Версия для печати

Проявления агрессивной ксенофобии в Российской Федерации в декабре 2020 года

В декабре 2020 года мониторингом МБПЧ зафиксировано одно нападение на почве религиозной нетерпимости. Инцидент произошел в Московской области. Пострадал один человек. Также известно о 4 фактах вандализма — в Астраханской, Брянской, Рязанской и Мурманской областях.

Нападения

8 декабря два молодых человека избили настоятеля храма Сретения Господня с. Константиново Сергиево-Посадского района Московской области протоиерея Михаила Лупу. Хулиганы слушали громкую музыку у стен церкви и позволяли себе нецензурные реплики. Священник сделал им замечание, после чего молодые люди, сопровождая свои действия оскорблениями, атаковали его. Предметом, напоминающим пистолет, священнику выбили зуб. Как сообщил пострадавший, второй преступник был вооружен ножом. Возбуждено уголовное дело по ст. 119 УК РФ («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»).

Вандализм

6 декабря стало известно, что неизвестные нанесли изображение свастики на монумент «Памятный Знак Рубежа Славы Московской битвы» у села Поярково Михайловского района Рязанской области.

Сообщается, что в ночь на 9 декабря в г. Астрахани неизвестные облили краской бюст ученого-этнографа, ногайского просветителя Абдул-Хамида Джанибекова и нарисовали свастику на колоннаде у памятника. Аналогичным образом в тот же день был осквернен памятник татарскому поэту Габдулле Тукаю. Данные факты расследуются в рамках одного уголовного дела, возбужденного 10 декабря.

Сообщается, что в декабре в поселке Белые Берега Брянской области неизвестный нанес изображения свастики на стены нескольких домов и ограждения, в частности, на борта нового ледового корта.

В декабре стало известно, что в поселке Умба Мурманской области 20 ноября с. г. был осквернен православный храм. Вандалы нанесли на стену здания оскорбительные надписи и изображения и закрасили икону над входом в церковь. В совершении акта вандализма подозреваются девушки 16 и 18 лет. Одна из них — местная жительница, вторая проживает в Архангельской области. По данным следствия, в момент совершения преступления злоумышленницы находились в состоянии алкогольного опьянения.

Реакция общества и власти на агрессивную ксенофобию и проявления экстремизма

3 декабря стало известно, что Правительство РФ поддержало законопроект о расширении механизма внесудебной блокировки ресурсов в Интернете по ст. 15.3 федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Внесудебной блокировке по ч. 1 ст. 15.3 закона будет подлежать не только информация, содержащая «призывы к массовым беспорядкам и осуществлению экстремистской деятельности», фейковые новости, материалы нежелательных организаций, но и информация, «содержащая обоснование и (или) оправдание осуществления экстремистской деятельности, включая террористическую деятельность». Также механизм блокировок будет распространен и на интернет-ресурсы, распространяющие ложные сообщения об актах терроризма.

8 декабря сообщается, что Президент России Владимир Путин подписал законы о внесении изменений в КоАП и УК РФ. Поправки предусматривают, что ст. 280.1 УК ПФ («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ») дополняется механизмом административной преюдиции. За распространение запрещенных сепаратистских материалов будет следовать ответственность именно по ст. 20.3.2, а не по ст. 20.29 КоАП о распространении экстремистских материалов. Также в УК РФ вводится ст. 280.2 («Нарушение территориальной целостности РФ»), карающая за «отчуждение части территории Российской Федерации или иные действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на нарушение территориальной целостности Российской Федерации» при отсутствии признаков преступлений, подпадающих под ст. 279 и 280.1 УК РФ.

15 декабря стало известно, что буддистская организация Республики Алтай «Ак-Буркан» подала в суд на членов экстремистской религиозной «Каракольской инициативной группы» — филиала международной террористической организации «ДзюнсеяТэресавы» — и обвинила их в клевете, которая содержится в видеороликах, размещенных в одной из соцсетей. Исповедующая язычество община была признана экстремистской организацией в 2019 году.

22 декабря стало известно, что Российская ассоциация религиозной свободы (РАРС) предложила принять Международную конвенцию о защите прав верующих вместо действующей «Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений», утвержденной ООН 25 ноября 1981 года. По мнению главы РАРС Сергея Мельникова, это защитит верующих не только от гонений, физического насилия, убийств, терактов, от дискриминации со стороны государства, но и от «доминирования либеральных ценностей в странах "большого Запада"».

23 декабря Государственная Дума РФ ФС РФ утвердила в первом чтении поправки к федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации». Законопроект предусматривает введение в закон понятия «просветительская деятельность». При этом запрещается «использование просветительской деятельности для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации». Документ также обязывает вузы получать заключения для подписания соглашений о международном сотрудничестве.

Миграция, мигрантофобия и миграционная политика

16 декабря сообщается, что в России существенно сузился рынок низкоквалифицированной рабочей силы. В стране находятся около 6 млн мигрантов. В разные периоды их число составляло 9-11 млн человек. Разрешение на временное проживание или вид на жительство есть у 1 млн мигрантов. В составе 5 млн мигрантов могут быть как нелегалы, так и законно находящиеся, но не учтенные. Большинство учтенных трудовых мигрантов работают по патентам. Осуществляют трудовую деятельность 1,3 млн иностранных граждан (в аналогичном периоде прошлого года — 1,7 млн), 85 тыс. имеют разрешения на работу. С гражданами государств – членов Евразийского экономического союза заключено около 500 тыс. трудовых или гражданско-правовых договоров.

17 декабря стало известно, что на официальном портале правовой информации РФ размещен Указ Президента РФ, который продлевает сроки временного проживания мигрантов на территории России в связи с пандемией до 15 июня 2021 года. Указывается: «Внести в указ Президента РФ от 18 апреля 2020 года № 274 “О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)” следующие изменения: а) в пункте 1: в абзаце первом слова “по 15 декабря 2020 года” заменить словами “по 15 июня 2021 года”».

Социологические исследования

29 декабря ВЦИОМ сообщает результаты опроса о содержании общественных отношений. В частности, 40% россиян считают, что в стране есть солидарность и единство. 56% опрошенных отмечают, что единство общества усилилось в связи с угрозой коронавируса. 59% опрошенных подчеркивают, что в стране усилилось волонтерское движение, взаимопомощь и взаимная поддержка. 71% опрошенных граждан указали, что в ситуации пандемии оказывали помощь своим согражданам.

Правоприменительная практика

В начале декабря стало известно, что к 1 году лишения свободы условно и штрафу в размере 150 тыс. рублей по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 354.1 УК РФ («Покушение на реабилитацию нацизма, а именно отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, либо одобрение установленных им преступлений») и ч. 1 ст. 228 УК РФ («Незаконное хранение наркотических средств») приговорен студент из Казани Мухаммед Эль-Айюби. В конце декабря по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 354.1 УК РФ осужден Дмитрий Бородаенко из Кемерова, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тыс. рублей. Оба в мае 2020 года загрузили фотографию Гитлера для демонстрирования в ходе онлайн-версии акции «Бессмертный полк» наряду с фотографиями ветеранов.

8 декабря сообщается, что Центральный суд г. Новокузнецка признал движение «Русский патриотический клуб» экстремистской организацией. В сообществе РПК в Интернете содержатся высказывания с негативной оценкой группы лиц по признакам национальности, происхождения и вероисповедания. Организатор паблика подозревается в причастности к протестным акциям.

9 декабря стало известно, что Вышневолоцкий межрайонный суд признал жителя г. Вышний Волочек Тверской области виновным за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Его обвиняют в том, что он размещал в социальной сети ВКонтакте материалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении евреев и представителей этнических групп Кавказа. Суд обязал выплатить административный штраф в размере 10 тыс. рублей.

15 декабря сообщается, что еще в начале ноября суд оштрафовал на 1 тыс. рублей по ст. 20.29 КоАП Радика С., заместителя руководителя мусульманского религиозного объединения г. Костромы. В сентябре 2020 года в костромской мечети он получил от неустановленных лиц два запрещенных в РФ издания, которые далее передал в молельную комнату исправительной колонии.

16 декабря стало известно, что уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ возбуждено в Чувашской Республике в отношении семи членов организации «Свидетели Иеговы», деятельность которой запрещена в РФ.

17 декабря сообщается, что в г. Новосибирске Юрий С. приговорен к шести годам лишения свободы по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации») за продолжение деятельности местной религиозной организации «Заречная, Новосибирск».

20 декабря сообщается, что Руслан А. из г. Ростова-на-Дону приговорен к 2,5 годам лишения свободы условно по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ («Участие в деятельности экстремистской организации»).

20 декабря стало известно, что Ленинградский областной суд в конце ноября с. г. утвердил приговор, вынесенный в сентябре гражданину Кыргызской Республики Ильясбеку Т. Он приговорен к 2 годам лишения свободы по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ как последователь запрещенного в РФ движения «Таблиги Джамаат».

22 декабря сообщается о завершении расследования дела неонацистской группировки «14/88» в Главном следственном управлении Следственного комитета России по Москве. Объединение возглавлял 24-летний житель Тверской области. Как установило следствие, участники группировки нападали на лиц «неславянской внешности» и избивали их, а также принуждали мусульман отказываться от веры. По делу проходят 12 обвиняемых, большинство из них на момент совершения преступлений были несовершеннолетними.

24 декабря стало известно, что Басманный суд Москвы арестовал пятерых обвиняемых в убийствах, о которых рассказал следствию Максим Марцинкевич (Тесак). Фигуранты дела связаны с убийствами в начале 2000-х годов. Пятеро мужчин подозреваются в убийстве двух и более лиц по мотивам национальной ненависти и вражды. Один из фигурантов начал сотрудничать со следствием и дал показания по убийству в декабре 2003 года двух человек неславянского происхождения в г. Москве. Суд удовлетворил ходатайства следствия, всем обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 22 февраля.

24 декабря сообщается, что в г. Кирсанове Тамбовской области в отношении двух адептов запрещенной организации «Свидетели Иеговы» — 27-летнего Антона К. и 56-летнего Николая П. — возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации»). Подозреваемые созывали собрания, организовывали религиозные выступления и богослужения, распространяли литературу экстремистского содержания и собирали финансовые средства под видом пожертвований.

25 декабря стало известно, что в Бардымском районе Пермского края по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации») на 2 тыс. рублей оштрафован председатель местной религиозной организации мусульман Малик М. В Бардымской соборной мечети в открытом доступе находились книги, занесенные в список экстремистских материалов.

Сообщается, что 29 декабря в Биробиджанском районном суде Еврейской автономной области прошли прения по делу последователя учения «Свидетелей Иеговы» Артура Л., обвиняемого по ч. 2 ст. 282 УК РФ («Участие в деятельности экстремистской организации»). Ему вменяют участие в религиозных собраниях запрещенной общины и изучении соответствующей религиозной литературы. Прокурор запросил обвиняемому 4 года лишения свободы в колонии общего режима и 1 год ограничения свободы.

29 декабря стало известно, что в Надеждинском районном суде Приморского края состоялись прения по делу 77-летнего последователя «Свидетелей Иеговы» Владимира Ф. Его обвиняют по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации»). Прокурор просил назначить обвиняемому 6,5 лет колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год и 2-летним запретом на участие в деятельности общественных организаций.

29 декабря сообщается, что бойцы ОМОНа и Росгвардии проникли в Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Духовник этого монастыря, бывший схиигумен Сергий (Романов), который ранее был отлучен от церкви, доставлен в г. Москву. Поводом стала публикация на YouTube видеоролика, в котором о. Сергий призывает своих сподвижников (среди которых были несовершеннолетние) «умереть за Россию».

28 декабря обновился Федеральный список экстремистских материалов. Реестр пополнили пункты 5139 — 5143: стихотворение с выпадами против осетин, ряд материалов газеты «Владимирская Русь», две записи песен Т. Муцураева и сайт объединения «Русская Республика Русь».