что следственными органами Следственного комитета РФ по Тульской области возбуждено уголовное дело в отношении 52-летнего жителя города Тулы, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ. По версии следствия, в период с августа по ноябрь 2019 года, он разместил в открытом доступе для неограниченного круга пользователей в сети Интернет в одной из социальных сетей тексто-графические материалы экстремистского характера.

6 февраля стало известно, что в Новоорске (Оренбургская область) возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя предпенсионного возраста, призывавшего к убийству людей определенных национальностей. По данным управления ФСБ, эти призывы мужчина размещал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» с июня 2018 по сентябрь 2019 года. Факты призыва к насилию, национальной ненависти и вражды подтверждены лингвистической экспертизой.

7 февраля Следственный комитет РФ завершил расследования дела в отношении адептов движения «Черный блок». «Перед судом предстанут пятеро членов экстремистского сообщества Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении Владимира Комарницкого, Дмитрия Спорыхина, Артема Воробьева, Дмитрия Никитина и Виктора Трофимова. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества), п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки), ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство). По версии следствия, в 2015 году Комарницкий и Спорыхин, в соучастии с иными лицами, создали экстремистское сообщество, а также привлекли к его деятельности других участников, с целью осуществления публичных призывов к экстремистской деятельности. Члены экстремистского сообщества на систематической основе проходили обучение навыкам участия в массовых беспорядках. Экстремистское сообщество характеризовалось структурированностью и устойчивостью, наличием символики, поддержанием внутренней дисциплины и систематичностью совершения преступлений. Его участниками соблюдались необходимые меры конспирации, все действия согласовывались с руководством сообщества. Пропаганда его деятельности осуществлялась, в том числе, через группы в социальных сетях и в открытых источниках сети Интернет. Примером для подражания соучастников стали националисты и лица, осужденные за совершение террористических и экстремистских преступлений. Кроме того, Комарницкий, лично участвуя в массовых мероприятиях, публично оправдывал противоправную деятельность, связанную с проявлениями экстремизма и терроризма, осуществлением насильственных действий. В рамках расследования уголовного дела проведен ряд экспертных исследований, заключение которых подтвердило причастность фигурантов к указанным преступлениям, определив их действия как противоправные. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело в отношении указанных лиц с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Кроме того, следователи при содействии сотрудников подразделений МВД и ФСБ России продолжают устанавливать других участников экстремистского сообщества», — информирует официальный сайт СКР.

17 февраля Дорогомиловский суд Москвы установил административный надзор в отношении экс-лидера запрещенной в РФ организации «Народное ополчение имени Минина и Пожарского» Владимира Квачкова. Ему запрещено посещать публичные мероприятия в течение 3 лет. Напомним, что в феврале 2019 года Квачков был освобожден из колонии в связи с декриминализацией ч. 1 ст. 282 УК РФ. В 2013 году суд признал Квачкова виновным в попытке организовать вооруженный мятеж и содействии террористической деятельности. Его приговорили к 13 годам колонии строгого режима, однако позднее Верховный суд срок сократил срок до восьми лет.

19 февраля сообщается, что в г. Энгельсе сотрудники УФСБ по Саратовской области выявили экстремиста, который вел пропагандистскую деятельность среди заключенных. В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что гражданин, отбывающий наказание в исправительной колонии № 2, неоднократно призывал осужденных к вступлению в праворадикальные группировки для физического устранения выходцев с Кавказа. В отношении осужденного возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

26 февраля пресс-служба УФСБ по Москве и Московской области сообщила о приговоре ранее задержанному в столице члену запрещенной в РФ организации «Правый сектор» Игорю Пирожкову. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 282.2, ч. 2 ст. 282.2 и ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (организация и участие в деятельности экстремистской организации, оправдание террористической деятельности) и приговорен к 4 годам колонии общего режима с ограничением права пользования сетью Интернет в течение 3 лет. Пирожков частично признал вину.

За отчетный период в Федеральный список экстремистских организаций под пунктом 75 внесена экстремистская группировка «Алля-Аят».

В Федеральный список экстремистских материалов добавлены пункты 5006-5009: запрещены несколько номеров газеты «Владимирская Русь», выпущенных в 2017 и 2018 годах, а также песня исполнителя «The Xynta».