Версия для печати

Проявления агрессивной ксенофобии в Российской Федерации в феврале 2021 года

В феврале 2021 г. мониторингом МБПЧ зафиксированы 2 нападения на почве этнической нетерпимости. Инциденты, в результате которых пострадали 3 человека, произошли в Москве.

Нападения

7 февраля в Москве на перегоне между станциями метро «Речной вокзал» и «Водный стадион» двое 16-летних подростков атаковали двух мигрантов. По данным столичного ГУ МВД, один из нападавших избивал жертв металлической битой, второй — руками и ногами. После расправы злоумышленники распылили в вагоне содержимое перцового баллончика и скрылись. Пострадавшие были госпитализированы. 16 февраля полиция задержала несовершеннолетних преступников по местам их проживания. 24 февраля Черемушкинский суд Москвы избрал им меру пресечения в виде домашнего ареста на 2 месяца. Возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве.

9 февраля азербайджанские телеграм-каналы сообщили, что в Москве выходцы из Азербайджана избили уроженца Республики Дагестан за поддержку Армении в конфликте в Нагорном Карабахе. Нападавшие заставляли жертву «извиняться перед Азербайджаном».

Дискриминационные проявления и конфликты

По сообщениям от 4 февраля, в Санкт-Петербурге 16-летняя местная жительница с ножом в руках адресовала пассажирке метро ксенофобные угрозы. В отношении девушки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 119 УК РФ («Угроза убийством по мотиву национальной ненависти»). Обвиняемая помещена под домашний арест.

9 февраля на пресс-конференции бойца ММА и тайского бокса Вячеслава Дацика и камерунского боксера Тайсона Дижона Дацик преподнес африканскому сопернику по турниру «Короли ринга» связку бананов. В ответ Дижон бросил бананы Дацику в лицо, предложив ему подкрепиться перед нокаутом.

Публичные акции и протесты

20 февраля татарская активистка Фаузия Байрамова выступила на научно-практической конференции Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) в Казани, за что Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан оштрафовал ее на 30 тыс. рублей по ч. 1 ст. 20.3.2. КоАП («Публичные призывы к сепаратизму»). Ранее прокуратура республики потребовала признать ВТОЦ экстремистской организацией.

Миграция, мигрантофобия и миграционная политика

10 февраля стало известно, что заместитель председателя Правительства РФ В. Абрамченко поручила ряду министерств РФ (в том числе МВД) решить вопрос о привлечении иностранных рабочих для сезонных работ в АПК. В связи с закрытием границ из-за пандемии коронавируса на сбор урожая не смогли вернуться тысячи иностранных работников. Ситуация обострилась накануне весенне-полевых работ 2021 г. По некоторым данным, потребность российского АПК в мигрантах — около 39 тыс. человек. Дефицит рабочих рук отмечается, прежде всего, на юге России.

Реакция общества и власти на агрессивную ксенофобию и проявления экстремизма

1 февраля стало известно, что Президент России Владимир Путин рекомендовал Верховному Суду России совместно с Генеральной прокуратурой РФ проанализировать практику применения ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») и рассмотреть вопрос о возможности введения административной преюдиции по указанной статье. Ранее была проведена частичная декриминализация ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти или вражды») и ст. 280.1 УК РФ («Публичные призывы к сепаратизму»).

10 февраля Государственная Дума ФС РФ приняла в первом чтении поправки, которыми за публичное отрицание решений Нюрнбергского трибунала и оправдание нацистских преступлений вводится административная ответственность для юрлиц. Их предложено штрафовать на сумму до 3 млн рублей. Новая норма предусматривает ответственность юридических лиц за публичное распространение информации, отрицающей факты, установленные приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран «оси», либо одобряющей преступления, установленные указанным приговором, а равно публичное распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, в том числе совершенные с применением СМИ и Интернета. Для физических лиц уголовная ответственность за публичное отрицание итогов Нюрнбергского трибунала введена в 2014 году (штраф от 100 тыс. до 0,5 млн рублей, максимальный срок лишения свободы — 5 лет). В действующей редакции повышенная ответственность наступает, если преступление совершено с использованием служебного положения или СМИ. Настоящие поправки распространяют действие закона и на Интернет. Соответствующие изменения предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях.

17 февраля Государственная Дума ФС РФ приняла в первом чтении законопроект, предполагающий внесение изменений в федеральные законы «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» и «О противодействии экстремистской деятельности». Данные поправки внесены в ноябре 2020 г. группой депутатов во главе с Е. Ямпольской вместе с проектом поправок к ст. 20.3 Кодекса об административных правонарушениях.

Правоприменительная практика

По сообщениям от 1 февраля, в Архангельске арестован на 8 суток по ч. 1 ст. 20.3 КоАП («Публичное демонстрирование нацистской символики») бывший координатор штаба Алексея Навального Андрей Боровиков. В 2014 г. он разместил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» видеоролик, в который была включена кинохроника с лидерами Третьего рейха в форме с изображением свастики.

Ленинский районный суд Ставрополя оштрафовал 44-летнего местного жителя на 60 тыс. рублей за публикацию в соцсети «ВКонтакте» в свободном доступе антисемитских высказываний. Уголовные дела по ст. 280 УК РФ и 222 УК РФ («Незаконное хранение оружия» и «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») были возбуждены осенью 2020 г.

По сообщениям от 2 февраля, Ленинский районный суд Мурманска наложил штраф в размере 25 тыс. рублей на 29-летнюю местную жительницу, признав ее виновной по ч. 2 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к экстремизму в интернете») за ксенофобные высказывания.

Красногорский городской суд Московской области признал полковника в запасе Михаила Шендакова виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти к социальной группе») и ч. 2 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к экстремизму в интернете») и приговорил его к 2,5 годам условного срока за видео «Сурков обещал Донбассу войну».

В Кемерово судом оштрафован местный житель за размещение ксенофобной картинки, направленной «на возбуждение ненависти и вражды, на унижение достоинства в отношении представителей армянской национальности, а также группы лиц женского пола, имеющих близкие отношения с представителями армянской национальности».

В Коминтерновский районный суд Воронежа поступило уголовное дело по обвинению гражданина К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ, а именно в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, совершенных публично, в том числе, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», после привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.

5 февраля стало известно, что в Далматовском районе Курганской области сотрудники УФСБ, УМВД и Росгвардии в ходе оперативно-розыскных мероприятий изъяли оружие и экстремистскую литературу у радикальных исламистов. В отношении четырех фигурантов решается вопрос о привлечения их к административной ответственности по ст. 20.8, 20.29, ч. 3,4 ст. 5.26 КоАП РФ (нарушение правил производства, продажи, хранения или уничтожения оружия и патронов к нему; производство и распространение экстремистских материалов; осуществление миссионерской деятельности и распространение литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов с нарушениями требований законодательства), а также о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов).

8 февраля Следственным отделом по Кольскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя г. Колы 1998 г.р. В декабре 2019 г. обвиняемый совершил запрещенные уголовным законом деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет») и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

9 февраля стало известно, что Московский городской суд рассмотрит апелляцию на арест уроженца Чеченской Республики Саида-Мухаммада Джумаева, подравшегося на акции оппозиции 23 января с росгвардейцами. Апелляция будет рассмотрена 15 февраля, как сообщается в пресс-службе Пресненского суда, выбравшего эту меру пресечения. С.-М. Джумаева задержали 28 января. Пресненский районный суд Москвы арестовал его до 23 января. К молодому человеку обратился через соцсети советник главы Чечни, депутат Государственной Думы ФС РФ Адам Делимханов. Он сообщил, что в ситуации собирается разобраться глава республики Рамзан Кадыров.

По сообщениям от 10 февраля, в Брянской области на 15 тыс. рублей судом оштрафован местный житель, разместившей в соцсети в свободном доступе комментарий, возбуждающий ненависть к группе лиц, объединенных по признаку происхождения.

11 февраля в Липецке суд наложил штраф в размере 10 тыс. руб. на 24-летнего горожанина. Молодой человек разместил в соцсети видеоконтент, возбуждающий ненависть к лицам иной этнической и конфессиональной принадлежности.

По сообщениям от 11 февраля, Быковский районный суд Волгоградской области приговорил 36-летнего местного жителя к 1,5 годам лишения свободы условно по ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») за антисемитский комментарий в соцсети «ВКонтакте».

Железнодорожный районный суд Читы приговорил к 2 годам и 3 месяцам условного срока местного блогера по ч. 2 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к экстремистской деятельности») и ч. 3 ст. 212 УК РФ («Призывы к массовым беспорядкам»). Осужденному в течение 3 лет запрещено заниматься администрированием интернет-ресурсов.

По сообщениям от 12 февраля, в п. Уренгой местный житель привлечен к административной ответственности за комментарий, разжигающий национальную рознь. В ходе проверки установлено, что фигурант дела в одном из пабликов «ВКонтакте» участвовал в обсуждении вопроса о сносе в Адлере памятника солдатам, погибшим в боях на Кавказе. По результатам психолингвистического исследования в его высказываниях были установлены признаки возбуждения ненависти и вражды к группе лиц, выделяемой по национальному признаку, а также признаки пропаганды исключительного превосходства одной национальности над другой.

12 февраля Якутский городской суд, пересматривая дело в отношении «Духовного центра» мусульман Якутии, возвратил его без рассмотрения, в связи с пропуском срока обжалования. Ранее «Духовный центр» был привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 3. ст. 5.26 КоАП РФ.

12 февраля Савеловский районный суд Москвы заключил под стражу адепта Свидетелей Иеговы Александра Серебрякова. Обвинения предъявлены по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ («Участие в деятельности экстремистской организации»).

15 февраля стало известно, что в Калуге суд оштрафовал на 10 тыс. рублей 23-летнего местного жителя по статье 20.3.1 КоАП РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). В одной из соцсетей молодой человек размещал видеоматериалы расистского содержания.

16 февраля Верховный суд Удмуртской Республики признал жителя Ижевска виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») и ч. 1 ст. 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма»). Установлено, что подсудимый в апреле – декабре 2019 года разместил в социальной сети «ВКонтакте» информацию, отрицающую факт, установленный приговором Нюрнбергского международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников, и призывы к активным действиям, возбуждению вражды против группы лиц по национальному признаку. Подсудимому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с размещением обращений и иных материалов в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая сеть «Интернет», на 1 год.

В этот же день Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области вынес два обвинительных приговора последовательницам Свидетелей Иеговы по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации). Обеим женщинам назначены штрафы в размере 10 тыс. рублей с пятилетней рассрочкой выплаты.

По сообщениям от 16 февраля, в г. Шахты Ростовской области суд оштрафовал местного студента на 10 тыс. рублей за неонацистские посты в одной из соцсетей.

Следственным комитетом Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении 52-летнего жителя Котласского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ («Действия, направленные на возбуждение в обществе ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности и отношения к религии, совершенные публично»). По версии следствия, в 2019-2020 гг. он разместил на личной странице и в публичной группе в социальной сети комментарии, в которых содержатся унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки группы лиц по признакам национальности и отношения к религии.

17 февраля стало известно, что 29 января с.г. Первомайский районный суд Кирова начал рассмотрение дела шести адептов Свидетелей Иеговы, обвиняемых по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации») и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ («Финансирование экстремистской деятельности»).

17 февраля сотрудниками ФСБ были задержаны шестеро жителей Республики Крым и Севастополя. Им предъявлены обвинения по ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации или участие в таковой») в связи с причастностью к запрещенной в РФ экстремистской организации «Хизбут-Тахрир».

В этот же день слушания по делу двоих последователей данной организации начались в Центральном окружном военном суде Самары. Фигурантам вменяется участие в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ) и публичные призывы к террористической деятельности в сети «Интернет» (ч. 2 ст. 205.2 УК).

По сообщениям от 18 февраля, в Воронеже задержаны четверо местных жителей. Молодые люди обвиняются в совершении двух преступлений по п. «в» ч. 2 ст. 282 УК («Возбуждение ненависти организованной группой»). Им избраны разные меры пресечения.

Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области приговорил к 2,5 годам лишения свободы условно последователя Свидетелей Иеговы за участие в деятельности запрещенной организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ).

18 февраля ФСБ России сообщила о задержаниях членов террористической организации «Хизбут-Тахрир» в 10 регионах страны: в Республике Крым, Москве, Санкт-Петербурге, Приморском, Краснодарском краях, республиках Башкортостан и Дагестан, а также в Орловской, Калужской и Ивановской областях. По местам жительства задержанных обнаружены и изъяты запрещенные в России пропагандистские материалы, средства связи, электронные носители информации, использовавшиеся ими при ведении террористической деятельности.

18 февраля стало известно, что СК РФ возбудил уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти с применением насилия») в отношении трех омских студентов, которые в октябре 2020 г. избили двух подростков-антифашистов и 30-летнего мужчину неславянской внешности.

По сообщениям от 19 февраля, в Кемерово возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года») в отношении мужчины, который весной и летом 2020 г. размещал в своем аккаунте в одной из соцсетей материалы, направленные против лиц определенного вероисповедания.

В Иркутске задержаны трое молодых людей, которые накануне нанесли изображение нацистской свастики на стену подъезда многоквартирного дома. На 19-летнего злоумышленника составлен протокол по ст. 20.3 КоАП («Публичное демонстрирование нацистской символики»), двое его несовершеннолетних подельников поставлены на профилактический учет.

По сообщениям от 20 февраля, Пригородный районный суд Республики Северная Осетия – Алания приговорил 61-летнего местного жителя к 30 часам принудительных работ за ксенофобные комментарии, размещенные в публичном доступе в соцсети «ВКонтакте».

В Астрахани уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти с угрозой применения насилия») открыто в отношении 48-летнего мужчины, разместившего в своем аккаунте в соцсети аудиофайл антисемитского содержания.

В Тамбове уголовное дело по ч. 1 ст. 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма, а именно отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, либо одобрение установленных им преступлений») открыто в отношении 29-летнего горожанина.

22 февраля в Махачкале суд признал Багавудина Омарова виновным в организации деятельности экстремистской организации и приговорил к 3 годам лишения свободы. С учетом проведенного под стражей времени, после оглашения приговора Омаров был освобожден.

25 февраля Первый Восточный окружной военный суд приговорил жителя Омска к штрафу в размере 375 тыс. рублей за публичное оправдание теракта, совершенного в марте 2019 г. в Новой Зеландии (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ).

В этот же день стало известно, что в Москве по той же статье и по аналогичному мотиву возбуждено уголовное дело в отношении 23-летнего жителя столицы.

25 февраля Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное по мотивам национальной ненависти»), ч. 1 ст.223 УК РФ («Незаконная переделка огнестрельного оружия»), ч. 2 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору»), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка взрывчатых веществ»). По данным следствия, вечером 12 июня 2020 г. обвиняемый убил 17-летнего студента медицинского университета из Республики Азербайджан Тимура Гаврилова.

В этот же день Никулинский суд Москвы вынес приговор семерым уроженцам Армении, принимавшим участие в нападении на азербайджанский ресторан «1001 ночь» в июле 2020 года. Все семеро получили по два года заключения по ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой лиц, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия»).

По сообщениям от 25 февраля, в Пензенской области за демонстрацию татуировок с нацистскими символами на 1 тыс. рублей оштрафован заключенный ИК-5.

Список экстремистских материалов за отчетный период расширился до номера 5154. В реестр внесены книги «200 вопросов по вероучению Ислама» (Москва: УММА, 2006) и «Милость для миров — Мухаммад (САВ) Нравственность посланника и его сподвижников» (Казань: Мастер Лайн, 2002), а также ксенофобный видеоролик под названием «Крик души».