Версия для печати

Проявления агрессивной ксенофобии в РФ в первой половине января 2013 г.

Вандализм


За первые две недели января было отмечено пять фактов ксенофобского вандализма.

В ночь с 6 на 7 января во Владимире были осквернены церковь на Князь-Владимирском кладбище, Ильинский и Свято-Троицкий храмы.

9 января на Большом Каменном мосту в Москве неизвестные вывесили баннер с символикой различных экстремистских организаций.

Конфликты в религиозной сфере

5 января стало известно о давлении со стороны представителей власти на приход Царя-Мученика Николая в Удмуртии. Приход угрожали выгнать из занимаемого здания якобы за нарушение мер противопожарной безопасности.

6 января Патриарх Кирилл в интервью агентству «Интерфакс-Религия» призвал к ужесточению наказания за осквернение религиозных святынь и зданий, оговорившись, что «любые законодательные акты, касающиеся защиты религиозных символов и чувств верующих, должны быть тщательно проработаны, чтобы их нельзя было использовать для произвольного ограничения свободы слова и творческого выражения».

7 января в Казани прошел круглый стол по теме "Исламский фундаментализм в Поволжье: вызовы и ответы" с участием президента Экспериментального творческого центра, известного российского политолога С.Кургиняна. Обсуждение было организовано татарстанским отделением всероссийского общественного движения "Суть времени". Выступивший на мероприятии руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раис Сулейманов отметил, что после появления исламистского террористического подполья в Татарстане начался процесс его легализации в общественно-политическом пространстве всего Поволжья. По словам Сулейманова, если "сейчас светские власти позволят фундаменталистам легально создать свою политическую партию, то в ее ряды войдут исламисты из разных радикальных течений – от нурсизма до ваххабизма, численность которых только в Татарстане составляет около 3 тысяч человек". В ходе развернувшейся дискуссии эксперты отметили, что в Поволжье сейчас налицо попытки использовать исламских радикалов так, как использовали национал-сепаратистов в 1990-е годы "для запугивания Москвы". "Эту модель снова стремится использовать часть правящей региональной элиты в Татарстане и Башкирии, входящая в кланы предыдущих президентов этих республик", – констатировал Раис Сулейманов. Он также заметил: "Наивно рассчитывать, что ваххабитов можно сделать управляемыми и ручными, как это удалось сделать с националистами 20 лет назад. В отличие от "борцов за суверенитет" образца 1990-х, пришедшие им на смену исламисты не видят Татарстан и Башкирию независимыми светскими государствами, для них эти регионы должны стать частью халифата".

10 января стало известно, что Министерство образования Ставропольского края готово оказать содействие мусульманскому сообществу края в создании мусульманских негосударственных школ, где учащимся будет позволено ходить в религиозном одеянии. При этом государство будет оплачивать изучение предметов в рамках госстандартов. Однако мусульманская община края не откликнулась на это предложение, вероятнее всего, из-за дороговизны содержания подобных школ. Министр образования края Ирина Кувалдина жестко заявила, что в государственной школе никаких религиозных одеяний не будет: "У нас есть основы православной религии, есть и основы мусульманской религии на факультативной основе, куда девочки могу прийти в традиционном религиозном наряде. Но если говорить о традициях ислама, то раньше мужчины и женщины никогда вместе не обучались, но если мы начнём эти традиции вводить, нам придётся создавать раздельные школы и т.д. Не надо смешивать религию и нормы в светском учреждении".

Реакция властей на ксенофобию

1 января в России вступил в силу запрет на показ в общественных местах символики, признанной экстремистской. Под запрет подпадают не только свастика и нацистские значки, но также изображения, которые схожи с официально зарегистрированной символикой организаций, признанных экстремистскими. Нарушителям грозит до 15 суток ареста. Ответственность за публичную демонстрацию запрещённой символики возлагается, в т.ч., и на тех, кто отвечает за состояние общественных мест. Для предпринимателей и чиновников закон предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 50 тыс. руб.

Реакция общественности на ксенофобию

9 января стало известно, что в Екатеринбурге стартует проект «Межнациональные коммуникации: от объективной информации к адекватному событию», направленный на развитие связей национальных НКО и СМИ и популяризацию их деятельности в публичном пространстве.

B Рязани начался выпуск газеты для трудовых мигрантов под названием «Мигрант». Газету выпускает Межрегиональная ассоциация «Мы разные и мы вместе». Издатели надеются, что газета «Мигрант» поможет адаптировать трудовых мигрантов, создать гармонию в межнациональных отношениях, а также способствовать профилактике нарушений в сфере миграции и решению многих других насущных вопросов.

Правоприменительная практика

За первые две недели января за преступления на почве ксенофобии были осуждены 2 чел. Один из них был приговорен к обязательным работам и один – к условному сроку лишения свободы. В 2012 г. за тот же период был осужден 1 человек, в 2011 г. – 3 человека.

9 января стало известно, что Прокуратура Октябрьского района г. Тамбова потребовала от интернет-провайдера ООО «Ланта» соблюдения законодательства о противодействии экстремизму, внеся соответствующее представление.

10 января Онгудайский районный суд удовлетворил заявление прокуратуры Республики Алтай о признании экстремистскими материалами 9 статей, размещенных в газете «Амаду Алтай» в 2010-2012 гг.

10 января был вынесен приговор 21-летнему жителю Екатеринбурга, размещавшему в Интернете материалы ксенофобского характера. Он был приговорен к 200 часам обязательных работ.

10 января Тверской областной суд начал повторный процесс по делу семи членов организованной группы расистов, осужденных ранее к различным срокам лишения свободы. Новый процесс начат в связи с тем обстоятельством, что Конституционный суд считает невозможным рассмотрение двух дел в отношении одного и того же лица одним судьей.

10 января стало известно, что в Волгоградский областной суд передано уголовное дело Алены Быковой, обвиняемой в содействии террористической деятельности. По данным следователей ФСБ, 19-летняя Быкова, попав под влияние ваххабитов, вербовала через соцсети смертников для совершения терактов.

11 января стало известно, что вступил в законную силу приговор Головинского районного суда г. Москвы по уголовному делу в отношении 22-летнего жителя столицы Олега Ефимова, осужденного за размещение экстремистских материалов в социальных сетях. Он был приговорен к условному сроку лишения свободы.